Автобиография для усыновления — краткая, образец, ребенка жены, написания в 2017 году

Сегодня процедура усыновления, реализуемая на территории Российской Федерации, имеет свои особенности. Для её осуществления необходимо будет в обязательном порядке подготовить и подать соответствующий пакет документов – в него в обязательном порядке включается автобиография.

Общие положения

Следует помнить, что сама процедура усыновления – процесс достаточно сложной и имеющий большую юридическую важность. Потому прежде, чем приступить к его реализации, стоит ознакомиться со всеми последствиями данного действия.

Результатом успешного свершения данной процедуры будет являться возникновение между усыновителем и ребенком правовых взаимоотношений, которые описываются в Семейном кодексе Российской Федерации.

Для успешной реализации процедуры рассматриваемого типа необходимо будет сформировать соответствующий пакет документов. Он будет передан на рассмотрение сначала органам опеки и попечительства, а после в суд.

Одним из перечня обязательных документов является автобиография. Её составлению стоит уделить максимальное количество внимания. Так как органы опеки и попечительства обычно ориентируются на неё при вынесении своего вердикта.

Прежде, чем приступить к реализации самой процедуры усыновления и сбору документов, стоит разобраться со следующими вопросами:

  1. Что такое автобиография?
  2. Кем составляется?
  3. Для чего необходима?

Под термином автобиография понимается самостоятельно последовательное описание всех событий, произошедших в жизни автора. Подобные документы требуются в очень многих случаях.

Как раз таким является усыновление. Автобиография позволяет максимально объективно оценить личность конкретного человека, желающего усыновить ребенка.

Анализ документа рассматриваемого типа позволяет изначально отстранить лиц, которые по каким-то причинам не могут являться усыновителями.

Но следует помнить, что в документе рассматриваемого типа вся информация должна быть в обязательном порядке представлена максимально правдиво.

Так как рано или же поздно какие-либо утаиваемые факты биографии все равно станут известны органам опеки.

В таком случае сотрудники данного учреждения могут осуществить аннулирование усыновления через суд, причем впоследствии усыновить ребенка будет достаточно сложно.

Кем составляется

Автобиография должна в обязательном порядке составляться следующими лицами:

  • самим усыновителем;
  • его супругом (мужем/женой).

Причем наличие автобиографии супруга строго обязательно. Отсудив данного документа может послужить причиной отказа. Сотрудники органов опеки в обязательном порядке учитывают все факторы, могущие влиять на воспитание ребенка.

Потому автобиография для усыновления ребенка жены (образец можно найти в интернете) строго обязательна. Также, как и автобиография для усыновления ребенка мужем – образцом также можно будет обзавестись на просторах сети либо у юриста, нотариуса.

При этом какая-либо унифицированная форма документа рассматриваемого типа в действующем на территории РФ законодательстве отсутствует. Тем не менее, стоит учитывать множество нюансов при её составлении.

Именно поэтому прежде чем приступить к формированию данного документа, стоит обратиться к юристу – это позволит избежать допущения наиболее типичных ошибок. Их наличие может послужить причиной отказа в усыновлении.

Для чего необходима

Действующее на территории Российской Федерации законодательство всегда действует только с соблюдением интересов ребенка.

Именно поэтому прежде, чем суд, а также органы опеки и попечительства одобрят соответствующую заявку на усыновление, необходимо будет в обязательном порядке предоставить автобиографию.

Благодаря данному документу попечительские инспектора осуществляют анализ личности усыновителя.

Таким образом, можно избежать усыновления ребенка лицами:

Показатели Описание
Имеющими судимости по любым статьям
Уголовное преследование по какой-то причине
Имеющими неснятую судимость либо ещё не погашенную

Помимо перечня лиц, которым запрещено усыновлять детей согласно действующему законодательству, инспектора могут отказать в усыновлении руководствуясь принципом разумности.

Так как порой потенциальные усыновители при отсутствии судимостей и своей дееспособности имеют нравственные понятия, отличные от принятых в обществе.

Именно поэтому специальный инспектор может отказать в усыновлении даже без обозначения причины свершения подобного рода действия.

Как правильно составить

Каких-либо четких рекомендаций в действующем законодательстве по поводу составления документа данного типа не имеется, но следует руководствоваться следующими правилами:

Показатели Описание
Факты излагать максимальное количество фактов, но при этом следует обозначать только важные события
Формулировка необходимо формулировать все мысли максимально кратко
Оформление документ должен быть оформлен максимально аккуратно

На вынесение какого-либо решения по поводу усыновления судом и органами опеки оказывает большое влияние в некоторых случаях именно биография усыновителя. Потому следует максимально ответственно относиться к формированию данного документа.

Также перед написанием следует в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  • способы изложения периодов;
  • структура написания.

Способы изложения периодов

Чтобы сделать автобиографию более простой в восприятии, следует излагать все важные события жизни автора кратко и максимально логично.

Проще всего разбить их на несколько периодов, например:

Период Описание
Рождение и все что связано с данным событием место, родители, близкие родственники
Обучение в школе наименование, номер, годы прохождения обучения, какие успехи имелись, результат
Получение высшего образования если имеется (в каком ВУЗе осуществлялось, годы обучения, результат)
Устройство на работу величина заработной платы и иные важные факторы
Женитьба регистрация отношений

Если браков было несколько, то следует указать их все – причем обозначить имена и фамилии жен/мужей. Аналогичным образом обстоят дела со всеми иными периодами.

