Расторжение брака — что это такое, нужно, куда подавать, развод с мужем в России

На сегодняшний день процесс расторжения брака представляет собой процедуру достаточно простую, но в то же время затяжную. Причиной тому является действующее на территории Российской Федерации законодательство. Для реализации процесса расторжения брака следует обратиться в соответствующее государственное учреждение.

Общие положения

Развод с мужем или женой представляет собой процесс длительный. Он включает в себя несколько основных этапов.

Причиной длительности данной процедуры является:

  1. Невыгодность его свершения непосредственно для самого государства.
  2. Юридическая значимость.

Согласно статистике разводов в России по городам (таблицу можно найти в интернете), с каждым годом количество расторгаемых браков увеличивается.

Причин тому множество, но самым заметным отрицательным моментом данной динамики является существенное падение рождаемости. Что крайне отрицательно сказывается на доходах государства.

Также бракоразводный процесс является юридически значимой процедурой. Потому для её реализации необходимо привлекать специальных сотрудников. Каждое их действие оплачивается государственной пошлиной.

Соотношение количества заключенных браков и разводов в 2010 году:

Округ Браков Разводов
Вся Российская Федерация 1 046 961 527 292
Центральный 271 351 139 385
Северо-Западный 105 045 55 132
Южный 97 596 51 525
Северо-Кавказский 63 590 19 732
Приволжский 214 850 104 399
Уральский 97 519 52 727
Сибирский 146 981 76 087

Соотношение количества заключенных браков и разводов в 2011 году:

Округ Браков Разводов
Вся Российская Федерация 1 083 806 550 673
Центральный 282 260 142 902
Северо-Западный 109 503 57 026
Южный 102 631 53 821
Северо-Кавказский 62 422 20 204
Приволжский 225 380 109 433
Уральский 100 242 55 362
Сибирский 151 018 81 964

По данным четырехлетней давности количество разводов меньше заключаемых браков. Но в то же время фактически каждый второй супружеский союз распадается в течение следующего года. Данная статистика является удручающим показателем.

Чтобы осуществить бракоразводный процесс, супругам желательно ознакомиться с некоторыми важными вопросами, а также со всеми сопутствующими нюансами:

  1. Что это такое?
  2. Где подавать заявление?
  3. Сроки продолжительности процесса.

Что это такое

Развод представляет собой юридически важное действие, в результате которого изменяется гражданское состояние супругов.

Находясь в браке, мужчина и женщина имеют по отношению друг к другу достаточно большое количество различных обязанностей:

  • совместное ведение быта;
  • воспитание общих детей;
  • другое.

После расторжения брака все эти обязанности аннулируются. Тем не менее, имеется множество различных важных моментов, касающихся развода.

Например, оба родителя даже после расторжения брака обязаны материально поддерживать своих детей – до самого момента наступления их совершеннолетия. Также следует помнить, что при разводе обычно осуществляется раздел имущества.

Если в процессе супружества было нажитое какое-либо имущество, то мужа и жена имеют на него равные права. В случае возникновения всевозможных спорных моментов необходимо будет обращаться в судебную инстанцию.

При этом необходимо руководствоваться Семейным кодексом Российской Федерации, а также иными законодательными актами, федеральными законами.

Где подавать заявление

Подать заявление на развод можно в следующие инстанции:

  1. ЗАГС.
  2. Мировой суд.
  3. Районный суд.

Проще всего получить штамп о разводе в паспорте через ЗАГС. В таком случае данный процесс требует минимального количества времени.

Для осуществления его необходимо будет лишь составить специальное заявление, а также предоставить паспорт гражданина РФ и оплатить государственную пошлину. Квитанцию об оплате следует в обязательном порядке приложить к подаваемому заявлению.

Но обращение в учреждение, регистрирующее акты гражданского состояния возможно только в случае отсутствия у супругов по отношению друг к другу каких-либо имущественных претензий, а также совместных несовершеннолетних детей.

Либо когда составлено специальное соглашение о разделе совместно нажитого, а дети уже стали взрослыми. В противном случае обращения в судебные инстанции попросту не избежать.

В мировой суд необходимо обращаться с исковым заявлением. Причем в компетенцию данного органа власти дело попадает только в случае цены иска менее 50 тыс. рублей.

Если же данная величина хотя бы на 1 рубль больше, то дело автоматически передается в суд районный. Также данная инстанция занимается разделом имущества и определением стороны, с которой останется ребенок после развода. В компетенции его также находится процесс лишения родительских прав.

Бракоразводный процесс через суд – процедура достаточно длительная и сложная. Потому при возможности стоит решать подобного рода вопросы через учреждение, осуществляющее регистрацию гражданских состояний – ЗАГС.

Сроки продолжительности процесса

В независимости от инстанции, в которую был подан соответствующий иск, длительность бракоразводного процесса составляет не менее 1 месяца.

