Замена водительского удостоверения при смене фамилии через Госуслуги — прав

Водительское удостоверение должен иметь любой человек, деятельность которого связана с управлением транспортного средства. Он должен относиться к документу бережно, сохраняя его от воздействия внешних факторов. Помимо того водитель должен заменить его при определенных обстоятельствах, включая случай смены фамилии.

Основные моменты

Действие водительское удостоверение распространяется не только на территорию российского государства, но и территории зарубежных стран-участников Венской конвенции.

Она проводилась с целью повышения безопасности движения на автодороге, для чего был подписан международный договор. На нем указывается название выдавшей его страны, проставляется отличительный знак с надписью «RUS».

Что это такое

В сущности, водительское удостоверение является документом, который подтверждает право вождения определенной категории транспортного средства.

Оно выдается без каких-либо ограничений при обращении юридических либо физических лиц органом ГИБДД. Он осуществляет надзор за дорожным движением на автодорогах страны.

С 2011 года в российском государстве выдаются водительские удостоверения, изготовленные в виде пластиковой карты сине-розовой цветовой гаммы. Наличие на ней штрих-кода дозволяет защитить от подделок, ускоряя процедуру проверки.

На его лицевой стороне записывается название документа на русском языке, проставляется отличительный знак. Он выдается под уникальным номером определенной серии.

Водительское удостоверение содержит:

  • личные данные;
  • дата и место рождения;
  • дата выдачи;
  • срок действия;
  • наименование либо печать выдавшего органа;
  • фотографический снимок;
  • подпись владельца;
  • категорию, подкатегории разрешенных транспортных средств;
  • дополнительную информацию, касающуюся введения ограничений по категориям, подкатегориям, личных характеристик.

На кого распространяется

Соответственно нормативам законодательных актов юридические и физические лица, которые осуществляют деятельность с применением транспортных средств, обязаны иметь разрешение на управление им.

В их число входят граждане:

Показатели Описание
Чья трудовая деятельность связана с вождением транспортных средств
Имеющие личный автотранспорт которым они управляют сами

Водительское удостоверение выдается дееспособным лицам, допущенным к вождению автотранспортом при достижении ими 18 лет.

Они должны пройти специальное обучение в автошколе, что позволяет им сдать квалификационный экзамен по теории и практике управления автотранспортом, правилам дорожного движения.

Экзамен сдается в органе Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Документ подлежит выдаче на основании его результатов.

Замена прав при смене фамилии через Госуслуги

Орган ГИБДД уполномочен законодателем на совершение процедур, связанных с выдачей и заменой водительское удостоверения. Оно выдается на основании заявления, которое граждане должны подать в любое подразделение органа.

Также допускается подача заявления на его замену через официальный сайт портала госуслуг. К нему они должны приложить ряд документов, перечень которых утвержден в установленном порядке.

Необходимые условия

Законодатель ввел ограничения по возрасту, о чем отмечено в постановлении правительства № 1396. В соответствии с его указаниями правом управления транспортных средств категории «А» наделяются лица, которым исполнилось полных 16 лет.

На получение права вождения по всем остальным существующим категориям могут претендовать лица в возрасте от 18 лет и выше.

Что касается ограничений по состоянию здоровья, то их перечень закреплен указаниями приказа Минздравсоцразвития РФ № 302н, датированный 12 апреля 2011 года.

Каждый претендент должен пройти медицинское освидетельствование в любом лицензированном медицинском учреждении. Его результат оформляется в виде медицинской справки на бланке с унифицированной формой 083/у-89.

Претендент на получение водительского удостоверения должен представить справку о прохождении обучения в орган ГИБДД.

Оно должно проводиться образовательным учреждением, которое имеет лицензию на осуществление учебной деятельности.

Программа обучения содержит теоретический курс, практические занятия, цель которых направлена на подготовку водителя определенной категории.

Водительское удостоверение подлежит замене в установленном законодателем порядке один раз в каждые 10 лет. Срок учрежден законодателем положениями административного регламента, регламентирующего его выдачу.

