Аккредитация по военной ипотеке — что это такое, новостройки, риски продавца

Положениями Федерального закона, предусматривающего введение программы «военная ипотека» закреплена система осуществления неких выплат. Они предназначены для лиц, принимающих участие в накопительно-ипотечной системы. Сообразно ее правилам военнослужащие наделяются правом приобретения собственного жилья, если они отслужат определенный срок в государственной военной организации.

Таким образом, решена проблема обеспечения жильем особой категории российских граждан.

Программа «военная ипотека» действует сообразно указаниям Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» во всех ведомствах, где государством предусмотрена военная служба.

Акт был обнародован 20 августа 2004 года за номером 117-ФЗ. В нем отмечено, участником может стать любой военнослужащий вне зависимости от причин его поступления на военную службу.

Система НИС вошла в действие не так давно, но позволила решить одну из самых трудных проблем – обеспечение жилой площадью лиц, имеющих особое правовое положение.

Суть программы заключается в обеспечении денежных средств, отчисляемых из федерального бюджета на протяжении 15-20 лет.

За такой длительный срок на именном счету военнослужащего накапливаются некие денежные средства. Он может использовать для приобретения жилой площади по нормам программы «военная ипотека».

Сообразно предписаниям вышеуказанного акта за 17 лет службы создается фонд средств, позволяющий купить квартиру, имеющую общую площадь в 54 кв. метров.

Если военнослужащий увольняется со службы не по основаниям, которые предусмотрены законодателем, то он лишается права участия в системе НИС. К тому же он должен вернуть полученные у государства денежные средства.

Что это такое

По своей сути программа «военная ипотека» есть система, позволяющая государству сформировать некие денежные средства для военнослужащих, чтобы они могли приобрести собственное жилье.

Она была разработана государством, чтобы решить давно назревшую проблему. За время действия программы удалось частично ее решить, обязав военнослужащих вступать в систему НИС.

Основными преимуществами программы являются:

Показатели Описание
Право выбора местоположения жилой площади
Не учитывается наличие у него жилой площади приобретенной до зачисления в систему НИС
Первоначальный взнос вносит за военнослужащего Министерство обороны из средств, собранных на именном счету
Процентные ставки по программе начисляются в размере от 7,5 до 10%

Кредитные средства, взятые в банке по указанной программе, почти полностью покрываются государством.

Кто может рассчитывать

На получение жилой площади за счет государственных средств может претендовать определенный круг служащих воинских подразделений. Они установлены в вышеуказанном акте.

В их число входят:

Показатели Описание
Офицеры которые закончили образовательные учреждения по направлению «военное дело» и получили диплом установленного образца, заключили контракт на прохождение военной службы с 1 января 2005 года или призванные из запаса
Служащие которым офицерское звание было присвоено после вступления в законную силу акта о системе НИС
Лица поступили на службу в вооруженные силы на контрактной основе до издания акта
Мичманы и прапорщики отслужившие более трех лет в вооруженных силах вне зависимости от основания поступления на военную службу
Военнослужащие повторно заключившие контракт на несение военной службы

Все вступившие в систему НИС военнослужащие вносятся в список участников с присвоением индивидуального регистрационного номера и открытием именного счета.

Куда обращаться

Чтобы принять участие в программе «военная ипотека» военнослужащему нужно подать рапорт командованию воинской части по месту службы. Он передается после подписания командованием в жилищный департамент Министерства обороны.

При нем образовано специальное подразделение, на которого возложена обязанность разрешения вопроса об осуществлении гарантий государства относительно обеспечения военнослужащих жилой площадью.

Федеральное управление накопительно-ипотечной системы рассматривает дело в продолжение 10 дней, в результате чего оформляет свидетельство на право получения целевого жилищного займа.

На его основании служащему вооруженных сил оформляется в банке ипотечный кредит для покупки собственного жилья.

Аккредитованные новостройки по военной ипотеке

Военнослужащий может приобрести жилую площадь по программе «военная ипотека» вложив денежные средства в долевое строительство.

Такой способ обладает рядом значительных затруднений, связанных с поиском застройщика, с уплатой более высоких процентных ставок. При этом он нет вероятности, что застройщик выполнить свои гарантии.

Необходимые условия

По общепринятым правилам новостройка относится к объектам, реализовываемым на первичном рынке недвижимости. Он представляет собой жилое помещение, которое располагается в строящемся или недавно построенном здании.

