Как восстановить опекунство — что это такое, ребенка

Сегодня процедура установления опекунства достаточно проста, так как государство, таким образом, осуществляет поддержку социально незащищенных граждан. Но при этом сама процедура установления опекунства полностью добровольна. Именно поэтому при наличии каких-либо обоснованных причин или даже вовсе без них опекун может отказаться от выполнения своих обязанностей – написав соответствующее заявление.

Основные моменты

Социально незащищенные группы населения на сегодняшний день получают достаточно большое количество самых разных льгот непосредственно от государства. Их интересы и права защищены на законодательном уровне.

Подобным гражданам оказывается самая разная помощь и одна из самых эффективных – опекунство. Реализация подобного рода процедуры занимает минимальное количество времени и является полностью добровольной.

При этом относительно быстро можно оформить как само опекунство, так и отказ от него. Но необходимо помнить, что обе процедуры имеют большое количество самых разных особенностей, нюансов, юридических и правовых последствий.

Потому стоит перед тем, как преступить к их реализации, разобраться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может претендовать.

Это позволит избежать самых разных сложностей, а также возникновения конфликтных, спорных ситуаций.

Что это такое

Сегодня под термином опекунство понимается специальная форма социальной помощи нуждающимся в ней лицам. Назначенное опекуном лицо имеет большое количество прав и обязанностей по отношению к своему подопечному.

К наиболее важным следует отнести:

Показатели Описание
Опекун имеет право представлять интересы своего подопечного в государственных учреждениях и иных организациях
Опекун должен всесторонне обеспечивать достойные условия для проживания получения образования и развития своего подопечного
Опекуну необходимо осуществлять руководство и распределение средств, имущества принадлежащего непосредственно самому подопечному

Но следует помнить, что на права опекуна налагаются различного рода ограничения. При нарушении действующего законодательства, осуществлении каких-либо запрещенных деяний относительно подопечного велика вероятность быть лишенным опекунских прав.

Причем в большинстве случаев для этого не требуется даже судебного разбирательства. Органы опеки просто издают специальный акт, на основании которого ребенок передается в государственное воспитательное учреждение.

На права опекуна налагаются следующие важные ограничения:

Показатели Описание
Не допускается проведение любых сделок где в качестве сторон выступают непосредственно опекун и его подопечный
Не разрешается расходование средств принадлежащих ребенку и выплачиваемых на него государством, на личные нужды самого опекуна
Не допускается принятие каких-либо решений прямо или же косвенно негативно влияющих на финансовое состояние самого опекаемого – на основании ст.№37 Гражданского кодекса Российской Федерации
Без согласия представителей органов опеки и попечительства, а также самого подопечного незаконно свершение следующих операций с имуществом опекаемого сдача в аренду, безвозмездное пользование,
отчуждение, продажа, приватизация

Если органы опеки обнаружат нарушение обозначенных выше правил или даже признак подобных нарушений, то, скорее всего, аннулирования процедуры опекунства будет не избежать.

Именно поэтому не стоит допускать возникновения подобного рода инцидентов. Так как после лишения опекунских прав восстановить их будет очень сложно или даже попросту невозможно. Для этого потребуется судебное разбирательство.

Представители органов опеки обычно свершают регулярные рейды с проверками к приемным семьям. Если буду обнаружены какие-либо нарушения режима, то ребенок также будет изъят из семьи.

Опекун в обязательном порядке должен соответствовать некоторому перечню требований. При их невыполнении будет осуществлен отзыв разрешения на свершение опекунства.

Если же по какой-то причине лишение права опеки было осуществлено, то для восстановления будет необходимо обратиться в суд по месту нахождения конкретного органа опеки.

Если суд примет соответствующее решение в пользу истца, то необходимо будет заново собрать все документы и предоставить их в суд и в органы опеки.

Также лишение прав на опекунство может произойти, если опекун по каким-то причинам перестал соответствовать определенным требованиям, предъявляемым государством.

Лишение опекунства подразумевает полную утрату прав на подопечного – включая право управления имуществом, деньгами.

Именно поэтому сразу после издания соответствующего акта об аннулировании опекунства необходимо будет в обязательном порядке предоставить в соответствующее учреждение отчет обо всех совершенных тратах средств, положенных подопечному.

На это с момента аннулирования дается всего 3 дня. Формат отчета, который необходимо предоставить, унифицирован в законодательстве.

Кто может претендовать

Для восстановления прав опекуна необходимо будет в обязательном порядке соответствовать всем требованиям, предъявляемым законом и органами опеки к кандидатам.

Наиболее важными требованиями являются следующие:

Показатели Описание
Соблюдены границы возраста более 18 лет и менее 80 лет (допускаются отклонения в большую сторону при удовлетворительном состоянии здоровья
Полная дееспособность отсутствие присвоенной 1 группы инвалидности
Наличие добровольного согласия как самого кандидата, так и будущего подопечного на установление опекунства
Удовлетворительное состояние здоровья отсутствие каких-либо серьезных заболеваний

Необходимо помнить, что опекунство – целиком и полностью добровольное явление. Принудить к выполнению обязанностей опекуна будет невозможно даже в судебном порядке.

Потому строго обязательно наличие добровольного согласия самого кандидата – подтверждением его наличия является заявление на установление опекунства.

Также требуется согласие на свершение данной процедуры со стороны подопечного в следующих случаях:

Показатели Описание
Если возраст ребенка – более 10 лет при меньшем возрасте мнение также может учитываться
Если опекунство устанавливается над совершеннолетним дееспособным гражданином РФ

Обязательным условием является именно удовлетворительное состояние здоровья.

