Алименты на жену в декрете — до 3 лет, двух детей, сумма, размер, на содержание, образец заявления

Если брак распался в период декретного отпуска женщины, бывшие супруги должны решить вопрос о содержании как ребенка, так и его неработающей матери. Законная супруга имеет право получать алименты и в том случае, если брак продолжает существовать, не законный муж не обеспечивает женщине нормальных условий содержания.

Общие понятия

По Семейном кодексу РФ супруги обязаны не только воспитывать детей сообща, но и поддерживать друг друга в материальном плане.

Это значит, что при разводе отец семейства должен обеспечить своим детям определенный достаток, необходимый для их проживания.

Если супруга на момент развода находится в декрете и не имеет дохода, бывший муж обязан обеспечить и ее проживание.

Ответственность за совместных детей несут оба родителя, и развод не может стать причиной отказа от исполнения своих обязанностей.

Более того, даже в законном браке женщина, находящаяся в декретном отпуске, может подать заявление на алименты, затребовав их через суд не только на детей, но и на себя.

Для этого должны быть веские основания, но тем не менее возможность такая есть.

Что это такое

Алиментами называют такую форму денежной помощи, которая оказывается одним из членов существующей или бывшей семьи другим (другому) ее члену.

Какие формы такого рода вспомоществования существуют:

  1. Чаще всего речь при разводе идет об алиментах отца (или матери) детям.
  2. Однако есть и такой специфический вид алиментов, как помощь бывшей либо настоящей супруге, находящейся в декретном отпуске.

Это разные виды материальной поддержки. Они могут быть назначены вместе только в том случае, есть мать, с которой остались дети, не имеет возможности работать в силу той или иной причины. Это может быть, например, декретный отпуск, болезнь и др.

Финансовая поддержка может быть добровольной. В этом случае бывшие супруги не обращаются в суд, решая дело полюбовно, без привлечения судебных органов РФ.

Если договориться не удалось или же супруг стремится избежать финансовой ответственности за бывшую семью, включая общих детей, дело должно решаться через суд.

На кого распространяется

Обязательное условие, при котором допускается назначение алиментов, – наличие официального родства.

Денежная помощь назначается только в отношении членов одной семьи:

  • детей;
  • родителей;
  • супругов (настоящих или бывших).

Нельзя затребовать алименты в том случае, если женщина и мужчина не заключали официального брака.

В данном случае гражданские отношения в глазах закона являются сожительством, то есть гражданские супруги не считается родственниками друг другу.

Чтобы алименты были назначены, ответчик должен иметь материальную возможность платить бывшей семье содержание. Отсутствие официального дохода может стать препятствием к назначению алиментов.

Куда обращаться

В зависимости от того, добровольно или принудительно назначаются алименты, женщина может обратиться в две инстанции:

Показатели Описание
Мировой суд по месту проживания ответчика если бывший муж не согласен выплачивать алименты добровольно
Нотариальную контору которая должна засвидетельствовать добровольно заключенное между настоящими или бывшими супругами соглашение об алиментах, включая как факт выплат, так и их размер

В любом случае решение, принятое судом, должно быть основано на предоставлении подтверждающих документов.

Дело в том, что бывшей супруге необходимо подтвердить не только отсутствие заработка, но и факт нуждаемости в материальной поддержке бывшего супруга.

Алименты на содержание бывшей жены в декрете

Законная настоящая или бывшая супруга, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, имеет право получать от бывшего мужа определенное денежное содержание. Это требование закона верно независимо от того, что семья распалась.

Если ребенок у супругов общий, а женщина не имеет возможности работать, бывший или настоящий супруг обязан по закону содержать не только своего несовершеннолетнего ребенка, но и его мать.

Потребовать предоставления содержания женщина имеет право в течение трех лет после появления малыша на свет.

Этот период для женщины традиционно остается самым сложным. Она вынуждена оставлять работу, терять заработную плату, посвящая всю себя уходу за малышом и его воспитанию. Проблемный брак только усугубляет положение.

