Вступление в наследство по завещанию после 6 месяцев — получить, что дает в 2017 году

На вступление в наследство закон дает шесть месяцев. Наличие или отсутствие завещания значения не имеет. Пропуск срока вступления в наследственное право довольно часто встречается в юридической практике. Закон позволяет принять наследство позже, если на то есть объективные причины.

Основные моменты

Вступить в наследственные права наследники обязаны до того, как истечет положенный по закону шестимесячный срок с момента смерти наследодателя.

Официальный отсчет начинается с даты кончины, указанной в соответствующей справке.

Именно полугодовой срок установлен законодательством для подачи заявления, согласно которому наследник объявляет о намерении принять наследственную собственность.

Закон дает определение и такому понятию, как открытие наследства. Юридическая формулировка означает, что дата смерти наследодателя, указанная в соответствующем документе, считается датой официального открытия наследства.

Начиная с этого дня наследники обязаны объявить о своем желании наследовать имущество покойного либо отказаться от этого права.

Дата смерти гражданина и, соответственно, открытия наследства в некоторых случаях устанавливается судом.

Если человек пропал без вести либо нет точных сведений о дне его смерти, установить официальную дату для проведения дальнейших наследственных действия может только суд.

Наследование имущества покойного наследодателя осуществляется двумя возможными официальными путями:

Однако понятие обязательной доли защищает права наследников первой линии, если они по каким-то причинам не были вписаны в завещательный документ.

При этом под наследственной массой понимается вся совокупность принадлежавшего покойному имущества в виде предметов, денег, ценных бумаг, и также интеллектуальных продуктов.

Если наследник не подал заявление в течение полугода о вступлении в наследство, его доля делится между остальными наследниками, а в случае их отсутствия отходит государству.

Что это такое

Завещание представляет собой выраженную в письменной форме последнюю волю наследодателя относительно того, кому достанется имущество, а также в каких долях оно будет распределено между наследниками.

Такое право дается гражданину на основании соответствующей главы 62 Гражданского кодекса РФ.

Любое физическое лицо, полностью дееспособное, имеет возможность не только свободно распоряжаться своей собственностью, но и назначать наследников из числа близких либо родных.

Это односторонняя сделка, которая не требует согласия третьих лиц.

Завещательный документ имеет ряд признаков:

Показатели Описание
Личный полностью свободный от участия третьих лиц характер
Наличие обязательного нотариального подтверждения либо удостоверения другим уполномоченным лицом
Обязательное определение круга лиц получающих наследство, и распределение наследственного имущества между ними
В любой момент полностью отменить как само завещание, так и его отдельные части либо несколько изменить

При этом наследодатель не обязан ставить наследников в известность относительно составления завещательного документа.

Именно поэтому нередки ситуации, когда наследники оказываются не в курсе открывшегося наследственного дела.

Они могут проживать вдали от наследодателя, не общаться с ним и не знать не только о завещании, но и о смерти наследодателя, и потому по понятным причинам пропустить положенный срок официальной подачи наследственного заявления.

Кроме того, нередки случаи юридической безграмотности. Зная о наличии завещания, наследник уверен, что ему не нужно предпринимать никаких юридических действий.

Это ошибка — наличие нотариально оформленного завещания не означает автоматического перехода имущества покойного в личную собственность наследующего.

Кто может рассчитывать

На получение наследственного имущества, указанного в завещании, могут после 6 месяцев с момента открытия нотариального дела рассчитывать не только физические, но и юридические лица.

Список возможных наследников по завещанию включает:

Показатели Описание
Любое обозначенное в завещательной бумаге физическое лицо в том числе гражданин иностранного государства
Иностранная держава
Частная компания фирма, предприятие
Международная частная или государственная организация

Однако понятие обязательной доли позволяет рассчитывать на половину имущества родственникам первой линии, не указанным в завещании.

К таковым относятся законный супруг, несовершеннолетний или нетрудоспособный ребенок, мать или отец. Все они должны быть иждивенцами, то есть находиться не менее полугода на полном содержании покойного наследодателя.

Куда обращаться

Если наследнику становится известно о составленном в его пользу завещании, он обязан сразу же обозначить свое желание вступить в наследственное право, даже если шестимесячный срок уже давно прошел.

