Как делится имущество после смерти одного из супругов — что это такое в России

Необходимость раздела совместно нажитого и иного имущества супругов возникает не только в случае развода, но также при смерти одного из них. Данная процедура не менее сложна, чем во всех остальных случаях. Следует помнить о большом количестве нюансов – все они обозначаются в действующем на территории Российской Федерации законодательстве.

Общие положения

Сегодня мужчина и женщина, являющиеся совершеннолетними гражданами Российской Федерации, имеют право заключить брачный союз. Данная процедура имеет большую юридическую значимость.

Так как на все нажитое во время супружества имущество супруги имеют равные права на основании Семейного кодекса РФ. Основанием для этого является ст.№33 гл.№7 СК РФ.

При этом необходимо ориентироваться на кодекс под редакцией Федерального закона №223-РФ от 29.12.95 г.

Именно поэтому после развода или же смерти одного из супругов второй участник брака имеет права на все имущество, приобретенное в процессе совместного проживания – за небольшим исключением. Исключительной ситуацией является именно смерть мужа или же жены.

Если данная ситуация возникла, то второму супругу следует максимально подробно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Что необходимо знать?

Под разделом имущества понимается прекращение общих прав собственности на какие-либо материальные ценности.

Например:

  • недвижимость (квартира, дом, земельный участок);
  • автомобиль – купленный на общие средства или же одним из супругов в течение брака;
  • предметы роскоши и иное.

Почти всегда процесс раздела имущества инициируется после расторжения брака или даже до наступления этого момента. Но в некоторых случаях раздел требуется осуществлять в иных обстоятельствах.

Например, когда один из супругов умер. При этом важно помнить, что допускается наследование прав собственности третьими лицами – в некоторых особых случаях.

Что необходимо знать

При разделе имущества после смерти одного из супругов необходимо помнить о большом количестве всевозможных нюансов.

К ним можно отнести следующее:

  1. Если какое-либо имущество было получено одним из супругов в качестве подарка, то совместно нажитым оно не считается и второй супруг прав на него не имеет.
  2. При разделе имущества после смерти одного из супругов, доля последнего переходит к его наследникам и только при отсутствии таковых права передаются второму супругу.

В то же время всегда имеется большое количество различного рода лазеек, позволяющих признать требования наследников умершего незаконными.

Например, в большинстве случаев 0.5 части приобретенной в браке квартиры всегда отходит пережившему супругу. Но при этом допускается подать соответствующее заявление об отсутствии его доли. В таком случае недвижимость будет целиком входить в наследство.

Необходимо помнить, что должен обязательно быть соблюден порядок принятия наследства. Так как при наличии каких-либо нарушений лица, также имеющие права на его получение, могут обратиться в суд.

При этом практика показывает, что суд может признать притязания любой стороны законными. Единственным способом избежать различного рода проблем, связанных с наследованием, является написание завещания. Оно должно быть в обязательном порядке заверено нотариусом.

Именно поэтому при наличии каких-либо наследников супругу в случае желания передать права собственности на какое-либо имущество, лучше написать соответствующее завещание.

При правильном составлении оно будет иметь неоспоримую юридическую силу, приравниваться к исполнительному судебному листу.

Наследственные права супругов

На сегодняшний день супруг обязательно включается в перечень наследником первой очереди. При этом величина доли в имуществе не может составлять менее ½.

При этом вторая половина собственности умершего мужа или же жены в большинстве случаев также переходит пережившему супругу. Но с данным вопросом связано достаточно большое количество самых разных нюансов.

Нередко возникают спорные моменты в случае, когда супруги состояли в браке очень непродолжительный период времени и при этом имеются взрослые дети от предыдущего брака.

В таком ситуации они нередко пытаются стать наследниками. При этом у детей погибшего имеются все шансы стать обладателями прав на имущество.

Доказать его правомерность можно следующим образом:

  • обратившись с соответствующим иском в суд;
  • признав второго супруга недостойным.

Удовлетворение требований, обозначенных в исковом заявлении, зависит от следующих важных факторов:

  1. Использовалось ли имущество наследниками.
  2. Удастся ли доказать факт использования.
  3. Имущественного положения пережившего супруга.

Важно помнить, что суд руководствуется не только действующим на территории РФ законодательством, но также принципом разумности.

Например, если иные наследники (например, дети) умершего проживают в его квартире, а материальное положение пережившего более чем удовлетворительное, то возможно перераспределение прав на имущество.

