Алименты на ребенка-инвалида — после 18 лет, сколько процентов в 2017 году

Получить алименты на ребенка довольно просто, если его возраст не достиг 18 лет. Но если он является инвалидом, размер выплат может быть назначен в большем объеме, чем обычно.  Условия, необходимые для этого, список документов, основные моменты назначения алиментов на ребенка-инвалида через суд – все это освещено в статье.

Основные моменты

Воспитание ребенка-инвалида – не простое занятие, которое требует от родителей огромных затрат – как душевных, так и материальных. Часто один из них не выдерживает груза и уходит из семьи.

Конечно, в этом случае необходимо подавать в суд на взыскание алиментов либо заключать соответствующее соглашение – то есть договариваться без суда. На что же рассчитывать получателю алиментов в 2017 году?

Алименты можно назвать денежным пособием, которое отец или мать ребенка обязаны выплачивать для его содержания до совершеннолетия (Семейный кодекс РФ).

Срок выплаты продлевается, если чадо получает образование, либо является инвалидом – то есть при соблюдении соответствующих условий.

Алименты могут назначаться в таких формах:

В твердой денежной сумме – если финансовое положение плательщика не устойчиво, либо имеет место получение дохода в иностранной валюте, либо он работает за рубежом и его доходы не ясны.

Иногда размер доходов колеблется – например, у бизнесмена, либо вообще измеряется в натуральном отношении (например, у фермера). В этих случаях также назначается выплата в твердой сумме.

В долях от получаемого дохода. В него входят все виды заработка, но, как правило, это только официальная его часть, так как доказать получение других средств чрезвычайно сложно.

При вменении обязанности выплачивать алименты через суд учитывается не только материальное положение будущего плательщика, но и финансовое состояние другой стороны, степень здоровья ребенка и оставшегося с ним родителя.

Все эти условия могут меняться с течением времени, поэтому сумма к выплате может как уменьшаться, так и увеличиваться – при дополнительной подаче заявления в суд.

Особенность назначения алиментов на ребенка-инвалида в рассмотрении фактора состояния его здоровья — ведь на лечение или реабилитацию постоянно требуются немалые суммы денег.

Рассматривается и ситуации, когда за чадом нужен постоянный уход, то есть родитель не имеет возможности работать. Существует вероятность перечисления алиментов и на совершеннолетнего инвалида – в определенных случаях.

Кто имеет право на получение

Такое право имеет родитель, с которым был оставлен ребенок, в следующих ситуациях:

  1. Ребенок не достиг 18 лет.
  2. Ребенок достиг 18 лет, но является недееспособным, нетрудоспособным.

Состояние чада может ухудшаться – например, при развитии болезни, получении травмы, увечья. В данном случае требуются дополнительные денежные средства, которые также могут взыскиваться со второго родителя – чаще всего в твердой сумме, которая необходима.

Такая же ситуация возникает, если проводится интенсивное лечение с большими затратами. Учитываются как понесенные расходы, так и будущие.

Право на алименты есть и у того супруга, который жертвует своим заработком для ухода за ребенком-инвалидом (до 18 лет). Даже если родитель трудоспособный, но не имеет возможности работать в полную силу, плательщик алиментов должен выплачивать деньги и на содержание бывшего супруга.

Видео: алименты на совершеннолетних детей

Алименты на ребенка-инвалида после 18 лет

В общем случае алименты на ребенка-инвалида, достигшего совершеннолетия, выплачиваются, если:

  • родители заключают соглашение на выплату алиментов – в добровольном порядке;
  • подтверждена инвалидность I, II или III группы.

Причем III группа инвалидности позволяет выросшему ребенку работать практически на общих условиях. Выплаты обычно прекращаются, когда достигается возраст 21 года.

В период с 18 до 21 года содержание сократится до 1/3 от той суммы, которая выплачивалась ранее. Инвалиды I и II имеют право на получение алиментов и после 18, и после 21 года.

