Алименты на ребенка — что это такое, на 1, как начисляются, можно ли перечислять, как выплачиваются

Родители несут ответственность за своих детей, поэтому они обязаны заботиться о своих детях до достижения ими совершеннолетия вне зависимости от условий проживания.

Они самостоятельно устанавливают порядок, форму предоставления содержания отмечается в статье 13 кодекса о семье. Согласно его указаниям если семья распадается, то в первую очередь родителям необходимо оговорить условия содержания совместных детей.

Основные понятия

На практике принято взыскивать с родителя, отказывающегося в добровольном порядке содержать своего ребенка алименты.

Хотя в некоторых семьях приходят к единому мнению в результате обоюдного согласия родителей, мирно решая вопрос о дальнейшем воспитании детей после развода. Но зачастую такого вида вопросы решаются путем судебного разбирательства.

Что это такое

В российском законодательстве к алиментам относят средства в денежном и натуральном эквиваленте, которые уплачивает один из родителей на содержание несовершеннолетнего ребенка другому.

Они подлежат выплате при разводе родителей, потому что Семейный кодекс в одинаковой мере налагает обязанность за воспитание детей на обоих родителей. Алименты взыскиваются в судебном порядке при отказе родителя уплачивать их в добровольном порядке.

Вопрос относительно выплаты денежного пособия на воспитание ребенка можно разрешить двумя путями:

  1. В ходе судебного заседания при подаче заявления, где устанавливается его фиксированный размер.
  2. Путем мирного соглашения с указанием конкретной суммы пособия, достигаемого между родителями ребёнка, которое заверяется у нотариуса. В договоре указываются способы, порядок совершения оплаты, размер алиментов и их индексации.

Права ребенка в обоих случаях не должны никоим образом ущемляться. При этом на 1 ребенка независимо, в каком возрасте он находится, начисляются алименты размером 25 % от общего дохода.

Если родитель не трудоустроен, у него нет постоянного источника дохода, то размер алиментов устанавливается исходя из МРОТ или минимальной заработной платы. Он подсчитывается с учетом величины прожиточного минимума.

Согласно действующим законодательным актам неимение источника дохода не освобождает родителя от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Его источником являются все официальные виды начислений:

  • заработная плата, выдаваемая по месту трудоустройства родителя;
  • трудовая пенсия, если родитель достиг старости;
  • гонорары, вознаграждения, оплачиваемые по договорам работодателем.

В соответствии со статьей 66 кодекса о семье права отца на ребенка при уплате алиментов остаются без каких-либо ограничений. Отец может быть лишен или ограничен в воспитании ребенка только в случае уклонения от уплаты алиментов.

По общеустановленным правилам алименты выплачиваются ребенку до достижения возраста, равного 18 годам. Если он продолжает обучение на дневном отделении образовательного учреждения, то до окончания обучения.

Кто имеет право

Действующий в Федерации семейный кодекс наделяет правом на получение алиментов нижеперечисленных лиц:

Показатели Описание
Несовершеннолетних детей от содержания которых один из родителей отказывается
Совершеннолетних детей не имеющих возможности вести полноценную трудовую деятельность
Нетрудоспособный супруг относящийся к категории малообеспеченных граждан
Беременная супруга на период времени до рождения ребенка и достижения им трехлетнего возраста
Один из ухаживающих за совместным ребенком-инвалидом супругов или бывший супруг причем он может получать алименты после достижения совершеннолетия ребенка, если инвалидность была признана в детстве, его отнесли к I группе
Бывший супруг утративший способность трудиться до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения
Нуждающийся в денежном содержании супруг ставший пенсионером по старости на протяжении пяти лет после расторжения брачных уз

Иногда встречаются случаи, когда вопрос — «как не платить алименты?» автоматически отпадает. Ребенок до достижения им совершеннолетия стал материально обеспеченным и независимым человеком, поэтому он нуждается более в материальной помощи от родителей.

С какого момента удерживаются

Дата удержания алиментов определяется в зависимости от способа осуществления выплат. При заключении мирного соглашения период совершения удержаний начинается с момента его подписания, а выплата производится через месяц.

Если алименты взыскиваются через суд, то они начисляются с момента обращения в судебное учреждение, когда исковое заявление было подано для рассмотрения.

Если с момента расторжения брака прошло некоторое время, то алименты можно взыскать за последние три года до дня обращения в суд.

Но при этом необходимо заявителю предоставить бумаги, разъясняющие причину не обращения в него. Она должна быть уважительной, иметь обоснование.

Порядок оформления

Алименты на несовершеннолетнего ребенка начисляются согласно указаниям статьи 107 кодекса о семье, действующего в Федерации.

Согласно его указаниям алименты начинают удерживать с момента регистрации в канцелярии суда искового заявления. Суд открывает дело, по которому он вправе вынести постановление без присутствия сторон.

Пакет документов

Чтобы получить алименты с родителя в суд подается пакет документов, который содержит:

Встречаются случаи, когда суд просить предоставить дополнительные справки, содержащие сведения о ребенке. Например, справку с места обучения, о состоянии здоровья ребенка.

