Права в гражданском браке — в семейном, обязанности, на квартиру, женщины, супругов в России

Гражданские браки в России настолько распространены, что тысячи людей ежегодно начинают совместное проживания без регистрации отношений в ЗАГСе. Это общая тенденция для многих европейских стран. Однако если в Европе такой брак признается, то в РФ в глазах закона он недействителен. Как быть и на что рассчитывать супругам в этой непростой ситуации?

Общие понятия

Действительно, за последнее десятилетие количество гражданских браков увеличилось в разы.

Если раньше молодые люди не начинали совместное проживание без штампа в паспорте, то сегодня, напротив, люди не регистрируют отношения без так называемой проверки чувств.

Проверка может затянуться на годы. Естественно, в этот период у людей появляется общая собственность, включая недвижимость и дорогостоящее имущество, рождаются дети.

По статистике, почти половина браков в современной России – именно гражданские.

Что это такое

Основной закон РФ, регулирующий законные отношения между супругами, их детьми и прочими родственниками, – это Семейный кодекс.

В документе содержится определение семьи как союза мужчины и женщины, зарегистрированного по закону через орган Записи актов гражданского состояния, то есть ЗАГС.

Поэтому брачные отношения без штампа в паспорте таковыми с точки зрения закона не являются — гражданский брак в семейном праве не имеет никакого правового определения и законным (официальным) не признается.

Прежде, в царской России, гражданскими браками называли союзы, заключенные людьми путем записи в гражданских книгах без церковного венчания, и не признавали законными.

Сегодня, напротив, именно такого рода запись придает союзу признак законности, а вот венчание в церкви никакого значения не имеет.

Таким образом, гражданским браком называют сожительство людей, имеющее все признаки официальной семьи:

  • совместное проживание;
  • ведение общего домашнего хозяйства;
  • наличие общих детей;
  • наличие общей собственности.

Однако все это бытовое понимание брака, которое для закона не является существенным, так как не имеет законодательного обоснования и закрепления в нормативных документах.

С бытовой точки зрения речь идет о фактическом, но законно не оформленном браке, то есть о сожительстве.

Кто попадает под категорию

Сожителями признаются люди, которые при внешних признаках официальной семьи не заключили брачных союз законным образом, то есть не зарегистрировали отношения в ЗАГСе и не имеют штампа в паспорте.

В глазах закона, государственных учреждений и органов, они не являются супругами.

Таких семей в РФ миллионы, и все они с правовой точки зрения практически никак не защищены:

Показатели Описание
Если супруги, годами жившие в законном браке, решат расстаться закон защитит права всех членов семьи, в первую очередь женщины и ее ребенка
Если расстаются гражданские супруги (сожители) никаких семейных прав по большому счету ни у одной из сторон нет

Более того, статистика свидетельствует о том, что женщина, проживающая в гражданском браке, считает себя законной женой, а вот мужчина в подавляющем большинстве случаев говорит о том, что он холост.

Такие данные получены в ходе соцопросов. Это значит, что женщины находятся в заведомо уязвимом положении, так как имеют серьезные, но ничем не подкрепленные ожидания.

Куда следует обращаться

Регистрацией законного брака занимается орган ЗАГС, куда будущие супруги должны обратиться с заявлением о признании их отношении официальным. Когда речь идет о гражданской паре, никакой регистрации их отношений не производится.

Однако есть две инстанции, куда ответственные гражданские супруги должны будут обратиться:

Показатели Описание
При рождении общего ребенка отец обязан признать малыша обратившись вместе с матерью, своей гражданской женой, в ЗАГС по месту прописки. Если этого не сделать, ребенок получит свидетельство о рождении с прочерком, а его мама будет официально признана матерью-одиночкой
При покупке общей жилплощади сожители должны оформить ее в долевую собственность в регистрационной палате и у нотариуса, а также выделить долю ребенка, если это необходимо

Безусловно, ни то, ни другое не является обязательным требованием с точки зрения закона. Отец может не признавать ребенка, а квартира, купленная в ипотеку или приобретенная иным образом, может быть оформлена на одного гражданского супруга.