Семейный кодекс запрещает разводы:

  1. В период беременности законной супруги.
  2. В течение года после появления малыша на свет.

Однако безответственный мужчина может и без официального развода поставить будущую мать или только что родившую женщину в невыносимое положение, в том числе лишив ее достойного содержания.

Все это – прямое основание для обращения в суд за назначением алиментов.

Закон защищает права детей и женщин, находящихся в декретном отпуске, в том числе за счет назначения алиментов. Бывший супруг – отец младенца обязан обеспечивать ребенку содержание до 18 лет.

Дополнительно суд может обязать его выплачивать алименты на жену в декрете до 3 лет, в течение которых женщина не сможет работать и получать самостоятельный доход.

Необходимые условия

В отличие от детских алиментов, выплаты в пользу бывшей или настоящей супруги назначаются лишь в том случае, если она действительно нуждается в серьезной финансовой помощи и сумеет это доказать через суд.

Однако законом не установлено, какие именно критерии следует принимать за отправную точку при назначении алиментов для бывшей супруги. Они определяются судом в индивидуальном порядке, который зависит от многих факторов.

Соответственно, в законе не установлены лимиты денежных сумм для назначения минимального и максимального размера денежного содержания для женщины в декретном отпуске.

Сумма алиментов рассчитывается персонально и только после того, как женщина докажет, что она нуждается в деньгах для проживания, а не для обеспечения комфорта.

Возможно подать на алименты как в браке, так и после развода.

Чтобы получить содержание от мужа без разрыва официального брака при соблюдении следующих условий:

Показатели Описание
Брак официально зарегистрирован имеется брачное свидетельство
Ребенку не исполнилось трех лет а мама находится в отпуске по уходу за ним, то есть не работает
Женщина в момент обращения за алиментами беременна  —
У мужа и жены есть общий ребенок с инвалидностью которому не исполнилось 18-ти лет

Важно, что если у родителей есть общий ребенок – инвалид детства с первой группой инвалидности, а семья признана соцслужбой нуждающейся материально, то алименты на супругу, ухаживающую за ребенком, назначаются на период всей жизни этого ребенка-инвалида, то есть бессрочно.

Другая ситуация связана с официальным разводом.

В этом случае условиями для назначения алиментов бывшей супруге является следующее:

Показатели Описание
Женщина беременна от бывшего мужа
Развод состоялся до достижения ребенком трехлетнего возраста а значит, до этого момента бывшая супруга не работает и нуждается в материальном содержании
Женщина воспитывает общего ребенка-инвалида до 18-ти лет а если она признана малообеспеченной, то по достижении его совершеннолетия
Бывшая супруга получила инвалидность с признанием ее нетрудоспособности до распада брачного союза либо в течение года после развода супругов

Каким бы ни было основное условие для назначения алиментов на жену в декрете, суд назначит выплату лишь в том случае, если у бывшего или настоящего мужа есть для этого материальная и физическая возможность.

При отсутствии официального заработка у отца о назначении алиментов матери в декрете речь не ведется.

Как только бывшая супруга выходит замуж, выплата алиментов в ее пользу прекращается. Это правило действует и в том случае, если женщина признана нетрудоспособной. Ее новый муж принимает на себя все обязательства по содержанию супруги.

В каком размере начисляются

Сколько же получит женщина, которой назначены алименты по суду? Все зависит от того, какова заработная плата ответчика и какой прожиточный минимум установлен в регионе.

Основной критерий, на который ориентируется суд при назначении такой выплаты, – доказательство реальной нуждаемости в денежной помощи.

Какие доказательства может привести женщина:

Показатели Описание
Мизерная сумма пособия по уходу за ребенком не превышающая суммы прожиточного минимума
Отсутствие пособия по уходу за ребенком после полутора лет выплачивается только компенсация от работодателя размере 50 рублей
Тяжелая болезнь требующая расходов на приобретение лекарств или оплату услуг медучреждения
Отсутствие дополнительного заработка
Наличие двух и более детей от других браков на которых мама не получает алименты либо получает их нерегулярно, в недостаточном объеме

При установлении факта острой нуждаемости женщины в содержании, суд назначит в ее пользу алименты.

