Можно ли отказаться от части наследства — что это такое, обязательной доли, в пользу другого, образец

Законодатель наделает наследника правом свободного выбора относительно наследственной массы, потому что принятие наследства является его правом, а не обязанностью согласно указаниям Конституции.

Наследник и соответственно статье 1153 ГК обязаны вовремя урегулировать все вопросы, связанные с наследством.

Общие понятия

Сообразно статьи 1157 ГК РФ можно осуществить процедуру отказа от наследства, но только от всего объема. Чтобы граждане могли вовремя отказаться от него, им предоставляется полгода, отсчет которых ведется со дня его открытия.

Срок установлен законодателем, поэтому необходимо строго следовать его предписаниям, чтобы вовремя подобающим образом оформить наследство.

Если срок был по какой-либо причине упущен, то можно его восстановить в ходе судебного разбирательства. Также возможно осуществление отказа, если наследство фактически было принято наследникам.

Фактическое принятие наследства проявляется:

Показатели Описание
В обеспечении сохранности наследственного имущества
В поддержании унаследованного имущества в подобающем виде, например, производство его ремонта, реконструкции
В произведении выплат по задолженностям
Иные виды действий с унаследованным имуществом

Но в судебный орган нужно предоставить доказательную базу, свидетельствующую об уважительности причины пропуска установленного срока.

Судебный орган удовлетворяет иск заявителя, если сочтет предоставляемую информацию заслуживающей внимания. В законодательных актах не указаны причины, которые могут быть уважительными.

Но как показывает судебная практика, к ним причисляют:

Показатели Описание
Тяжелое заболевание
Длительный выезд за пределы государства по принуждению или в силу каких-либо обстоятельств
Длительная командировка
Противодействие в совершении процедуры отказа со стороны третьих лиц, включая нотариуса

Необходимо четко различать тезисы – уклонение от принятия наследства и отречение от него. Непринятие наследства заключается в том, что наследник своевременно не заявил о своем праве на наследство в установленный срок.

Отказное наследство передается другим наследникам по закону в порядке очередности, если они изъявят желание получить его.

Что это такое

Наследством называется имущество скончавшегося человека, которое он нажил на протяжении всей своей жизни. В юриспруденции применяют относительно наследства термин «наследственная масса».

В нее входит все движимое и недвижимое имущество, оформленное на правах собственности. Например, произведения изобретательных искусств, интеллектуальное право, квартира, земельный участок.

Сообразно нормативам правовых актов процедура отказа от наследства носит:

Показатели Описание
Безусловный характер без указания конкретных лиц в качестве правопреемников, которые могут получить отказную долю наследства. Как правило, в такой ситуации наследство отчуждается в пользу государства
Направленный характер когда наследник назначает определенных лиц, имеющих право получить отказное наследство

Наследник имеет право назначить своего преемника, указав его имя в своем заявлении. Но он лишен возможности сообразно указаниям правовых актов передавать свою часть наследственной массы стороннему лицу.

Преемник должен принадлежат сообразно статье 1158 ГК определенной категории лиц, которые имеют право получить наследство по завещанию или закону.

Кто может это сделать

Процедуру отказа могут совершить дееспособные граждане, иначе нужно будет получить письменное разрешение органа опеки и попечительства.

Например, процедура отказа от наследства несовершеннолетнего лица оформляется только при участии органа опеки и попечительства.

Нельзя отказаться от какой-либо доли наследства. Сообразно правовым актам его нужно принять в полном объеме.

Вне зависимости от причин смогут отказаться от наследства официально признанные недееспособными или ограниченно дееспособными лица.

Но им нужно получить письменное согласие органа опеки и попечительства, который занимается обеспечением безопасности их прав и интересов.

Законные представители не достигших совершеннолетия детей наделяются правом на осуществление действий по отказу от наследства, если его принятие несовместимо с интересами детей.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе сами решить нужно им наследство или нет. Если они решили отказаться от наследства, то им необходимо получить разрешение от органа опеки и попечительства.

Для оформления отказа от наследственного имущества законному представителю не нужно предоставлять доверенность нотариусу, потому что они назначаются в законном порядке.

Куда обращаться

Процедуру отказа от наследства производит нотариус, поэтому нежелающему принять некую часть наследство лицу нужно обратиться к нему. При этом не имеет значение, является он государственным служащим или частным предпринимателем.

Преемнику нужно подать заявление на отказ от доли наследства в пользу другого наследника, образец которого можно взять у нотариуса.

По общепринятым правилам наследник вправе:

  • подать лично;
  • отправить по почте;
  • через доверенное лицо, оформив доверенность в установленном порядке у нотариуса.

Если заявление подает доверенное лицо, то нужно подпись заявителя подлежит заверке у нотариуса. Уполномоченное лицо может отказаться от наследства, если в доверенности указано специальное полномочие на осуществление такого рода действия.

Можно ли частично отказаться от наследства

Неожиданно полученное наследство может сулить не только богатство. Иногда оно выражается в долговых обязательствах, с которыми при жизни не успел расплатиться наследодатель.

Наследник должен быть готов принять на себя не только права, но и обязательства.

В каких случаях это возможно

Процедура отказа от наследства входит в число односторонних сделок.

Соответственно указаниям статей 1157, 1158 ГК РФ отказ в получении наследства может быть удовлетворен, если:

Показатели Описание
Наследуемое имущество не является выморочным
Наследник отказывается не в пользу утративших право на наследство лиц которые были признаны в судебном порядке недостойными
Отказ распространен на какую-либо часть наследства например, второй супруг уклоняется от супружеской доли
Отказ не обусловлен конкретными фактами условиями или оговорками, такими как подназначение наследодателем последующий наследник
Отказу подлежит обязательная доля наследства

Какие влечет за собой последствия

Процедуру отказа необходимо оформить в нотариальной конторе в обязательном порядке, подав заявление.

