Ответственность за незаконную перепланировку нежилого помещения — штраф, в многоквартирном доме, за самовольную, без разрешения

В соответствии с определенными законодательными нормами перепланировку необходимо осуществлять при наличии разрешающих документов. Алгоритм оформления разрешения непосредственно зависит от типа здания, а также обширного перечня различных иных моментов.

При этом незаконная перепланировка может стать причиной возникновения большого количества самых разных проблем, затруднений.

Сегодня для осуществления ремонта обычно не требуется получение соответствующего разрешения. Но в некоторых случаях оно попросту необходимо.

Подобное имеет место в случае, если осуществляется процесс демонтажа каких-либо конструкций. Нередко собственники осуществляют внесение изменения в расположение комнат путем сноса перегородок, иных подобных действий.

При этом нередко прямо внутри помещений располагаются несущие конструкции. Повреждение их или же полный демонтаж могут привести к достаточно серьезным проблемам.

Вплоть до обрушения, возникновения ущерба для жизни, здоровья других собственников, жильцов и арендаторов здания.

Потому подобного рода мероприятия строго обязательно осуществлять после получения одобрения от соответствующих органов.

Алгоритм получения подобного разрешения является стандартным. По возможности стоит с ним внимательно ознакомиться.

При отсутствии соответствующего опыта стоит проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Так можно будет избежать различных сложностей, неприятностей и штрафов.

К основным вопросам, предварительное рассмотрение которых строго обязательно, относятся:

  1. Что это такое?
  2. Кто может попасть под категорию?
  3. Куда обращаться.

Что это такое

В первую очередь необходимо разобраться с самим термином «перепланировка». Под ней обычно понимается внесение изменений в план квартиры, которые должны отражаться в техническом паспорте.

Чаще всего это установка дополнительных дверей, снос перегородок, стен, а также объединение всего жилья в одну комнату (квартира-студия).

Согласно действующим законодательным нормам собственник имеет право на свое усмотрение осуществлять большую часть различных действий. Но при этом налагаются определенные ограничения на осуществление ремонтных работ.

Особенно если имеет место проведение таких работ в многоэтажном здании, а также если у в здании имеется недвижимость, принадлежащая иным собственникам.

Стоит внимательно и заранее рассмотреть перечень допустимых и недопустимых работ, а также действий, для осуществления которых требуется согласование. При этом не стоит путать перепланировку с переоборудованием.

Последнее подразумевает под собой осуществление демонтажа с последующей заменой какого-либо конкретного оборудования.

Если замена осуществляется на более новое или же аналогичное – то обычно согласование, получение разрешения попросту не требуется.

Кто может попасть под категорию

На данный момент подобного рода наказание в виде штрафа, административного взыскания распространяется именно на собственника помещения в котором проводится перепланировка.

При этом не важно кто именно сами подобные работы проводил. Именно поэтому необходимо быть максимально осторожным в случае приобретения недвижимости.

В случае, если ранее была осуществлена перепланировка, стоит проверить её законность, правильность и соответствие всем законодательным актам. В противном случае могут возникнуть самые разные проблемы с законом.

Например, если осуществил незаконные действия с недвижимостью прошлый собственник, но обнаружены сами нарушения были уже при другом – доказать это будет достаточно сложно.

И ответственность в таком случае понесет именно текущий владелец недвижимости.

В законодательстве достаточно подробно расписаны действия, которые необходимо будет осуществлять только лишь при наличии соответствующего разрешения.

На данный момент не требуется подготавливать специальный проект для выполнения следующих работ:

Показатели Описание
Проведение косметического ремонта внутри самого помещения покраска стен, полов и потолков, иные работы с данными поверхностями
Разборка или же установка какой-либо встроенной мебели шкафов, столов и остального
Замена инженерных коммуникаций расположенных внутри квартиры и не являющихся общедомовым имуществом
Установка, перестановка бытовых электрических плит для приготовления еды
Демонтаж и установка различного рода наружных технических средств это различного типа антенны, иное
Изменение материалов наружных конструкций балконов, их остекления и отделки, другого
Изменения расположения нагревательных, газовых приборов
Внесение изменений в столярный рисунок здания

В то же время распространяется это далеко не на всю недвижимость, находящуюся в собственности.

На 2017 год необходимо будет согласование проекта также в случае, если имеет место владение имуществом, относящимся к следующим категориям:

Показатели Описание
Помещение представляет собой мемориальную квартиру, комнату, другой объект
Осуществляется проведение ремонта на объекте, который оказывает влияние на работу общедомовых коммуникаций или же другого имущества
Вносятся изменения на объекте, который ранее был признан домом-памятником или же аналогичным

Штраф за незаконную перепланировку помещения может налагаться не только на юридические лица-собственников, на частные лица, но также непосредственно на муниципалитет – если он является владельцем помещения и допустил выполнение определенных видов работ.