Если обучение осуществлялось в нескольких школах, то необходимо обозначить их все. Также следует отразить повторный брак, новую работу и остальное.

Стоит делать акцент именно на положительных моментах, но не следует излагать заведомо ложные факты. Также можно разбить весь документ на отдельные периоды по датам.

Структура написания

Документ рассматриваемого типа может оформляться в полностью свободном стиле.

Но он должен в обязательном порядке отображать следующие важные пункты:

Показатели Описание
Полные паспортные данные фамилия, имя, отчество, дата и место рождения
Информацию о родителях самого усыновителя Ф.И.О., а также место рождения, работы, проживания, прописки
Сведения о том, где усыновитель проходил обучение ВУЗ, ПТУ, школа – необходимо обозначить полные наименования всех учреждений
Для мужчин необходимо обозначить место прохождения воинской службы, если в армии усыновитель не был – следует обозначить причину
Трудовая занятость место работы, указывается продолжительность рабочего дня
Обозначается семейное положение женат/не женат
При наличии детей следует указать их реквизиты, а также иные данные
Причина по какой причине было принято решение усыновить ребенка
Награды при наличии каких-либо наград следует обозначить их все

Особенно важно для органов опеки и суда знать семейное положение усыновителя, а также наличие детей, их количество.

Данный момент стоит осветить максимально подробно, а также обозначить факт выплаты алиментов – если он имеет место быть. Так как при отсутствии данной информации в автобиографии суд в обязательном порядке запросит её.

Также не менее важно обозначить информацию о своих детях (если они имеются). Причем желательно помимо их реквизитов и возраста обозначить успехи – в учебе, спорте, иных сферах жизни.

Чем более успешно складывается жизнь уже имеющихся детей, тем выше вероятность, что органы опеки и суд вынесут положительно решение по поводу усыновления ребенка.

Краткая автобиография для усыновления

В некоторых, отдельных, случаях для реализации процедуры усыновления вполне достаточно только краткой автобиографии.

Данный документ включает в себя следующее:

  1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Дата и место рождения.
  3. Полные сведения о полученном образовании, ведении трудовой деятельности.
  4. Состав семьи.
  5. Дата составления документа, подпись.

Данный документ должен быть в обязательном порядке составлен на листе формата А-4. При этом формат изложения информации – повествовательный, от первого лица (единственного числа). При нарушении этих простых правил органы опеки и суд могут отказать в принятии документов.

Видео: как правильно составить автобиографию

Основные правила при заполнении

Несмотря на отсутствие правил в законодательстве, регламентирующих саму процедуру составления документа рассматриваемого типа, необходимо составлять автобиографию в соответствии с некоторыми определенными стандартами:

Показатели Описание
Написание документ должен быть написан усыновителем собственноручно, при этом необходимо использовать шариковые ручки синего или же черного цвета (применение цветных принадлежностей для письма строго запрещено)
Дата автобиография в обязательном порядке должна быть датирована – при этом дата обязательно проставляется в левой нижней части, подпись же должна находиться справа
Учреждения все наименования каких-либо учреждений (ВУЗов, школ, мест работы) необходимо указывать только в полном виде – причем следует использовать обозначение, действительное на момент прохождения обучения/работы (при необходимости каких-либо пояснений следует обозначать их в скобках)
Действия если требуется отобразить какие-либо уже завершенные действия, следует использовать глаголы в прошедшем времени (учился, работал, поступил)
Смена фамилии если автор автобиографии по какой-то причине осуществлял смену фамилии, данный момент обязательно необходимо отобразить в тексте документа – причем как прежнюю фамилию, так и действительную (если смена производилась более двух раз, то следует привести все бывшие фамилии)
Отношения семейное положение должны присутствовать в обязательном порядке – причем действительное
Работа в разделе, посвященному месту работы, следует в обязательном порядке указать занимаемую должность
Начало сама автобиография должна начинаться со слов «Я, фамилия, имя, отчество, родился (родилась)…»

Несмотря на необходимость обозначать все факты максимально кратко, стоит в обязательном порядке делать это по возможности подробно.

Особенно это касается наиболее важных периодов жизни – супружество, получение высшего образования, работа. Все это в совокупности обязательно влияет на вероятность одобрения заявки на усыновление.

Также стоит обозначить наличие собственной жилой недвижимости, данный факт очень важен. Органы попечительства проводят инспекцию места жительства ребенка.

Законодательная база

Но прежде, чем приступать к сбору всех необходимых для усыновления документов, а также составлению автобиографии, стоит в обязательном порядке ознакомиться с действующей законодательной базой, связанной с самим усыновлением.

В перечень таких документов в обязательном порядке входит следующее:

Статья Описание
Ст.№125 СК РФ проведение самого усыновления
Ст.№127 СК РФ перечень требований к усыновителю
Ст.№128 СК РФ какая допускается разница в возрасте между усыновителем и ребенком
Ст.№132 СК РФ когда требуется согласие усыновляемого, а также его родителей
Ст.№134 СК РФ какие должны быть Ф.И.О. усыновляемого ребенка

Процедура рассматриваемого типа имеет очень большое количество самых разных особенностей. Это касается также составления автобиографии.

Необходимо в обязательном порядке изучить все требования, предъявляемые к данному документу, а также учесть иные важные моменты.

Оцените статью