БЕСПЛАТНАЯ юридическая консультация. Звоните!
Москва и область +7 (499) 703-43-52
Санкт-Петербург и область +7 (812) 309-57-61
Регионы: 8 (800) 333-45-16 доб. 530

Главная » Расторжение брака » Развод с мужем, если есть дети » Развод при наличии несовершеннолетних детей по обоюдному согласию

Что из себя представляет развод при наличии несовершеннолетних детей по обоюдному согласию

Развод в наше время не редкость. Людей, которые решили прекратить свои брачные отношения не останавливает даже то, что у них есть малые дети. Как протекает развод, когда оба супруга согласны на него? А если в семье есть дети – подростки?

Основные моменты

Прекращение брака регулируется главой 4 СК РФ. В ст. 21 СК РФ сказано, что если у супругов есть общие дети, возраст которых ещё не достиг 18-летия, то прекратить брачные отношения может только суд.

Для этого необходимо подать исковое заявление. Делается это по адресу проживания ответчика. Есть исключение — проживание с истцом маленьких детей или плохое состояние его здоровья.

Эти факторы не позволяют ему приехать в другой город для подачи иска, и он может подать его по месту своего жительства. Дела о расторжении брака по обоюдному согласию при наличии детей рассматривает мировой суд.

 

Если в ходе процесса супругам не удаётся достичь понимания по поводу алиментов и места проживания детей, то дело перейдёт в районный суд. Об этом сказано в ст. 24 ГПК РФ.

Во избежание недоразумений на судебном заседании, супруги могут заключить мировое соглашение, в котором будет указан вся информация, касающаяся предстоящего развода, раздела имущества и судьбы детей.

Что это такое

Расторжение брака – это прекращение семейных отношений между 2-мя людьми. Прекратить эти отношения может суд или ЗАГС.

Статья 19 СК РФ регламентирует, что ЗАГС может прекратить брачные отношения при наличии 2-ух факторов:

  1. На развод согласны оба супруга.
  2. И они не имеют совместных детей в возрасте до 18 лет.

Во всех других случаях, расторжение брачных отношений происходит в суде. То родитель, с которым дети останутся проживать после развода, имеет законное право вместе с иском на развод, подать и иск на алименты.

Как прийти к согласию

Супруги могут договориться между собой о разделе совместного имущества, выплаты алиментов на детей и места проживания детей до 18 лет. Для этого им необходимо составить мировое соглашение.

Мировое соглашение в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Если этого не сделать, то оно не будет иметь юридической силы для суда. На основании этого соглашения суд принимает и выносит решение о расторжении брака.

Ответственность на законность соглашения возложена на нотариуса. Супруги приходят к нему с макетом соглашения и с документами, которые подтверждают указанную информацию.

Нотариус должен проверить, чтобы соглашение не унижало права другого супруга на имущество и детей, а также проверить законность назначенных сумм алиментов. Только после этого он может заверить соглашение.

Если супруги не могут договориться сами, то они могут обратиться к специалисту – юристу по семейным вопросам. Этот специалист поможет придти к взаимовыгодному соглашению и составит правильно документ.

Видео: развод и ребенок

Обоюдный развод при наличии несовершеннолетних детей

Нередко оба супруга согласны на прекращение своих брачных отношений, но не знают, как это сделать, если у них совместные дети, которые не достигли 18-летнего возраста.

Именно совместные, так как несовершеннолетние дети от предыдущих браков и не усыновлённые в этом браке, не являются основанием, чтобы подавать в суд на развод.

Супруги должны развестись через ЗАГС, подав заявление по адресу проживания одного из супругов или в тот ЗАГС, в котором проходила регистрация брака.

В ходе судебного разбирательства о разводе, суд также решает вопросы по поводу раздела совместного имущества и судьбы детей – то есть места их проживания после развода и размера алиментов на детей.

Если супруги не пришли к соглашению по этим вопросам, то суд выносит своё решение, руководствуясь статьями Семейного Кодекса и учитывая интересы самих детей.

Документы для обоюдного развода при наличии несовершеннолетних детей:

  • исковое заявление;
  • копии паспортов обеих сторон;
  • мировое соглашение;
  • «семейные» документы — копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка (детей). Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, то прикладывается копия его паспорта;
  • чек об оплате госпошлины;
  • другие документы, подтверждающие иск о разводе.

Договоренность по поводу проживания детей

При разводе и установлении места жительства детей, супруги должны, в первую очередь, учитывать интересы детей, а не свои собственные амбиции.

Заключая договорённость о месте проживания детей, супруги должны учитывать:

  1. Посещение детьми дошкольных учреждений.
  2. Посещение детьми школы.
  3. Посещение детьми кружков и спортивных секций.
  4. Удалённость поликлиники или больницы.
  5. Другие факторы, которые могут повлиять на комфортное проживание детей.

Когда супруги достигнут договорённости, они должны изложить все пункты на бумаге – то есть составить документальное подтверждение своей договорённости.

Соглашение необходимо заверить у нотариуса и представить суду на первом же заседании по разводу. Суд учёт это соглашение и разведёт супругов без выяснения причин развода.

Соглашение о месте проживания детей можно составить в любое время – как до развода, так и во время процесса, но не позднее, чем суд вынесет решение о месте проживания детей.

