Выходное пособие — что это такое, право на получение, при увольнении, выплата

В некоторых случаях при прекращении действия трудового соглашения предприятие обязано начислять пособие выходного типа. Должны быть в обязательном порядке соблюдены некоторые специальные условия. Все существенные моменты отражаются в действующем по этому поводу законодательстве (федеральном и ТК РФ).

Что это такое

Процедура начисления рассматриваемого типа выплат имеет множество разных особенностей, сложностей и нюансов. Стоит разобраться с ним как самому работодателю, так и увольняющемуся сотруднику.

Работодателю это требуется во избежание возникновения различных проблем с контролирующими органами. Увольняющийся же сотрудник должен быть уверен в отсутствии нарушений собственных прав.

Непосредственно сама выплата подразумевает собой денежное начисление различной величины:

Сумма выплаты пособия зависит от обстоятельств увольнения, договоренностей. Например, при осуществлении ликвидации или же сокращении осуществляется единовременная выплата в размере месячной заработной платы.

Впоследствии, если по истечении двух месяцев работник не смог трудоустроиться, ему выплачивается ещё две заработные платы.

Но подобные алгоритмы работы подразумеваются только в следующих случаях:

  • сокращение;
  • ликвидация предприятия.

В то же время нередко работодатель желает заключить со своим работником специальное соглашение. Оно подразумевает расторжение трудового соглашения на специальных условиях.

В такое соглашение может быть включена необходимость начисления данной выплаты. Размер её может быть различным. В такой ситуации безусловное право на получение выходного пособия отсутствует.

Все начисления будут осуществляться в соответствии с договором. Потому сотруднику следует быть максимально осторожным.

Но при этом важно помнить о необходимости выплаты расчетных при увольнении.

Эта сумма в обязательном порядке включает в себя:

Показатели Описание
Зарплату ещё не начисленную за уже отработанное время
Выплата за неиспользованный отпуск
Иные выплаты положенные согласно внутренней распорядительной документации

Сам алгоритм вычисления величины выходного пособия имеет большое количество различного рода особенностей, нюансов. Потому важно внимательно разобраться со всеми ними.

Заранее следует прояснить следующие вопросы:

  1. Кто именно обладает правом на получение выплаты такого типа.
  2. Куда следует обращаться.

Кто имеет право на получение

Выплата рассматриваемого типа полагается официально трудоустроенному гражданину в самых разных случаях.

Законодательством закреплены следующие:

В обозначенных выше случаях и при ликвидации работодателя сотрудник получает выходное пособие в размере заработной платы за 1 месяц. При отсутствии работы – заработную плату за ещё два месяца.

В особых случаях, когда имеет место постановка на учет в службу занятости, но работа все равно отсутствует – может быть выплачена к обозначенным выше ещё одна заработная плата. Но необходимо помнить о выполнении некоторых существенных условий.

В отдельных, особых случаях работник может получить выходное пособие в размере двухнедельного заработка. Возможно подобное на законных основаниях.

Все обстоятельства предусмотрены действующей редакцией ТК РФ:

Статья Описание
П.п. «а» п.3 ст.№81 ТК РФ полное несоответствие занимаемой должности по причине отсутствия профессионализма или же неудовлетворительного состояния здоровья
П.1 ст.№83 ТК РФ призыв для прохождения срочной или же альтернативной воинской службы
П.2 ст.№83 ТК РФ увольнение по причине выхода на работу ранее отсутствующего работника
П.9 ст.№77 ТК РФ отказ трудоустроенного сотрудника от перевода по причине переезда работодателя в другую местность

Также выплата полноразмерного трудового пособия осуществляется в случае серьезного нарушения трудового договора не по причине самого работника.

В результате чего продолжение выполнения должностных обязанностей становится попросту невозможно. Данный момент достаточно подробно рассматривается в ч.3 ст.№84 ТК РФ.

