Административная ответственность родителей за несовершеннолетних детей — что это такое, статья в 2017 году

Интерес не достигшего совершеннолетнего ребенка заключается в формировании условий по надлежащему воспитанию и содержанию, для получения образования.

Его необходимо подготовить к независимой от кого-либо жизни, о чем отмечено в предписаниях Семейного кодекса, а именно в статьях 64—65.

Обязанность за его благополучное развитие возлагается на родителей, которые наделяются конкретными правами и обязанностями сообразно статьи 63 СК.

Общие положения

Преимущественное право на осуществление воспитания собственного ребенка относится к неотъемлемому праву любого родителя вне зависимости от его социального статуса.

Они должны заботиться о состоянии его здоровью, всестороннему развитию, обеспечивая при этом условия для получения знаний.

В их обязанности входит обеспечение защиты прав и интересов ребенка, потому что он в силу несовершеннолетия лишен такой возможности сообразно статьи 54 СК.

В правоотношениях с отдельными физическими и юридическими лицами родители выступают в качестве защитников прав и интересов ребенка, являясь его утвержденными правовыми актами представителями.

Причем им не требуется получение специальных полномочий в таких случаях. Родительские права и обязанности они должны быть поделить между собой поровну.

Родители обязаны исполнять свои обязанности, несмотря на то, что находятся в разводе или по какой-либо причине не проживают совместно.

Они должны обеспечить нужды ребенка в питании, одежде, организовать их времяпровождения в часы, отведенные для отдыха, оказать помощь в получении лечения в медицинских учреждениях.

Они должны относиться к ребенку на должном уровне, не нанося вред состоянию здоровья на физическом, психическом уровне, высоконравственному развитию.

Родительские права должны осуществляться соответственно интересам ребенка, в противном случае к ним применяется мера воздействия в соответствии с указаниями статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях.

Нередко в повседневной жизни встречаются случаи, когда к родителям применяется помимо административно-правовой ответственности – уголовная, гражданско-правовая.

При реализации родительских прав им следует исключить:

  • пренебрежительное отношение;
  • жестокое, грубое обращение;
  • уничижительное обхождение;
  • эксплуатацию детского труда.

С родителей не снимается ответственность за содержание ребенка, вследствие отсутствия у них материальных возможностей или за его воспитания из-за нехватки свободного времени.

Им дозволяется выбирать лично средства и методы воспитания, но должны соблюдать предусмотренные статьей 65 СК ограничения.

Согласно предписаниям статьи 5.35 КоАП административным правонарушением будет считаться неисполнение или исполнение ненадлежащим образом обязанностей.

Возложенных на родителей или лиц, несущих ответственность перед государством за несовершеннолетнего ребенка лиц.

Что это такое

Административная ответственность является одним из видов юридической ответственности, применяемых к определенному кругу наделенных правовыми актами полномочиями лиц сообразно статье 2.1.

Она проявляется в виде меры воздействия в наказание за допущение каких-либо правонарушений. Например, она применяется к родителям, которые нарушают права собственного ребенка.

Правонарушение, носящее административный характер по продолжительности не ограничено временем.

В неблагополучной семье нарушение прав и интересов ребенка может допускаться довольно часто на протяжении длительного времени. За дату его совершения принимается день, когда выявляется сам факт правонарушения.

Ей присуще свойственные юридической ответственности черты помимо специфических, характерных исключительно для указанного вида черт.

Она входит в число внесудебной ответственности, субъектом которого являются физические, юридические лица, совершившие правонарушения по отношению к несовершеннолетнему ребенку.

Установление административной ответственности регламентируется Кодексом об Административных правонарушениях, на основании которого принимаются законы субъектов Федерации.

Они формируют собственную законодательную базу по применению административной ответственности, которая разработана соответственно особенностям региона.

Дело о применении административной ответственности может быть возбуждено, если в соответствующие государственные органы поступило заявление с ходатайством о пресечении правонарушений по отношению к ребенку, который не достиг совершеннолетия.

Как показывает практика, до применения административной ответственности общественность, правоохранительные органы проводят определенную работу с родителями или отвечающими за ребенка перед государством лица.

Она заключается в использовании мер общественного воздействия:

Показатели Описание
Проведение предупредительной беседы
Совершение критического замечания, порицания устного и письменного
Осуществление постановки на административный учет в соответствующих социальных службах в качестве неблагополучной семьи
Установление испытательного срока позволяющего исправить полностью образ жизни, поведение

К административной ответственности указанные выше лица привлекаются в крайних случаях, носящих исключительный характер.

По общепринятым правилам вышеперечисленные меры не дали положительного результата. При неоднократном привлечении к ней родители утрачивают свои права, чему содействует также деятельность правоохранительных органов.

При необходимости протоколы сообразно статьи 28.2 правоохранительных органов служат в качестве доказательной базы о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей родителями для предъявления в судебный орган.

Куда обращаться

Чтобы возбудить дело о применении административной ответственности к родителям или лицам, на которых возложена обязанность по воспитанию и содержанию ребенка следует обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних по защите прав ребенка.

Она рассматривает обстоятельства дела и выносит решение о применении меры воздействия.

Статьи 5.35 и 20.22 КоАП регулирует административные правонарушения, уполномочивает указанный орган на их рассмотрение.

Также позволяется подача искового заявления в судебный орган. В ходе рассмотрения дела анализируются все представленные документы, обследуются жилищные условия, в которых проживает несовершеннолетний ребенок.