Алименты на ребенка инвалида детства может получить и сам инвалид, подав заявление в суд на их взыскание с обоих родителей:

Условие Уточнение Нюанс
он должен быть признан нетрудоспособным. В ином случае инвалид будет получать только назначенную пенсию с учетом группы и – если устраивается на работу – соответствующую заработную плату нетрудоспособным признается ребенок (человек), который не может самостоятельно обеспечивать свое существование родитель, ухаживающий за ребенком с установленной группой инвалидности до 18 лет может обратиться в суд с целью взыскания алиментов и на свое содержание (Семейный кодекс РФ, ст.91). Но чадо должно иметь инвалидность I группы. Но, если, например, мать не работает по причине ухода за выросшим чадом по достижении им 18 лет, в назначении выплат конкретно на нее будет отказано

Критерии групп инвалидности

Выплата алиментов для ребенка-инвалида может быть установлена на определенный срок.

Он может зависеть и от группы инвалидности:

Группа инвалидности Срок установления
I группа практически на всю жизнь, то есть пока инвалидность в наличии,
нуждается в постоянном уходе
II группа на срок, пока имеется инвалидность,
часто признается трудоспособным, не нуждается в постоянном уходе
III группа срок устанавливается на общих основаниях – до 18 лет или пока ребенок получает образование

Порядок оформления

Чтобы получить алименты на ребенка инвалида, нужно пройти следующие этапы:

  1. Собрать все необходимые документы и их копии.
  2. Составить заявление в суд в установленной форме, приложив к нему необходимые бумаги (Гражданский кодекс РФ).
  3. Получить копию судебного решения после заседания, копию исполнительного листа.

Особенность — госпошлина при подаче иска на алименты не уплачивается. Срок рассмотрения иска максимально может составить 20 дней (Гражданский кодекс РФ), но обычно заявление рассматривается в течение 5-10 дней, далее выносится решение даже в отсутствие истца и ответчика.

Необходимые документы

Для предоставления в суд понадобятся следующие документы:

  • свидетельство о заключении брака и его копия;
  • свидетельство о рождении ребенка, его копия;
  • свидетельство об установлении отцовства (если есть) и его копия;
  • медицинское заключение экспертной комиссии, подтверждающее инвалидность;
  • документы, подтверждающие получение дохода как будущего плательщика алиментов, так и заявителя — копия трудовой книжки или справка о полученной заработной плате и т.п.;
  • выписка из домовой книги, подтверждающая факт проживания с ребенком;
  • правильно заполненное заявление на получение алиментов (2 экземпляра).

В качестве дополнительных документов можно приложить такие бумаги:

  • копия справки об инвалидности (результаты медико-социальной экспертизы);
  • бумаги, подтверждающие получение травм, увечий (справки);
  • документы, подтверждающие стоимость лечения.

Таким образом, могут быть приложены чеки, квитанции, билеты для проезда к месту лечения, рецепты на лекарства. Подтверждение инвалидности ребенка регулируется Правилами о признания инвалидности Правительства РФ (2006 год).

Куда нести

Подавать заявление следует в мировой суд – тот судебный участок, в районе которого зарегистрирован истец.

Условия начисления

Главным критерием для начисления алиментов в любом случае будет наличие несовершеннолетнего ребенка. Подтверждение его инвалидности может повысить сумму к выплате при установлении платежа в твердой денежной сумме.

Если ребенок достиг 18 лет, то для назначения алиментов будут учитываться два главных условия:

  1. Отсутствие трудоспособности.
  2. Действительная нуждаемость – то есть нехватка социальной пенсии по инвалидности и дохода родителя, который продолжает ухаживать за человеком.

Как правило, выплату после 18 лет получают инвалиды I и II групп. Инвалиды III группы могут рассчитывать на алименты только в случае невозможности трудоустройства (отсутствие рабочих мест).

Какой размер

В 2017 году существуют следующий размер алиментов на ребенка-инвалида (от дохода плательщика, доля):

Показатели Размер
На 1 ребенка 1/4
На 2 детей 1/3
На 3 детей 1/2

Плюс могут быть назначены фиксированные выплаты дополнительно – в твердой сумме (при возникновении чрезвычайных обстоятельств).