Однако в первом случае ребенок официально не будет иметь отца, в во втором супруг, не вписанный в документы собственности на жилье, при расставании не будет иметь никаких прав на жилплощадь.

Права супругов в гражданском браке

Если права официальных супругов защищает Семейный кодекс, то права гражданской пары правового регулирования просто не имеют. Дело в том, что семьи с точки зрения закона не существует.

В СК дается такой перечень ближайших родственников:

  • супруг (супруга);
  • дети, в том числе усыновленные;
  • родители;
  • кровные братья и сестры.

Поскольку сожитель не имеет официального статуса, супругом он не признается, а стало быть, никаких прав не имеет. Единственный человек, которого закон в гражданском союзе защитит, – это общий ребенок.

Правда, лишь в том случае, если он признан отцом официально, то есть имеет свидетельство о рождении, в котором указано имя отца.

Как же регулируются отношения в гражданском браке? Есть ли права у супругов и детей?

На что могут претендовать

Официальный брак при разводе дает супругам право на раздел совместно нажитого имущества.

Разделу подлежат:

  1. Квартира (дом).
  2. Бытовые принадлежности.
  3. Бизнес.
  4. Автомобиль.
  5. Денежные средства.

Имущество считается общим и делится поровну. При возникновении спора любой из супругов может обратиться в суд и отстоять свои законные права.

Если супруг умирает, жена получит выплаты от страховой компании, работодателя, государства и т.п. Она имеет право на законную обязательную долю в наследственной собственности.

То же самое касается ситуации, когда умирает супруга — выплаты достанутся ее официальному мужу.

В гражданском незарегистрированном браке ничего подобного не происходит. Имущество по закону принадлежит тому, на кого оно официально записано (оформлено). В случае развода или смерти второй супруг остается ни с чем.

Особенно остро стоит вопрос с жильем. В гражданском браке право на квартиру будет иметь только ее владелец – тот человек, на которого оформлено свидетельство о праве собственности.

Соответственно, он может продать, дарить, разменивать свое жилье без учета мнения второго «супруга».

Что можно сделать в этой ситуации? Вариантов немного:

Показатели Описание
При покупке недвижимости сразу оформить ее в долевую собственность
В случае развода подать в суд иск с требованием признать право общей долевой собственности и определить свою долю
В случае продажи, дарения, аренды жилья подать исковое заявление о признании сделки недействительной уже после признания права на общую собственность и выделения своей доли

Следует сразу оговориться, что судебные требования сожителей признаются крайне редко. Собрать доказательства фактического владения собственностью и участия в ее покупке очень сложно.

Причем суд не принимает в расчет факт совместного проживания.

В качестве доказательств можно представить платежные документы о погашении ипотечных обязательств перед банком, залог или поручительство одного из сожителей при покупке другим дорогостоящего имущества, подтверждение доли участия, доказательство денежных вложений и покупку и т.п.

Помимо чеков и других финансовых документов суд примет во внимание свидетельские показания, нотариально оформленные подтверждения существующих брачных отношений на основании писем, в том числе электронных (принимается даже переписка в соцсетях).

Если гражданские супруги взяли кредит на покупку какого-то другого имущества, то при разрыве отношений процедура доказательства права второго супруга на него та же — посредством обращения в суд о признании общей долевой собственности с предоставлением максимального количества доказательств.

Что касается наследства, то все еще более сложно. Сожитель по закону никаких прав на наследственную собственность покойного не имеет, так как не является родственником (супругом).

Единственный шанс получить хоть что-то – доказать свой статус иждивенца, который находился на полном обеспечении покойного.