Не допускается установление опекунства лицами, при прохождении медосмотра которыми были обнаружены следующие заболевания:

Показатели Описание
Туберкулез органов дыхания I и II групп диспансерного наблюдения
Какие либо заболевания инфекционного характера
Новообразования злокачественного характера любой стадии, вне зависимости от локации
Расстройства психики требующие диспансерного наблюдения
Зависимость алкоголизм/наркомания/токсикомания
травмы, заболевания являющиеся основанием для присвоения 1 группы инвалидности

Следует помнить, что если данные заболевания будут обнаружены уже когда опекунство назначено при проверке инспекторами условий проживания, оно будет аннулировано органами опеки.

Восстановиться в правах можно будет только в случае, если заболевание будет излечено, опекун изменит свой образ жизни.

Помимо обозначенных выше требований, при установлении опекунства учитываются следующие важные факторы:

Показатели Описание
Личные качества нравственные, моральные
Способность к осуществлению воспитания выполнению своих непосредственных обязанностей
Наличие хороших отношений между ребенком и кандидатом
Наличие желания у самого ребенка установления опекунства обозначается в ст.№57 Семейного кодекса РФ

При этом в большинстве случаев обозначенные выше критерии являются целиком и полностью субъективными. Какие-либо критерии их оценки в законодательстве не обозначены, потому инспектора самостоятельно определяют их, на свое усмотрение.

Именно поэтому не стоит конфликтовать с инспектором органов опеки и попечительства, желательно произвести на него хорошее впечатление. Иначе он может попросту без каких-либо серьезных на то оснований отказать в установлении опекунства.

Как восстановить опекунство над ребенком

Наиболее важным моментом восстановления опекунства над ребенком является вынесение соответствующего судебного решения по причине оспаривания опекуном правомерности или же составление соответствующего акта органами опеки и попечительства.

Когда в наличии имеется документ, подтверждающий возможность установления опекунства, можно будет подавать все необходимые документы на рассмотрение.

Но при этом стоит предварительно ознакомиться со следующими вопросами:

  • составление заявления;
  • прилагаемый пакет документов;
  • куда обращаться;
  • принятие решения;
  • основные нюансы.

Составление заявления

Формат заявления с просьбой об установлении опекунства законодательством не установлен, какая-либо унифицированная его форма попросту отсутствует.

Но, несмотря на это, органы опеки и суд требуют в обязательном порядке обозначить в данном документе следующее:

Показатели Описание
Шапка документа полное наименование учреждения, куда подается,
фамилия, имя и отчество заявителя, его паспортные данные, контакты
Наименование документа
Максимально точно и лаконично выраженное в письменной форме желание восстановить опекунство над конкретным лицом с указанием его имени, фамилии, отчества, даты рождения
Ссылки на законодательные нормы перечень всех прилагаемых документов
Дата составления заявления подпись заявителя с расшифровкой

Следует помнить, что данное заявление следует составлять в двух экземплярах, как и все остальные документы.

Так как предоставлять их необходимо будет одновременно как в органы опеки, так и в суд по месту нахождения данного учреждения. Необходимость осуществлять нотариальное заверение копий отсутствует.

Прилагаемый пакет документов

При восстановлении опекунства к заявлению необходимо будет приложить пакет документов, полностью аналогичный перечню при назначении опекуном.

В него в обязательном порядке входит следующее:

Показатели Описание
Непосредственно само заявления с просьбой о восстановлении опекунства
Справка с места работы с указанием должности, а также величины заработной платы
Выписка из домовой книги
Свидетельство о прохождении соответствующей подготовки предназначенную для будущих опекунов
Автобиография составленная собственноручно
Копия пенсионного удостоверения
Справка из органов внутренних дел об отсутствии непогашенных судимостей, а также привлечения по статьям, предусматривающим наказание за преступления средней и особой тяжести

Куда обращаться

Для восстановления прав на опеку можно будет обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
Суд по месту нахождения органов опеки
Непосредственно в сами органы опеки и попечительства

Выбор определенного учреждения непосредственно зависит от порядка проведения аннулирования прав на осуществление опеки. Если лишение опекунства было осуществлено на достаточно серьезных основаниях, то обращаться в суд не имеет смысла.

Необходимо будет устранить причину лишения и подать документы в органы опеки. Если акт о лишении был сформирован на основании каких-либо косвенных признаков, стоит обратиться в суд.

Принятие решения

Принятие решения по поводу восстановления прав опекуна занимает столько же времени, сколько установление опекунства в первый раз.

Обычно уходит приблизительно 7 дней на рассмотрение кандидатуры опекунами, после чего 3 дня – для осмотра жилья на предмет соответствия санитарным и эпидемиологическим требованиям. Продолжительность всего процесса обычно занимает приблизительно 15 дней.

Видео: социальное сиротство

Основные нюансы

Следует отметить, что при проведении процедуры восстановления опекунства инспектора предвзято относятся к кандидату.

Именно поэтому необходимо будет в обязательном порядке отнестись максимально ответственно к подготовке документов, а также иным моментам. Так как любое несоответствие может вновь стать причиной отказа в установлении опекунства.

Законодательная база

Во избежание возникновения различных сложных ситуаций лицу, желающему восстановить опекунство, стоит подробно ознакомиться с действующей по этому поводу законодательной базой:

Необходимо в обязательном порядке максимально внимательно отнестись к подготовке документов, а также иным важным моментам при восстановлении опекунства. Так как данный процесс имеет свои особенности и нюансы.

Оцените статью