Наследство — что это такое, закон, право предоставления, как заявить, кто имеет, нотариус, сроки в России

Вопросы наследования всегда относились к самым сложным, запутанным делам, хотя законодатель стремиться максимальному их урегулированию. Кроме личного фактора, заключенных во взаимоотношениях между наследниками в них образовываются особые условия, которые влияют на реализацию права в реальной жизни.

Достаточно много спорных ситуаций возникает из-за того, что граждане не знают нормы правовых актов.

Что это такое

Понятие «наследства и права наследования» определены в статье 1119 ГК РФ, статье 5 Конституции.

Соответственно предписаниям третьей части Гражданского кодекса статьи 1112 наследством называется все имущество умершего человека, которое подлежит передаче новому владельцу.

В его состав входят принадлежавшие наследодателю на день открытия вещи и другие виды имущества, включая имущественные права и обязанности.

В состав наследства не входят права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью умершего лица.

Например, право:

Показатели Описание
На алиментные выплаты
На возмещение вреда который был причинен жизни или здоровью другого человека

Помимо них не переходят в порядке наследования права и обязанности, не предусмотренные ГК РФ, иными правовыми актами.

Например, личные неимущественные права, иные виды нематериальных благ.

Преемники имеют право заявить о своих правах на наследство со дня кончины владельца имущества или признания владельца имущества скончавшимся решением судебного органа.

Право на наследование имущества скончавшегося человека у его преемников возникает при наличии достаточных оснований для принятия его собственности.

Оно реализуется по закону или завещанию. В первом случае вступление в права наследования осуществляется, если наследование не изменено завещанием, в учрежденных Гражданским кодексом случаях.

Кто может претендовать

К наследованию согласно указаниям статьи 1116 ГК призываются граждане, которые на день открытия наследства числятся живыми, зачатые при жизни скончавшегося лица и родившиеся вслед за открытием наследства дети.

Помимо них к наследованию по завещанию могут быть призваны указанные в нем юридические лица вне зависимости от правового статуса, факт существования которых был выявлен на день открытия наследства.

Также по завещанию призываются к наследованию в качестве юридических лиц:

  1. Российская Федерация.
  2. Субъекты Российской Федерации.
  3. Муниципальные формирования.
  4. Иностранные государства.
  5. Международные организации.

Что касается наследования по закону, то сообразно статье 1151 могут быть призваны Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные учреждения.

Куда обращаться

Для реализации права на наследство нужно в нотариальную контору по его местонахождению. Наследник должен подать заявление, подтверждающее его готовность принять наследство.

Помимо паспорта (или иной документ удостоверяющего личность наследника), к нему прилагается ряд документов.

В число предоставляемых документов входит:

На основании поданного заявления и представленных документов нотариус открывает наследственное дело. Он проверяет обстоятельства дела, направляет в соответствующие инстанции запросы.

Наследник подает ему другое заявление о выдаче свидетельства о праве наследования, вслед за открытием наследственного дела. Нотариус выдает его, если им не были выявлены другие наследники.

Какой срок исковой давности

Заявить о готовности вступить в права наследования сообразно статье 1154 ГК РФ наследник вправе в продолжение шести месяцев со дня. Как правило, право на наследство возникает вслед за открытием наследство.

При совпадении последнего дня указанного для принятия наследства срока с выходным или праздничным днем он продлевается до 24 часов следующего дня.

Если установленный законодателем срок был упущен наследником, то он может подать исковое заявление в судебный орган. Он разбирает гражданские иски относительно вопросов наследования сообразно положениям 196 ГК в продолжение 3 лет.

Срок отсчитывается со дня наступления события, то есть кончины наследодателя, послужившего причиной его подачи.

Хотя на практике часто встречаются случаи отсчета срока исковой давности по указаниям статьи 191 ГК РФ.

Началом исчисляемого срока считается календарный день, следующий вслед за днем, когда:

Показатели Описание
Событие имело место быть то есть наследодатель скончался
Несвоевременно был выявлен факт кончины наследодателя вследствие неполучения сообщения о кончине наследодателя или причитающейся по закону части наследственного имущества

В ней отмечено, что в обязанности судебного органа входит принятие искового заявления в продолжение трех лет со дня выявления ущемления прав наследника.

Срок исковой давности оканчивается сообразно статьи 192 ГК соответствующего числа и месяца последнего года. Если наследодатель скончался 13.05.2012 года, то окончательным днем для обжалования решения об ущемлении прав будет 14.05.2015 года.

Но нужно соблюсти все нормы, предусмотренные правовыми актами. При их нарушении сообразно статье 200 ГК срок исковой давности вступления в права наследования подсчитывается со дня, когда наследник узнал о своем праве на наследство.

Если он упустил срок по уважительной причине, то наследник вправе обратиться в судебный орган с прощением о восстановлении срока.

Например, он находился в длительной командировке, вследствие чего ему не сообщили о кончине наследодателя.