Факт иждивенчества должен быть подтвержден:

Показатели Описание
Документами о полной нетрудоспособности
Доказательствами совместного проживания с покойным наследодателем
Фактами подтверждающими полное содержание покойным нетрудоспособного иждивенца

Если суд признает факт иждивенчества, сожитель получит право на получение наследственной доли в восьмую очередь. Если же доказать фактические брачные отношения, можно рассчитывать на равную в отношении других родственников долю.

В случае наличия детей

Если в официальном браке рождаются дети, то супруги признаются их родителями без каких бы то ни было дополнительных доказательств, на основании штампа в паспорте. Ребенку автоматически присваивается фамилия отца.

Дети, которые рождаются в гражданском браке, записываются на фамилию отца только по его заявлению, поданному в момент оформления свидетельства о рождении совместно с матерью младенца.

Если такого заявления нет, то свидетельство будет выдано с прочерком в графе «отец» либо с записью «со слов матери».

В том и другом случае официального отца у ребенка не будет. Чтобы доказать отцовство, придется действовать через суд. Этот момент принципиальный. И дело не только в том, что у ребенка будет материнская фамилия, а у мамы статус одиночки.

Смысл официального отцовства в том, чтобы гарантировать права общего ребенка. Если гражданская пара распалась, мать получит право на алименты только от официального отца.

При этом доказать отцовство можно в любом возрасте. Суд примет любые доказательства. Безусловно, основное – это тест на ДНК, медицинская экспертиза.

Если отец уклоняется от процедуры, суд не в силах заставить его пройти обследование. Однако он может принять во внимание другие доказательства, например, свидетельские показания соседей или родственников.

Если отец официально признал ребенка, то несовершеннолетний наделяется теми же правами, что и ребенок, рожденный в официальном браке.

Речь идет о следующих правах:

Показатели Описание
Получение денежного содержания
Получение алиментов в случае развода родителей
Совместное проживание на общей жилплощади включая прописку
Получение наследства в числе наследников первой очереди

Естественно, ребенок имеет право на общение с отцом и родственниками по отцовской линии, защиту, моральную поддержку, заботу и т.п.

Обязанности сторон

Чтобы понимать, имеют ли гражданские пары какие-либо обязательства по отношению друг к другу, необходимо провести параллель с официальной семьей.

Согласно положениям Семейного кодекса обязанности законных (официальных) супругов следующие:

Показатели Описание
Несут равную ответственность за детей рожденных в брачном союзе, включая период развода (независимо от того, с кем из родителей остался несовершеннолетний)
Несут ответственность за жизнь супруга которые стал нетрудоспособным (полностью либо частично) в результате заболевания или травмы (если супруги развелись, обязанность отменяется)
При разводе получают равные права на имущество, купленное в браке оно считается общим и делится поровну
В случае смерти супруга переживший супруг получает право на наследственную собственность в первую очередь (если наследование идет по закону, а не по завещанию)

Таким образом, очевидно, что официальные супруги не только полностью защищены законом, но и имеют обязанности в отношении второго супруга и общих детей.

Что касается гражданских пар, то никаких обязательств в отношении друг друга у них нет. Если брак не зарегистрирован, то муж или жена не обязаны заботиться о сожителе, содержать его в случае травмы и т.п.

Все обязательства в этом случае носят моральный характер и заключаются устно. Добиться их выполнения в случае разрыва невозможно.

Гражданский брак не может быть приравнен к официальному, он не дает паре никаких прав, гарантий, обязательств.

Единственная обязанность, которая есть у гражданских супругов, – это обязанность в отношении содержания общих детей.

Видео: гражданский брак — за и против

Основные моменты

Права детей в гражданском браке – это единственное, что гарантируется законом.

Правда, в том случае, если совершилось признание отцовства, то есть гражданский супруг написал соответствующее заявление в ЗАГС либо доказал право называться отцом через суд.

Общей собственности гражданские супруги не имеют. Собственником жилья, машины, садового участка и т.п. собственности считается тот из сожителей, на которого оформлены документы.

Чтобы разделить совместно нажитое в гражданском союзе имущество, нужно для начала доказать тот факт, что оно – общее.