Гражданин должен в продолжение указанного срока сохранять его в хорошем состоянии, не нанося порчу.

При утере водительского удостоверении выдается его дубликат, а старый документ объявляется недействительным. Его выдача сопровождается повторной сдачей правил дорожного движения.

Какие причины смены

Обязанность по осуществлению замены водительского удостоверения при возникновении возложена указаниями Федерального закона № 196-ФЗ.

В них отмечено, что водители транспортных средств обязаны его заменить на предусмотренных законодателем основаниях. Они обязательны для исполнения всеми гражданами вне зависимости от правового положения.

При этом повторная сдача квалификационного экзамена по правилам дорожного движения и умению вождения транспортного средства не осуществляется.

Основания для замены водительского удостоверения:

Показатели Описание
Завершение срока действия водительского удостоверения предусмотренного нормативами законодательных актов
Смена личных данных водителя вне зависимости от причины
Повреждение водительского удостоверения с частичной утратой его эксплуатационных свойств, наступившее из-за механического воздействия внешних факторов
Получение обновленного водительского удостоверения
Оформление водительского удостоверения на основании подложных документов умышленно представленных заявителем на его получение или замену
Недопущение медицинской экспертизой водителя к вождению транспортным средством по состоянию здоровья наличие предусмотренных законодателем противопоказаний

Обязанность замены водительского удостоверения на основании смены фамилии была введена указаниями постановления правительства № 1097. Основной целью акта является упорядочение системы его выдачи и учета.

Перечень медицинских противопоказаний определен указаниями приказа Министерства здравоохранения и социального развития.

В нем предусмотрены заболевания, наличие которых лишает гражданина возможности управлять транспортным средством.

В их число входят хронические заболевания:

  1. Органов глаза и слуха.
  2. Сердечнососудистые.
  3. Психические.

Помимо перечисленных выше заболеваний в перечень входят расстройства организма человека, связанные с хирургическим вмешательством.

Что касается психиатрических противопоказаний, то к вождению транспортным средством не допускается некоторая категория граждан.

К ним относятся лица, которые:

  • имеют задержку умственного и интеллектуального развития;
  • страдают психоневрологическим заболеванием — эпилепсией;
  • злоупотребляют алкогольными напитками, наркотическими и токсическими, одурманивающими веществами.

На основании его указаний приказом МВД РФ был введен в действие Административный регламент как руководство к действию с целью исполнения государственных функций.

В нем отмечено о предоставлении населению страны услуги по проведению экзаменаина право управления транспортным средством определенной категории и выдаче подтверждающего его документа.

Пошаговая инструкция

Законодатель образовал специальный сайт в сети интернет, на котором размещена федеральная государственная информационная система — Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Каждый пользователь сети интернет имеет свободный доступ к нему, поэтому может оформить на нем заявку на замену водительского удостоверения.

Чтобы исполнить намерение он должен зарегистрироваться на сайте портала для получения личного кабинета. Мера позволит в нем создать заявку, заполнив расположенный в личном кабинете бланк заявления.

Инструкция по его заполнению приведена на сайте, что позволит правильно и грамотно оформить его. Гражданин должен загрузить свой фотографический снимок и копию квитанции, которая засвидетельствует уплату государственной пошлины.

Как правило, приглашение в соответствующее подразделение ГИБДД с целью получения документа приходит на электронную почту заявителя.

Оплата госпошлины

Обязанность уплаты государственной пошлины гражданами страны, за предоставление услуг исполняющими государственные функции органами была введена указаниями Федерального закона № 210.

Она платится за совершаемые государственными органами действия, которые отнесены в разряд имеющих юридическую значимость действий.

Порядок совершения платы регламентируется главой 25.3, указаниями статьи 333.28 Налогового кодекса. Ее размер учреждается законодателем, который предусмотрел за счет уплаты пошлины формирование бюджета страны.

Сбор госпошлины осуществляется инспекцией Федеральной налоговой службы во исполнение заданий государства.