Причем данный срок отсчитывается с момента подачи заявления в:

Столь длительный срок, равный целому месяцу, необходим для того чтобы дать супругам возможность хорошо обдумать свое решение. В течение 30 дней с момента подачи заявления можно забрать его без всяких последствий, причем достаточно просто устной просьбы.

Данный момент обозначается в законодательстве. Но важно помнить, что забрать заявление может только написавший его супруг. Если данный документ был сдан в ЗАГС/суд за подписью мужа и жены, для аннулирования его необходимо присутствие их обоих.

После принятия заявления и внесения соответствующей записи в книгу гражданских состояний при разводе через ЗАГС брак будет окончательно расторгнут только через 10 дней.

До истечения данного периода времени супруги все ещё будут считаться мужем и женой. Итого, даже через учреждение записи гражданских состояний расторжение брака осуществляется не ранее, чем через 40 дней.

Развод в судебном порядке занимает ещё большее количество времени. Сам разбор дела начинается только после истечения 30 суток с момента подачи искового заявления.

Также сам бракоразводный процесс обычно длится не менее 10 дней. Следует учитывать тот факт, что один из супругов может отодвигать процесс разбирательства целых 3 раза подряд – но при наличии на то серьезных причин. Если же один из супругов не может посетить заседание и на 4 раз, то решение будет принято без него.

Но в то же время имеется ограничение по времени, накладываемое на длительность бракоразводного процесса. Дело не может рассматриваться дольше 3 месяцев.

После истечения данного периода времени суд обязан согласно законодательству принять какое-либо окончательное решение. Обжаловать его можно будет в течение следующих 30 дней после издания судебного приказа.

Что нужно для развода

Во избежание возникновения различного рода спорных ситуаций, а также иных сложностей, обоим супругам перед подачей заявления на развод следует разобраться с некоторыми важными вопросами:

  1. Необходимые для расторжения брака документы.
  2. Порядок подачи.

Необходимые документы

Расторжение брака через суд реализуется в следящих случаях:

  • процедура развода через ЗАГС невозможна по причине несогласия второго супруга;
  • муж или жена согласны на развод, но по какой-то причине не желают посещать ЗАГС;
  • имеется несовершеннолетний ребенок.

Для осуществления бракоразводного процесса необходимо представить в суд следующие документы:

Также можно подать специальный документ, представляющий собой письменное согласие второго супруга на осуществление бракоразводного процесса. Данный документ позволяет реализовать расторжение брака на порядок быстрее.

Он в обязательном порядке включает в себя следующую информацию:

  • фамилию, имя и отчество;
  • место, а также дату рождения;
  • кратко сформулированное согласие на развод;
  • дату составления документа;
  • подпись супруга;
  • реквизиты свидетельства о заключении брака;
  • номер записи в актах гражданского состояния о заключении брака;
  • подробные сведения о месте заключения брака.

Заявление на расторжение брака в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:

  1. Ф.И.О. истца.
  2. Место, а также дату рождения истца, паспортные данные.

А также:

Показатели Описание
Полные данные об ответчике Ф.И.О. дата и место рождения, адрес фактического проживания, регистрации, время, место заключения брака – следует указать реквизиты документа, подтверждающего данное действие (свидетельство о заключении брака),

полный перечень приложенных к заявлению документов.

При наличии общих детей также требуется обозначить их реквизиты.

Порядок подачи

Сам процесс сдачи документов в судебную канцелярию выглядит следующим образом:

  • оплата государственной пошлины;
  • написание искового заявления в установленной форме;
  • сбор и передача всех обязательных документов в судебную канцелярию.

Когда все документы будут приняты к рассмотрению, по адресу проживания ответчика будут отправлены копии всех документов и вызов на судебное разбирательство.

Видео: юридические аспекты расторжения брака

Основные нюансы

Необходимо помнить о некоторых важных нюансах, касающихся бракоразводного процесса:

Показатели Описание
Обжаловать решение суда можно только в течение 30 дней после вынесения соответствующего решения
Срок подачи иска на раздел имущества после свершения развода составляет 3 года
При отсутствии второго супруга на заседании все решения будут приняты в пользу заявителя

Ответчику предоставляется всего 1 месяц для того, чтобы обжаловать соответствующее решение суда. Если данный срок выйдет, то встречный иск подать все же можно будет. Но вероятность выиграть его в суде будет практически равна нулю.

Аналогичным образом обстоит дело с разделом имущества. Следует подавать иск не позже, чем 3 года с момента развода. По истечении данного времени супруг имеет право распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

Законодательная база

При расторжении брака необходимо ориентироваться на гл.№4 Семейного кодекса Российской Федерации, следующие её статьи:

Процесс расторжения брака в некоторых случаях представляет собой достаточно сложный процесс. Именно поэтому обоим супругам следует максимально внимательно ознакомиться с законодательной базой, а также различными иными важными моментами.

Оцените статью