Виды социальных пенсий — относятся, входят (выплаты) в России в 2017 году

Любой вид пенсии является гарантией социальной защищенности для гражданина, и наличие этих гарантий — основополагающий признак социального государства.

Гарантия того, что будет назначена государственная пенсия либо иное пособие закреплена основным законом государства – Конституцией РФ.
С целью глубокого понимания вопроса, что из себя представляет социальная пенсия, каким категориям населения подлежат назначению и в чем заключаются ее существенные отличительные черты от иных видов выплат.

Необходимо более детально разобраться в вопросе, на каком уровне находится социальное и пенсионное обеспечения на территории нашего государства, в РФ.

Что это такое

Как уже ранее определено, пенсия – это фиксированное гарантированное пособие. На территории России каждому постоянно проживающему лицу, вне зависимости от гражданства, при соблюдении установленных условий полагается пенсия.

По природе своей в пенсионной системе различают:

  1. Трудовую.
  2. Социальную пенсии.

Трудовая пенсия определяется как своеобразная выплата компенсационного характера за трудовую деятельность, осуществляемую в течение жизни.

То есть гражданин перестает быть плательщиком и становится получателем бюджетных средств.

Иными словами, по достижению определенного возраста, гражданин, который имеет достаточный трудовой стаж, имеет право на ежемесячную выплату.

В отличие от трудовой, социальная пенсия основывается на иных принципах. По своей природе она является своеобразной минимальной помощью, которая назначается государством для определенных категорий граждан в фиксированном размере.

Вне зависимости от того имеют они трудовой стаж, или он вовсе отсутствует. Выплачивается такая пенсия за счет средств государственного бюджета.

То есть можно определить данный вид выплаты как безвозмездную гарантированную поддержку со стороны государства в пользу нетрудоспособной по тем или иным причинам категории граждан.

Естественно вопрос обеспечения таких лиц детально регламентирован в современном законодательстве. При чем регулирование происходит не только в части назначения и выплаты, но также в части установления за лицом такого исключительного права.

Нормы по назначению и выплате любого вида пенсии содержатся в как в федеральном, так и в региональном законодательстве каждого субъекта РФ.

На федеральном уровне данные нормы закреплены Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Итак, как определить, какая из видов государственных пенсий является социальной?

По сути своей основным отличием социальной пенсии от иных видов предусмотренных выплат в том, что она назначается лицам, трудоспособность у которых отсутствует, но на получение трудовой пенсии, по тем или иным основаниям, они права не имеют.

Все виды социальных пенсий в России можно разделить на:

Вид Описание
Социальная пенсия по старости назначается при отсутствии у лица трудового стажа и страховых выплат, при условии достижения определенного законом возраста, иными словами это лица, которые в силу различных обстоятельств «не заработали» трудовую пенсию. Однако, являясь слабо обеспеченной категорией граждан, переходят на материальное государственное обеспечение
Социальная пенсия по инвалидности обязательна к выплате лицам, которые имеют подтвержденную инвалидность, соответственно, это социальная помощь для граждан полностью или частично утративших трудоспособность
Социальная пенсия по утере кормильца полагается детям, не достигшим возраста 18 лет, а также достигшим его, но получающим образование на очной форме обучения (до 23 лет). То есть фактически данная категория граждан не способна самостоятельно себя содержать в силу возраста, и со стороны государства данные лица, являющиеся фактически нетрудоспособными, получают определенную социальную поддержку до тех пор, пока не станут трудоспособными

Каждая из перечисленных видов социальных пенсий назначается только определенной законом группе населения и только при соблюдении ряда правил.

Но все три группы объединяет неспособность самостоятельно обеспечивать себя и острая потребность в финансовой поддержке со стороны государства.

По инвалидности

Кто имеет право на ее получение

Отвечая на этот вопрос нужно обратить внимание на 2 основных критерия:

  • место постоянного проживания лица, претендующего на данную выплату (обязательно территория нашего государства), при этом обращать внимание на гражданство не стоит. Также не подойдет вариант с временным пребыванием, такие лица не смогут претендовать на получение пособия;
  • есть ли у лица статус инвалида? Это основополагающий признак для назначения данной пенсии. Следует понимать, что вследствие получения инвалидности одной из групп, лицо перестает быть трудоспособным на сто процентов, а зачастую, становится и вовсе нетрудоспособным. В случае, если инвалидность назначена в достаточно раннем возрасте (до достижения пенсионного), говорить о выработке стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии, не приходится. Данный человек становится уязвим в финансовом плане, возможность зарабатывать отсутствует полностью или частично, тогда на помощь приходит государство, в котором он постоянно проживает.

Условия назначения

В данном случае параметром будет являться зафиксированный заключением медико-социальной экспертизы факт инвалидности.

Данная экспертиза проводится установленным учреждением в порядке, строго регламентированном законодателем.

Видео: дата получения пенсии

Сроки установления

Данная пенсия может быть:

  • установлена на определенный срок (а именно на срок инвалидности), тогда она будет срочной;
  • назначена бессрочно (в случае если подтверждена постоянная инвалидность).

В том случае, если речь идет о срочной пенсии, по истечении того периода времени, на который она назначается, лицу, ее получающему, необходимо будет подтвердить свое право на получение данных выплат на новый период времени.