В судебной практике бывают случаи успешных обращений через несколько лет после смерти оставившего завещание наследодателя.

Куда обратиться в этом случае? Как получить наследство по завещанию после 6 месяцев? Вариантов два:

Показатели Описание
Отправиться к нотариусу в этом случае необходимо прийти в нотариальную контору, где было открыто наследственное дело, и объяснить нотариусу ситуацию. Нужно представить объективные причины опоздания, которые могут быть признаны уважительными с точки зрения закона. Если нотариус пример объяснения, он обязан будет оповестить остальных участников наследственного дела, которые уже получили причитающиеся им по закону доли, о появлении нового лица. Обязанность нотариуса – собрать добровольные заявления о согласии с открывшимся обстоятельством
Написать исковое заявление о восстановлении разрешенного срока вступления в законное наследственное право закон ограничивает срок, в течение которого это можно сделать. Он начинается с того дня, когда наследник узнал о завещании, и продолжается шесть месяцев

Первый вариант гораздо предпочтительнее, так как все дело можно уладить во внесудебном порядке, причем довольно быстро.

Нотариус может восстановить наследственное право и переоформить имущество на лицо, указанное в завещании.

Однако порядочность других наследников и желание нотариуса помочь опоздавшему наследнику для этого варианта являются основными условиями. Если этого не происходит, отстаивать свои права придется через судебные инстанции.

Как вступить в наследство по завещанию после 6 месяцев

Если происходит вступление в наследство по завещанию после 6 месяцев, что делать наследнику? Прежде всего, собрать документы, подтверждающие объективную невозможность принять наследство в установленный законом срок.

Именно от наличия таких доказательств будет зависть успех или неуспех восстановления наследственных прав.

В качестве доказательств можно приложить:

Показатели Описание
Справку о прописке по другому, не известному наследодателю месту жительства
Документ из больницы мест заключения о продолжительном лечении, отбывании срока и пр.
Командировочное направление либо справку о прохождении военной службы, либо иной документ, который объяснит длительное отсутствие наследника по месту проживания

Нюансов много, и опытный юрист, к которому можно и даже нужно обратиться за помощью, подскажет, как действовать в той или иной ситуации.

Чаще всего суд встает на сторону пострадавшей стороны, и наследник не только восстанавливается в своих правах, но и признается владельцем указанной в завещании собственности.

Необходимые условия

Основное условие для указанных в завещании лиц, которые просрочили шестимесячный период, – наличие самого завещательного документа, а также удостоверения личности наследника.

Если прямой наследник, указанный в завещании, умер, то на причитающуюся ему долю имеют право уже его наследники. Такой порядок именуется наследственной трансмиссии.

Разумеется, новые наследники должны, в свою очередь, доказать свое родство с покойным наследником просроченного наследственного дела либо иметь завещание на свое имя.

Для вступления в наследство по завещанию наследник должен знать, где и когда было открыто наследственное дело, какое имущество составляет наследственную массу, какая доля причитается ему согласно воле усопшего.

Порядок оформления

Наиболее распространен вариант вступления в наследство после пропуска срока через суд.

Обращаться необходимо в тот орган, которые расположен по месту открытия наследственного дела, либо по месту нахождения недвижимого имущества (если именно оно причитается наследнику), либо по место проживания любого из ранее принявших наследство лиц.

Иск обязательно должен содержать аргументированное обоснование причин нарушения срока вступления в наследственное право, а также указание на наличие официального завещания на имя истца.

Если неправильно выбрать аргументацию, можно остаться ни с чем, даже если завещательный документ составлен правильно.

Кроме иска, нужно собрать подтверждающие бумаги по следующему списку:

Показатели Описание
Копия официального нотариально заверенного завещания
Свидетельство о смерти наследодателя; о рождении самого истца;

о рождении других наследников (при их наличии)

Собранные ранее бумаги которые подтверждают уважительность и объективность указанных причин нарушения
Документы в которых отражена вся информация о наследуемом имуществе
Официальный нотариальный отказ на выдачу документов о праве на указанное в завещании наследство
Иные документы подтверждающие связь с покойным наследодателем

Судебное рассмотрение вопроса длится обычно достаточно долго. Если суд принимает решение в пользу истца, на основании официально постановления нотариус обязан аннулировать ранее оформленные документы на право собственности.

