Алименты на детей от разных браков — что это такое, троих, второго, сколько процентов

Нередка ситуация, когда отец ребенка уходит из семьи, выплачивает алименты на его содержание, составляющие 25% доходов. Но какая часть получаемого заработка должна перечисляться в качестве алиментов, если появляется еще один ребенок, нуждающийся в содержании?

Что это такое

Обзор понятия «алименты» дается в Семейном кодексе РФ. Это – выплата на содержание ребенка, которая продолжается до достижения им 18 лет.

Иногда перечисление денежных средств продлевается – например, в случае получения ребенком образования или при наличии I группы инвалидности. Алименты на двух и более детей могут иметь место – при обращении с иском в суд второго родителя.

Выплата может быть назначена в двух формах:

Показатели Описание
В твердой сумме, исчисляемой в количестве МРОТ данный вариант выгоден тем, что изначально предполагается индексация алиментов – в соответствии с повышением размера МРОТ (ФЗ №229, Семейный кодекс). Назначается, если алиментоплательщик не имеет постоянного заработка (например, бизнесмен или сезонный рабочий), а также если доход получается в натуральном выражении или источники денежных средств не ясны
В долях от совокупного дохода плательщика Этот вариант наиболее распространен, но предполагает выяснение всех источников дохода, что сделать чрезвычайно сложно – поэтому на ребенка перечисляется часть лишь официального заработка.
Родитель ребенка, оформивший получение алиментов имеет право на изменение формы выплат – при изменении финансового положения алиментоплательщика. Для этого также оформляется иск с приложением всех необходимых документов, подтверждающих нуждаемость

Особенность расчета алиментов на второго ребенка, как и третьего, четвертого и последующего отличается тем, что на перечисляемую сумму в общем на всех детей наложены ограничения.

Суд не может обязать перечислять более 70% дохода на содержание детей (и, возможно, бывшей супруги).

Кто имеет право на получение

Право на получение алиментов на ребенка имеет каждый родитель, оставшийся с ним (в соответствии с возрастными ограничениями).

Например, отец троих детей, очередной раз расторгнув брак, обязан выплачивать алименты на каждое чадо – даже если все они рождены от разных матерей.

Сумма к выплате на каждого ребенка будет изменяться в меньшую сторону при сохранении уровня дохода у алиментоплательщика и рождении новых детей.

Также на получение алиментов может рассчитывать родитель, оставшийся с ребенком, если его уровень дохода является недостаточным для содержания семьи.

Чаще всего такая выплата назначается на содержание женщины на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, а также в случае ухода за ребенком-инвалидом соответствующей группы.

Условия взыскания

Взыскать алименты можно двумя способами:

Условие — суммы на содержание ребенка будут взыскиваться с момента обращения в суд (то есть с начала месяца). Период, предшествующий этому, в расчет входить не будет. Иная ситуация возникает, если было заключено соглашение об уплате, но фактически деньги не перечислялись.

Снижение выплат

Плательщик алиментов может потребовать снижения выплат по объективным причинам:

  • рождение еще одного ребенка;
  • значительное снижение дохода (вплоть до потери работы);
  • появление иждивенца (например, престарелых близких родственников, требующих ухода и лечения);
  • значительный рост доходов получателя алиментов, в том числе получение наследства.

Для снижения выплат следует обращаться в суд с иском.

Перед этим необходимо собрать все документы, подтверждающие правомочность уменьшения алиментов:

  1. Медицинские заключения.
  2. Свидетельства о рождении новых детей.
  3. Справки о доходах и т.п..

Исковое заявление составляется в регламентированной форме, уплачивается госпошлина, после этого суд приступает к рассмотрению иска.

Видео: алименты на ребенка

Какой размер полагается на каждого ребенка

В Семейном кодексе РФ (ст. 81) установлены четкие рамки для выплаты алиментов – в долях от дохода плательщика:

Показатели Размер
На 1 человека 25% дохода (1/4)
На 2 человек 33.3% дохода (1/3)
На 3 и более человек 50% дохода (1/2)

Суд при вынесении решения будет руководствоваться именно этими цифрами. Если доход ответчика очень мал, то, скорее всего, его обяжут выплачивать алименты в твердой сумме и в соответствии с прожиточным минимумом в конкретном регионе.