Стоит отметить, что процедура определения права на пенсию такого характера не самая простая, она занимает достаточно сил и времени у лица, которому должна быть назначена.

По случаю потери кормильца

Кому положена

Смысл данного вида выплаты становится ясным уже из самого названия. Законными получателями могут быть только лица, в случае смерти родственника, являющегося их кормильцем, при достижении установленного законом возраста.

Цель данной пенсии – финансовая поддержка от государства членам семьи умершего гражданина.

Назначается данная выплата только тем членам семьи, которые являются нетрудоспособными, то есть это лица, которые со смертью родственника потеряли единственный доход.

К перечню таких лиц относятся:

  1. Близкие родственники, лишенные трудоспособности в силу возраста или состояния здоровья (только супруг и родители).
  2. Дети не достигшие порога совершеннолетия.
  3. Дети умершего, являющиеся студентами, а именно получающее образование на очной форме обучения, но не старше 23 лет, дополнительное образование составляет исключение для назначения данной пенсии.
  4. Родственники, ухаживающие за ребенком младше 8 лет.

Порядок получения

Законодательно закреплены некоторые требования к назначению выплаты данного вида пенсии:

  • покойный должен иметь не менее одного дня трудового стажа;
  • лицо, чьи действия послужили причиной смерти кормильца не может быть претендентом на получение данного вида пособия.

С учетом всех индексаций в 2017 году размер такого вида пенсии составил 8 725 рублей.

По старости

Данная группа является самой малочисленной и вызывает больше всего споров. Если в первых двух случаях речь идет об утрате трудоспособности по ряду, независящих от лица причин, то в случае с назначением этой пенсии, вопрос остается открытым.

На ее получение имеют право лица, которые стали нетрудоспособными по причине достижения определенного возраста, однако не имеют достаточных оснований для назначения трудовой пенсии.

На каких условиях назначается

Данная выплата предназначена лицам, которые являются гражданами нашей страны, они обязательно должны войти в определенную возрастную категорию, а именно:

Пол Возраст
Мужчина 65
Женщина 60

Продолжительность стажа для них не должна превышать пять лет в общей сложности.

Лица, которые законодательно относятся к численности народов Севера, исключение составит возрастная категория:

Пол Возраст
Мужчина 55
Женщина 50

Эти лица должны не просто пребывать, а являться постоянно проживающими в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии.

Следует заметить, перечни, в которых предусмотрены эти народы, четко определены и утверждены законодательно, а именно Правительством Российской Федерации.

Зафиксированная, в установленном законом порядке, принадлежность к группе «нетрудоспособные граждане».

Какая сумма

Сумма, которую получит лицо, имеющее право на данный вид выплат в установленном законом порядке, не может быть меньше суммы, установленной в качестве прожиточного минимума в каждом отдельном регионе Российской Федерации.

Наряду с индексацией прожиточного минимума, размер социальных выплат подлежит пропорциональному увеличению до необходимого уровня.

Данная норма позволяет обеспечить минимальную потребность лиц, которые являются малообеспеченными и слабо защищенными.

Естественно, этот минимум не может являться достаточным, однако, его наличие способно поддержать нуждающихся.

Произведение выплат

В том случае, если лицо подтвердило свое право на получение любого вида социальной пенсии, то есть имеются законные основания, и все документы в порядке, данному лицу к выплате назначается пенсия.

Выплачивается она ежемесячно (на руки, на банковский счет или на почте России, по выбору получателя) в установленном размере ежемесячно. Данная выплата подлежит увеличению согласно графика индексации выплат данного характера.

Если установлена бессрочная пенсия – она выплачивается получателю пожизненно, если пенсия срочная – выплачивается в течение установленного срока.

Социальные пенсии для недееспособных граждан

Получателями социальной пенсии могут быть в том числе и недееспособные граждане.

Особенностью пенсий такого вида является то, что гражданин, признанный судом недееспособным, не может самостоятельно обслуживать и обеспечивать себя, такому гражданину назначается опекун.

Прим выплате пенсии такому гражданину следует понимать, что суммы, которые выплачиваются недееспособному, принадлежат только ему, и предназначены для обеспечения его жизни.

То есть пенсия такого рода не может перечисляться на счет опекуна. Она перечисляется исключительно на счет недееспособного, однако опекун вправе снимать ее при условии расходования на подопечного.

Законодательная база

Как уже замечалось ранее, нормативную основу по вопросу выплаты социальных пенсий составляют в первую очередь Конституция РФ, N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 на федеральном уровне.

А также нормативно – правовые акты местного значения на региональном уровне для отдельно взятых местностей.

Итак, детально рассмотрев вопрос того, какие же все таки пенсии относятся к социальным в России в 2017 году, делаем вывод, что этот вид социальных пособий направлен на поддержание тех категорий граждан, которые по разнообразным причинам можно считать слабо обеспеченными в государстве.

То есть лица, которые постоянно проживают на территории России, может гарантировано рассчитывать на материальную помощь из бюджета нашей страны.

Более того, как показывает практика, категорий таких граждан достаточно. Система пенсионного обеспечения нашей страны находится в стадии динамичного развития, поскольку размер финансовой помощи незащищенных категорий граждан не соответствует потребительским потребностям.

Однако, стоит заметить, что выплаты данного характера подлежат ежегодной индексации, что приближает их к минимально достаточному уровню жизни.

Оцените статью