Но подача искового заявления должна быть осуществлена в течение 6 месяцев, вслед за окончанием причины упущения срока. При этом наследство не должно быть принято официально или фактически.

Многое в решении вопроса о наследстве зависит от порядка применения судебным органом тезиса «исковая давность». Он обязан принять заявление сообразно статьи 199 ГК, чтобы защитить права граждан независимо от длительности упущенного срока.

В ней отмечено, что тезис применяется исключительно к заявлению, поданному до вынесения судебного решения одним из участвующих в наследственном деле лиц.

Как заявить права на наследство

В Российской Федерации порядок наследования является строго регламентированной предписаниями закона процедурой.

В ходе ее проведения право собственности переходит после его кончины к наследникам. Передача принадлежащих наследователю имущества, имущественных прав и обязанностей, носит заявительный характер.

Необходимые условия

Любой российский гражданин имеет право получить в наследство имущество, различные виды вещных прав. На его получение не влияет гражданство, постоянное местожительство, национальность, правовой статус.

Чтобы получить наследство не обязательно быть родственником умершего лица.

Наследником сообразно условиям завещания может стать чужой человек, один из друзей, знакомый или какое-либо юридическое лицо.

Что касается наследования по закону, то наследство передается в собственность исключительно родственникам скончавшегося лица, но в порядке установленной законодателем очередности.

По большей части граждан интересует вопрос, кто имеет право получить имущество одинокого человека, если нет прямых наследников.

В сложившейся ситуации сообразно статье 1143 ГК наследственное имущество переходит к родственникам второй очереди, куда входят полнородные и неполнородные братья и сестры умершего лица, бабушки и дедушки по обеим линиям, племянники и племянницы.

За оказание услуги по оформлению наследства российские граждане обязаны заплатить государственную пошлину сообразно статьям 333.24—333.25 Налогового кодекса. Ее величина устанавливается в зависимости от уровня родственных связей со скончавшимся лицом.

Она уплачивается непосредственно нотариусу, который занимается наследственным делом.

Например:

Показатели Описание
Родственники первой очереди уплачивают госпошлину в размере 0,3% от общей стоимости наследственного имущества
Родственники последующих очередей, третьи лица платят 0,6%

При этом в первом случае граждане должны заплатить не больше 100 000 рублей, во втором не более 1 000 000 рублей. При получении наследства, находящего за пределами Российской Федерации величина госпошлины равна минимальному размеру оплаты труда.

Для определения стоимости наследственного имущества производится его оценивание. Как правило, его проводит независимый эксперт, имеющий лицензию для осуществления такого рода деятельности.

Он составляет заключение по проведенной работе, обследуя техническое состояние имущества, назначает его рыночную стоимость. Оценка осуществляется после кончины наследодателя.

Помимо него БТИ устанавливает инвентаризационную стоимость наследуемого имущества. Наследник предоставляет официальные бумаги со стоимостью наследуемого имущества нотариусу, включая акт кадастровой стоимости.

Как правило, он самостоятельно выбирает стоимость, от которой исчисляется величина госпошлины. При этом чаще всего в расчете применяется наименьшая стоимость.

Наследник кроме государственной пошлины оплачивает услуги нотариуса за осуществление нотариальных услуг, являющихся официально юридическими.

Они устанавливаются нотариусом лично, поэтому невозможно заранее указать их стоимость. К тому же они разнятся в зависимости от местоположения округа действия нотариуса.

Например, в больших городах она выше, чем в средних и маленьких. Но в среднем оказываемые нотариусом услуги оцениваются в размере 3 000 рублей.

Порядок оформления

Наследственное дело должно оформляется сообразно акта «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав», которое утверждено постановлением правления Федеральной нотариальной палаты.

Основанием его открытия является факт кончины наследодателя.

Если наследственное имущество должно перейти по закону или завещанию к двум наследникам или их больше, то оно зачисляется в общую долевую собственность.

По взаимному соглашению она может быть разделена на доли соразмерно числу наследников в равных долях. При возникновении спорных ситуаций вопрос о разделе общей долевой собственности разрешается в судебном порядке.

Последовательность действий наследника сообразно акта «Основы законодательства о нотариате»:

Показатели Описание
Подает заявление нотариусу о принятии наследства, выдаче свидетельства о праве наследования
Сдает свидетельство о праве наследства в орган Росреестр чтобы оформить право собственности
Зарегистрировать право собственности в информационном ресурсе «Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Законодатель позволяет принять наследство скончавшегося человека при определенных условиях, не оформляя его в установленном порядке с помощью нотариуса.

Наследник для фактического принятия наследства:

Показатели Описание
Предпринимает действия, подтверждающие фактическое принятие наследства например, оплачивает расходы на поддержание имущества в надлежащем виде
Принимает меры по обеспечению сохранности имущества
Вступает во владение имуществом
Осуществляет другие действия которые предусмотрены в статье 1153 ГК РФ

Указанный выше факт принятия права на наследство устанавливается в ходе судебной тяжбы по исковому заявлению.

