Декрет — что это такое, отпуск, новый закон, сколько длится, дней, Трудовой кодекс в России

Правовое государство гарантирует своим гражданам социальную поддержку в сложные или особые периоды их жизни. Особыми привилегиями пользуются беременные женщины. На последних сроках беременности они уходят в декретный отпуск, чтобы родить здорового малыша и восстановиться после родоразрешения. Сроки ухода в декрет могут быть разными. Разнится и порядок для разных категорий беременных.

Что это такое

Декретным отпуском называют период временной нетрудоспособности женщины, связанный с необходимостью доносить плод на последних месяцах беременности, благополучно родить и восстановиться после родоразрешения.

В обычной ситуации женщина уходит в декрет за 70 дней до предполагаемой даты родов. Еще такое же количество дней дается ей на восстановление здоровья.

Необходимость выхода в декрет связана с тем, что на последних месяцах донашивания плода физическое и эмоциональное состояние беременной может ухудшиться.

Ей нужны особенно благоприятные условия жизни, никак не связанные с нагрузками. Работать в этот период женщина не должна, чтобы не спровоцировать преждевременные роды.

Именно поэтому под словом «отпуск» в данном случае предполагается не отдых, а создание особых условий для здоровья беременной и ее ребенка.

Работодатель оплачивает этот период не из своего кармана, как это происходит с очередным ежегодным отпуском, а за счет средств из Фонда социального страхования, куда он обязан ежемесячно отчислять страховые взносы.

Основанием для оформления декрета становится больничный лист, который должен быть оформлен корректно. Документ составляется с привязкой к дате предполагаемых родов, срок подсчитывается акушером гинекологом, ведущим беременность.

Кто попадает под категорию

Российское законодательство и Трудовой Кодекс четко регламентируют категории беременных женщин, которые имеют право уйти в декрет.

К ним относятся:

Показатели Описание
Официально трудоустроенные женщины граждане РФ
Иностранные беременные женщины временно или постоянно проживающие в РФ и имеющие место работы
Безработные женщины потерявшие место работы из-за ликвидации предприятия до выхода в декрет и вставшие на учет в центр занятости населения
Студентки дневного отделение вуза или колледжа
Адвокаты, нотариусы, фермеры, индивидуальные предпринимательницы имеющие статус самозанятой части населения и заключившие договор о страховании с ФСС
Беременные военнослужащие независимо от места дислокации части

Однако схема и источник выплат для них разнятся. Все дело в том, идут или не идут отчисления страховых взносов в ФСС.

При этом индивидуальные предпринимательницы, например, обязаны самостоятельно уплатить страховой взнос за себя, чтобы впоследствии иметь право на декретные выплаты.

Самые большие суммы получают женщины с высоким уровнем заработной платы. Однако в 2016 году предельная сумма декретных не может быть выше 248 тыс. 164 рублей.

Получение декретных через работодателя – наиболее простой и понятный способ уйти в декрет. Все другие имеют иной механизм выплат. Речь идет о гораздо меньших суммах.

Куда следует обращаться

Существует несколько инстанций, куда беременная женщина должна обращаться в зависимости от своего статуса и формы трудоустройства:

  • бухгалтерия организации-работодателя;
  • Фонд соцстрахования;
  • УСЗН (служба соцзащиты населения);
  • Центр занятости населения;
  • деканат колледжа или вуза.

Важно понимать, что работодатель, выплатив пособие своей сотруднице, возместит полную сумму расходов из бюджета ФСС в дальнейшем.

Однако лишь в том случае, если все взносы за работницу регулярно выплачивались. Если же отчисления не производились, то выплачивать декретные не из чего.

После расчета с сотрудницей работодатель передаст больничный лист и отчеты по выплате в ФСС. Сотрудник Фонда проверит сведения, после чего затраченная сумма будет переведена на счет организации.

Если женщина была уволена до выхода в декретный отпуск из-за прекращения деятельности юрлица, она должна немедленно встать на учет в центр занятости населения.

Это единственный шанс получать пособие по безработице и декретное пособие до достижении нужного срока беременности.

Бывают ситуации, когда в момент выхода беременной сотрудницы в декретный отпуск на счету предприятия или организации нет средств для расчета с персоналом. В этом случае документы можно напрямую отнести в ФСС и получить выплату оттуда.

Так же должны поступать беременные ИП и прочие категории самозанятых женщин. Однако они могут надеяться на пособие по БИР, если закрыт прошедший финансовый год, то есть выплачена сумма страховых взносов.

