Затопление подвала — жалобы, акт, образец, причины, дома

Сегодня в многоэтажных домах, особенно старых, затопление – отнюдь не редкость. Именно поэтому владельцем подобным помещений следует заранее ознакомиться с необходимыми действиями в случае, если будет иметь место затопление подвала. Наиболее важным этапом является составление соответствующего акта по поводу подобного инцидента.

Основные моменты

На данный момент затопление водой – одни из самых часто случающихся инцидентов в многоэтажных домах. Причины подтопления подвалов могут быть самыми разными.

Это человеческий фактор или же банальная случайность, воздействие природных сил. Но вне зависимости от причины возникновения подобного прецедента алгоритм действий обычно является стандартным.

По возможности стоит ознакомиться с каждым этапом отдельно и максимально внимательно. Особенно если в подвале хранится дорогостоящее имущество, контакт с водой которого может привести к серьезным проблемам, ущербу.

В законодательстве вопрос этот рассматривается достаточно широко. Потому стоит внимательно ознакомиться со всеми нормативно-правовыми документами.

К основным и наиболее существенным вопросам на данный момент относится следующее:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти.

Под потопом обычно подразумевается проникновение в квартиру воды под воздействием каких-либо внешних факторов.

Таковыми факторами могут являться следующие:

  • выполнение ремонтных работ в квартире, расположенной выше на этаж или же более;
  • выход из строя сантехнического оборудования;
  • прорыв системы отопления;
  • поломка канализации.

Особой категорией потопов является проникновение через кровлю воды сточной, при проливном дожде или таянии снега. В таком случае однозначно ремонт должны осуществлять именно обслуживающие дом организации.

Именно они отвечают за поддержание общедомовой собственности в надлежащем состоянии. Следует заранее ознакомиться с алгоритмом действий в случае, если имеет место потоп.

Подобное событие всегда неприятно и может негативно сказаться на отношении с соседями. Потоп нередко является причиной возникновения достаточно серьезных денежных затрат. Потому по возможности стоит не допускать его возникновения.

Существуют следующие способы избежать возникновения различного рода неприятностей подобного типа:

Показатели Описание
Установить надежную сантехнику от хорошо зарекомендовавшего себя производителя
Монтаж должен быть выполнен максимально качественно квалифицированными специалистами
Следует периодически проводит пристальную проверку всех узлов сантехнических устройств, а также системы отопления если она наполнена жидким теплоносителем

Существуют различного рода инновационные способы избежать потопа. В первую очередь это устройства типа «аквасторож». Он представляет собой специальный прибор, перекрывающий подачу воды при возникновении подозрения на утечку жидкости.

На каждую подающую трубу устанавливается специальная автоматическая запорная арматура. Она перекрывается при срабатывании датчика аквасторожа.

Кто может обратиться

При затоплении подавала необходимо будет составить специальный акт, на основании которого следует обращаться либо непосредственно к виновнику за возмещением ущерба, либо в суд.

При этом правом на обращение в соответствующие органы обладают следующие лица:

Показатели Описание
Непосредственно собственник жилья вне зависимости от его гражданского или же иного статуса (гражданин РФ, не являющийся таковым или же юридическое лицо)
Государство если квартира, подвал принадлежат муниципалитету
Управляющая компания если конкретное имущество находится в её ведении

При этом далеко не всегда обращаться с соответствующим образом составленным заявлением в суд или же непосредственно к виновнику должен собственник подвала. За него это вполне может сделать тот, кто представляет его интересы.

Основанием для этого является два документа:

Показатели Описание
Нотариально заверенная доверенность составленная в соответствии с законодательными нормами
Документ который подтверждает личность конкретного гражданина

Обычно подобного рода делами занимается юрист. Но следует помнить, что прежде, чем обратиться к подобного рода специалисту, необходимо будет ознакомиться с его репутацией.

Так как в данной сфере работает большое количество самых разных мошенников. Как следствие – велика вероятность потратить деньги в пустую.

В то же время подготовить все необходимые документы для суда в случае затопления подвала будет достаточно сложно. Именно поэтому порой помощь квалифицированного юриста, работающего по доверенности, не просто желательна, но необходима.

Зачастую только так можно будет доказать суду свою правоту. Ведение судебного заседания – вопрос достаточно сложный, требующий соответствующего образования, опыта и подготовки.

Куда следует идти

На данный момент в случае возникновения подобного рода ситуации, связанной с затоплением подвала, квартиры или же иного помещения, необходимо будет обратиться в определенные учреждения.