Ранее программа «военная ипотека» предполагала покупку жилья на вторичном рынке недвижимости.

Такое положение складывалось из-за уклонения многих банков от оформления кредита по ипотеке военнослужащим на первичном рынке недвижимости, сопряженном высоким риском.

Хотя нормативами законодательных актов не запрещалось покупка жилья в строящемся здании.

Правительство РФ своим постановлением № 1028, обнародованным 16 декабря 2010 года закрепило норму на приобретении жилья в новостройке по проекту долевого строительства.

При этом на ипотечный договор распространяются условия:

Показатели Описание
Срок ипотечного кредитования остается на прежнем уровне
Процентные ставки значительно увеличиваются
Вводятся ограничения по срокам ввода объекта строительства в эксплуатацию
Ссуда предоставляется на основе договора о долевом строительстве или уступке прав
Возведение жилого комплекса должно быть аккредитовано банком в обязательном порядке

Риски продавца

У заемщика, который приобретает жилье в новостройке по ипотечному кредитованию, права на него отсутствуют до определенного времени.

Он не получает на руки официальные бумаги, подтверждающие право собственности на приобретаемую жилую площадь.

Оно возникает в момент выделения военнослужащему жилой площади, когда военнослужащий начинает оформлять соответствующие документы.

В сложившейся ситуации он может пользоваться приобретенным жильем, но лишен возможности распоряжаться им по своему усмотрению.

Приобретение жилой площади в новостройках сопряжено с риском для военнослужащих в период затянувшегося экономического кризиса.

Он напрямую зависит состоятельности компании-застройщика, умения правильно организовывать свою производственную деятельность, чтобы не оказаться в числе банкротов.

При оформлении такого рода кредита у банка возникают риски, связанные:

Показатели Описание
С преждевременным увольнением военнослужащего со службы из рядов вооруженных сил что может привести к его неплатежеспособности
Со сложностью подбора жилой площади из-за неосведомленности продавца о программе «военная ипотека»
С недостаточностью информации о сделках купли-продажи на первичном рынке недвижимости в частности в новостройке посредством применения программы «военная ипотека»
С внезапной потерей трудоспособности военнослужащего либо его гибели
С незавершенным строительством  —
С затягиванием сроков сдачи здания в эксплуатацию вследствие нарушения сроков возведения здания

Большинство банков вводят жесткие ограничения, устанавливая свою компанию-застройщика из-за вероятности образования высоких рисков предоставления кредитных средств военнослужащим.

Они устанавливают также высокие процентные ставки на кредитные средства.

Инструкция покупки

По общепринятым правилам аккредитация это процедура официального удостоверения соответствия качества построенного здания установленным государством стандартам либо критериям.

Аккредитованное жилье является частью строящегося жилого комплекса.

Оно зарекомендовало себя в качестве хорошего способа, позволяющего выбрать жилье с наиболее оптимальными условиями «цена-качество».

Способствовало такому состоянию дел снижение количества обманутых российских граждан после обнародования постановления правительства относительно долевого строительства.

Государство обеспечивает надежную защиту прав граждан, которые инвестировали средства в строительство жилых зданий.

Банки, работающие по ипотечному кредитованию, предоставляют своим клиентам возможность приобрести жилую площадь в новых домах. Они выдают кредитные средства, хотя и с высокими процентными ставками.

Процедура приобретения жилья в новостройках с применением ипотеки имеет некоторые специфические отличительные признаки.

Военнослужащий покупает жилое помещение в строящемся здании, предполагая заселиться в нем по истечению некоторого времени.

В большинстве случаев для них такая покупка становится выгодной сделкой, потому что жилье приобретается по более низкой стоимости за квадратный метр.

Продавцом жилья в строящемся здании выступает компания, которая занимается возведением здания либо инвестор, вложивший свой капитал на подготовительном этапе строительства здания. Он наделяется правом выставления требований к компании-застройщику.

Желающему приобрести жилье в новостройке военнослужащему следует:

Показатели Описание
Изучить производственную деятельность компании-застройщика заручиться его гарантий на своевременную сдачу здания в эксплуатацию
Проверить сопроводительные документы на возведение здания
Выяснить список банков с которыми он подписал договор о сотрудничестве

Условия приобретения квартиры в новом здании, находящемся на стадии строительства по ипотечному кредитованию существенно отличается от обычного стандартного осуществления сделок банком по ипотеке.