Сумма будет жестко зафиксирована либо определена в соответствии с прожиточным минимумом конкретного региона проживания.

От чего зависит сумма, которую назначит суд:

Показатели Описание
От источника доходов ответчика
От суммы которую он официально зарабатывает
От стабильности выплат официальной заработной платы с учетом их периодичности и размера
От наличия в семье других иждивенцев в том числе несовершеннолетних детей от этого или другого брака
От суммы алиментов которые женщина получает на детей от других браков (от других мужчин)

Суд назначает алименты в виде жестко фиксированной денежной суммы, которую бывший супруг обязан уплачивать женщине ежемесячно до достижения их общим ребенком трехлетнего возраста.

Минимальный размер такой выплаты не регламентируется законодательством, однако учитывается размер прожиточного минимума в данном регионе.

Соответственно, сумма алиментов устанавливается кратно средней стоимости прожиточного минимума, установленного на уровне 6-7 тыс. рублей.

При повышении этого уровня (для каждого региона РФ он свой) происходит автоматическая индексация алиментов.

Если мужчина считает, что ему назначена слишком высокая планка для обеспечения обязательств перед женой, он может обратиться за пересмотром решения суда с собственным исковым заявлением.

Кроме того, алименты могут быть по ряду причин отменены.

Алименты на жену в декрете и двух детей начисляются по разным основаниям. Для супруги выплата жестко зафиксирована и уплачивается до тех пор, пока последнему из детей не исполнится трех лет.

Сумма устанавливается кратно величине прожиточного минимума.

Алименты на детей привязаны к заработной плате отца в процентном соотношении. Если отец безработный, то детям могут назначаться алименты в виде таких же твердых денежных сумм, как и матери.

Выплаты продолжаются каждый месяц до достижения последним ребенком 18-летия в таком размере:

Показатели Описание
Один ребенок 25 процентов от заработной платы
Два ребенка 33 процента от зарплаты
Три ребенка и больше 50 процентов от заработка отца

Вместо заработка может быть учтен другой официальный доход. В интересах бывшего мужа может быть определение некой устраивающей обоих суммы на содержание детей и их матери.

Как выплачиваются

Выплата алиментов на бывшую супругу производится так же, как на детей — посредством почтового перевода Почтой России или выплатой на банковскую карточку.

Как только суд назначит ежемесячные платежи по алиментам, сведения передаются в службу судебных приставов.

Если между женщиной и ее бывшим (настоящим) мужем заключено соглашение о назначении алиментов на декретный период, но мужчина уклоняется от его соблюдения, женщина может также обратиться в суд за взысканием положенной суммы.

Дело в том, что официальное соглашение наделяется той же силой, что и исполнительный лист. При уклонении от его выполнения суд может начать разбирательство.

Порядок оформления

Если алименты назначены по суду и переданы судебным приставам, порядок следующий:

Показатели Описание
Начинают работать приставы на основании принятого судебного постановления
Сведения подаются в бухгалтерию по месту работы мужчины
Из заработной платы ответчика удерживается сумма обозначенная в исполнительном листе
Бухгалтерия работодателя переводит указанную сумму на банковскую карточку истца либо осуществляет почтовый перевод

Прежде чем получить алименты, женщине придется обратиться в суд. Чтобы начать производство, потребуется корректно составленное заявление и предоставление пакета подтверждающих бумаг.

Составление заявления

Официальная настоящая или бывшая супруга, нуждающаяся в денежном содержании на период декретного отпуска, должна прежде всего подать исковое заявление по месту жительства ответчика.

Образец заявления можно взять в секретариате суда или на специализированном сетевом ресурсе.

Обязательно в данном документе должна присутствовать следующая информация:

  • точное наименование районного суда;
  • имена обоих супругов и из детей;
  • данные о браке согласно брачному свидетельству (даты заключения и расторжения, номер свидетельства, кем выдано);
  • основания для назначения алиментов со ссылкой на статьи Семейного кодекса;
  • обоснование для назначения денежной помощи с указанием сумм получаемых пособий на детей, алиментов от других отцов, текущих расходов на покупку лекарств или оплату услуг медиков и пр.;
  • требование назначить алименты на содержание;
  • подпись, дата, список прилагаемых бумаг.

