Какие нужны документы для оформления декретного отпуска — как оформить, образец заявления, на работу, когда писать

В соответствии с действующими законодательными нормами все без исключения гражданки имеют право на оформление декретного отпуска. Основанием для этого является Трудовой кодекс РФ. Но стоит помнить о множестве нюансов, связанных с оформлением декретного отпуска – касается это также документов, требуемых в конкретном случае.

Основные моменты

Одним из самых важных вопросов для многих женщин является следующий — как оформить декретный отпуск по беременности и родам?

Процедура данная имеет множество различных особенностей. Также стоит заранее прояснить для себя вопрос по поводу того, когда писать заявление на декретный отпуск.

В перечень вопросов, прояснить которые для себя стоит заранее, относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда подаются?

Что это такое

Прежде всего необходимо разобраться с самим понятием декретного отпуска. Сегодня в бытовой общении под декретом подразумевается отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком.

Под отпуском (обычным или же БИР, по уходу за ребенком) понимается право отсутствовать на своем основном рабочем месте в рабочее время.

При этом будет иметь место начисление определенной платы. Важнее заранее ознакомиться с нюансами отпуска декретного, процессом его оформления.

Существует определенный перечень условий, выполнение которых строго обязательно для того, чтобы уйти в декретный отпуск.

Важно помнить, что отсутствие официального места трудоустройства является основанием для отказа в оформлении декретного отпуска.

Причина тому – все выплаты формируются именно за счет ФСС. Работодатель же, в свою очередь выплачивается сначала все средства за свой счет.

После чего полную сумму декретного отпуска на основании соответствующих подтверждающих документов принимает к вычету.

Сам процесс оформления отпуска такого рода, а также большое количество самых разных иных моментов связано с некоторыми существенными нюансами.

С ними нужно будет ознакомиться заранее. Причем не только работникам отдела кадров, которые непосредственно занимаются оформлением отпусков такого рода, но также самим беременным.

На кого распространяется

Сегодня отпуск декретный по уходу за ребенком или же по беременности и родам возможно оформить только в случае выполнение некоторых обязательных условий.

К таковым относится следующее:

Показатели Описание
Наличие официального места трудоустройства только в таком случае делают соответствующие отчисления в пользу Фонда социального страхования, за счет которого погашается задолженность
Гражданство Российской Федерации подобные возможности имеются только лишь у граждан страны (за небольшим исключением)

В соответствии с законодательными актами декретный отпуск подразумевает выплату определенных средств. Их количество зависит от множества самых разных факторов.

В первую очередь на это влияет именно величина стажа, а также средний заработок. Но в некоторых структурах имеются нюансы, связанные с декретным отпуском.

В перечень таких особенностей сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Пособие лицам, проходящим службу в некоторых особых учреждениях, назначается в размере 100% заработной платы за полный период (пособие по уходу за ребенком – в размере 40%)

но после перехода на службу гражданскую данный заработок учитываться попросту не будет:

  • военная служба;
  • работа в правоохранительных органах;
  • ФСИН;
  • пожарная служба
Занимающиеся индивидуальным предпринимательством уплачивающие ЕСН ИП возможность зачесть страховые взносы не имеет права

В иных же случаях сложностей обычно не возникает. Это не зависит от формы собственности организации и иных нюансов. Но все же стоит помнить о некоторых особенностях оформления декретного отпуска.

К таковым с первую очередь относится следующее:

Показатели Описание
Перед уходом в отпуск данного типа или же после него возможно получить ежегодный оплачиваемый отпуск (работодатель не имеет права отказать при подаче соответствующего заявления от работнице)
В случае ухода в отпуск по беременности и родам а также в процессе беременности работодатель права на увольнение по собственному усмотрению не имеет – за исключением некоторых особых случаев (ликвидация предприятия, нечто иное)

По возможности стоит заранее ознакомиться со всеми своими правами, а также обязанностями работодателя. Это позволит проконтролировать их соблюдение.

С каждым днем все реже, но все же случаются ситуации, когда работодатель различным образом нарушает законодательные нормы.

Например, всевозможные частные предприятия порой пытаются увильнуть от выплаты декретных начислений, отпускных.

Куда подается

Важно помнить о необходимости оформления перечня некоторых важных документов и последующей их подачи в определенные учреждения.

Данный перечень установлен на законодательном уровне, является закрытым. Выплата декретных осуществляется за счет Фонда социального страхования.