Это даст право гражданскому супругу претендовать на свою долю в общем имуществе. Такой порядок предусмотрен не только для гражданских супругов, но для граждан РФ вообще.

Закон разрешает владеть какой-то собственностью людям, не имеющим родства, на правах долевой собственности.

После того как доказан факт общего владения каким-либо видом имущества, в случае судебного спора между сожителями необходимо выдвинуть требования о признании своей доле в этой общей собственности.

Такой вариант допустим, однако собрать доказательную базу очень сложно, поэтому положительные решения по таким вопросам редки.

Чтобы представить доказательства, гражданскому супругу нужно с первого дня совместной жизни вести подсчет и учет своего финансового вклада в фактическую семью — собирать все чеки, брать со второго супруга расписки и т.п.

Принято ли это в семье? Нет, так как является свидетельством недоверия и попыткой заранее подстраховаться.

Чтобы разделить имущество, нажитое в гражданском браке, нужно представить в суд исчерпывающую доказательную базу:

Показатели Описание
Фактическое наличие брачных отношений период сожительства, свидетельские показания соседей, друзей, сослуживцев, подтверждения стабильности брачного союза
Ведение совместного хозяйства, общие финансовые затраты на быт документальные подтверждения общих доходов и расходов
Подтверждение вложений в покупку общей недвижимости доходы, полученные каждым членом семьи в момент погашения ипотечного займа, чеки об оплате ипотеки, доказательство того, что одним из сожителей был предоставлен залог в пользу второго участника ипотечной сделки и т.п.

Если суду предоставлена достаточная доказательная база, имущество будет признано общим и разделено на доли. В противном случае надежды получить свою часть нажитого нет.

Ребенок, рожденный в гражданском браке, может иметь как фамилию матери, так и фамилию отца независимо от признания отцовства.

Если отец вписан в свидетельство о рождении, то он обязан будет выплачивать алименты на содержание общего ребенка в любом случае, даже если гражданские супруги не разъехались и продолжают проживать на общей территории.

Проще всего признать отцовство в момент оформления свидетельства о рождении. Если этого не сделать, доказывать придется через суд. Основное доказательство – экспертиза ДНК, хотя возможны и другие варианты.

После того как отцовство установлено, появляются дополнительные права:

Показатели Описание
Гражданской супруге не может быть отказано в алиментах
Ребенку не может быть отказано в праве наследовать за законным отцом наравне с детьми от официального брака
На каждого официально признанного ребенка государство в случае смерти отца обязано будет выплачивать пособие по потере кормильца

Список прав женщины в гражданском браке чрезвычайно мал. Именно женщина оказывается в наиболее невыгодной ситуации в случае разрыва такого союза.

Если гражданские супруги хотят избежать проблем, они должны оформить жилье в долевую собственность полюбовно и обязательно составить завещания друг на друга.

Чем регулируется

Право владеть общим имуществом (право на общую собственность) дает гражданам РФ:

Статья Описание
244 ГК РФ понятие и основания возникновения общей собственности

Перечь людей, которые с точки зрения закона являются родственниками, дан в:

Статья Описание
14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака
5 УПК РФ основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Права ребенка утверждены:

Статья Описание
11 СК РФ порядок заключения брака

Обязанности гражданских супругов в отношении общего ребенка прописаны в:

Статья Описание
61 СК РФ равенство прав и обязанностей родителей

Установление отцовства через суд (в случае рождения ребенка в гражданском браке при отсутствии заявления от отца) проводится в соответствии со:

Статья Описание
49 СК РФ установление отцовства в судебном порядке

Факт иждивенчества гражданская супруга может подтвердить на основании:

Статья Описание
1148 ГК РФ наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

Права сожителей в гражданском браке условны, так как не гарантированы законодательством. Закон защищает лишь права ребенка в случае признания отцом своего родства.

Чтобы получить право на жилье, гражданские супруги должны оформить его в долевую собственность и обязательно составить завещание.

Оцените статью