Видео: порядок принятия наследства

Особые нюансы

Соответственно нормативам статей 61—65 Гражданского кодекса право наследования позволяет осуществить передачу имущества, прав и обязанностей на него скончавшегося лица к его наследникам.

Наследственное имущество подлежит передаче наследникам на основании принципа универсального правопреемства.

Под универсальным правопреемством подразумевается передача наследства одномоментно в неизменном виде как единое целое без предъявления каких-либо оговорок и выставления условий.

По общепринятым правилам порядок наследства предполагает распределение наследства среди родственников наследодателя, если завещание отсутствует.

К основным сложностям процедуры получения наследства относятся:

Показатели Описание
Упущение установленного законодателем срока на вступление в права наследования
Необладание информацией относительно порядка очередности получения наследства, которая закреплена статьями 1142—1145, 1148 ГК
Не своевременное осуществление процедуры вступления в права наследования охватывая неправильное оформление документов

Одним из сложных вопросов, сопровождаемых процедуру получения наследства, является установления очередности при передаче наследства родственникам по закону.

При наличии завещания наследуемое имущество подлежит передаче наследникам соответственно его условиям. Процедура передачи осуществляется по местожительству скончавшегося лица или местонахождению имущества.

Любой из оставшихся в живых родственников может оспорить завещание, если он не согласен с его условиями в ходе судебного разбирательства.

Например, супруга умершего лица может подать исковое заявление при передаче по завещанию ее доли имущества совместно нажитого в официальном браке.

В такой ситуации суд признает его недействительным, в результате чего ее доля будет вычтена из наследственного имущества, а оставшаяся часть будет передана наследнику.

Также подлежит вычету из наследственного имущества обязательная доля, которая сообразно нормам правовых актов подлежит передаче особой категории лиц, являющихся родственниками умершего человека.

В их число входят:

Показатели Описание
Не достигшие совершеннолетия дети которые к моменту открытия наследства не обрели право на осуществление трудовой деятельности
Пожилые или престарелые родители наследодателя утратившие трудоспособность ко времени открытия наследства
Второй супруг признанный нетрудоспособным официальными органами
Лица в силу каких-либо обстоятельств находившиеся на иждивении у скончавшегося лица

Указанные лица вправе претендовать на обязательную долю, составляющую 50% от всего имущества.

К отличительным признакам права на наследства относится свобода выбора решения о его принятии или отказа от наследственного имущества, в которое входят долговые обязательства наследодатели при их наличии.

Если наследник не намерен его принимать, то он должен оформить отказ в нотариальной конторе путем подачи соответствующего заявления.

Он лишается права на получение наследства даже, если не подал отказное заявление. В таком случае наследство переходит в разряд выморочного имущества, поэтому может отойти государству.

Соответственно статьи 1146 ГК право представления наследства это одно из разновидностей наследования имущества скончавшегося лица в законном порядке.

Оно применяется при возникновении определенных условий, когда наследственное имущество оформляется не наследником, а его преемниками. Оно реализовывается при условии призвания умершего ранее установленного наследника к праву наследования.

Если наследник преждевременно скончался после открытия наследства, то возникает право на наследство по трансмиссии.

В сложившейся ситуации оно переходит к родственникам последующих очередей. Например, к внуку наследодателя, его родным племянникам.

Законодательная база

К основным законодательным актам, действующим в Российской Федерации по вопросам права на наследство, относятся.

Гражданский кодекс:

Статья Описание
61 ликвидация юридического лица
62 обязанности лиц, принявших решение о ликвидации
63 порядок
64 удовлетворение требований кредиторов
65 несостоятельность (банкротство)
191 начало срока, определенного периодом времени
192 окончание срока
196 общий срок исковой давности
1112 наследство
1116 лица, которые могут призываться к наследованию
1141, 1142, 1143, 1144, 1145 очередность наследования
1148 нетрудоспособными иждивенцами
1151 выморочного имущества
1152 принятие
1153 способы

Федеративный закон:

Номер Описание
210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.19 размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
333.20 особенности уплаты
333.21 размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
333.22 особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды
333.23 размеры государственной пошлины
333.24 за совершение нотариальных действий
333.25 особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

Бюджетный кодекс:

Статья Описание
50 налоговые доходы федерального бюджета
56 доходы бюджетов субъектов Российской Федерации
61 доходы бюджетов поселений

Основы законодательства:

Номер Описание
4462 «О нотариате»

Методические рекомендации:

Номер Описание
02/07 по оформлению наследственных прав Министерства юстиции РФ

Приказ Министерства юстиции РФ:

Номер Описание
99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»

И в заключении необходимо отметить, что гражданам необходимо более внимательно изучить нормативы правового регулирования для получения наследства без каких-либо проблем.

К тому же знание основ гражданского права позволит им своевременно подготовить соответствующие для принятия права на наследство документы. Наследникам следует помнить о своих правах, чтобы решить вопрос о принятия наследства или отказа от него.

Оцените статью