Льготы при оплате детсада многодетным матерям одиночкам в 2017 году

Воспитание подрастающего ребенка не является полноценным, если у него отсутствует общение со своими сверстниками. Непосредственное общение осуществляется в дошкольном учреждении, куда его устраивают родители. В нем ребенок получает надлежащее всестороннее воспитание по различным программам. Они разработаны и утверждены соответствующим государственным органом – Министерством образования и науки.

Основные моменты

Если ребенок родился вне официального брака, то его мать признается на законных основаниях одиночкой. Она самостоятельно содержит своего ребенка, исполняя родительские функции, закрепленные главой 1 Семейного кодекса.

В законодательных актах определение «мать-одиночка» не предусмотрено. Оно дано в постановлении Верховного суда, которое было вынесено на пленуме от 28 января 2014 года.

В нем отмечено, что матерью-одиночкой признается женщина, самостоятельно воспитывающая своих либо усыновленных детей. Данная норма подразумевает полное исключение отца детей.

В свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» проставляется прочерк либо делается запись со слов матери. Отцовство в сложившейся ситуации может быть оспорено в судебном порядке мужчиной, которого женщина записала в качестве отца.

Женщина становится матерью-одиночкой, если ребенок рождается спустя 300 дней после официального расторжения брака.

В категорию мать-одиночка причисляется женщина, которая усыновила чужого ребенка в качестве собственного.

Она не должна состоять в официальном браке, что является обязательным условием. Но она должна иметь на руках постановление судебного органа, подтверждающая факт усыновления.

Что это такое

По своей сути «детский сад» является общевоспитательным дошкольным учреждением, которое предназначено для малолетних граждан России.

Образовательные услуги детский сад предоставляет детям по достижению им трех лет. Они содержатся в нем до исполнения семи лет, после чего их направляют в начальную школу для получения дальнейшего образования.

В дошкольном учреждении ребенка подготавливают к реализации его права на осуществление полноценной жизнедеятельности.

К жизненным навыкам детей обучают высококвалифицированные специалисты, которые прививают им нравственные и эстетические устои.

Дети получают начальное образование, в которое входит обучение письму, чтению, счету, рисованию, логическому мышлению.

Кто может рассчитывать

Как правило, женщине присваивается статус «мать-одиночка», если она содержит самостоятельно одного или нескольких детей до исполнения им 14 лет. Она вправе получить льготы по оплате при устройстве малолетнего ребенка в детский сад.

На получение льготы может рассчитывать женщина, которая соответственно нижеприведенным требованиям признана матерью-одиночкой.

К ним относятся наличие:

Всеми видами льгот наделяется женщина, которая обучается в образовательном учреждении на дневном отделении, если у нее на содержании находится рожденный вне брака ребенок.

Норма распространяется на женщин, которые взяли на воспитание чужого ребенка, наделив его правами собственного.

Куда обращаться

Чтобы устроить ребенка в детский сад матери-одиночке следует подать заявление в Департамент образования по местожительству либо региональный орган управления социальной защиты населения.

Его рассматривает специально созданная для таких случаев комиссия. Она выносит решение о выдаче путевки в детское учреждение либо отказе, после чего женщина должна собрать требуемые документы для предъявления в него.

Заявка на получение места в детском саду может быть подана посредством официального сайта Многофункционального центра либо регистрацией заявления в электронном виде.

При оформлении заявки в МФЦ документы загружаются на сайте в специальном личном кабинете.

Что касается электронной регистрации, то их надлежит принести в районное отделение Департамента образования в продолжение одного месяца вслед за подачей заявки.

Льгота на оплату детского сада многодетным семьям

Как правило, многодетным семьям государство предоставляет льготы за получение услуг в образовательной и медицинской сфере. Данная норма предусмотрена во многих законодательных актах, включая указ президента № 431.

На сегодняшний день действует его последняя редактура от 25 февраля 2003 года. В нем подчеркивается об оказании социальной помощи региональными властями семьям, имеющем троих и более детей.

Что положено

Дети из многодетных семей зачисляются в дошкольное образовательное учреждение вне очереди.

Данную норму реализует специально образованная при Департаменте народного образования комиссия, которая занимается укомплектованием детских учреждений.

В ее компетенции входит рассмотрение заявления и предоставление места в детском саду.

