Акт о затоплении квартиры — образец заполнения, как составить, правильно, сроки, правила

Затопление квартиры – серьезная неприятность. Неважно, каков ущерб: в любом случае придется после обнаружения пятен на потолке или луж на полу придется вызывать аварийных сантехников, представителей управляющей компании и составлять акт о происшествии.

Общие понятия

После обнаружения затопления в квартире необходимо действовать по определенному алгоритму. Это особенно важно, если последствия потопа плачевны — испорчена бытовая техника, мебель, ремонт.

Если упустить формальности, можно потерять право на возмещение ущерба.

Поэтому как бы ни были согласны соседи расплатиться с пострадавшей стороной, слова должны быть закреплены соответствующими документами и подписями.

В кризисной ситуации нужно делать все последовательно, экономить нервы и не забывать о важных формальностях. Одно из них – составление акта о затоплении.

Что это такое

Обнаружив потоп, нужно действовать по следующему алгоритму:

  • обесточить квартиру;
  • прекратить поступление воды;
  • вызвать аварийно-сантехническую службу;
  • выяснить, по какой причине случился потоп;
  • вызвать инженера управляющей компании;
  • поговорить с соседями (если они виноваты в затоплении), чтобы понять, намерены ли они добровольно оплачивать ущерб или придется судиться;
  • составить акт о затоплении, подписать его.

Это первый этап разрешения ситуации. Дальше придется действовать исходя из ситуации. Чтобы узнать сумму ущерба, нужно вызвать независимого эксперта, который составит опись предметов, подлежащих ремонту или замене, а также смету на ремонт.

Важный момент — даже если соседи не отказываются оплачивать восстановительный ремонт, акт о затоплении составляется в обязательном порядке.

Если не сделать этого, то впоследствии, если виновные передумают, предъявлять в суд будет нечего, то есть возместить ущерб не удастся или окажется крайне сложно.

На кого распространяется

Ситуация затопления затрагивает интересы и права пострадавшей и виновной стороны, то есть жильцов верхней квартиры (откуда и началась утечка) и жильцов нижних этажей.

В большинстве случаев виноваты те, кто живет этажом выше. Если люди оставили без присмотра краны, переполненные раковины, то виновны, безусловно, они.

Однако нередки ситуации, когда виновниками потопа являются другие стороны:

Показатели Описание
Управляющая компания ненадлежащим образом осуществляющая обслуживание общедомовых водопроводных и канализационный сетей (например, вовремя не заменившая изношенное оборудование)
Фирма, нанятая УК или жильцами для обслуживания сантехнического оборудования (замены парового отопления, кранов, унитаза и т.п.)

Закон защищает интересы пострадавшей стороны. Если договориться с виновником мирным путем не удалось, дело решается в суде.

Куда обращаться

При обнаружении затопления первая инстанция, в которую нужно обратиться, – это муниципальная аварийная служба.

Особенно важно обратиться туда в случае, если вода продолжает течь с потолка, так как соседи либо не могут самостоятельно устранить течь, либо их просто нет дома.

После того как стояки перекрыты, можно начинать разбираться в ситуации предметно.

Для фиксации аварии, оценки ущерба, взыскания суммы ущерба нужно последовательно обратиться в следующие инстанции:

  1. Управляющая компания.
  2. Независимая экспертная фирма.
  3. Районный или мировой суд по месту проживания виновника затопления.

Важно, чтобы у экспертной организации была соответствующая лицензия, а также регистрация в реестре СРО.

Суд может не принять заключение, составленное нелицензированным экспертом. Во всяком случае, ответчик может оспорить такое заключение, что затянет процесс.

Как правильно составить акт о затоплении квартиры

Акт о затоплении квартиры не имеет утвержденной формы. Его можно составить произвольно. Главное, чтобы документ был сформирован правильно и пописан всеми участниками осмотра.

Составить акт могут:

Показатели Описание
Представитель управляющей компании
Аварийный сантехник выехавший по вызову
Жильцы дома присутствовавшие на месте аварии

Заниматься составлением акта нужно в любом случае, причем делать это следует сразу же. Даже если последствия поначалу кажутся незначительными, оценить реальный ущерб нередко можно лишь спустя три-четыре дня.

Если вода накопилась в межэтажных промежутках, она может постепенно просачиваться в квартиру, вызывая обрушение потолка, или вызвать образование плесени.

Доказать, что все это – результат затопления, можно будет только в том случае, если факт потопа был сразу же зафиксирован.

Необходимые условия

Основное условие для составления акта о затоплении – наличие визуальных следов и присутствие комиссии.

Иными словами, документ должен быть составлен в соответствии с требованиями законодательства и подписан несколькими лицами, не имеющими прямого отношения к происшествию и не заинтересованными в результатах.