Следует помнить, что для получения выходного пособия в первые два месяца отсутствия факта трудоустройства через службу занятости можно отказываться от предлагаемых вакансий, но на третий месяц это невозможно.

Если по какой-то причине работник откажется в течение этого периода от предлагаемой работы – выплата пособия ему осуществляться не будет. В то же время следует помнить о некоторых условиях предложения службой занятости работы.

Предлагаемые вакансии должны удовлетворять некоторым требованиям:

Показатели Описание
Соответствовать профессиональной подготовке работника
Соответствовать здоровью и возрасту
Учитывается транспортная доступность  —
Величина заработной платы должна быть более прожиточного минимума если на прошлой работе данный критерий был выполнен

Для некоторых отдельных категорий работников установлены специальные, индивидуальные условия получения выходного пособия.

Например, если осуществляется ликвидация государственного учреждения, то служащему выплачивается 3 месячных заработка – и при этом само выходное пособие согласно ТК РФ.

Также следует помнить, что всевозможные коллективные и индивидуальные трудовые договора могут только улучшать условия получения выходного пособия. Но при этом ни в коем случае не ухудшать.

Увеличение выходного пособия увольняемого работника производится только лишь за счет прибыли, которую получает организация от своей деятельности. И при этом на стоимость выпускаемой продукции влиять не может.

Минимальная величина выходного пособия всегда определяется трудовым законодательством.

При этом максимальная – только трудовым договором, соглашение между работником и работодателем. Сотруднику стоит заранее разобраться в каких случаях выплачивается выходное пособие.

Куда обращаться

Место, где можно получить выходное пособие рассматриваемого типа, напрямую зависит от самой процедуры увольнения, а также различного рода иных факторов.

В случае расторжения договора по причине ликвидации или же сокращения, сокращения штатов работников, выплаты будут осуществляться:

Показатели Описание
Пособие в виде месячной заработной платы вместе с расчетными по мест бывшего трудоустройства
Пособие в виде двухмесячного заработка в службе занятости по месту регистрации работодателя или же проживания самого работника

Нередко в случае увольнения возникают различного рода конфликты между работником и работодателем.

Почти всегда при необходимости ликвидации предприятия или же в иных случаях работодатель пытается избежать необходимости выплачивать выходное пособие.

В таком случае нужно будет обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
Трудовую инспекцию
Суд по месту расположения работодателя

Если будет иметь место действительное нарушение трудового законодательства, то суд всегда будет на стороне простого работника.

Судебная практика подтверждает данный момент. Основная причина тому – работодатель всегда находится в более выгодном положении относительно своего работника.

Выплата выходного пособия

Сам процесс выплаты выходного пособия имеет большое количество самых разных нюансов. Стоит ознакомиться со всеми ними заранее.

К наиболее существенным вопросам на сегодняшний день можно отнести:

  • необходимые условия;
  • как осуществляется расчет;
  • пример исчисления;
  • когда выплачивается.

Предварительный разбор всех этих вопросов позволит работодателю не допустить типичных ошибок – впоследствии они могут привести не только к административному штрафу, но и иным проблемам.

Вплоть до приостановки деятельности. В свою очередь работнику необходимо контролировать процесс вычисления размеры выплаты рассматриваемого типа.

Необходимые условия

Необходимо помнить, что процесс начисления выходного пособия возможен только лишь при выполнении определенных условий:

Показатели Описание
Работник должен быть обязательно трудоустроен официально необходимо наличие трудового договора в соответствующей форме с отображенной в нем заработной платой
Для получения выплаты от службы занятости необходимо наличие гражданства Российской Федерации;
работодатель должен являться налоговым резидентом РФ, уплачивать взносы в государственные внебюджетные фонды

Базой для осуществления расчета величины выплаты выходного пособия является средняя заработная плата за последние 12 месяцев.

Именно поэтому требуется в обязательном порядке информация о данном доходе увольняемого работника.