При оформлении в детское учреждение родителям устанавливается льгота по оплате его услуг. Каждый региональный орган исполнительной власти законодателем наделен возможностью установления своей нормы.

Размер компенсаций зависит от экономического положения в регионе, уровня прожиточного минимума и стоимости потребительской корзины.

Нужно заметить, что за занятия в различных кружках, образованных при детском саду родители вносят отдельную плату.

Она не входит в размер предоставляемой компенсации. Ее размер в регионах сильно разнится и составляет от 30 до 50% в зависимости от конкретного региона.

Соответственно указаниям Федерального закона «Об образовании в РФ» родителям выплачивается компенсация, размер которой зависит от числа посещаемых детский сад детей.

Она предоставляется всем родителям, у которых дети ходят в муниципальный либо государственный детский сад.

Размер выплачиваемых средств за содержание ребенка:

Показатели Размер
Одного 20%
Второго 50%
Третьего и идущих за ним детей 75%

В расчетах, по нахождению причитающихся к возврату родителям средств учитываются все несовершеннолетние и продолжающие обучение на дневном отделении образовательного учреждения совершеннолетние дети, которые принадлежат конкретной семье.

Кроме льгот федерального значения на многодетные семьи распространяются все виды региональных льгот и привилегий по внесению платы за содержание детей в детском саду.

В размер оплаты в отдельных регионах вносятся средства, уплаченные за получение дополнительных услуг. Например, занятие в кружке изобразительных искусств.

Необходимые условия для получения

Определение многодетной семьи устанавливается региональными органами исполнительной власти соответственно указа президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Оно было обнародовано 5 мая 1992 года за номером 431. Как правило, под многодетной семьей подразумевается семья, в которой воспитываются трое и более детей.

При этом дети могут быть как кровными, включая падчериц, пасынков, так и усыновленными. Они должны быть несовершеннолетними, то есть в возрасте до 18 лет.

В целом по стране действует ряд социальных программ по поддержке многодетных семей.

Граждане, являющиеся родителями в многодетной семье вправе воспользоваться сообразно нормам законодательных актов определенными льготами, связанными с содержанием детей в дошкольных образовательных учреждениях.

К ним относится компенсация за содержание детей в детском саду:

Показатели Описание
Частичное возмещение оплаты родителей за содержание в детском саду малолетнего ребенка
Компенсация выплачиваемое региональными органами исполнительной власти, если не было предоставлено место в детском учреждении

Выделяемые из регионального бюджета в качестве компенсации средства подлежат возврату родителям при условии внесения полной платы в детский сад.

Компенсация перечисляется на банковский счет одного из родителей ребенка, который заявил о своих правах. Выплата начисляется соразмерно фактически израсходованных средств, представленных в виде оплаты за услуги детского учреждения.

Порядок оформления

Чтобы получить льготу по оплате за посещение ребенком детского сада родителям следует подать заявление в районное отделение Департамента образования по местожительству либо непосредственно в администрацию дошкольного заведения.

В нем необходимо указать номер расчетного счета, открытого в каком-либо банке. К заявлению нужно приложить в обязательном порядке документы, перечень которых утвержден законодателем.

По общепринятым правилам порядок оформления полагающихся многодетной матери льгот одинаков во всех регионах.

Родители либо одинокая мать должна собрать требуемый пакет документов для предоставления в соответствующую инстанцию для получения статуса «многодетная семья».

Требуемые документы

Перечень документов надлежащих обязательной подаче для оформления льготы по оплате в детский сад:

Показатели Описание
Паспорта родителей удостоверяющая их личность
Свидетельство о заключении официального брака родителей
Свидетельство о рождении ребенка либо всех детей в семье
Справка с местожительства о постановке на регистрационный учет всех членов многодетной семьи Федеральной миграционной службой
Справка о составе семьи с перечислением всех членов семьи и указанием их персональных данных
Официальная бумага подтверждающая право на получение льготы, например, удостоверение о статусе многодетной семьи
Справка с места учебы каждого ребенка
Свидетельство о расторжении официального брака родителей либо кончине отца детей
Справка формы № 25 удостоверяющая правовое положение матери-одиночки
Деловая бумага с указанием реквизитов банковского счета для осуществления перечисления компенсации

В отдельных регионах требуют предоставление некоторых видов документов, которые помогают оценить возможности семьи.