Каждый гражданин сменивший фамилию должен ее уплатить, включая пошлину за осуществление обмена водительского удостоверения. За осуществление обмена паспорта платится сумма в размере 300 рублей.

Что касается размера пошлины, которая платится за осуществление замены водительского удостоверения, то она равна 2 000 рублям.

Оплатить госпошлину можно в Сбербанке, как в наличной, так и безналичной форме. Ее уплата подтверждается платежной квитанцией либо поручением, если оплата была совершена в безналичной форме.

Видео: замена водительского удостоверения

Важные нюансы

Заменить водительское удостоверение можно на основании паспорта гражданина российского государства с указанием вновь приобретенной фамилии.

Она может осуществляться по желанию гражданина вне зависимости от причины, о чем отмечено в положениях статей 32 Семейного, 19 Гражданского кодексов.

Но факт смены фамилии должен быть зарегистрирован органом ЗАГС. Он фиксирует все происходящие в жизни человека изменения сообразно предписаниям Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Он испущен 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ. Запись производится с последующей выдачей свидетельства о рождении.

Управлением ФМС выдается обновленный паспорт на основании нового свидетельства, удостоверяющего факт появления человека на свет.

Он является основным документом, позволяющим идентифицировать личность человека. Паспорт выдается по правилам, которые изложены в Административном регламенте и акте «Положения о паспорте гражданина РФ».

За несвоевременное оформление документов на гражданина налагается мера административной ответственности в качестве штрафной санкции. Ее размер зависит от степени провинности гражданина.

Например, размер штрафной санкции за использования документа со старой фамилией составляет от 5 000 до 15 000 рублей. Норма закреплена указаниями статьи 12.7 КоАП.

Орган Госавтоинспекции налагает арест на транспортное средство, после чего эвакуирует его на штрафную стоянку.

Чтобы вернуть его владелец должен оформить новое водительское удостоверение с указанием новой фамилии и предъявить его в соответствующее подразделение Госавтоинспекции.

Законодательная база

Вопросы относительно управления транспортным средством на федеральном уровне регулируются рядом законодательных актов.

Основным из них является Федеральный закон:

Основные задачи акта заключаются в охране жизни, здоровья и имущества российских граждан, в обеспечении защиты прав и законных интересов общества и государства.

В него неоднократно законодатель вводил поправки и изменения, направленные на повышение степени защищенности участников дорожно-транспортных происшествий, устранение их последствий, их предотвращение на автодорогах страны.

Акт определяет правовые основы, которые позволяют обеспечить безопасность движения транспортных средств.

Регламентация выдачи документа, его обмен осуществляется на основании указаний правовых актов, перечисленных ниже:

Номер Описание
27 июля 2010 года под номером 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Сообразно его указаниям каждый гражданин при обращении в государственный орган исполнительной власти должен уплатить пошлину. Ее размер устанавливается законодателем в зависимости от органа обращения на основании заявления, его содержания, заключенной в нем просьбы
№143 «Об актах гражданского состояния». В акте приведен порядок оформления документов, их замены независимо от причины. Также дано определение понятия «собственное имя», предусмотрены основания смены фамилии

Постановление правительства:

Кодекс об административных правонарушениях:

Номер Описание
Акт принят в исполнение со 2 ноября 2013 года в указаниях статьи 12.7 предусмотрена мера воздействия, налагаемая на нарушителей установленных законодателем норм и правил, обеспечивающих безопасность дорожного движения

Приказ ФМС:

Приказ МВД РФ:

Интересуетесь какой штраф за незамену прав при смене фамилии, читайте здесь.

Хотите узнать, как осуществляется замена страхового полиса при смене фамилии, смотрите тут.

И в заключение надлежит отметить, что водитель должен подать заявление на замену водительского удостоверения на предусмотренных законодателем основаниях.

Мера должна быть осуществлена вслед за получением паспорта, который выдается в продолжение одного месяца.

В указанный срок водитель не может использовать водительское удостоверение, потому что теряет свою значимость, переходя в категорию недействительных документов.

За использование недействительного документа применяется уголовная либо административная ответственность.

Оцените статью