Заявление рассматривается судом в исковом порядке, а не в порядке приказного производства.

Суд должен быть выяснить степень финансового неблагополучия истицы и ее нуждаемости, а также назначить размер фиксированной выплаты до достижения общим ребенком трехлетнего возраста.

Прилагаемые документы

Помимо заявления истица должна приложить подтверждающие бумаги. После их изучения будет принято решение об удовлетворении иска и назначении той или иной суммы алиментов.

Какие документы нужно приложить к заявлению:

Показатели Описание
Общегражданский паспорт истицы копия
Копию иска
Брачное свидетельство либо же свидетельство о разводе
Свидетельство о рождении общего ребенка возрастом до трех лет
Подтверждающие нуждаемость документы справки о суммах назначенного пособия по уходу за ребенком (с работы или из собеса), справки о получаемых алиментах, чеки о тратах на лекарства и оплате услуг врачей, медицинское заключение с диагнозом, медицинское освидетельствование с назначением инвалидности и др.
Справка из домоуправления о совместном проживании истицы и ребенка-иждивенца

При назначении алиментов истица не должна платить госпошлину. Судебные расходы и сумма государственной пошлины будет взыскана с ответчика.

На основании представленных бумаг суд назначает алименты в пользу супруги, находящейся в декретном отпуске.

Видео: алименты на содержание жены

Основные нюансы

Не обязательно обращаться в суд, чтобы получить алименты после развода или в состоянии официального брака.

Настоящие или бывшие супруги могут заключить между собой так называемое алиментное соглашение совершенно добровольно, без траты нервов и времени на судебное разбирательство.

В данном документе они закрепляют договоренность о том, что до трехлетия малыша его отец будет платить матери некую сумму на проживание в качестве компенсации утраченной возможности работать на период декретного отпуска.

Сумма, а также порядок выплаты оговариваются и фиксируются в соглашении в обязательном порядке.

Чтобы документ имел юридическую силу, его нужно обязательно удостоверить у нотариуса.

С собой в нотариальную контору нужно принести следующие документы:

  1. Текст соглашения.
  2. Паспорта.
  3. Брачное свидетельство.
  4. Бракоразводное свидетельство.
  5. Свидетельство о рождении ребенка.

Если соглашение не будет иметь нотариального заверения, оно может быть признано недействительным.
Суд не обязательно примет строну истицы. В удовлетворении ее требований о назначении алиментов может быть отказано.

Основания для отказа:

  • супружеская неверность;
  • факты недостойного поведения;
  • факт совершения правонарушения или преступления.

Суд может также снять с ответчика обязанность по выплате алиментов, если женщина повторно вышла замуж, либо ее материальное положение значительно улучшилось.

После завершения декретного отпуска алименты на супругу также отменяются.

Чем регулируется

Запрещает мужчине разводиться в беременной женщиной, а также с молодой матерью в течение одного года после появления на свет общего ребенка статья:

Статья Описание
17 СК РФ ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Обязывает настоящего и бывшего супруга обеспечивать материально не только собственного несовершеннолетнего ребенка, но и его мать до достижения малышом возраста трех лет статья:

Статья Описание
90 СК РФ право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Устанавливает размер алиментов на детей статья:

Статья Описание
81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Предусматривает индексацию сумм алиментов статья:

Статья Описание
117 СК РФ индексация алиментов

Жене, находящейся в декретном отпуске, мужчина обязан платить алименты до прекращения декрета, то есть до достижения ребенком трехлетнего возраста. Алименты назначаются как в законном браке, так и после развода.

Основание для назначения алиментов на жену в декрете суд устанавливает в индивидуальном порядке на основании искового заявления. Так же индивидуально определяется сумма ежемесячной денежной выплаты.

Оцените статью