Соглашение о детях при разводе — образец, проживании, разделе, без суда

Развод супругов, которые имеют общих несовершеннолетних детей, осуществляется в судебном порядке. Данное правило установлено в СК РФ. В рамках судебного процесса рассматривается вопрос о том, с кем из родителей остаются дети, а также определяется порядок общения с ними.

Супруги могут оставить решение этого вопроса на усмотрение судьи или же самостоятельно договориться. Во втором случае свое решение они вправе озвучить устно в рамках судебного процесса или оформить его в письменном виде в форме соглашения о детях.

Соглашение об определении места жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав родителя, проживающего от ребенка отдельно – это документ, составленный в произвольной форме.

В нем супруги определяют порядок общения и воспитания общих детей. По своему усмотрению родители могут включить в это соглашение любые пункты, не противоречащие закону.

К слову, в СК РФ нет легального определения данного понятия, а также не утверждены особые требования относительно него содержания и оформления.

Что это такое

Соглашение – письменный документ. Супруги вправе дополнить его любыми пунктами, которые посчитают важными.

Образец соглашения о несовершеннолетнем ребенке при разводе обычно состоит из следующих разделов:

  1. Местожительства ребенка.
  2. Порядок общения с родителем, проживающим отдельно.
  3. Права и обязанности сторон.
  4. Заключительные положения.

Данное соглашение не нужно заверять у нотариуса. Срок его действия прекращается в момент достижения ребенком полной дееспособности.

По правилам действующего законодательства допускает вносить изменения в соглашение, а также его можно расторгнуть по решению сторон или в судебном порядке.

Соглашение

Соглашение – документ, который составляется в произвольной форме. Законодатель не утвердил каких-либо строгих требований к нему. Если у супругов есть несколько детей, то они вправе составить соглашение на каждого из них.

Кроме того, не воспрещено оформлять данный документ отдельно по определённому вопросу. Например, соглашение о месте жительства, соглашение о порядке общения ребенка с родителем, проживающим отдельно и т.д.

Куда обращаться

Соглашение о разделе детей при разводе супруги оформляют самостоятельно. Его не нужно заверять у нотариуса. О своем решении, относительно вопросов воспитания и проживания детей, супруги могут оповестить суд в устном виде.

Если соглашение оформлено в письменной форме, то его можно передать вместе с заявлением о разводе. Оно будет рассмотрено в рамках судебного процесса.

Оно может быть заключено в любой момент до вынесения окончательного вердикта. Если супруги затрудняются в оформлении, то могут обратиться в юридические компании, специализирующиеся по вопросам семейного права.

Что необходимо делать перед заключением договоренности

Перед заключением договоренности бывшие супруги должны обязательно встретиться и обсудить все значимые моменты.

Примерный список вопросов, которые следует рассмотреть перед оформлением соглашения о детях:

  1. С кем из родителей ребенок будет жить после развода?
  2. Каким образом будет участвовать отдельно проживающий от ребенка родитель в его воспитании?
  3. Как часто родитель, проживающий отдельно от ребенка, будет встречаться с ним?

Это те моменты, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Помимо этого, существуют и другие вопросы, которые родители могут отразить в своем соглашении. Если ребенок уже довольно взрослый, то необходимо узнать его мнение по каждому из пунктов документа.

Соглашение о разделе детей при разводе

Соглашение о разделе детей при разводе – это цивилизованный способ решить вопросы, касающиеся порядка воспитания и общения с ребенком. Данный документ не должен ущемлять права одного из родителей, так как это противоречит нормам СК РФ.

Наличие соглашения о разделе детей при разводе не является достаточным основанием для проведения процедуры по расторжению брачно-семейных отношений без суда. Семейный кодекс РФ допускает осуществление развода таким образом лишь в исключительных случаях.

Что нужно знать при составлении

При составлении любого соглашения, в первую очередь, необходимо соблюсти его форму. Документ составляется в письменном виде. Устно родители могут подтвердить согласие по каждому из пунктов уже в суде.

Кроме того, в рамках судебного заседания их мнение будет заслушано перед вынесением окончательного вердикта. Все же предпочтительнее составить документ в письменном виде и приложить его к заявлению о разводе.

У многих возникает вопрос о необходимости удостоверять данный документ нотариально. В соответствии с действующими нормами права делать это необязательно.

Исключение составляют случаи, когда в рамках документа о детях решается вопрос их материального обеспечения.

По правилам семейного законодательства соглашение об алиментах должно быть в обязательном порядке удостоверено у нотариуса, в противном случае оно недействительно.

Соглашение о детях не может быть частью брачного договора. Ст. 42 СК РФ запрещает включать в данный документ положения, регулирующие права и обязанности супругов в отношении детей.

Суд в рамках процесса заслушает не только супругов, но и детей. В соответствии с семейным законодательством ребенок становится полноправным участником процесса при достижении им возраста 10 лет.