Ответственность за перепланировку нежилого помещения в многоквартирном доме возникает в случае, если имеют место следующие действия:

Показатели Описание
Ухудшение эксплуатационных характеристик дома, а также проживающих в нем остальных жильцов

к такого рода ситуациям можно отнести следующее:

  • имеют место сложности с получением доступа к инженерным коммуникациям;
  • отключение определенных коммуникаций;
    иное, приводящее к сложностям в процессе проживания граждан
Осуществляются различные работы результатом которых является признание конкретного помещения непригодных для дальнейшего проживания
Внесение каких-либо изменений в несущие конструкции здания нарушающие их прочность, приводящие к снижению эксплуатационных характеристик, заложенных при возведении
Монтаж регулирующих, отключающих устройств которые каким-либо образом оказывают влияние на работу инженерных сетей или иного в других помещениях, не принадлежащих лицу, проводящему ремонт
Полная ликвидация или же изменение проходимости каналов вентиляции, канализации и других инженерных коммуникаций
Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых в таком случае пределов
Осуществление переноса радиатора отопления или же вынос его на лоджию, балкон
Установка системы отопления полов с подключением к системе общедомового отопления, водоснабжения
Нарушение правил строительных, пожарных или же эпидемиологических предъявляемых к конкретному типу здания, где осуществляется перепланировка
Осуществление изменений конструкции определенных элементов здания колонн, пилонов и других (вырубка в них ниш, иные работы с ними)
Изготовления штраб в поверхности плит, иных стеновых конструкций для размещения электропроводки, труб водопровода или же отопления
Монтаж лоджий, террас на втором и третьем этаже здания если подобное не запланировано изначально в проекте данного здания
Перевод технических подполов в обычные подвалы
Проведение перепланировочных работ на чердаке или же на техническом этаже
Проведение различных работ по перепланировке в домах, которые ранее были признаны аварийными
Если объект обладает признаками культурного наследия изготовление окон-мансард, а также проведение иных работ, которые оказывают существенное влияние на внешний облик здания
Установление проемов между обычными жилыми комнатами и газифицированной кухней при отсутствии плотно закрываемой двери
Объединение газифицированного помещения с обычной спальней, другой жилой комнатой

Также существуют определенные категории недвижимости, собственности для осуществления ремонта в которых также требуется согласование. При этом касается это даже косметического ремонта.

К подобной собственности сегодня относится следующее:

Показатели Описание
Помещение представляет собой мемориальную квартиру, комнату, другой объект
Осуществляется проведение ремонта на объекте, который оказывает влияние на работу общедомовых коммуникаций или же другого имущества
Вносятся изменения на объекте, который ранее был признан домом-памятником или же аналогичным

Куда обращаться

Если у заинтересованных лиц имеются какие-либо подозрения по поводу того, что была осуществлена незаконная перепланировка, им в обязательном порядке нужно будет обратиться в соответствующие органы.

Таким образом возможно будет принудить собственника, осуществившего незаконные действия, к узакониванию перепланировки после уплаты штрафа или же к возврату за собственный счет первоначального состояния помещения.

Для защиты своих прав можно будет обратиться в следующие учреждения:

  • в органы местного самоуправления;
  • муниципалитет – если конкретная квартира, где проводится перепланировка, является приватизированной;
  • Государственная жилищная инспекция;
  • прокуратура;
  • суд.

Наиболее простой вариант – органы местного самоуправления, жилищная инспекция.

Подобные учреждения имеют право формировать специальную комиссию, которая осуществляет проверку помещения на факт наличия каких-либо нарушений, допущенных в процессе ремонта.

Но осложняется подобная процедура правом собственника не допускать подобные комиссии на территорию помещения.

Если имеет место подобная ситуация то разрешить её возможно будет только лишь через суд. Для этого понадобится составить соответствующим образом заявление соблюдая все необходимые правила.

К заявлению потребуется приложить документальное обоснование своего требования.

Если они будут достаточно серьезны – то суд выпустит постановление в соответствии с которым собственник обязан будет допустить специальную комиссию для проверки в помещение.

Если в результате неё будет установлен факт нарушения – на собственника будет наложен штраф. Данный момент отражается в соответствующих законодательных нормах. Со всеми нормативными документами лучше всего разобраться заблаговременно.

Это позволит избежать самых разных проблем, затруднений. После того, как суд завершен, необходимо осуществить процедуру узаконивания перепланировки.