Например, справку о доходах, размер среднедушевого дохода на члена семьи. До подачи документов родителям следует уточнить перечень потребных документов, чтобы не возникли непредвиденные ситуации.

Как правило, к документам прилагается фотография заявителя размером 3х4 см, который намерен получить льготу от государства.

Видео: новые льготы

Особые нюансы

Вопросы относительно семьи, правах и обязанностях ее членов, родительских функциях освящены в Семейном кодексе РФ. В нем четко определена роль семьи в обществе, каждого ее члена.

Соответственно его нормам родители обязаны содержать и воспитывать ребенка до исполнения ему совершеннолетия, обеспечивая не только материально, но и способствуя его развитию.

Каждый ребенок наделен правом на получение образования в дошкольном общевоспитательном и образовательном учреждении.

Данная норма закреплена статьей 43 Конституции РФ, которая является основным законом для российских граждан. Они должны неукоснительно соблюдать правила, изложенные в Конституции.

По своей сущности право на образование является одним из значимых конституционных прав человека в социальной сфере.

Оно формирует определенную предпосылку для совершенствования, развития отдельного человека и общества, взаимных отношений.

В основном человек все жизненные устои приобретает в ходе общения со своими сверстниками и в целом с обществом.

Соответственно предписаниям Конституции образование общедоступно, поэтому его получают все граждане без исключения на бесплатной основе.

Основные предписания относительно прав гражданина основывается на указания статьи 26 Всеобщей декларации прав человека. Обязанность граждан в отношении образования заключается в его получении.

Под термином «образование» подразумевается целенаправленный процесс, предусматривающий воспитание и обучение подрастающего поколения государства.

Сообразно указаниям законодательных актов дети имеют возможность познать окружающую их среду, вступить во взрослую жизнь с некоторым багажом знаний.

Образование осуществляется в интересах:

Показатели Описание
Самого человека, который получает неоценимые знания, приобретает жизненные навыки необходимые для реализации жизнедеятельности
Общества которое формируется из отдельно взятого гражданина страны
Государства заинтересованного во всесторонне образованном гражданине страны, которые сумеет реализовать свои права в ходе осуществления жизнедеятельности

Образование сопряжено с достижением человеком утвержденных законодателем образовательных цензов, удостоверяемый определенным документом, например, после окончания средней школы граждане получают аттестат зрелости.

Вопросам относительно всеобщего образования посвящены указания Федерального закона «Об образовании». В его основу положены нормы международного права.

В исключительных случаях законодателем могут быть введены ограничения в реализацию права на образование.Но такие случаи встречаются крайне редко, поэтому каждый человек вправе рассчитывать на льготы в сфере образования.

Законодательная база

Вопросы относительно предоставления льгот по оплате детского сада предусмотрены в ряде законодательных актов. Они входят в состав утвержденных законодателем пособий и льгот, которые предоставляет государство имеющим детей гражданам.

Женщине, имеющая статус «мать-одиночка» вправе получать льготы наравне с категорией граждан, принадлежащих к полным семьям.

Конституция РФ:

Статья Описание
43 каждый имеет право на образование

Семейный кодекс РФ:

Глава Описание
№1 семейное законодательство

Федеральный закон:

Номер Описание
№124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
№273 «Об образовании в РФ»
№5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

Указ президента РФ:

Номер Описание
№431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Постановление правительства:

 Номер  Описание
№2562 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении»

Постановление главного государственного санитарного врача РФ:

Номер Описание
№26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Приказ Министерства образования и науки РФ:

Номер Описание
№1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»
№293 «Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

Кроме актов федерального значения на местах разработаны и введены в действия региональные программы в каждом субъекте Федерации.

Они разработаны на основе федеральных законодательных актов, чтобы привести в исполнение принятые государством решения относительно многодетных семей, включая неполные семьи, состоящие из матери и ребенка.

И в заключение необходимо отметить, что государство предпринимает различные программы, обеспечивающие женщин определенными привилегиями.

Оно стремится оказать материальную помощь семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Любой российский гражданин наделен правом получения образования, правом выбора его формы, свободы преподавания и открытия частного учебного заведения вне зависимости от возраста.

Оцените статью