Например, кредиторы могут выдвинуть условие по местоположению приобретаемой квартиры.

Строительство здания должна производить компания, являющаяся партнером банка, с которой у него налажены партнерские отношения.

Также на предоставление кредитных средств может повлиять стадия строительства объекта, где военнослужащий подобрал себе жилую площадь.

Приобрести жилое помещение в новом здании не будет вызывать затруднений, если оно практически построено или было представлено для сдачи государственной комиссии.

Банк выдаст ипотечный кредит без каких-либо осложнений, получив приобретаемое жилье в качестве залога. У него в сложившейся ситуации фактически будет отсутствовать риск относительно невозврата долга.

Покупка жилья на стадии отрыва котлована под будущее здание сопряжено с проблемами предоставления в качестве залога дополнительного объекта.

Например, имеющейся в наличии у военнослужащего недвижимости. К тому же на более поздней стадии возведения здания кредитор требуют исключительно оформления поручительства.

Собрав всю информацию о компаниях-застройщиках, банках, где они аккредитованы, военнослужащий имеет возможность выбрать соответствующие его требованиям учреждения.

Оформляется процедура ипотечного кредита в нижеприведенной последовательности:

Показатели Описание
Заключение соглашения с компанией возводящей здание об осуществлении бронирования выбранного жилого помещения. В документе указываются его общие параметры, устанавливается срок действия соглашения и размер первоначального взноса, излагаются условия сделки купли-продажи, график погашения задолженности
Обращение в банк для подачи заявки
Заключение договора на предоставление кредитных средств
Проведение процедура оценки жилой площади
Заключение договора страхования  —
Осуществление регистрации договора по ипотечному кредитованию в государственном органе

Военнослужащий должен совершить указанные действия, результатом которых становится купленное жилье.

Видео: ипотека для военных

Основные нюансы

Законодатель установил ограничение в предоставление целевого жилищного займа.

Сообразно его нормативам военнослужащему выдается кредит на период прохождения военной службы, которая в обязательном порядке должна завершиться к 45 годам.

Например, если военнослужащему исполнилось 40 полных лет, то договор по военной ипотеке оформляется сроком до 5 лет при минимальном сроке, равном трем годам.

Любой военнослужащий, достигший 25 лет, может стать участником системы НИС, для чего он должен подать рапорт. Данная норма закреплена в Федеральном законе № 173-ФЗ.

Право на получение ЦЖЗ у военнослужащего возникает, если он принимал участие в системе НИС не менее, чем три года. Он может использовать свои средства, не дожидаясь окончания срока службы.

Военнослужащий наделяется правом на принятие участия в системе НИС независимо от его семейного положения, наличия жилой площади.

Если военнослужащий увольняется из рядов вооруженных сил, то он лишается возможности приобрести жилую площадь на государственные средства.

В отдельных случаях их обязывают вернуть средства государству, если увольнение было осуществлено не по нормативам законодательных актов.

Военнослужащий вправе использовать накопленные денежные средства, если он был уволен в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Она должна составлять от 10 до 20 лет службы в воинских подразделениях вне зависимости от его вида.

Основания увольнения, позволяющие не утратить право на льготное ипотечное кредитование:

Показатели Описание
Достижение предельного возраста пребывания на военной службе
Ухудшение состояния здоровья подтвержденное медицинским заключением
Организационно-штатные мероприятия например, сокращение штатного расписания
Семейные обстоятельства

В текущем году размер предоставляемой государством выплаты по программе «военная ипотека» составляет 245 880 рублей. Средства перечисляются из федерального бюджета ежемесячно

Законодательная база

Вопросы относительно предоставления жилья военнослужащим регламентируются рядом законодательных актов.

В них изложены основные правила оформления, условия и требования, предъявляемые к претендентам на приобретения жилой площади, их права и обязанности.

В число основополагающих актов входят:

Приказ Министра обороны Российской Федерации:

Номер Описание
№ 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Кроме указанных выше актов действуют ведомственные нормативно-правовые, которые были разработаны на основании вышеприведенных.

Каждый из них составлен с учетом специфики соответствующей сферы, поэтому носят строго индивидуальный характер. Они разработаны компетентными органами исполнительной власти, которые реализуют политику государства.

И в заключение необходимо заметить, что военнослужащих как особую категорию российских граждан государство стремится обеспечить всем необходимым.

И в первую очередь собственным жильем, которое большинство из них не могут приобрести за время службы.

Оцените статью