Алименты в твердой денежной сумме (судебная практика) — исковое заявление, образец в 2017 году

Споры, связанные с перечислением алиментов, широко распространены сегодня. Несмотря на это, такие вопросы являются наиболее противоречивыми в юридической практике.

Общие положения

Как правильно составить исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме? Каков порядок подачи? Именно эти вопросы разберем в статье.

Что это такое

Алименты – ежемесячные перечисления, направленные на материальную поддержку детей после расторжения брака. Выплаты перечисляются на супруга, с которым остаются дети, не достигшие совершеннолетнего возраста.

В соответствии с общими правилами алиментные суммы — определенная доля от заработка. Однако имеется ряд исключений, при которых выплаты могут начисляться в твердой денежной сумме.

Условия начисления

Составить иск на алименты в твердой денежной сумме, образец которого можно взять в суде или скачать, о взыскании выплат в твердой денежной сумме и направить его в судебную инстанцию можно, если присутствуют обстоятельства, предусмотренные ст. 83 Семейного кодекса.

К ним относится:

  • бывшие супруги не могут прийти к общему решению, касаемому вопроса уплаты алиментов.

Источниками доходов лица, обязанного перечислять выплаты, являются: 

  1. Меняющиеся.
  2. Непостоянные.
  3. Заработки в иностранной валюте.
  4. Сезонные.
  5. Выплаты производятся продуктами питания или другими товарами.

Внимание! Если после расторжения брака дети остаются с каждым родителем, то алиментные выплаты могут перечисляться исключительно в твердой сумме.

СК РФ предусматривает, что биологические родители обязаны содержать ребенка до того момента, пока ему не исполнится 18 лет.

В случае если ребенок является нетрудоспособным вследствие получения увечья или другой причины, то и после 18 лет продолжается оказание материальной помощи. Это положение регулируется ст. 80 ч. 2 Семейного Кодекса РФ.

Ст. 80 СК РФ предусматривает — подать заявление об уплате алиментных выплат в твердой денежной сумме может любой родитель, с которым остался ребенок.

Если заявление подается обеими сторонами, то судебная инстанция будет рассматривать, кто больше нуждается в материальной поддержке. Более обеспеченная сторона будет вынуждена перечислять алиментные выплаты на содержание другой стороны.

Порядок оформления

В каждом судебном разбирательстве должно присутствовать четкое исполнение требований формального характера, предусмотренных законом.

В том числе важно правильно составить исковое заявление. Именно оно считается одним из главных критериев вынесения судебного решения в пользу истца.

Пакет документов

Пакет документов при подаче заявления на алименты стандартный, но может различаться, в зависимости от сложившейся ситуации. При необходимости судебная инстанция потребует предоставления других документов.

Произойти такая ситуация может даже во время судебного разбирательства. В таком случае оно будет приостановлено до момента предъявления необходимых справок или выписок.

Все это необходимо для принятия верного решения и назначения размера выплат.

Перечень документации, необходимой для получения алиментных выплат, на ребенка:

  • составленное исковое заявление;
  • квитанция, указывающая на выплату государственной пошлины. Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, госпошлина уплачивается ответчиком. Истец от уплаты освобождается;
  • свидетельство, подтверждающее наличие бракоразводного процесса;
  • свидетельство рождения на каждого ребенка;
  • выписка из паспортного стола. Она необходима для подтверждения проживания ребенка вместе с одним из супругов;
  • ксерокопия паспорта супруга, с которым остается ребенок;
  • номер банковского счета, на который будет осуществляться перевод денег.

Внимание! Если вопрос об установлении алиментных выплат решается во время судебного заседания по расторжению брака, то документация будет подаваться разными пакетами. Один на процесс о разводе, другой о перечислении алиментов.

Если исковое заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме подается на содержание нетрудоспособного ребенка, возраст которого менее или более 18 лет, то потребуется предъявить:

  • составленное исковое заявление;
  • квитанция, подтверждающая факт выплаты госпошлины;
  • документация, указывающая на родство между истцом и ответчиком;
  • медицинская справка, выступающая подтверждением нетрудоспособности;
  • ксерокопия паспорта нетрудоспособного лица или свидетельство о рождении;
  • банковский счет для перевода средств на содержание.

Здесь стоит отметить, что выплата алиментов должна производиться и супругу, осуществляющему уход за общим нетрудоспособным ребенком, не достигшим 18 лет.

Затруднения часто возникают с людьми, жившими в гражданском браке. Проблема с выплатой алиментов будет решена, если в графе «Отец» указывается определенный человек.

Однако, если в этом месте стоит прочерк, то потребуется установить отцовство через суд. Только после этого можно подавать иск о выплате алиментов.

Дети, рожденные в гражданском браке, имеют те же права, что и дети, рожденные в законном браке. Не предусматривается никаких отличий.

Куда предъявлять

ГПК РФ устанавливается единая форма подачи пакета документации в судебную инстанцию. Первый шаг – составление искового заявления, его сдача в канцелярию.

Составлением иска можно заняться самостоятельно или воспользоваться юридической помощью. Главное требование – на заявлении должна стоять личная подпись, иначе оно будет являться не действительным.