Если случается, что расторжение трудового договора происходит до того, как пройдет 12 месяцев, используется величина заработной платы на старом месте работы.

Для получения данной информации потребуется взять справки о заработной плате у прежнего работодателя.

Необходимо помнить о невозможности включения в расчет некоторых выплат со стороны работодателя.

Также некоторые периоды времени не учитываются при вычислении выходного пособия. Подробная информация по этому поводу отражается в действующем ТК РФ.

Как рассчитывается

Сам процесс вычисления выходного пособия максимально прост.

Для реализации данной процедуры понадобится ограниченное количество данных:

Показатели Описание
Величина среднемесячного дохода учитывающего квалификацию конкретного работника
Все возможные надбавки например, за объем выпущенной продукции
Различные поощрительные выплаты

Все обозначенные выше платежи за 12 месяцев, предшествующих увольнению, суммируются и вычисляется средняя заработная плата.

Впоследствии полученная величина среднего дневного заработка умножается на количество дней, за которые полагается выплата трудового пособия.

При этом полагается выплата только лишь за полный рабочий день. Если по какой-то причине работник работал не полный рабочий день, а только его часть – осуществляется перерасчет на стандартную трудовую неделю.

Необходимо помнить, что некоторые выплаты не учитываются при вычислении рассматриваемого типа пособия.

Аналогичным образом обстоит дело со следующими периодами:

Показатели Описание
Выходные дни обычные или же праздничные
Период нахождения на больничном или же отпуск

В расчете не учитывается величина различного рода выплат со стороны работодателя, имеющих компенсационный характер.

Это может быть выплата за травму или же нечто подобное. Данный момент также достаточно подробно освещается в действующем на территории РФ законодательстве.

Пример исчисления

При отсутствии соответствующего опыта в расчете выходного пособия стоит ознакомиться с примером данного действия. Это позволит бухгалтеру и кадровому работнику, а также иных сотрудникам избежать допущения наиболее типичных ошибок.

Пример

Сотрудник предприятия ООО «Апрель» увольняется с занимаемой должности 31.07.2013 года. Величина его заработной платы, установленной трудовым договором, составляет 40 тыс. рублей. В расчетном периоде всего 249 дней (рабочих).

При этом необходимо учитывать факт болезни работника – с 01.11.12. г. по 08.11.12 г. В данном отрезке времени целых 5 дней являются рабочими. За ноябрь этого года величина его заработной платы составила всего 30 тыс. рублей.

Сама процедура расчета выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Рассчитывается выплата за уже фактически отработанное время (12 календарных месяцев, с 01.09.12 по 31.07.13 г.) (40 тыс. руб. × 11) + 30 тыс. руб. = 470 000
Вычисляется полное количество всех отработанных дней 249 дней – 5 рабочих (больничный) = 244 дня
Вычисляется величина среднего дневного заработка 470 тыс. руб./244= 1 926.23
Высчитывается количество рабочих дней после расторжения трудового договора 23 дня
Величина выходного пособия 1.9 тыс. руб. × 23 = 44. 303 тыс. руб

Обозначенная выше сумма будет выплачена работнику при увольнении. Если же в течение последующего времени также потребуется выплата выходного пособия, то необходимо будет в обязательном порядке обратиться по прежнему месту работы с трудовой книжкой.

Работодатель подтвердит отсутствие в ней новых записей – это и будет основанием для получения выходного пособия в дальнейшем.

Когда выплачивается

Согласно действующему законодательству выплата рассматриваемого типа пособия в обязательном порядке осуществляется одновременно с начислением расчетных (зарплата, компенсация за отпуск).

При этом следует помнить, что за каждый день просрочки работодатель может быть оштрафован. Выходное пособие за первый месяц должно быть начислено непосредственно в день увольнения.

Крайний срок – следующий день. При нарушении этого правила назначается пеня в размере 0.33 ставки рефинансирования ЦР РФ.