В соглашении необходимо указать:

Показатели Описание
Данные родителей ребёнка (детей) полностью ФИО,
их паспортные данные,
адреса регистрации и места жительства, если они различаются
Данные ребёнка полностью ФИО,
дата рождения,
реквизиты свидетельства о рождении. Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, но ещё не исполнилось 18, то нужно указать паспортные данные
Место, где ребёнок будет жить после развода с кем он будет проживать после развода,
точный адрес

 

 

А также:

  • место заключения соглашения и дату;
  • права и обязанности обоих родителей по отношению к ребёнку;
  • подписи сторон и их расшифровка;

Сколько длится процесс

Бракоразводный процесс может длиться несколько месяцев. Всё зависит от того, делят ли супруги имущество и детей.

При разводе по обоюдному согласию супругов и при наличии договорённости о детях и имуществе, развод проходит, согласно ст. 23 СК РФ без выяснения причин.

Суд не имеет право расторгать брак в течение 1 месяца со дня подачи иска о разводе. Об этом говорится в п. 2 ст. 23 СК РФ.

Если оба супруга не возражают против прекращения их брака, то суд сделает это на первом же судебном заседании. Решение суда вступает в свою законную силу через 10 дней после вынесения.

Каждому из супругов выдаётся копия решения суда, на основании которого они получают свидетельство о разводе в ЗАГСе по адресу своего жительства или в том ЗАГСе, в котором регистрировался брак.

Свидетельство выдаётся после оплаты государственной пошлины и предъявления ему доказательства (чека) и своего паспорта.

Если не затягивать с получением всех документов, то получить свидетельство о разводе можно уже через 1,5 месяца после подачи иска.

Брачные отношения прекращаются не с того момента, когда супруги получили свидетельства, а с того момента, когда сотрудник ЗАГС внёс сведения в книгу актов гражданского состояния.

Часто задаваемые вопросы

Расторжение брака – процесс не самый приятный, даже при наличии договорённости по всем пунктам.

Однако остаются ещё вопросы, на которые многие не знают ответа:

Вопрос Ответ
Можно ли в таком случае провести расторжение брака через ЗАГС? даже при наличии договорённости по поводу детей, их места проживания, алиментов и имущества, супруги не могут развестись через ЗАГС.
В ст. 19 СК РФ приведены основания, по которым супруги могут разводиться через ЗАГС.
Статья 20 СК РФ содержит положение об обязательном разводе через суд, если супруги имеют общих детей, которые не достигли 18-летнего возраста. Нужно подавать иск. Такой бланк для обоюдного развода при наличии несовершеннолетних детей можно увидеть на стойке информации в суде и проконсультироваться у юриста.
Кто должен из супругов заплатить за услуги? при подаче искового, практически всегда уплачивает пошлина. Делает это истец. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333. 19 НК РФ, при разводе такая пошлина составляет 600 рублей. Подавая иск, к нему прикладывается документ, который и подтверждает оплату.
После вынесения судом решения о прекращении брачных отношений, оба бывших супруга должны получить свидетельство о разводе. Оно выдаётся в ЗАГСе на основании решения суда, паспорта заявителя и квитанции об оплате. За выдачу свидетельства при разводе через суд, каждый из бывших супругов оплачивает пошлину в размере 650 рублей. Таким образом, инициатор развода платит дважды. Если заключается мировое соглашение по поводу проживания детей и размера алиментов на них, то услуги нотариуса может оплатить любой из супругов по договорённости между собой. Если супруги прибегают к помощи юристов и других специалистов, то оплата происходит также по договорённости.
Как быть, если муж согласен, но проживает в другом городе? нередко случается так, что супруги уже давно не живут вместе и в разных городах, но оформить развод решили только сейчас.
Иск подаётся в суд, у которого в подсудности находится адрес жительства ответчика. Об этом сказано в ст. 28 ГПК РФ. Если истец проживает с детьми, которые не достигли возраста 18 лет, или состояние его здоровья не позволяет ехать в другой город для подачи иска, то пользуясь правилом альтернативной подсудности, истец имеет право иск по своему адресу проживания. В ст. 32 ГПК РФ также сказано, что при реальном раздельном проживании супругов в разных городах, дело о разводе может быть рассмотрено по месту жительства любого из супругов. Но для этого они должны оформить взаимное согласие. Если место жительства ответчика неизвестно, то истец сам выбирает в какой суд ему подавать иск. Ему даётся право сделать это по месту нахождения имущества бывшего супруга или же по последнему, известному ему, адресу проживания или нахождения.

 

Развод в отсутствие одного из супругов невозможен, за исключением случаев, когда второй супруг:

  1. Признан решением суда безвестно отсутствующим. Таковым он признаётся, если о нём не поступало никаких сведений в течение последнего года. Об этом сказано в ст. 42 ГК РФ.
  2. Признан решением суда полностью недееспособным.
  3. Или же осуждён на преступление к лишению свободы на срок более 3-ёх лет.

В этих случаях, согласие супруга на развод не требуется, даже если есть дети до 18 лет. Во всех остальных случаях, второй супруг должен присутствовать при разводе. Развод по доверенности не допускается законом.

Как показывает судебная практика, всё больше пар разводятся «цивилизованным» способом – составляя соглашение о разделе имущества о судьбе совместных детей.

Альтернативой такому соглашению является брачный контракт, который можно заключить как до свадьбы, так и после неё. В нём можно описать все нюансы на случай развода, включая раздел имущества и судьбу детей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*