Если отсутствует возможность личного присутствия в суде, то можно назначить представителя. Его права должны быть подтверждены доверенностью, заверенной и нотариуса.

Представлять интересы гражданина представитель сможет только на основании этой бумаги.

После сдачи иска, оно регистрируется. В продолжение десяти суток после этого оно подлежит рассмотрению. Если заявление соответствует всем определенным нормам, то оно будет передано на рассмотрение судье.

Несмотря на то, что в компетенцию мирового судьи относятся разбирательства, связанные с бракоразводными процессами, они не занимаются делами, связанными с назначением и последующим взысканием алиментных выплат.

Истцу необходимо обратиться в суд первой инстанции по месту проживания ответчика.

Видео: размер алиментов в твердой денежной сумме

Где взять бланк искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Бланк искового заявления можно получить в суде первой инстанции. Также его можно скачать с официальных юридических сайтов. Предоставляются такие бланки в нотариате.

Составление заявления – сложное занятие, при котором стоит учитывать множество нюансов.

Итак, форма искового заявления заполняется следующим образом:

  1. В правом верхнем углу иска требуется указать, в какой районный суд и какого населенного пункта, будет подано заявления. Чуть ниже указывается ФИО и место проживания ответчика.
  2. В центральной части указывается наименование документа. В данном случае – «Заявление».
  3. С небольшим отступом начинается строка «Я прихожусь матерью (отцом) ребенка (детей)». Здесь указывается ФИО истца и детей. В абзаце необходимо написать место проживания и уточнить, что дети находятся на полном материальном обеспечении истца.
  4. В следующем абзаце упоминается, что ответчик не поддерживает материально детей, более того отказывается заключать соглашение о выплатах на добровольной основе.
  5. Следующая часть заявления – выдвижение требования. Необходимо указать, что ответчик обязан выплачивать алименты на детей (еще раз указать их ФИО) в твердой денежной сумме. Обязательно нужно указать причину совершения выплат в такой форме (положение должно предусматриваться ст. 83 СК РФ).
  6. Следующий абзац должен определять сумму выплат. Требуется указать, сколько в месяц затрачивалось на содержание детей при совместном жительстве, сколько средств после развода истец может потратить на содержание ребенка. Необходимо написать сумму прожиточного минимума, установленную на территории региона.

После составления первой части заявления, переходим к написанию второй. Она начинается со слов «Прошу».

Заполнение далее:

  1. Необходимо указать, сколько средств должно взыскаться с ответчика истцу на содержание детей.
  2. Требуется перечислить годы, в течение которых будут осуществляться выплаты.
  3. Укажите необходимость в индексации.
  4. Обязательно заполните графу «Приложения». В ней должен указываться перечень документации, поданный на рассмотрение.

Основные моменты

При составлении искового заявления на алименты стоит знать основные моменты, предусмотренные законодательством. Перед подачей заявления стоит еще раз оценить сложившуюся ситуацию, чтобы не совершить неверного решения.

Сделать это можно с учетом недостатков и преимуществ составления заявления на алименты в твердой денежной сумме.

Преимущества

Главным преимуществом является то, что ответчик, несмотря на место его работы и заработную плату, будет перечислять определенную сумму средств.

В современном мире наблюдается тенденция – неустойчивое место работы, занимаемая должность, размер заработной платы.

Второй супруг же будет чувствовать себя уверенно, зная, что ему будет поступать ежемесячно установленная сумма. Это позволит планировать собственный бюджет, располагать доходами правильно.

Недостатки

К числу недостатков подачи такого заявления относится:

  • заработная плата ответчика может увеличиваться, а алименты при этом останутся неизменными;
  • на выплатах не будут отражаться премии или отпускные ответчика, надбавка за дополнительные часы работы.

Решение суда

При рассмотрении дел, связанных с подачей искового заявления на получение выплат в твердой денежной суме, суд практически всегда выносит решение в пользу истца.

При этом должно соблюдаться условие – необходимость таких выплат обусловлена причиной, предусмотренной законом. Только в такой ситуации суд встает на сторону супруга, с которым остаются дети.

Большую роль играет и оформление заявления. Требования в нем должны излагаться коротки лаконично, но в то же время требовательно и содержательно.

Необходимо четко излагать сложившуюся ситуацию, иначе суд может отклонить требование истца.

Судебная практика показывает, что 84% подобных дел решаются в пользу истца. Остальные отклоняются практически всегда по причине неоправданности назначения выплат в твердой сумме.

Законодательная база

Все вопросы, связанные с финансовым обеспечением детей после развода родителей, регулируются положениями ст. 80-82 Семейного Кодекса РФ.

Также во внимание принимается постановление Российской Федерации №841 от 1996 года. Законодательную базу составляют и ст. 131—132 Гражданско-процессуального кодекса.

В нем затрагиваются основополагающие моменты, связанные с оформлением и подачей искового заявления.

В заключении можно сказать, что бы подача искового заявления прошла гладко, необходимо грамотно его составить, а также оперировать законами предусмотренными Российской Федерацией.

Оцените статью