В первую очередь это:

Показатели Описание
Аварийная диспетчерская в ней следует оставить заявку о возникновении затопления, в последствии данные о самой заявке могут потребоваться при проведении судебного заседания
Главный инженер обслуживающей компании в составе специальной комиссии он должен оценить ущерб, составить специальный акт
В специальную оценочную, экспертную компанию если по какой-то причине есть основания не доверять квалификации специалистов, которые составили акт о затоплении
В судебную инстанцию если необходимо оспорить решение комиссии или же иного органа
Непосредственно к виновнику если удалось достигнуть мирового соглашения и имеется возможность избежать обращения в суд

Наиболее важным этапом является взаимодействие со специалистами, проводящими экспертизу. На основании её результатов будет вынесено соответствующее решение по поводу необходимости соответствующих в пользу потерпевшего.

Если возникли спорные моменты по поводу суммы ущерба, то стоит обратиться в стороннюю компанию. Оценку виновности обязательно устанавливают квалифицированные специалисты.

Важным моментом является взаимодействие с судебным органом. В соответствии с действующими законодательными нормами необходимо обращаться именно в суд, который расположен непосредственно в месте регистрации ответчика.

Будь то физическое лицо или же юридическое. Исключения допускаются только лишь в особых, установленных законодательно случаях.

Затопление подвала многоквартирного дома

Образец акта о затоплении подвала не имеет установленной на законодательном уровне формы. Но при этом стоит внимательно ознакомиться со всеми нюансами его формирования.

Существует некоторый перечень обязательных пунктов, присутствие которых строго необходимо в документе. При их отсутствии он будет попросту считаться недействительным.

Наиболее существенным моментом является именно причина возникновении ситуации с затоплением.

Так как именно на основании него осуществляется вынесение решение по поводу необходимости выплаты определенной суммы компенсации.

Прежде, чем приступить непосредственно к составлению акта, стоит разобрать следующие вопросы:

  1. Основные причины.
  2. Порядок обращения.
  3. Подача жалобы.
  4. Кто понесет ответственность.

Основные причины

На данный момент времени существует достаточно большое количество самых разных причин, по которым может иметь место затопление подвала.

Наиболее распространенные, часто возникающие:

  • затопление подвала грунтовыми водами;
  • затопление канализационными водами;
  • потом в результате поломки коммуникаций;
  • человеческий фактор.

Именно на основании причины, выявленной в результате проведения осмотра экспертной группой, будет обозначен конкретный виновник в возникновении самого инцидента.

Обычно в случае, если имеет место затопление грунтовыми водами, виновника «назначить» попросту невозможно.

Если только имеется ответственный за возникновение подобных ситуаций – должностное лицо, занимающееся наблюдением состояния почвы и откачивающим грунтовые воды.

Если в подвале размещается дорогостоящее оборудование или же имеется иные причины, по которым необходимо будет сохранить имущество в целостности, то следует обязательно заключить страховой договор со специализированной компанией.

Это позволит избежать ущерба. При возникновении страхового случая на основании заключенного ранее договора страховая компания обязан будет полностью возместить полученный ущерб.

Порядок обращения

Если по вине соседей потоп все же произошел, то необходимо будет в обязательном порядке следовать следующему алгоритму для оформления всех необходимых документов:

Показатели Описание
Необходимо сообщить о возникновении данного происшествия в специальную аварийную службу

и при этом записать некоторые важные данные:

  • номер заявки;
  • время;
  • фамилию, имя и отчество оператора, который осуществил принятие заявки
Следует зафиксировать на видео или же фото все имеющиеся в наличии повреждения в присутствии свидетелей
Специальная комиссия во главе со специальным инженером должна провести соответствующее обследование состояния жилья составить специальный акт с результатами
В результате всех обозначенных выше действия составляется специальный акт в произвольной форме в нем должны присутствовать подписи всех членов комиссии, пострадавшего, а также свидетелей
В течение не более чем 10 дней следует составить смету на работы по ремонту помещения данный документ составляет ДЭЗ официально и под подпись вручается виновнику в возникновении потопа
Необходимо осуществить ремонт на основании имеющихся документов

Подача жалобы

Так как затопление происходит относительно нечасто, нередко возникают различного рода накладки при составлении акта, на иных этапах. Именно в следствие этого часто виновный устанавливается неправильно, возникают иные неприятности.

Если права кого-либо из участников подобной ситуации были нарушены – необходимо будет действовать следующим образом:

Показатели Описание
Собрать документальное обоснование необходимости признания решения другого суда необоснованным или же решения экспертной комиссии
Составить исковое заявление
Подать исковое заявление в суд со всеми сопроводительными документами
Посетить судебное заседание

При этом необходимо особое внимание уделить именно составлению искового заявления. Так как в обязательном порядке понадобится составить его в соответствии с заранее определенным шаблоном.

В противном случае документы попросту не будут приняты в судебной канцелярии. При этом важным моментом является даже дата, проставленная соответствующим образом. Она должна совпадать с датой подачи самого иска и документов.