Если была назначена выплата в твердой денежной сумме на первое чадо, это не гарантирует вменение обязанности выплачивать алименты в такой же форме на второго ребенка.

При вынесении решения суд будет стремиться сохранить размер денежной помощи предыдущим детям, не ущемляя права того человека и его малыша, который в данный момент обратился с иском.

Существует несколько часто задаваемых получателями алиментов вопросов:

Вопрос Ответ
Каков порядок распределения выплат между детьми? Все дети имеют равные права. Родитель, с которым остались дети может рассчитывать на получение алиментов по закону – в соответствии с Семейным кодексом. Организация, где алиментоплательщик работает, будет производить отчисления по исполнительным листам или приказам – и должна выполнять их требования досконально. Перечисление идет конкретно по каждому ребенку от каждого брака, не суммарно на всех. Например, если необходимо выплатить алименты на троих детей от разных браков, то на каждого полагается 25% дохода отца / матери, а не 50% дохода как на троих детей от одного брака.

Единственное ограничение накладывает доход ответчика — если он невелик, а получателей алиментов много, за ним будет копиться долг – ведь все суммы полностью будет выплатить невозможно.

Сколько процентов дохода алиментоплательщика может уйти на отчисления? До 70%. Превысить этот порог не имеет права никто, так как считается, что 30% заработка – это тот минимум, без которого жизнеобеспечение человека невозможно.

Начисление алиментов

После вынесения судом решения исполнительный лист или приказ будет направлен в организацию, где официально работает ответчик.

Бухгалтерия обязана будет делать начисления алиментов на всех детей, на которых должны перечисляться алименты по таким документам. Будет соблюдаться условие перевода не более 70% заработка незадачливого отца (или матери).

Расчет ведется, отталкиваясь от всех видов заработка. То есть начальная сумма будет включать в себя не только оклад, но и все надбавки, премии и иной полученный доход.

Пример 1.

Доход за отработанный месяц у сотрудника составил 30000 рублей. Пришел исполнительный лист на взыскание алиментов на 2 детей от первого брака в размере 1/3 дохода.

Имеется приказ о взыскании алиментов на одного ребенка от второго брака в размере 7000 рублей и 3000 рублей – на содержание его матери до окончания отпуска по уходу за ребенком.

По первому исполнительному листу должно быть перечислено:

30000 x 1/3 = 10000 рублей

По приказу должно быть перечислено:

7000 + 3000 = 10000 рублей

Проверяется доля подлежащих к взысканию алиментов к заработку сотрудника:

((10000 + 10000) / 30000) x 100 = 67

То есть она составляет 67%, что меньше допустимых 70%. Алименты будут перечислены в полном объеме – на 3 детей и жену.

Пример 2.

Спустя месяц работы сотрудника из 1 примера пришел еще один исполнительный лист на взыскание алиментов на четвертого ребенка в размере 25% от дохода.

70% дохода в этом месяце составляет:

30000 x 70% = 22500 рублей

Алименты по первым трем детям и второй жене остались прежними  10000 и 10000 рублей соответственно.

На четвертого ребенка полагается взыскать:

30000 x 25% = 7500 рублей

В сумме это составляет:

10000 + 10000 + 7500 = 27500 рублей

Что является суммой, превышающей максимально возможное отчисление.

Поэтому 70% заработка будет распределяться между получателями алиментов следующим образом:

Показатели Расчет
На первых двух детей (22500 x 10000) / 27500 = 8181,82 рубля
На третьего ребенка и вторую жену (22500 x (7000 + 3000)) / 27500 = 8181,82 рубля
На четвертого ребенка (22500 x 7500) / 27500 = 6236,37 рублей

Конечно, остается задолженность на 4 детей:

Показатели Задолженность
По первому листу 1818,18 рублей
По приказу 1818,18 рублей
По второму листу 1263,63 рубля

Но ее погасить пока нет возможности, хотя накопление значительной суммы может дать повод для дальнейших судебных исков со стороны получателей алиментов.