Все без исключения предприятия обязаны за свои работников делать соответствующие отчисления в ФСС.

Сама выплата средств осуществляется работодателем. После предоставления больничного листа работодатель предоставляет его в ФСС. На основании его имеет место наличие права на получение налогового вычета.

Именно поэтому при подаче документов работодатель уделяет максимальное внимание именно больничному листу. В случае его неправильного заполнения право на получение вычета может быть утрачено.

Необходимо помнить, что перед оформлением отпуска (перед декретом), нужно будет посетить следующие учреждения:

Показатели Описание
В медицинское учреждение для постановки на учет по причине беременности необходимо будет получить специальный документ (больничный лист)
По месту официального трудоустройства для подачи заявления, сдачи больничного листа

Важно помнить о большом количестве самых разных льгот, связанных с оформлением декретного отпуска. Стоит ознакомиться с этим перечнем заранее.

Например, если постановка на учет в медицинское учреждение будет осуществлена заранее, до наступления 12 недели, женщине начисляется некоторая сумма (единоразовая). Помимо этого имеет место наличие множества иных льгот.

Сейчас уже достаточно редко, но все же случается, что работодатель на незаконных основаниях отказывает беременной женщине или же находящейся в отпуске по уходу за ребенком в соответствующих выплатах.

Подобное нарушение в некоторых случаях квалифицируется не только как административное нарушение, но и уголовное. В случае возникновения конфликта с работодателем стоит напомнить ему об этом.

Защитить свои права можно будет путем обращения в следующие учреждения:

Показатели Описание
Трудовую инспекцию в случае, когда нарушение Трудового кодекса РФ однозначно и сомнению не подлежит
В суд по месту регистрации самого работодателя если нарушение неоднозначно, имеются какие-либо нюансы

В трудовую инспекцию стоит обращаться только в случае, если имеет место очевидное нарушение прав беременной женщины. Если же имеются какие-либо нюансы, нужно обращаться сразу в суд. Судебная практика достаточно однозначна.

Но иногда решение суда по различным причинам истца может не устраивать. В таком случае необходимо обращаться в прокуратуру.

Что нужно для оформления декретного отпуска

На работе сотрудники имеют определенные права. В свою очередь работодатели имеют некоторые важные обязанности по отношению к своим работникам.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно перед началом оформления отпуска, стоит отнести следующие:

  • необходимые условия;
  • составление заявления;
  • прилагаемые документы;
  • установленные сроки.

Необходимые условия

Право на уход в декретный отпуск имеется сегодня у всех без исключения граждан РФ. Но стоит помнить о необходимости выполнения некоторых обязательных требований.

На данный момент оформляется такой отпуск следующим лицам:

Показатели Описание
Работающим
Проходящим воинскую службу по контракту или же службу в каком-либо государственном учреждении
Если имеет место увольнение

по следующим основаниям:

Женщины, проходящие обучение на очной форме в муниципальном учебном заведении

В то же время обычный отпуск полагается опять же при выполнении некоторых обязательных условий. Максимально подробно данный вопрос рассматривается в ст.№122 Трудового кодекса РФ.

Возможно предоставление оплачиваемого ежегодного очередного отпуска:

Показатели Описание
По истечении 6 месяцев работы
До истечения 6 месяцев работы при определенной договоренности

В случае если имеет место социальное страхование женщины величина пособия будет равна её среднему заработку в случае ухода в отпуск по уходу за ребенком.

При этом важно помнить, что при вычислении размера пособия не может быть использован доход размером менее 7.5 тыс. рублей. Именно столько составляет МРОТ – минимальный размер оплаты труда, установленный в Российской Федерации.

Составление заявления

Стоит заранее разобраться как правильно составлять заявление на уход в отпуск. Образец данного документа можно легко найти в интернете. Какие-либо сложности обычно отсутствуют.

Данное заявление обязательно включает в себя следующее:

Показатели Описание
На чье имя составляется заявление имя руководителя, его должность
Наименование организации
Должность лица оформляющего заявления
Ф.И.О. заявителя
Наименование документа
Обозначается просьба о предоставлении необходимого количества отпускных дней указывается точная дата начала и окончания отпуска
Основание об уходе в отпуск справка из женской консультации или же больничный лист – оформленный соответствующим образом
Дата составления заявления и подпись самого работника

Само заявление может быть оформлено как в рукописном варианте, так и печатном. Важно помнить о недопустимости отказа в принятии подобного заявления. Если же это имеет место, то следует обязательно обратиться в трудовую инспекцию, суд.