При наличии даже несущественных недочетов велика вероятность возврата всего пакета документов на доработку. Это повлечет за собой потерю времени. Важно помнить, что все события имеют срок исковой давности.

Касается это также и решений экспертных комиссий, судебных решений. Стоит вопрос исковой давности рассмотреть достаточно подробно. Так как после его истечения подать апелляцию или же иной иск по старому делу будет попросту невозможно.

Кто понесет ответственность

Иногда возникают обстоятельства, на основании которых ремонт в обязательном порядке должна оплачивать именно управляющая компания.

Подобное имеет место в следующих ситуациях:

показатели Описание
Если квартира находится в муниципальной собственности в которой имела места авария
Квартира находится в совместной собственности проживающего в ней физического лица и самой управляющей компании

Если же подвал застрахован каким-либо образом (в частном предприятии или же имеется соответствующая строка в платежке), то необходимо будет поступить следующим образом:

Показатели Описание
Необходимо сделать соответствующую заявку в аварийную службу
Следует оповестить о возникновении рассматриваемой ситуации свою страховую компанию в течение трех рабочих дней
Для получения компенсации в случае потопа

необходимо будет представить в саму страховую компанию следующие обязательные документы:

  • заявление, где указывается дата возникновения повреждений рассматриваемого типа, а также наименование самого страхового события;
  • оригиналы или же заверенные копии квитанций на оплату страхового взноса;
  • свидетельство, которое подтверждает факт страхования жилья;
  • документ, который подтверждает наличие права собственности на определенный тип недвижимости;
  • различного рода банковские реквизиты

Каждый этап, обозначенный выше, имеет достаточно большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому стоит внимательно ознакомиться со всеми ними. Это позволит избежать самых разных неприятностей, затруднений.

Видео: автоматический контроль подвала

Особые нюансы

Существует некоторый перечень существенных нюансов, которые нужно будет в обязательном порядке разобраться заранее.

К таковым относится следующее:

Показатели Описание
Непосредственно ремонт определенного типа могут сделать соседи самостоятельно или же кого-либо нанять данный вопрос обсуждается (в случае невозможности достижения компромисса опять же необходимо будет обратиться в судебные органы)
Акт составляется в произвольной форме но обязательно должен включать в себя некоторые основополагающие разделы

Законодательная база

В случае, если имеет место затопление подвала, данная ситуация подпадает под действие специального раздела Гражданского кодекса РФ. В этом НПД отражаются ситуации, связанные с повреждением имущества, принадлежащего третьему лицу.

Наиболее существенные разделы:

Статья Описание
Ст.№1064 ГК РФ обозначаются основания ответственности при причинении вреда имуществу
Ст.№1065 ГК РФ как выносится предупреждение о причинении вреда
Ст.№1068 ГК РФ какую ответственность несет юридическое или же иное лицо в случае, если вред был причинен его работником в процессе выполнения непосредственных обязанностей
Ст.№1069 ГК РФ какая возникает ответственность перед муниципальными, государственными органами при причинении вреда их имуществу
Ст.№1072 ГК РФ каким образом должно осуществляться возмещение вредя лицам, которые застраховали свое имущество, ответственность
Ст.№1073 ГК РФ как возмещается ответственность за вред если он был по какой-то причине причинен несовершеннолетним
Ст.№1080 ГК РФ что такое ответственность за совместный вред, основные особенности
Ст.№1081 ГК РФ как и когда возникает право регрессивных требований при необходимости взыскания компенсации за нанесенный ранее вред
Ст.№1082 ГК РФ каким именно способом должен быть возмещен вред
Ст.№1083 ГК РФ как осуществляется процесс возмещения нанесенного ущерба
Ст.№1095 ГК РФ каким образом должен возмещаться вред, если он был нанесен в следствии предоставления ненадлежащего качества товаров или же услуг
Ст.№1096 ГК РФ перечень ответственных лиц в случае, если потоп возник в результате предоставления товаров или же услуг ненадлежащего качества
Ст.№1097 ГК РФ в течение какого периода времени должен быть возмещен вред, нанесенный в результате ненадлежащего качества товара или же услуг
Ст.№1098 ГК РФ на каких основаниях может иметь место освобождение от ответственности за причиненный вред чужому имуществу (квартире в результате затопления)
Ст.№1099 ГК РФ основные положения, связанные непосредственно с возмещением морального вреда в результате затопления квартиры или же иных действий

Интересуетесь какие положены выплаты при уходе в декретный отпуск, читайте здесь.

Хотите узнать, как правильно написать заявление на декретный отпуск, смотрите тут.

Сегодня затопление подвала – серьезный прецедент, требующий пристального рассмотрения и установления виновников.

Так как нередко в подобных помещениях располагается дорогостоящее имущество. Стоит заранее рассмотреть все основные моменты, связанные с подобными мероприятиями.

Оцените статью