Вторая пенсия вдовам военных пенсионеров — получение, назначение, оформление в 2017 году

Если самый близкий человек в жизни умирает, его утрату невозможно компенсировать деньгами. Но близкие и родные этого человека нуждаются в помощи и заботе. Сегодня мы подробно расскажем о том, что может сделать государство, когда помощь необходима вдовам военных.

Условия назначения

В нынешнем году законодательство стало выплачивать два вида пенсии, выплата которых осуществляется после смерти кормильца:

Наименование Условия начисления
Пенсия, начисляемая Министерством обороны Российской Федерации ее выплата происходит в тех случаях, если умерший получал государственную пенсию за выслугу лет или по инвалидности
Страховая пенсия начисление происходит только в том случае, если усопший военный пенсионер получил право на выплату страховой пенсии по возрасту или инвалидности

Вдова умершего может получить государственную пенсию в связи со смертью кормильца на основании статьи 28 и 29 Закона Российской Федерации №4468-I от 12.02.93 г. при соблюдении следующих условий:

  • смерть военного пенсионера пришлась на момент выплаты пенсии;
  • смерть военнослужащего в вооруженных силах РФ была вызвана ранением, болезнью, приобретенной во время прохождения службы, контузией или травмами, не совместимыми с жизнью;
  • вдова умершего военного пенсионера достигла пенсионного возраста, имеет инвалидность или воспитывает ребенка покойного, которому нет четырнадцати лет;
  • вдова умершего достигла пятидесяти лет;
  • если ребенку покойного нет восьми лет, вдова также имеет право на получение пенсии в связи со смертью кормильца.

Страховая пенсия

Вдова покойного военного пенсионера имеет право на получение второй пенсии в связи со смертью кормильца, если при жизни умерший смог получить право на получение второй пенсии по возрасту или инвалидности, основываясь на законе от 28.12.13 г, статьи № 10 ФЗ №400.

Кому положена

Законом предлагается наделить вдов военнослужащих, которые были уволены со службы в вооруженных силах РФ, правом на получение двух пенсий.

Для данных лиц законодательство предусматривает получение одновременной выплаты в связи с потерей кормильца.

Также таким правом на получение второй пенсии обладают не вступившие в новый брак вдовы военных пенсионеров, которые были уволены со службы в ВС РФ по достижению возраста выхода на пенсию и по состоянию здоровья.

Что для этого нужно

Процесс оформления второй пенсии можно поделить на два основных этапа:

Показатели Описание
Этап первый процесс сбора документации
Этап второй оформление пенсии

На первом этапе оформления пенсии вдовам военнослужащих необходимо встать на учет в военный комиссариат по региону, в котором при жизни проживал военный.

После этого вдова должна прийти в отделение пенсионного фонда Российской Федерации с готовым заявлением и соответствующими документами.

Как оформить

Чтобы оформить пенсию нужно написать соответствующее заявление и отнести его в пенсионный фонд.

Если оформляется дополнительная государственная пенсия, то заявление необходимо направить в Министерство обороны Российской Федерации заказным письмом.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ заявителя, вдовы военнослужащего.
  2. Свидетельство о смерти военнослужащего и документы, которые подтверждают, что он проходил службу в вооруженных силах.
  3. Документ, который подтверждает, что заявитель является родственником покойного (свидетельство о регистрации брака).
  4. Если вторая пенсия оформляется в связи с воспитанием ребенка, то необходимо предоставить следующие документы — свидетельство о рождении, документ, подтверждающий воспитание ребенка.
  5. Дополнительные документы, которые могут потребоваться от заявителя во время процесса оформления пенсионной выплаты.

Государственные органы, которые занимаются оформлением пенсии, могут потребовать от вдовы военнослужащего документы, устанавливающие причину смерти и заболевание, которые были получены во время прохождения военной службы.

Куда обращаться

Для получения второй пенсии необходимо обратиться в территориальный военный комиссариат и встать на учет.

В комиссариате могут потребовать свидетельство о том, что умерший действительно проходил военную службу в составе вооруженных сил Российской Федерации.

Затем необходимо обратиться в пенсионный фон по месту жительства покойного и написать заявление на предоставление второй пенсии в связи со смертью кормильца.

Список необходимых документов

Для того, чтобы оформить пенсию, родственникам покойного военного пенсионера требуется собрать необходимый пакет документ, который выглядит следующим образом:

  • заявление о праве получения второй пенсии;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • свидетельство о регистрации в ОПС;
  • свидетельство о смерти военнослужащего;
  • документы, подтверждающие назначение пенсии за выслугу лет;
  • документы, подтверждающие стаж работы военнослужащего;
  • документы, подтверждающие родственную связь между членами семьи военного пенсионера;
  • справка о доходах с 01.01.2001-01.01.2002 гг.;
  • дополнительные документы.

Срок установления

После того, как все требуемые документы предоставлены, решение о выплате второй пенсии должно быть принято в течении десяти дней.

Пенсионная выплата выплачивается в течении всего временного промежутка нетрудоспособности. Лицам, выходящим на пенсию, выплата будет происходить в течении всей жизни.