В случае же начисления выходного пособия за последующие месяцы необходимо будет обратиться с соответствующей справкой от работодателя в службу занятости.

Вопрос начисления в данном учреждении выходного пособия необходимо будет разрешать в индивидуальном порядке.

Налогообложение

Сегодня иногда возникают некоторые сложности, связанные с вопросом налогообложения выплаты в виде выходного пособия. На данный момент, согласно действующему законодательству, такая выплата налогом на доходы физических лиц не облагается.

Но только при выполнении условия — размер выходного пособия не должен составлять более 3 заработных плат. В случае, если выплата превышает установленный размер, НДФЛ должен уплачиваться в обязательном порядке.

Если же у Федеральной налоговой службы возникнут какие-либо вопросы по этому поводу, необходимо мотивировать свой отказ от начисления НДФЛ следующими доводами:

Показатели Описание
Расторжение трудового договора было произведено на основании п.1 ст.№77 ТК РФ
В случае увольнения рассматриваемым способом работник будет пользоваться всеми гарантиями которые полагаются ему согласно ст.№178 ТК РФ
Ст.№217 НК РФ установлен полный перечень доходов, с которых НДФЛ никогда не уплачивается

Согласно данному нормативно-правовому документу полностью освобождаются от уплаты НДФЛ все компенсационные выплаты, которые начисляются работодателю в связи с расторжением трудового договора.

При этом касательно максимального размера пособия также установлены некоторые ограничения.

Например, для лиц, работающих в условиях Крайнего Севера, устанавливается величина в размере 6 заработных плат. Только в случае превышения данного порога возникает необходимость в начислении НДФЛ.

Именно на основании действующего законодательства установлена неуплата НДФЛ на выплаты рассматриваемого типа.

Потому прежде, чем приступить к формированию налогооблагаемой базы после сокращения штата, ликвидации предприятия, иных действий – важно внимательно ознакомиться с законодательными нормами.

Так как они практически каждый год претерпевают самые разные изменения, реформы.

Видео: уволены без выходного пособия

Основные нюансы

Следует учитывать, что помимо ситуации с сокращением, ликвидацией или же расторжением трудового договора по соглашению полагается также выплата выходного пособия в следующих случаях:

Показатели Описание
Приостановление деятельности компании по какой-то причине
В случае возникновения недееспособности работника  —
Имеет место изменение значимых пунктов трудового договора
Увольнение по причине смены собственника предприятия

Во всех обозначенных выше случаях выплата пособия предусматривается. Также существует перечень ситуаций, когда данная выплата наоборот не перечисляется на вполне законных основаниях.

К подобным ситуациям относится следующее:

  1. Если работник грубым образом осуществил нарушение трудовой дисциплины.
  2. Увольнение было осуществлено в течение испытательного срока.
  3. Увольнение произошло по собственному желанию работника.
  4. Если увольняется сотрудник, с которым был заключен трудовой договор сроком до 2-х месяцев.

Чем регулируется

Сам процесс вычисления и выплаты рассматриваемого типа пособия по причине увольнения регламентируется действующим на территории РФ законодательством.

Наиболее существенными нормативно-правовыми документами сегодня являются следующие.

Трудовой кодекс:

Статья Описание
П.1 ст.№207 ТК РФ права и обязанности учеников по окончании ученичества
Ч.4 ст.№178 ТК РФ выходные пособия

Налоговый кодекс:

Статья Описание
П.п. 7 п.1 ст.№208 НК РФ доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
Ст.№217 НК РФ доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Письмо ФНС:

Номер Описание
№ЕД-4-3/16605@ о порядке налогообложения НДФЛ выплаты, производимой работнику организации при увольнении по соглашению сторон

Выплата выходного пособия является обязательным действием в очень многих случаях. Именно поэтому необходимо заранее ознакомиться со всеми нюансами, порядком расчета и сложностями. Только так можно будет избежать множества различных затруднений.

Оцените статью