Кто может быть привлечен

В качестве ответчика в деле об административных правонарушениях выступают согласно статье 5.35 КоАП:

Показатели Описание
Родители официально признанные отцом, матерью ребенка
Приемные родители усыновители, опекуны и попечители
Сотрудники органа опеки и попечительства
Работники государственных общевоспитательных и образовательных учреждений которые выполняют функциональные обязанности в лице государственного опекуна

Если родители лишены родительских прав, то судебный орган вправе назначить административную ответственность за нанесенный несовершеннолетним ребенком вред на протяжении 3 лет со времени лишения родителем прав.

Данная мера применяется при условии причинения вреда, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей родителями.

Административная ответственность родителей за несовершеннолетних детей

Согласно указаниям статьи 5.35 КоАП неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей родителями или одним из них, представляющими интересы несовершеннолетнего ребенка лицами обязанностей по его воспитанию или содержанию влечет к применению административной ответственности.

Когда наступает

Сообразно указаниям статьи 65 Семейного кодекса к родителям или одному из них применяется административная ответственность, если родительские права ими исполняются в ущерб правам и интересам собственного ребенка.

При этом основанием становится сознательное нежелание родителей исполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию, вследствие которого ребенок:

Показатели Описание
Употребляет наркотические вещества либо же токсические
Распивает спиртные напитки в общественных местах
Нередки случаи появления ребенка в нетрезвом состоянии в различных местах, включая школу
Совершает мелкое хулиганство  —

В последнем случае административная ответственность налагается по указаниям статьи 162—164 КоАП.

Если родители не исполняют либо исполняют не на должном уровне родительские права, то согласно указаниям статьи 156 Уголовного кодекса его привлекают к уголовной ответственности.

Например, при воспитании ребенка применяют к нему насильственные действия, жестоко обращаться с ним, избивают его, издеваются над ним.

Основанием для возбуждения дела о применении административной ответственности служит бездействие или совершение виновного противоправного действия родителями или одним из них, отвечающего за права и интересы несовершеннолетнего ребенка лица.

Под противоправным действием подразумевается неисполнение или исполнение ненадлежащим образом возложенных на родителей обязанностей, касающихся:

Показатели Описание
Воспитания ребенка соответственно принятым в обществе нормам морали, нравственности
Предоставления ребенку потребных товаров продуктов питания, жизненно незаменимых в обеспечении жизнедеятельности
Формирования условий для получения образования в соответствующих образовательных учреждениях
Обеспечения защиты прав и интересов ребенка

Согласно указаниям статьи 20.22 КоАП при выявлении нетрезвого состояния у не достигшего 16 лет ребенка, родители привлекаются к административной ответственности. Сюда же относятся случаи распития пива, употребление наркотических веществ.

Но окончательное решение по выбору меры воздействия принимается с учетом систематичности, продолжительности совершаемых родителями противоправных действий.

Видео: беспризорники

Какое наказание

Административная ответственность за совершение правонарушений, которые отмечены в статьях 5.35, 20.22 КоАП выражена в виде штрафной санкции.

В зависимости от основания, предъявляемой претензии по административным правонарушениям ее размер составляет:

Размер Описание
100-500 рублей по части 1 статьи 5.35. в частности в нем предусмотрена мера за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, по которым родители должны содержать ребенка, охранять его права и интересы
300-500 рублей по статье 20.22, если несовершеннолетний ребенок появляется в пьяном виде, распивает пиво, спиртное, употребляет наркотические и одурманивающие вещества в публичных местах
2000-3000 рублей по статье 5.35 в ситуациях, когда ребенок лишается возможности встречаться с родителями либо ближайшими родственниками, родители не исполняют постановление судебного органа об установлении местожительства ребенка или о порядке реализации родительских прав, третьи лица воспрепятствуют родителям исполнять их преимущественное право на воспитание ребенка, осуществление защиты его интересов
До 5000 рублей по части 3 статьи 5.35, при неоднократном допущении правонарушении

Наказание в качестве установления штрафной санкции, в конечном счете, может повлиять негативно на материальное положении ребенка, потому что она подлежит оплате из общего бюджета семьи.

Срок давности

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает конкретный срок установления ответственности.

Согласно предписаниям статьи 4.5 постановление за допущенные правонарушения должно выноситься не позже 2 месяцев со дня, когда они были совершены. При рассмотрении дела в судебном порядке не позже 3 месяцев.

Чем регулируется

О равнозначности прав и обязанностей родителей отмечено в статье 38 Конституции, предписания которой должны соблюдать все российские граждане без исключения.

В статьях 63-65, 137, 152 Семейного кодекса разъяснены положения, содержащие права и обязанности, порядок их осуществления их родителями.

Применение к родителям или одному из них административной ответственности регулируется КоАП, предписаниями которого руководствуются при выборе меры воздействия.

В нем разъясняется:

Статья Описание
2.1 понятие административного правонарушения
3.2, 5.27 приводится перечень наказаний административного характера
4.5, 5.27 правила применения административного правонарушения
4.5, 23.2, 162-164 регламент производства дела, связанного с административными правонарушениями
5.35, 20.22 порядок исполнения решений об установлении административного наказания

В добавление к вышесказанному следует принять во внимание, что дело по административному правонарушению при формировании определенных условий может перейти в разряд уголовных дел.

Сообразно действующего Уголовного кодекса, а именно статей 150—151, 156.

Главной обязанностью родителей нельзя пренебрегать, потому что оно предоставляет родителям возможность быть счастливыми.

Оцените статью