В некоторых случаях суд просит представить справку об официальном трудоустройстве заявителя, его доходах.

Куда подавать

Один из родителей, с кем ребенок остается жить после развода, подает заявление в суд с просьбой взыскать алименты с родителя, самоустранившегося от содержания совместного ребенка.

Оно подается в судебное учреждение по постоянному месту проживания родителя, уклоняющегося от совершения выплат. К нему прилагается пакет обязательных документов.

Суд выносит свое постановление после:

  • проведения всестороннего анализа сложившейся ситуации;
  • исследования материального положения родителей;
  • детального рассмотрения условий проживания.

Обычно решение суда не пересматривается, потому что оно является окончательным.

Видео: алименты

Как выплачиваются

По общепринятым правилам удержание алиментов производиться бухгалтерией предприятия, которая затем перечисляет их по месту назначения.

При мирном урегулировании вопроса родитель передает алименты лично другому родителю или перечисляет их на расчетный банковский счет.

Способы уплаты

Выплата алиментов осуществляется в виде:

Показатели Описание
Доля от заработной платы которая установлена в зависимости от количества детей
Фиксированная сумма которая уплачивается регулярно либо единожды по договоренности сторон
Предоставления движимого или недвижимого имущества если родитель не имеет постоянного заработка

Каким образом и куда перечислять алименты бухгалтерия согласовывает с получателем, который выбирает по своему усмотрению:

Показатели Описание
Безналичный расчет средства перечисляются на расчетный счет в банк или на карточку получателя
Денежный перевод осуществляемый через почтовое отделение или любую другую платежную систему

Если оплата предусмотрена соглашением, то производится в натуральном эквиваленте. Какой бы способ не был выбран, выплата должна осуществляться своевременно без каких-либо задержек и отговорок.

Срок выплаты

По предписанию Семейного кодекса, а именно статьи 109 причитающееся в качестве алиментов денежное пособие выдается на руки получателю в продолжение трех дней со дня выдачи заработной платы на предприятии.

Волнующие вопросы

Немаловажным является вопрос о доходах родителя, с чего берутся алименты, а с каких видов заработка они не взыскиваются. Многих имеющих основную и дополнительную работу граждан интересует, с какой именно заработной платы будут взыскиваться алименты или одновременно с двух заработков.

Но из всех наиболее волнующими являются нижеперечисленные вопросы:

Вопрос Ответ
Можно ли алименты перечислять на счет ребенка? перечисление алиментов на сберкнижку ребенка в банке возможно согласно указаниям статьи Семейного кодекса, где разъяснено положение об имущественных правах ребенка. Родитель, платящий алименты должен обратиться в суд с просьбой определения порядка совершения выплат по алиментам. Но в таком случае по решению суда перечислению подлежит 50 % от причитающейся суммы, потому что алименты предназначены на содержание, образование ребенка
Как избежать оплаты? согласно указаниям статьи 21 Гражданского кодекса прекращение выплаты алиментов возможно при условии обретения дееспособности не достигшим совершеннолетия ребенком. Он будет считаться дееспособным — при его вступлении в законный брак, если он стал родителем, официально трудоустроился или открыл свое дело, занявшись частным предпринимательством. Если имело место преступление, которое совершил получатель алиментов в отношении плательщика алиментов. В сложившейся ситуации родитель имеет полное право подать исковое заявление на получателя алиментов
Можно ли отказаться? по законодательным актам отказаться от уплаты алиментов невозможно. Он согласно указаниям кодекса о семье расценивается как прямое ущемление прав ребенка, не достигшего совершеннолетия. В соответствии с правовыми актами обязанность по уплате алиментов при условии усыновления ребенка новый муж матери. На практике встречаются случаи отказа матери от получения алиментов с положительным результатом, для чего нужно оформить добровольный отказ, обосновав причину. Оно заверяется у нотариуса при условии предоставления документа, свидетельствующего о способности содержать ребенка без помощи второго родителя. Отказ можно оформить временно до определенного срока.
Оформляется отмена алиментов на ребенка, взысканных через суд подачей заявления судебному приставу вследствие чего забирается исполнительный лист. Но решение суда остается в силе, поэтому дело можно возобновить в любое время. Если бывший супруг обратиться в суд с заявлением, что его отстраняют от содержания ребенка, то супруга может быть привлечена к ответственности. В такой ситуации выплата алиментов совершается в принудительном порядке.

Законодательная база

Вопросы урегулирования порядка начисления, выплаты алиментов регламентируется правовой базой, в которую входят законодательные акты Российской Федерации:

Вдобавок к вышесказанному необходимо заметить, что самовольно устраняющиеся от воспитания своих детей, отказывающиеся от них родители должны отвечать за свои проступки перед ними, обществом.

К ним необходимо применять суровые меры воздействия, вплоть до лишения свободы. Факт отказа от содержания родителем может отрицательно повлиять на моральные, психические характеристики будущего гражданина России.

Оцените статью