Заключить договор с ФСС и в том же году уйти в декрет с пособием не получится. При расчете за основу берется минимальный размер оплаты труда.

Студентки обращаются в свой деканат, чтобы получить пособие по БИР. Оно будет исчислено исходя из размера стипендии.

Декретный отпуск

Количество дней, на которые оформляется декретный отпуск, может быть разным. Не важно, сколько дней придется провести в декрете — в любом случае отпуск будет оплачен в стопроцентном размере.

Конкретные даты ухода в декрет и выхода из него определяет гинеколог, наблюдающий беременность. Именно он оформляет больничный лист.

Отличия декретного отпуска от обычного ежегодного или дополнительного существенные:

Показатели Описание
Декретный оплачивается за счет страховых взносов в ФСС (деньги работодатель по сути не тратит) а обычный – за счет самого работодателя
В первом случае основанием является листок нетрудоспособности во втором – график отпусков и определенный стаж работы

При оформлении больничного листа беременной учитываются определенные нюансы, связанные с протеканием беременности:

  1. Физиологический срок появления малыша на свет.
  2. Наличие у матери хронических заболеваний.
  3. Проявление патологии протекания беременности.
  4. Количество вынашиваемых младенцев (одноплодная или многоплодная беременность).

Декретный отпуск оплачивается работодателем целиком, причем за основу берется 100% от среднемесячной зарплаты. Для сравнения — пособие по уходу за новорожденным выплачивается из расчета 40% от средней зарплаты молодой матери.

Для расчета суммируется все выплаты в пользу сотрудника за последние два года. Трудовой стаж не имеет никакого значения.

Условия ухода

На законодательном уровне давно муссируется вопрос о продлении выплат по уходу за ребенком с полутора до трех лет.

Некоторые федеральные образования в качестве эксперимента ввели подобный закон на местном уровне. Например, правительство Москвы поддерживает молодых мам денежными выплатами в указанный период.

Что касается условий ухода в декрет, то они не изменились. Новый закон о декретном отпуске в 2016 году не принят, суммы расчета пособия и сроки декрета не изменились.

Условия следующие:

Показатели Описание
Наличие оснований для выплаты
Наличие больничного листа корректно оформленного
Трудовой договор подписанный с работодателем
Наличие договора с ФСС и оплаченный отчетный период для ИП
Справка из Центра занятости для безработных

Основаниями для выплаты является подтвержденный факт отчислений в ФСС (если декретные выплачиваются из бюджета именно этой организации).

Однако самое важное основание для выхода в декрет – это правильно, без помарок и неточностей, оформленный больничный.

Важно, чтобы работодатель действительно производил отчисления. Если женщина считает себя трудоустроенной, у нее есть на руках подписанный договор, но недобросовестный работодатель не делает положенных страховых взносов, она просто не получит свои декретные деньги.

Кроме того, ФСС откажет и в том случае, если больничный лист заполнен неправильно либо не соответствует государственному образцу.

У медицинского учреждения, которое выдало документ, должна иметься соответствующая лицензия, в противном случае листок трудоспособности будет признан недействительным.

Какие привилегии для женщины

Для беременных женщин, которые уходят в декрет с постоянного места работы, существуют определенные трудовые привилегии. Наниматель обязан их соблюдать, в противном случае ему грозят штрафы и прочие санкции.

Речь идет о следующих привилегиях:

Показатели Описание
Забеременевшую женщину работодатель обязан перевести на легкий труд получив справку из гинекологии. Это обязательное правило в том случае, если беременная имеет отношение к вредному или опасному производству. При этом уровень заработной платы должен остаться неизменным
Беременная женщина имеет право до наступления декрета уйти в оплачиваемый отпуск по первому требованию неважно, проработала ли она полгода с момента окончания предыдущего отпуска или вообще на данном предприятии. Даже если сотрудница устроилась на работу всего неделю назад, работодатель обязан отправить ее в отпуск до декрета
Существует законная возможность для женщины уйти в декрет до наступления срока по больничному помимо отпуска это может быть больничный, выданный врачом (не обязательно ведущим гинекологом) как самой женщине, так и одному из ее уже рожденных детей
Работодатель не имеет права уволить беременную женщину исключения составляют случаи, когда предприятие (или его филиал в данной местности) полностью ликвидируется. Такой закон призван максимально защитить права будущей матери и ее ребенка

В любом случае у беременной сотрудницы есть преимущества, поскольку законодательство всячески оберегает материнство и детство.