Форма акта о затоплении должна включать следующие обязательные пункты:

Показатели Описание
Дата, время составления документа и адрес квартиры, в которой случился потоп
Дата, время обнаружения затопления
Очевидная причина по которой случилась авария
Имя виновного в затоплении или название организации, осуществлявшей сантехнические работы
Подробное описание последствий затопления повреждения отделки, имущества, помещения

Таким образом, одним из обязательных условий составления документа является представление в полном виде всех обстоятельств, причин и последствий затопления. Как написать акт о затоплении квартиры?

Пример формулировки возможных причин:

  • поврежден стояк отопительной системы;
  • поврежден стояк водопроводной или канализационной системы;
  • забит сток воды в раковине или ванне;
  • поврежден радиатор парового отопления;
  • без присмотра оставлена вода в кране.

Это наиболее частые причины аварийной ситуации при затоплении. Если протечка случилась по вине управляющей компании на общедомовой территории, это обязательно следует включить в акт.

Перечень имущества, пострадавшего в результате затопления, также нужно внести в акт.

Это могут быть сгоревшие или пришедшие в негодность приборы, предметы быта, книги, дорогие предметы искусства, одежда и обувь, напольное покрытие и мебель и пр. Если испорчена техника, следует указать ее марку и модель для равноценной замены.

Что касается подписей, то для юридической полноценности акта он должен быть подписан всеми очевидцами – членами созданной комиссии.

При отказе кого-то из них подписать заполненную форму этот факт также должен быть письменно зафиксирован.

Для того чтобы акт о затоплении был принят в суде, на нем должна стоять подпись представителя управляющей компании и печать организации, обслуживающей дом. Без подписей и печати документ может быть отклонен в суде.

Таким образом, основные условия при составлении акта о затоплении:

Показатели Описание
Отразить время происшествия
Установить точную взаимосвязь между причиной аварии и порчей имущества
Соблюсти формальности при составлении юридически значимых документов

Если все эти условия выполнены, то акт о затоплении становится основным документом, на основании которого суд примет решение о возмещении ущерба.

Кем составляется

По закону при составлении акта о затоплении должны присутствовать следующие лица:

Показатели Описание
Собственник квартиры пострадавшей в результате затопления
Если собственник по каким-то причинам не может явиться его заменяет доверенное лицо (представитель)
Владелец квартиры откуда произошла утечка воды
Представитель управляющей компании ЖСК, ЖЭУ ДЕЗ
Технические специалисты слесарь-сантехник, главный инженер УК
Представитель фирмы обслуживающей сантехническую и отопительную систему дома

Кто подписывает акт о затоплении квартиры? Согласно правилам, подписи должны поставить представители организации, обслуживающей дом, виновник происшествия и пострадавший собственник.

Если виновный не желает подписывать акт и вовсе не явился на его составление, то документ будет подписан представителями УК. На законность документа факт отказа виновного в подписи не повлияет.

Если пострадавший от потопа владелец не присутствует на составлении акта о затоплении, то вместо него документ могут подписать двое очевидцев. Печать на документе обязательна.

Если кто-то из присутствующих членов комиссии отказывается поставить свою подпись в документе, этот факт фиксируется другими членами комиссии.

Акт составляется в двух экземплярах. Один остается в хозяина затопленной квартиры, второй уходит в управляющую компанию, то есть к исполнителю (составителю акта).

Основные правила

На основании визуального осмотра места аварии и после ликвидации утечки в присутствии технических специалистов и официальных представителей обслуживающей организации составляет акт о затоплении.

Делается это по следующим основным правилам:

  1. Комиссионное составление.
  2. Отражение факта аварийной ситуации.
  3. Указание причин утечки воды.
  4. Четко сформулированная причинно-следственная связь между течью и порчей имущества.

Акт составляется не одним человеком, а комиссией. В ее состав входят специалисты, прибывшие на место происшествия и являющиеся представителями обслуживающей дом организации.

Они должны зафиксировать затопление и засвидетельствовать изложенное в документе своими подписями.

Неправильно включать в состав комиссии владельца пострадавшей квартиры. Он должен присутствовать при осмотре, но не принимать решения, поскольку является заинтересованной стороной.

В акте владелец указывается как присутствующее лицо, но не как член комиссии.

Можно указать в акте имена свидетелей, присутствовавших при затоплении. Если в дальнейшем их показания будут использованы в суде, то в акт следует включить паспортные данные и сведения о прописке.

Чтобы отразить факт затопления как можно более подробно, нужно указывать:

Показатели Описание
Размер и место расположения повреждений например, уровень воды над поверхностью пола можно указать в сантиметрах
Площадь затопленной квартиры
Протяженность участка с затопленной электропроводкой
Важно указать, какой именно водой затоплено жилье горячей или холодной
Где стоит мебель на момент осмотра
Какая бытовая техника пострадала

Что касается техники, то в акте указывать ее пригодность для эксплуатации не нужно, так как для этого требуется эксперт. Кроме того, непонятно, работала ли указанная техника до затопления или уже была неисправной.