После подачи заявления и всех требуемых документов осуществляется издание приказа. С ним ознакамливается работник под подпись.

Прилагаемые документы

На данный момент для оформления отпуска по беременности и родам, получения соответствующих начислений необходимы документы:

Показатели Описание
Больничный лист оформленный соответствующим образом
Справку о постановке на учет в женской консультации на определенном сроке беременности
Заявление оформленное на имя руководителя предприятия
Паспорт гражданки РФ или же иной документ, позволяющий установить личность
Справка о доходах с предыдущего места работы если подобное требуется
Номер банковского счета, карты куда будет осуществляться начисление денежных средств

Для получения начислений по причине ухода за ребенком уже после родов, до момента достижение им 1.5 лет, потребуются следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт гражданки РФ или же иной документ, позволяющий удостоверить личность
Копия свидетельства о рождении ребенка или же его копия но обязательно заверенная соответствующим образом
Номер банковского счета или же карты
Соответствующим образом составленное заявление

Установленные сроки

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет:

Период Описание
140 дней 70 до и после самих родов (в случае рождения одного ребенка, какие-либо осложнения отсутствуют)
156 дней 70 до и 86 после (если при родах присутствуют какие-либо осложнения)
194 дня 84 до рождения и 110 после родов (если имеет место рождение двоих или же большее количество детей)

В то же время отпуск по уходу за ребенком может длиться 1.5 лет или же 3 года. Но во втором случае, при трехлетнем отпуске, величина денежных начислений будет минимальна.

Все нюансы опять же раскрываются в действующем законодательстве. Отдельного внимания заслуживает расчет начислений за декретный отпуск.

Непосредственно сама выплата пособия по отпуску БИР должна осуществляться не позднее, чем за 3 дня до ухода в него.

Важно помнить, что задержка не допустима и приравнивается в невыплате заработной платы. Подобное подразумевает под собой уголовную ответственность.

Видео: как оформить декрет

Особые нюансы

Процесс оформления отпуска по уходу за ребенком достаточно прост, но связан с некоторыми особенностями и нюансами.

К наиболее существенным стоит отнести следующее:

Показатели Описание
При рождении двоих или же большего количества детей полагается повышенная выплата
Требуется обязательно оформить соответствующим образом специальный больничный лист
Просрочка начисления отпускных, расчетных, декретных приравнивается к невыплате заработной платы и в некоторых случаях подпадает под уголовную ответственность
При беременности наличие минимального стажа длительностью в 6 месяцев не обязательно для ухода в очередной ежегодный отпуск непосредственно перед БИР

Работодателю стоит в первую очередь помнить о необходимости соответствующим образом проверять верность составления листа нетрудоспособности.

В нем не допускается наличие ошибок, исправления. Этому моменту нужно уделить максимально пристальное внимание.

Чем регулируется

Отпуск по беременности и родам, а также обычный регламентируются специальными статьями Трудового кодекса РФ.

К основополагающим документам стоит отнести следующее:

Обычный ежегодный очередной отпуск устанавливается следующими нормативно-правовыми документами:

Статья Описание
Ст.№114 ТК РФ как предоставляется стандартный ежегодный отпуск
Ст.№115 ТК РФ длительность очередного отпуска
Ст.№116 ТК РФ всевозможные дополнительные отпуска
Ст.№117 ТК РФ если работник занят на работе в опасных, вредных условиях
Ст.№118 ТК РФ отпуска за особых характер работы
Ст.№119 ТК РФ ненормированный рабочий день
Ст.№120 ТК РФ исключения, связанные с вычислением продолжительности ежегодного отпуска
Ст.№121 ТК РФ как вычисляется стаж работы, который дает право на уход в очередной отпуск
Ст.№122 ТК РФ в каком порядке осуществляется предоставление ежегодного отпуска
Ст.№123 ТК РФ в какой очередности отпуска предоставляются сотрудника в одно организации (беременные имеют приоритетное право на уход в отпуск)

Существует множество различных нюансов, связанных с оформлением декретного отпуска различного типа. Стоит заранее ознакамливаться со всеми ними. Так можно будет избежать нарушения собственных прав, иных проблем.

Оцените статью