Установленные сроки

Сколько длится декретный отпуск? Сроки прописаны в больничном листе, а расчеты производит ведущий беременность гинеколог. Обычно женщина уходит в декрет после 30 недель беременности.

Если она вынашивает не один плод, то такая беременность считается сложной и потенциально опасной, а потому в декрет уходят в 28 недель.

Продолжительность отпуска по БИР следующая:

Показатели Период
Нормальная беременность, один плод 140 суток (70 суток до родоразрешения, 70 суток на восстановление после родоразрешения)
Нормальная беременность, больше одного плода (многоплодная беременность) 194 дня (увеличивается продолжительность дородового периода)
Беременность патологическая, в родах осложнение 156 дней

Если осложнение произошло в родах, а больничный был выдан на 140 дней, то оставшиеся 16 дней будут оплачены дополнительно (врач выдаст новый больничный лист).

Существует еще один важный нюанс относительно сроков выхода в декрет. Если беременная женщина проживает на территориях радиоактивного заражения, случившегося вследствие техногенной катастрофы, то срок ее выхода в декрет по больничному сдвигается.

Эта категория женщин уходит в декретный отпуск в 27 недель, а продолжительность отпуска составляет 160 суток.

Если в местности, где проживает беременная, нет гинекологической службы, то выдать больничный лист может терапевт, узкий специалист, семейный врач, доктор общей практики, наделенный соответствующими полномочиями.

Особенности оформления

Чтобы правильно оформить выход в декрет, женщина должна обязательно встать на гинекологический учет, обратившись в муниципальную женскую консультацию или лицензированный медцентр.

Если сделать это до 12 недель беременности, то государство выплатит пособие в качестве поощрения. Сумма небольшая, но сопоставимая по размеру с пособием по БИР для безработных женщин.

За одну-две недели до выхода в декрет акушер гинеколог должен оформить больничный лист. Это важнейший документ-основание для начисления пособия, поэтому он должен полностью соответствовать требованиям по заполнению.

Что должно быть отражено:

  • срок текущей беременности;
  • примерная дата родоразрешения;
  • дата выхода в декретный отпуск;
  • дата завершения декретного отпуска.

Если женщина трудоустроена у двух работодателей и планирует получить декретные от обоих, она должна взять два больничных листа.

Если женщина имеет официальное место работы, но является еще и ИП, она также должна получить два больничных, чтобы предъявить один нанимателю, а другой непосредственно в ФСС.

Порядок оформления декретные отпуска следующий (вариант для трудоустроенной женщины):

Показатели Описание
Написать заявление с просьбой предоставить ей отпуск по беременности и родам а также начислить пособие по БИР. Если в заявлении не запросить пособие, то работодатель может издать приказ на отпуск, но он не будет основанием для бухгалтерии произвести расчет и выплатить декретные
Приложить к заявлению больничный лист он должен быть составлен правильно. Если нанимателей двое, то для каждого нужен отдельный экземпляр больничного, исключительно в виде оригинала (ксерокопии не принимаются)
На основании заявление и подтверждающего документа работодатель издаст соответствующий приказ
На основании приказа бухгалтерия рассчитает и начислить сумму декретного пособия в десятидневный срок
В день расчета с персоналом декретное пособие будет выплачено сотруднице порядок перечисление пособия никак не отличается от порядка расчета с персоналом. Это может быть выплата наличных через кассу или перечисление денег на карточку сотрудницы

Со дня, указанного в больничном листе, будущая мама становится декретницей и освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей.

В остальных случаях заявление подается в одну из организаций, перечисленных выше, в зависимости от социального статуса беременной (студентка, ИП, военнослужащая, безработная).

Точно так же прикладывается больничный лист и при необходимости другие подтверждающие бумаги (например, копию свидетельства из ФСС).

Чтобы получить выплату через соцслужбу, нужно быть безработной и состоять на учета в ЦЗН. Сумма пособия минимальная, так как рассчитывается не на основании данных о заработной плате.

Для ИП и прочих приравненных к ним граждан расчет пособия по БИР производится на основании размера минимальной заработной платы.

Неважно, какой доход получала женщина. ФСС в любом случае учтет лишь те взносы, которые платила предпринимательница с установленного размера МРОТ.

Начисление и выплата декретных будет произведена в порядке, предусмотренном для расчетов с получателями пособий в данном регионе.