После пересмотра дела в соответствии с текстом завещания опоздавший наследник получит документ о праве собственности на свою часть наследственной массы.

Если наследники, вписанные в завещание покойного, не знали о том, что обязаны заявить о своих правах, то действовать можно через нотариуса. Судиться не нужно.

В этом случае будет учтено, что наследники фактически приняли наследство — прописаны на одной жилплощади с наследодателем, проживают там же после его кончины, оплачивают коммунальные платежи, осуществляют мероприятия по сохранности имущества покойного.

Считается, что произошло фактическое вступление в право собственности. Нотариус обязан оформить его официально.

Видео: наследование имущества

Особые нюансы

Завещание лишается своей силы в том случае, если доказан факт невменяемости наследодателя в момент его составления либо известно, что документ был составлен под принуждением.

Если выявлены психические отклонения либо известно о недееспособности наследодателя, рассчитывать на получение своей доли даже при наличии завещательного документа не стоит.

Завещание может быть признано недействительным и по иным причинам:

Показатели Описание
Документ составлен не самим наследодателем а через представителя
Подпись под текстом принадлежит не наследодателю
Содержание завещания было успешно оспорено в ходе судебного процесса

Если документ признан недействительным, это не лишает указанных в нем наследников прав на имущество покойного в законном порядке, то есть на основании степени родства.

Приняв наследство по завещанию, гражданин одновременно принимает на себя все долги и прочие обязательства усопшего.

Завещание может быть открытым либо закрытым. В последнем случае о его содержании неизвестно не только наследникам, но и нотариусу.

Документ вскрывается только после кончины наследодателя, что чревато неожиданными сюрпризами для наследников по закону.

Наследники по закону, которые лишены своей доли имущества согласно завещанию, могут оспорить его в судебном порядке. Такое право дает им гражданский кодекс и понятие обязательной доли.

Однако если лицо, указанное в завещании, обратилось за своей долей наследства после 6 месяцев и суд удовлетворил это требование, то доля наследников по закону делится по усмотрению судебных органов.

Она не может быть менее половины той части, которая положена им по закону.

Суд выделит обязательную долю из той собственности, которая в завещании не указана. Если ее нет либо она имеет ничтожные размеры, то законный объем указанной доли выделяется из собственности, указанной в завещании и принадлежащей другим наследникам.

Однако есть тонкий нюанс:

Показатели Описание
Если выделить обязательную долю оказывается невозможным например, она является единственным источником существования, наследник проживал в квартире либо постоянно пользовался собственностью, которая указана в завещании как его наследство и пр., то суд может ее полностью упразднить

Законодательная база

Право наследования собственности по завещанию регулируется рядом статей главы 62 Гражданского кодекса РФ:

Статья Описание
1118 общие положения
1119 свобода завещания
1120 право завещать любое имущество
1121 назначение и подназначение наследника
1122 доли наследников в завещанном имуществе
1123 тайна завещания
1124 общие правила, касающиеся формы и порядка
1125 нотариально удостоверенное
1126 закрытое завещание
1127 приравниваемые к нотариально удостоверенным
1128 распоряжения правами на денежные средства в банках
1129 в чрезвычайных обстоятельствах
1130 отмена и изменение
1131 недействительность
1132 толкование
1133 исполнение
1134 исполнитель завещания
1135 полномочия
1136 возмещение расходов
1137 завещательный отказ
1138 исполнение отказа
1139 возложение
1140 переход к другим наследникам

О праве на обязательную долю наследства при наличии завещания говорит:

Статья Описание
1149 право на обязательную долю в наследстве

Восстановить срок вступления в наследство после того, как шестимесячный срок пропущен, позволяет иные государственные акты и постановления.

В частности, следующие:

Показатели Описание
Специальное постановление пленума Верховного суда датируемое 2012 годом о разрешающее заменять свидетельство о праве собственности решением судебных органов
Отдельные статьи 132 и 112 Гражданско-процессуального кодекса регламентируют оформление документов для решения вопроса через суд

Не стоит отчаиваться, если известие о завещании пришло позже установленного законом срока. Российское законодательство защищает права наследников, по объективным причинам не сумевшим заявить о себе в положенный срок.

Оцените статью