Именно поэтому родители не должны игнорировать пожелания детей при оформлении соглашения. В противном случае суд не примет его к рассмотрению.

Необходимо ответственно отнестись к этому документу, так как на его основе будет вынесен судебный вердикт. Например, мать соглашается на определённый график проведения встреч отца с ребенком, а затем препятствует им, не выполняя предписания суда.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно, в данном случае вправе требовать через суд передачи ему ребенка. Именно поэтому следует разрешать все разногласия до вынесения судебного вердикта.

В свободном доступе имеется большое количество примеров типового соглашения о детях. Однако эти положения не будут отражать специфику той или иной ситуации. Образец соглашения дает только общее представление о его содержании.

Какие вопросы решает договор

Соглашение может решать разные вопросы в зависимости от пожеланий родителей.

В общем виде в нем должна содержаться информация, касающаяся следующих моментов:

  • о проживании ребенка с одним из родителей;
  • воспитание ребенка родителем, проживающим отдельно;
  • периодичность встреч ребенка с отдельно проживающим родителем.

Итак, прежде всего необходимо определить с кем из родителей останется ребенок.

Здесь нужно учитывать конкретные обстоятельства:

  • привязанность;
  • возраст;
  • потребности;
  • состояние здоровья;
  • жилищные условия и т.д.

В 95% случаев дети остаются жить с матерью. Такова судебная статистика. В добровольном порядке супруги вправе решить данный вопрос на свое усмотрение.

Отдельно проживающий от ребенка родитель не утрачивает свои родительские права и обязанности, в том числе возможность воспитывать его.

В соглашении указывается на его право участвовать в решении вопросов относительно образования, обучения и проведения досуга ребенком.

В данном документе отражается периодичность встреч ребенка с отдельно проживающим родителем. Соглашение может предусматривать общение без каких-либо ограничений либо по определённому графику с указанием дней, а также конкретного времени.

Помимо прочего, в этом документе могут быть решены вопросы о материальном содержании ребенка. Однако по правилам семейного законодательства соглашение об алиментахдолжно быть удостоверено нотариально.

Только в этом случае оно приобретает силу исполнительного листа и может быть передано судебному приставу-исполнителю.

Прилагаемые документы

Соглашение – документ, который прилагается к заявлению о разводе. Закон не утверждает его в качестве обязательного. Он предоставляется по решению сторон.

К нему не прилагаются какие-либо документы. Все вопросы, зафиксированные в соглашении, решаются по обоюдному согласию без какого-либо подтверждения.

Видео: расторжение брака

Если ребенок в семье не один

В том случае, если у супругов есть несколько общих несовершеннолетних детей, то соглашение может быть составлено по каждому из них.

В отдельных документах содержаться ответы на вопросы, касающиеся следующих моментов:

  1. Местожительство ребенка.
  2. Порядок его воспитания.
  3. Порядок общения с родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В рамках одного соглашения может быть решен вопрос о нескольких детях, но все моменты оговариваются отдельно для каждого из них.

Может ли суд не принять

Соглашение о детях будет рассмотрено в рамках судебного процесса. Судья опросит родителей по каждому из его пунктов, чтобы удостовериться в их согласии с ними.

Кроме того, по правилам СК РФ ребенок, достигший возраста 10 лет, становится полноправным участником процесса и может высказать свою точку зрения относительно этого документа.

Суд не примет подписанное родителями соглашение о детях в двух случаях:

  • оно противоречит интересам ребенка;
  • оно нарушает права одного из родителей.

При установлении данных обстоятельств документ не принимается во внимание, а свой вердикт судья выносит с учетом обстоятельств конкретного дела.

Законодательная база

Основной закон, который регулирует вопросы соглашения о детях – СК РФ. В ст. 23 данного кодифицированного акта закреплено право родителей представить его на рассмотрение в судебном процессе.

В этой же норме оговорена возможность суда принять меры к защите интересов детей в том случае, если такое соглашение отсутствует либо оно нарушает права ребенка.

В ст. 24 СК РФ определён круг вопросов, которые разрешаются независимым арбитром при вынесении вердикта о расторжении брака. Данная норма повторно заявляет о праве родителей на представление соглашения.

Следует отметить, что судебный процесс, в ходе которого будет рассмотрен этот документ, осуществляется по правилам ГПК РФ.

Нормы данного кодифицированного акта также регулируют отношения, связанные с представлением соглашения и рассмотрением его положений судьей.

Очень часто бракоразводный процесс сопровождается негативными эмоциями бывших супругов. Скандалы, стресс и слезы родителей могут травмировать психику детей.

Способность вести диалог и спокойное обсуждение вопросов, касающихся судьбы общего ребенка, позволяет осуществить данный процесс «безболезненно» для него.

Поэтому разрешить вопрос, касающийся местожительства ребенка и порядка его общения с родителем, проживающим отдельно, в досудебном порядке предпочтительнее.

Оцените статью