Чаще всего выплаты делаются в конце месяца, с 26-го по 28-е число. Однако для каждого региона установлены свои сроки, которые нужно уточнять в момент подачи заявления.

Видео: жизнь после декрета

Основные нюансы

Декретное пособие может быть начислено и выплачено только самой будущей матери. Это связано с тем, что предназначено оно не для ребенка, а исключительно для его мамы.

На период донашивания и восстановления она будет лишена возможности работать, поэтому работодатель заранее выплачивает ей среднюю зарплату в виде декретных.

Если после того, как пособие уже было начислено и даже выплачено, у женщины появились бумаги, подтверждающие право на более высокие выплаты, она может воспользоваться этими правами:

Показатели Описание
Сумма пособия по БИР может быть увеличена например, если роды оказались сложными, неожиданно родились близнецы или удалось получить справки от предыдущего работодателя о размере заработной платы
Обратиться за перерасчетом пособия по БИР женщина может в течение трех лет с момента выхода в декрет
Как правило, после предоставления нового больничного или справок бухгалтерия делает перерасчет и выплачивает разницу вместе с очередными детскими пособиями или другими выплатами

Уйти в декрет можно не только в случае беременности, но и при усыновлении младенца, возраст которого менее трех месяцев. В этом случае оплачивается только вторая, «дородовая» половина больничного листа.

Продолжительность такого декрета составляет 70 дней с момента рождения малыша. Если усыновляются двое малышей, то срок увеличивается до 110 суток.

В дальнейшем мама может уйти в отпуск по уходу за усыновленным малышом так же как любая роженица. Отпуск предоставляется на три года, но делится на две части — до полутора лет и после.

Беременная женщина имеет право уходить в декрет, ведь это действительно ее право, а не обязанность.

Многие женщины боятся потерять работу, поэтому работают буквально до последних дней перед родами. Законодательство не запрещает этого, хотя и не поощряет.

Важно следующее:

Показатели Описание
В любой момент времени женщина может воспользоваться ранее предоставленным ей правом уйти в декрет пока действует больничный лист, это право сохраняется, и беременная может оформить заявление в 34, 36, 38 и т.д. недель
Если беременная ушла в декрет позже 30 (28) недели то ее отпуск в дальнейшем продлен на соответствующее количество дней «отсрочки» не продляется. Можно воспользоваться лишь остатком дней и начисленной на них суммой

А вот выйти из декрета раньше не получится. Есть категория женщин, которая стремится как можно раньше приступить к выполнению своих обязанностей после родов.

Однако если работодателем была начислена и выплачена сумма декретного пособия, то выйти на работу не получится.

Дело в том, что получать одновременно декретное пособие и заработную плату нельзя. Работодатель уже оплатил 70 дней послеродового периода.

А значит, придется дождаться окончания декретного отпуска, и только после этого выходить на рабочее место. Конечно, в том случае, если женщина не передумает уходить в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет.

Если беременная женщина имеет хроническое или острое заболевание, угрозу прерывания беременности или выкидыша, акушер гинеколог обязательно отправит ее в стационар для лечения и сохранения беременности.

Этот процесс может быть продлен вплоть до наступления декретного отпуска.

В последнем случае работодателю придется оплачивать и обычный, и родовой (декретный) больничный лист.

Приоритетом для врачей в данном случае является здоровьесбережние матери и плода, поэтому уйти в декрет досрочно таким образом очень просто. Стоит только пожаловаться на плохое самочувствие.

Законодательная база

Декретный отпуск регламентируется рядом федеральных законов и положениями Трудового кодекса РФ.

Условия и порядок выхода в декрет прописаны в статьях ТК РФ:

Статья Описание
255 отпуска по беременности и родам
256 отпуска по уходу за ребенком

Женщина имеет полное право взять оплачиваемый отпуск перед декретом на основании статьи ТК РФ:

Статья Описание
260 гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Начисление пособий регламентируется Федеральным законом:

Номер Описание
№ 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Пособие по БИР выплачивается на основании Федерального закона:

Номер Описание
№255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В 2016 году порядок ухода в декретный отпуск не изменился. Женщина на основании выданного ей гинекологом больничного листа может уйти в декрет в 30 или 28 недель беременности.

Выплата декретных возможна как для трудоустроенных, так и для безработных женщин при выполнении ими определенных условий. Основной источник выплаты пособия – ФСС. Безработные получают минимальную сумму декретных через соцзащиту.

Оцените статью