А вот переписать данные о марке и модели приборов необходимо. Впоследствии к акту можно будет приложить экспертное заключение о причинах поломки.

Третье правило предписывает указать в акте причины затопления. Для этого необходимо описать, каким образом в квартиру поступила вода, где ее источник. Именно эти сведения помогут найти виновника аварии.

Необходима фотофиксация (или видеосъемка) состояния пострадавшей квартиры, а также квартиры, откуда произошло затопление.

Наконец, напрямую должна быть проведена взаимосвязь между источником течи и плачевным состоянием пострадавшей квартиры. На основании этих данных суд примет решение о возмещении ущерба.

Прилагаемые документы

При обращении в суд к исковому заявлению и акту, составленному на месте аварии, нужно будет приложить дополнительные документы.

В них должна содержаться информация, подтверждающая состояние квартиры на момент затопления, а также данные о сумме ущерба.

Какие документы могут быть приложены к акту:

Показатели Описание
Фотоснимки с места аварии они обязательно должны быть датированы, с проставленным временем съемки, видеопленка (с аналогичными требованиями)
Экспертное заключение, выданное лицензированной оценочной организацией в заключении должен быть указан перечень поврежденного имущества, а также сметная стоимость восстановительного ремонта
Квитанции и чеки на покупку испорченного имущества для подтверждения его рыночной стоимости

Заключение от экспертной организации суд примет во внимание в том случае, если оно будет составлено в соответствии с законом. Фирма должна иметь соответствующую лицензию и быть членом СРО.

Установленные сроки

Процедуру составления акта о затоплении регламентирует не только законодательство, но и специальные правительственные постановления.

Согласно одному из них, акт должен быть составлен не позже, чем в течение 12 часов после звонка в аварийно-санитарную службу муниципалитета.

Если в течение указанного срок потребитель (владелец пострадавшего жилья) не может присутствовать на подписании акта, то вместо него в документе должны расписаться два незаинтересованных свидетеля.

Дело в том, что спустя неделю в составлении акта нет никакого смысла. Установить источник течи будет практически невозможно, а значит, затруднится определение виннового в аварии лица.

Видео: имеет ли право слесарь составить Акт о заливе квартиры

Важные нюансы

Если хозяин квартиры не может присутствовать при составлении акта, это не значит, что документ составлять не нужно или он будет незаконным.

Акт о затоплении должен быть составлен в любом случае, и без подписи хозяина квартиры он все равно законен. Если, конечно, составлен по всем правилам.

Бывают ситуации, когда в затоплении виновата обслуживающая дом организация.

Пострадавший владелец затопленной квартиры может оказаться в ситуации, когда представители УК не являются на место аварии, чтобы избежать возмещения причиненного ущерба.

Что делать, если управляющая компания отказывается составлять акт о затоплении жилья?

План действий таков:

Показатели Описание
Вторично известить представителей УК о необходимости составить акт, указав дату сделать это можно посредством отправки срочной телеграммы
Самостоятельно составить акт о затоплении в присутствии свидетелей соседей, которые стали очевидцами аварии
В акте указать, то УК игнорирует запрос о необходимости зафиксировать факт затопления представитель обслуживающей организации для составления акта не явился, несмотря на неоднократное уведомление
Подписать акт самостоятельно, привлекая в качестве членов стихийной комиссии соседей казать их паспортные данные для свидетельских показаний в суде

После того как акт о затоплении самостоятельно составлен, нужно обратиться в экспертную организацию для привлечения к делу независимого эксперта. Он осмотрит помещение и выдаст заключение о его состоянии, указав сумму причиненного ущерба.

С этим документом, актом и фотографиями можно отправляться в суд. Кроме самого заявления, также потребуется свидетельство о праве собственности на квартиру и квитанция об оплате госпошлины.

Законодательная база

На законодательном уровне ситуацию затопления регулируют следующие документы.

Гражданский кодекс РФ:

Статья Описание
1064 общие основания ответственности за причинение вреда

Жилищный кодекс РФ:

Статья Описание
161 выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

Федеральный закон №2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья Описание
10 информация о товарах (работах, услугах)
12 ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
29 права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Постановление Правительства РФ:

Номер Описание
№307 (2006) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам»)
№549 (2008) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)
№354 (2011) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Интересуетесь что надо делать при затоплении дома, читайте здесь.

Хотите узнать, как написать претензию по затоплению квартиры, смотрите тут.

Акт о затоплении квартиры не имеет утвержденной формы, однако заполняется в соответствии с требованиями утвержденных Правительством РФ Правил.

Оформить документ обязан представитель управляющей компании, при этом необходимо создать комиссию с участием технических специалистов.

Если УК отказала в составлении акта, документ может написать хозяин пострадавшей квартиры в присутствии свидетелей.

Оцените статью