Выплата второй пенсии военным пенсионерам

Начиная с 2017 года выплата второй пенсии военным пенсионерам может быть начислена по линии пенсионного фонда Российской Федерации.

При этом необходимо соблюдать несколько условий:

Показатели Описание
Возраст мужчины выходят на пенсию в возрасте 60 лет, а женщины – 55 лет. Некоторым категориям военных пенсионеров страховая пенсия может быть начислена вне установленного строка выхода на пенсию, но при этом необходимо наличие условий для досрочного начисления. Таким условием может быть работа в тяжелых условиях
Стаж работы для начисления второй пенсии необходимо наличие трудового стажа по линии силового ведомства. С нынешнего года минимальный стаж работы на «гражданке» составит шесть лет. В следующем году вступят в силу новые изменения, в соответствии с которыми стаж будет постепенно увеличиваться. В 2024 году он составит 15 лет
Пенсионные баллы еще одним условием для назначения второй пенсии станут пенсионные баллы. В этом году минимальное количество коэффициента составляет 6 баллов. Ежегодно данное значение будет увеличиваться, достигнув в 2025 году отметки в 30 баллов.
Пенсионная выплата наличие пенсионной выплаты за выслугу лет или по инвалидности.
Выплата военных пенсий осуществляется не из Пенсионного Фонда, а из тех денежных средств, которые зарезервированы Министерством обороны. Гражданская пенсия, в свою очередь, выплачивается из средств работодателя. При этом, когда военные выходят на «гражданку», на них начинают распространяться гражданские законы.

В том случае, если бывший военный свою трудовую деятельность осуществляет законными методами, то работодатель должен каждый месяц производить уплату страховых взносов в систему ОПС.

Закон одинаков, и он подразумевает равные условия работы для обыкновенного работника и работника, который уже находится на пенсии.

Исходя из всего этого получается, что до тех пор, пока военный пенсионер продолжает работать, на его личном счете будет продолжать формироваться пенсионный капитал, который в будущем можно будет использовать в качестве второй пенсии.

Принцип расчета пенсионных баллов

Расчет пенсионных баллов осуществляется с учетом размера отчислений, которые были произведены пенсионером за все время его гражданской службы.

Размер дополнительной пенсии военным пенсионерам зависит от того, сколько баллов было им накоплено.

Чтобы узнать, сколько было накоплено пенсионных баллов и хватит ли их количества для оформления второй пенсии, можно сделать официальный запрос в ПФР.

Можно зайти на официальный сайт и сделать запрос через специальную форму. Если пенсионер в 2017 году стал работать на «гражданке», то на этом же сайте он сможет воспользоваться калькулятором пенсионного коэффициента.

Пенсионеры по военной линии могут рассчитывать на выплату исключительно индивидуальной страховой части «гражданской» пенсии по старости, в то время как фиксированная выплата будет отсутствовать.

В том случае, если бывший военный, получающий две пенсии, продолжит работать даже после того, как вышел на «гражданскую пенсию», то каждый год первого августа будет осуществляться перерасчет страховой части «гражданской пенсии».

Стоит сразу оговориться, что военный пенсионер при желании может спокойно отказаться от выхода на «гражданскую пенсию» в установленный срок.

За каждый год без выплаты «гражданской пенсии» пенсионеру будет начисляться более высокий пенсионный коэффициент.

Законодательная база

Граждане Российской Федерации, которые получают пенсию по выслуге лет от различных силовых ведомств, обычно еще продолжают работать.

В том случае, если работодатель выплачивает за них страховку на протяжении, как минимум, пяти лет, это дает возможность получать им пенсию по старости.

До недавнего времени у этих людей был была возможность выбирать именно тот тип выплачиваемой пенсии (военная или гражданская), которая их больше устраивала.

Исключение делалось лишь для определенного круга людей, которые имели право на получение сразу двух пенсий.

К числу этих людей относятся участники Великой Отечественной войны, люди, которые стали инвалидами из-за травм, полученных на войне, люди, у которых имеется знак «Жителя блокадного Ленинграда» и прочие.

На сегодняшний день военнослужащие (кроме матросов, сержантов, солдат и старшин), которые имеют не менее 5 лет страхового стажа и достигли пенсионного возраста, могут получать пенсию по инвалидности или за выслугу лет.

Также сюда входит вторая гражданская пенсия военным пенсионерам.

Закон № 156-ФЗ предусматривает право федеральных государственных служащих, чей срок страхового стажа превышает пять лет, на получение определенной доли страховой части трудовой пенсии.

Которая устанавливается к пенсии за выслугу лет, получаемой в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении.

В этой статье были рассмотрены условия, в соответствии с которыми будет осуществляться назначение второй пенсии военным пенсионерам.

Также было рассказано о том, могут ли рассчитывать на поддержку государства вдовы военных пенсионеров. Каждый человек из этих категорий способен получить необходимую ему помощь, если соберет все нужные документы на получение пенсии.

Оцените статью