Для этого понадобится обратиться в следующие учреждения:

  1. БТИ – бюро технических экспертиз.
  2. К автору проекта конкретного здания.
  3. Горжилинспекция.

Для получения соответствующего разрешения понадобится собрать достаточно обширный перечень различной документации.

В этот перечень на 2017 год входит следующее:

  • технический паспорт жилого помещения;
  • проект перепланировки;
  • заявление;
  • документы, подтверждающие право собственности – правоустанавливающие;
  • согласие в письменной форме на осуществление перепланировки от других собственников.

После перепланировки формируется новый план помещения.

Ответственность за самовольную перепланировку нежилого помещения

Ответственность за перепланировку нежилого помещения без разрешения подразумевает наложение административного штрафа. Но размер его зависит от большого количества самых разных факторов.

В первую очередь это статус конкретного собственника (физическое/юридическое/должностное лицо).

В отдельных случаях полагается не только административное наказание, но и уголовное. Например, если в результате несогласованных работ по перепланировки возник серьезный ущерб.

Причем формат его может быть не только финансовый. Если в результате несогласованного ремонта пострадала чужая жизнь, здоровье – ответственное лицо обязательно привлекут к уголовной ответственности.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно заранее, относятся:

  • наложение административного штрафа;
  • возврат помещения с исходное состояние;
  • реализация посредством процедуры публичных торгов;
  • важные нюансы;
  • чем регулируется.

Наложение административного штрафа

В случае если будет обнаружена незаконная перепланировка – подобное действие подразумевает достаточно серьезные штрафные санкции в денежном выражении. Данный момент регулируется ст.№7.21 КоАП РФ.

В соответствии с данным документом устанавливаются следующие штрафы:

Показатели Описание
Для физических лиц в размере до 2.5 тыс. рублей
Для юридических лиц в размере от 350 тыс. рублей до 1 млн. рублей

Помимо самого штрафа необходимо будет за свой счет осуществить ремонт помещения, восстановить его изначальный вид и устранить все нарушения.

Сама сумма штрафа для юридических и даже должностных лиц может колебаться в относительно небольших пределах.

На этот параметр в первую очередь оказывают влияние следующие факторы:

Показатели Описание
Согласен ли сам ответчик по иску добровольно устранить все внесенные в конструкцию здания изменения
Насколько серьезные нарушения действующих законодательных норм
Повреждено ли имущество других физических, юридических лиц
Иное

Возврат помещения в исходное положение

Сегодня при проведении незаконной перепланировки может быть назначен штраф, а также различные иные меры наказания. Все подобные меры регулируются определенными статьями соответствующих кодексов.

На данный момент административная ответственность устанавливается ч.5 ст.№29 Жилищного кодекса РФ.

Если соответствующие требования суда по устранению внесенных изменение не выполнены, то возможны следующие действия:

Показатели Описание
Недвижимость у собственника изымается и реализуется с публичных торгов после чего все вырученные средства передаются бывшему владельцу (вычитаются только судебные издержки, расходы на восстановление несущих конструкций, иного)
Если собственником конкретное лицо не является осуществляется в принудительном порядке, на основании судебного решения прекращение действие договора социального найма

Реализация посредством процедуры публичных торгов

Проведение процедуры публичных торгов реализуется стандартным образом. Существует определенный установленный на государственном уровне алгоритм подобного действия.

Но главной особенностью его является относительно малая выручаемая сумма. Именно поэтому собственнику по возможности стоит избегать подобных вариантов разрешения ситуации. Так как это будет более чем убыточно.

Видео: незаконная перепланировка

Важные нюансы

Существуют определенные нюансы, связанные с процедурой незаконной перепланировки.

К таковым нюансам сегодня относится следующее:

Показатели Описание
Все штрафы должны быть обязательно уплачены в срок противном случае будет иметь место применение более серьезной меры наказания
Судебная практика по подобного рода делам достаточно однозначна если нарушение имеет место, то решение будет принято в пользу истца
В отдельных случаях собственнику юридическому лицу необходимо будет уплатить не менее 1 млн. рублей за нанесенный его действиями ущерб

Чем регулируется

Основным нормативным актом, в соответствии с которым должна осуществляться планировка, является Жилищный кодекс РФ.

В первую очередь требуется ознакомиться со следующими статьями:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь как узаконить перепланировку квартиры, читайте здесь.

Хотите узнать, как осуществляется согласование перепланировки квартиры, смотрите тут.

Узаконивание перепланировки – обязательная процедура в случае отсутствия соответствующих документов, разрешающих проведение ремонта. Потому стоит внимательно изучить все основные нормативные акты заранее.

Оцените статью