Алименты на детей от двух разных браков, если отец — безработный

Как уже упоминалось, если отец не имеет работы, на содержание ребенка от него потребуют фиксированную сумму. Она будет пропорциональна прожиточному минимуму в том регионе, где прописан ребенок. Сумма измеряется в МРОТ и соответственно индексируется.

Для установления размера твердой суммы истцу следует не только предоставить копии свидетельств о рождении детей – то есть сведения об их количестве, но и другие бумаги.

Факт подтверждения инвалидности увеличит сумму выплат, как и факт необходимости дорогого лечения или реабилитации – как для ребенка, так и для его родителя.

Также стоит попытаться провести собственное расследование на предмет выявления скрытых доходов будущего алиментоплательщика.

Для суда важны подтвержденные факты таких доходов – например, бумаги, свидетельствующие о дорогих покупках, значительные траты без взятия кредитов и т.п.

После анализа всех представленных документов, возражений со стороны ответчика, суд установит размер фиксированной выплаты и ее сроки.

Пример 1.

Как делятся алименты на детей от одного брака.

Если жена осталась с 2 несовершеннолетними детьми в Ростовской области, муж не работает, то сумма алиментов будет рассчитываться так:

  1. Прожиточный минимум в Ростовской области составляет 6775 рублей, то есть на двоих детей полагается 13550 рублей.
  2. МРОТ в 2017 году составляет 5965 рублей.

13550 / 5965 = 2,28

Суд скорее всего назначит выплату 2,3 МРОТ на двоих детей (округлением 2,28 до 2,3) – 13719,5 рублей.

Пример 2.

Как делятся алименты на двоих детей от разных браков. В Ростовской области у неработающего отца есть 2 ребенка от разных браков.

В соответствии с прожиточным минимумом и МРОТ в 2017 году:

6775 / 5965 = 1,14, то есть 1,2 МРОТ. Это составит 7158 рублей на каждого ребенка.

Совокупно алиментоплательщик должен выплачивать 14316 рублей ежемесячно.

Основные нюансы:

  • иск на взыскание алиментов может подаваться не только для получения денежных средств с бывших супругов, но и просто сожителей, и тех, кто еще состоит в браке;
  • иск подается в суд по месту регистрации истца либо ответчика;
  • при подаче иска на взыскание алиментов не требуется оплата госпошлины. При повторных исках – на увеличение или снижение суммы – госпошлина уже оплачивается в соответствии с ценой вопроса;
  • заявление рассматривается быстро – максимальный срок 20 суток, обычный – 5 или 10;
  • решение суда вступает в силу сразу после его оглашения;
  • алименты взыскиваются с момента подачи иска;
  • размер выплат можно увеличить, если ухудшается финансовое состояние истца, появляются иждивенцы, имеет место значительное снижение физического состояния (все это следует доказывать соответствующими документами);
  • за невыплату алиментов существует уголовная ответственность: неплательщика, скрывающего свои доходы или просто постоянно уклоняющегося от выплат, могут усадить за решетку на срок до 2 лет.

Законодательная база

Взыскание, увеличение и уменьшение алиментов регулируются следующими нормативными документами:

Если необходимо проанализировать доходы плательщика – с которых будут взыскиваться алименты – можно обратиться к Постановлению Правительства РФ №841, 1996 год.

Выполнение алиментных обязательств для плательщика должно быть приоритетно – ведь средства идут на содержание собственного ребенка. К сожалению, многие бывшие супруги уходят от уплаты, устраиваясь на официальную работу с небольшим окладом.

Тем не менее, при наличии большого количества необходимых перечислений – например, на четверых детей, тем более от разных браков, такой человек рискует получить большие долги – и оказаться за решеткой.

Оцените статью