Если наследник официально откажется от принятия наследственной массы, то он в сложившейся ситуации лишается от отказной доли навсегда.он не может более претендовать на свою часть наследственной массы.

Сообразно статье 1157 Гражданского кодекса на отказ от наследства распространен универсальный принцип.

Он заключается в незыблемости, невозвратности проведенной процедуры, поэтому отказ от наследственной массы впоследствии не может быть изменен, возвращен назад.

Нельзя заменить заявление об отказе от наследства другим, в котором выражается готовность его принятия.

Как оформить

Процедура отказа от части наследства в пользу других наследников или государства совершается часто. В каждом конкретном случае у наследника свои индивидуальные причины, в результате которых он отказывается от наследуемого имущества.

Некоторые принимают свое решение из-за семейных обстоятельств, другие, вследствие финансовых проблем, третьи не хотят обременять себя чужим имуществом.

Вне зависимости от причин нужно соблюсти формальные стороны, оформив документы по отказу.

При совершении отказа осуществляется юридически значимое действие. Он оформляется на основании заявления, которое регистрируется в книге движения дел по наследственному имуществу.

Законодательными актами не предусмотрен унифицированный бланк заявления. Оно составляется в произвольной форме по правилам оформления нотариальных деловых бумаг сообразно акта «Основы законодательства РФ о нотариате».

Но в нем должно содержаться подробное описание информации:

Показатели Описание
Официальные данные нотариуса которому подается заявление
Персональные данные наследодателя
Личные данные заявителя включая домашний адрес, контактный номер телефона
Перечень наследственной массы  —

Заявитель должен в нем выразить свою волю, нежелание принимать часть наследственной массы, которую ему оставил наследодатель. В заявлении нужно проставить дату его написания. Заявитель должен его подписать собственноручно.

К заявлению прилагаются:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность заявителя
Свидетельство о смерти наследодателя
Завещание если оно было написано при жизни наследодателем
Правоохранительные акты на наследственное имущество, при их наличии у наследника

Далее наследник передает его нотариусу, который регистрирует заявление и проставляет на нем регистрационный номер, скрепляет его своей печатью.

Видео: завещательный отказ

Что следует знать

Несмотря на то, что многие граждане стремятся получить наследство, некоторые задаются вопросом — «можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве, если оно обременено»?

Не разрешается отказываться от какой-либо части наследства, которое переходит к наследнику по завещанию.

Как правило, наследство может передаваться по одному или нескольким основаниям.

Если наследник получает наследство по нескольким основаниям, то его некая часть переходит по закону, а другая, например, по основанию, третья по наследственной трансмиссии.

Он в такой ситуации может отказаться по одному из оснований или по всем основаниям одновременно.

При оформлении какой-либо части наследства нужно знать, что:

Показатели Описание
Волеизъявление наследодателя является безоговорочным поэтому к принятию или отказу от наследства невозможно предъявлять условия
Оформленный в нотариальном порядке отказ обретает статус официальности поэтому отозвать его обратно невозможно
Если наследник вступил в права наследования в продолжение шести месяцев со дня открытия наследства то он не сможет отказаться от своей доли наследства
Наследник может отказаться от наследства в продолжение установленного правовыми актами срока то есть до истечения шести месяцев следом за его открытием

Как показывает данные статистики каждый восьмой человек, получивший наследство отказывается от него. Зачастую наследники не хотят принимать наследство, вследствие каких-либо причин.

Наиболее распространенными из них являются:

Показатели Описание
Долговые обязательства скончавшегося лица например, непогашенный потребительский или ипотечный кредит, долги по коммунальным услугам
Низкая стоимость наследственной массы не покрывающая издержки
Отсутствие возможности осуществить раздел наследственной массы
Плохое состояние наследственной массы требующее значительных средств на приведение ее в надлежащий вид
Нежелание наследника возиться с оформлением наследства вследствие проживания в другом населенном пункте

В некоторых случаях в ходе судебного разбирательства можно вернуть уже оформленный отказ, что позволить получить право на долю наследственной массы. Но процесс возвращения наследства разрешается положительно крайне редко.

Чтобы судебный орган удовлетворил исковое заявление надобно предоставить официальные бумаги, доказывающие противозаконность осуществления процедуры отказа.

Наследственное имущество расценивается как выморочное, если наследники, назначенные по завещанию наследодателя или по закону, не захотели его унаследовать.

Например, завещание относительно всего наследства или его некоторой части было признано в ходе судебного разбирательства недействительным.

Также наследство переходит в разряд выморочного имущества, если наследники скончались до кончины наследодателя, а новое завещание не было составлено.

Наследники утратили свое право на наследство или они были наследодателем лишены наследства, отказались от права наследования имущества.

Чем регулируется

В Российской Федерации действует целый ряд законодательных актов, регулирующих вопросы наследственного права, порядок оформления документов, условия принятия наследственной массы и отказа от него.

Гражданский кодекс, часть 3:

Статья Описание
1157 право отказа от наследства
1158 в пользу других лиц
1159 способы отказа

Федерального закон:

Номер Описание
№ 147 «О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации»

Основы законодательства РФ:

Номер Описание
№ 4462 «О нотариате»

И в заключении необходимо заметить, что наследники, уклоняющиеся от принятия наследственной массы, должны вовремя оформить свой отказ. К тому же указанная процедура осуществляется без каких-либо осложнений.

При этом не нужно собирать многочисленные документы из различных инстанций. Достаточно представить паспорт, удостоверяющий личность заявителя. Но нужно помнить о том, что вернуть обратно наследство будет практически невозможно.

Оцените статью