Чаще судом назначается выплата алиментов в твердой сумме – с учетом состояния здоровья инвалида. Размер устанавливается в определенном количестве МРОТ или в зависимости от дохода плательщика алиментов в фиксированном варианте.

Часто возникает вопрос — если назначены алименты на ребенка-инвалида, сколько процентов от дохода плательщика максимально может взыскиваться? Ответ – не более 50% совокупного дохода.

Увеличение суммы

Алименты на ребенка инвалида можно увеличить в размере в следующих ситуациях:

  • если изменилось состояние здоровья ребенка (получена травма, увечье, болезнь прогрессирует);
  • стоимость лечения повысилась;
  • интенсивный рост цен на необходимые товары и продукты при отсутствии значительного роста доходов родителя, ухаживающего за ребенком;
  • значительно ухудшение финансового состояния получателя алиментов (болезнь, требующая лечения дорогостоящими лекарствами, увольнение с работы, в том числе сокращение, смерть родственников, ранее помогавших материально и т.п.);
  • при вменении обязанности выплаты алиментов на другого ребенка или появление иждивенца (например, больных родителей).

Исковое заявление на увеличение алиментов подается в совокупности с подтверждающими нехватку денежных средств документами (квитанции, чеки, рецепты, свидетельства о смерти, копия трудовой книжки с записью об увольнении и т.п.).

В данном случае уплата госпошлины обязательна, но ее стоимость в дальнейшем можно компенсировать за счет плательщика алиментов.

Здесь определяется цена иска – той суммы, на которую истец желает увеличить содержание ребенка. Размер госпошлины устанавливается в зависимости от нее (от 400 рублей до 60000).

Заявление рассматривается 1 месяц, затем происходит судебное заседание с вынесением решения.

Что нужно для уменьшения размера

Размер выплат на ребенка-инвалида от алиментоплательщика можно уменьшить. В этом заинтересован последний из указанных, если не заключено нотариально заверенное соглашение об уплате сумм.

Уменьшение возможно в таких случаях:

  1. Сильному ухудшении финансового состояния плательщика, подтвержденное документами (копия трудовой книжки с записью об увольнении, снижение дохода, появлении других детей, также требующих содержания).
  2. Улучшении денежного достатка получателей алиментов, если оно существенное.

Второй случай подразумевает увеличение доходов второго родителя, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом за счет открытия своего дела, получения наследства, хорошего повышения заработной платы. Возможно получение наследства и самим ребенком.

Уменьшение или увеличение обычно происходит в том же варианте исчисления, в котором была назначена первоначальная выплата алиментов — то есть в долях или твердой денежной сумме.

Иногда есть смысл перевести выплату из одного состояния в другое, но это также решается в судебном порядке. Истец также подает заявление в суд, прилагает документарные доказательства, уплачивает госпошлину и ждет решения суда.

Уменьшат ли размер выплат в суде или нет, будет зависеть также от доводов ответчика (получателя выплат), подкрепленных документами.

Порядок взыскания

Взыскание алиментов можно производить по различным документам:

  • по нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов;
  • на основании судебного решения;
  • на основании судебного приказа.

Первый случай – это добровольная выплата сумм.

В иных ситуациях взыскание осуществляется через судебных приставов. С того момента, как решение суда о назначении алиментов было принято, оно вступает в силу.

Исполнительный лист или приказ направляются к плательщику алиментов (по месту его работы) и перечисление идет через бухгалтерию предприятия (учреждения). Организация-работодатель обязана это делать (Семейный кодекс, ст.109).

Если плательщик алиментов постоянно уклоняется от уплаты, скрывает доходы, то он может нести уголовную ответственность (лишение свободы до 2 лет).

Дела о назначении выплаты алиментов – одни из самых быстро решаемых, причем в пользу истца. Процесс увеличения или уменьшения размера выплат уже не является столь приоритетным, но при нехватке денежных средств как с одной, так и с другой стороны, это осуществимо.

Хотя самым гуманным по отношению к маленькому инвалиду является заключения соглашения и добровольная выплата отцом или матерью необходимых для его содержания сумм.

Оцените статью