Второй способ – признание пережившего недостойным права наследования. Данный момент максимально подробно освещается в п.4 ст.№1117 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании данного положения основанием для отстранения от наследования может послужить следующее:

  • переживший противоправными действиями поспособствовал признанию его единственным наследником на собственность своего супруга после смерти;
  • переживший по какой-то причине уклонялся от обязанностей по отношению к наследодателю – данный момент максимально подробно раскрывается в ст.№89 СК РФ.

Следует помнить, что в отличие от некоторых стран Европы (Польши, Франции), российское законодательство не обязывает супругов быть верными друг другу.

Именно поэтому даже если присутствовал факт измены выжившего своему супругу, признать на этом основании его недостойным не получится. Обеспечивается межотраслевая связь между Гражданским и Семейным кодексом Российской Федерации.

При этом факт уклонения от выполнения своих обязанностей должен быть обязательно документально подтверждён – зачастую именно это и является одной из самых важным проблем.

В качестве доказательства может выступать:

  1. Приговор суда.
  2. Материалы гражданского дела.

Следует помнить, что закон о наследовании прав собственности на какое-либо имущество после гибели одного из супругов не охватывает достаточно большое количество сложных ситуаций.

Именно поэтому в первую очередь необходимо ориентироваться именно на судебную практику.

Если один из супругов умер и возникает вопрос наследования его прав на какое-либо ценное имущество, пережившему или же наследникам следует максимально подробно изучить следующие важные вопросы:

  • кто может быть получателем обязательной доли;
  • из какой части выплачивается.

Кто может быть получателем обязательной доли

Сегодня действующее на территории Российской Федерации законодательство выделает следующие категории наследников умершего женатого гражданина:

Показатели Описание
Дети родные или же усыновленные
Супруг или же супруга
Родители или же опекуны, усыновители

Также следует помнить, что к числу наследников первой категории относятся лица, находящиеся на иждивении умершего более 1 года.

При этом обязательным условием их наследования является нетрудоспособность – причем в независимости от причины подобного состояния:

  • несовершеннолетие;
  • нетрудоспособность;
  • иное.

Очень важно помнить, что до 01.03.02 г. все наследники имели равные права на имущество. После этой даты в данной законодательной сфере были проведены серьезные реформы.

Именно в результате них появились приоритетные категории наследников. При это важно помнить, что в учитываются права наследования иных лиц, владеющих каким-либо имуществом совместно с умершим.

Если в результате процесса раздела имущества один из наследников получает большое количество наследства в денежном эквиваленте, то данная несправедливость должна быть в обязательном порядке устранена. Проще всего подобный вопрос разрешить путем выплаты определенной суммы денег.

Из какой части выдается

Если умерший и владеющий определенным количеством имущества гражданин РФ на момент своей смерти находился в браке, то переживший супруг имеет право на ½ всего имущества, приобретенного во время супружества.

Данный момент очень важен, при разделе имущества о нем необходимо обязательно помнить. При этом вторая часть наследства может также доставаться пережившему супругу, либо иным наследникам первой категории.

Если по какой-то причине умерший не оставил завещания, то процесс дележа имущества обязательно осуществляется в суде – мировом или же районном (в зависимости от суммы иска).

При этом для оценки стоимости имущества в обязательном порядке приглашается независимый оценщик. Так как если вторая половина совместно нажитого имущества отойдет непосредственно детям от второго брака или же родителям, то необходимо разделение его по стоимости строго пополам.

При этом необходимо помнить, что если по каким-то причинам совместное владение невозможно (например, проживание в однокомнатной квартире), то лучшим выходом из такого положения является продажа недвижимости, иного имущества.

Либо простая выплата компенсация – она должна обязательно оформляться нотариально.

Видео: раздел совместно нажитого имущества

Получение наследства

Для получения наследства необходимо его принять, данная процедура выполняется следующим образом:

  1. Получение соответствующего свидетельства у нотариуса, либо иного уполномоченного лица.
  2. Вступление во владение, либо управление получаемым в наследство имуществом.
  3. Оплата различного рода счетов наследодателя.

Последний пункт является не менее важным, чем первый. Так как порой после смерти наследодателя от него остаются какие-либо задолженности.

И если наследник принимает имущество, он также наследует данные задолженности. Когда имущество делится пополам между пережившим супругом и ребенком от старого брака, долг также разделяется ровно поровну.

Законодательная база

Чтобы избежать различного рода проблем при наследовании имущества умершего супруга, необходимо максимально подробно изучить соответствующие разделы законодательства:

Процесс раздела имущества умершего супруга – процесс достаточно тяжелый как для пережившего, так и для его остальных наследников.

Именно поэтому лучше всего заранее изучить законодательную базу, а также проконсультироваться с грамотным юристом.

Оцените статью