Алименты на содержание жены до 3 лет — размер, в гражданском браке, если она не работает

Российские законодательные акты предусматривают меры, по которым взыскивается пособие на содержание несовершеннолетних детей. В них отмечено, что оба родителя несут ответственность за воспитание несовершеннолетних детей. В соответствии с их предписаниями если брак между родителями детей расторгается, то одному из родителей вменяется уплата алиментов другой стороне, с которой ребенок будет проживать совместно в дальнейшем до достижения им совершеннолетия.

Что это такое

Алиментами называется денежное пособие для содержания несовершеннолетних детей, которое назначается в судебном порядке в соответствии с предписаниями семейного кодекса.

Их платит один из родителей другому, на содержание которого находится ребенок либо взявшего его на воспитание опекуну, попечителю. Они взыскиваются в долях от дохода и твердой сумме.

В повседневной жизни алименты в основном устанавливаются в судебном порядке. По постановлению суда алименты устанавливается в процентном соотношении от получаемого дохода.

Окончательное решение по вопросу — сколько процентов отчислять от него выносит судья, рассматривающий заявление о взыскании алиментов.

Что касается твердой суммы, вопрос решается с учетом материальных условий проживания ребенка до развода родителей. При этом судьи стремятся к тому, чтобы было сохранено прежнее состояние по обеспечению ребенка в материальном плане.

На практике твердая сумма может быть установлена, если у алиментоплательщика нет постоянного места работы. При этом он получает нерегулярный доход с постоянно меняющимся размером либо получает в натуральной форме, валюте.

Законодательные акты по семейному праву отмечают, что супруги должны оказывать материальную поддержку друг другу в воспитании общих детей.

Но на практике встречаются случаи, когда муж отказывается помогать жене при рождении ребенка. Женщина вынуждена уйти с работы, чтобы ухаживать за новорожденным, поэтому при совместной жизни она начинает зависеть от супруга.

Если муж ей не помогает материально содержать несовершеннолетних детей, то она вправе подать заявление в суд для решения вопроса об алиментах.

В частности статья 80 Семейного кодекса отмечает, что они подлежат взысканию с родителя, который уклоняется от содержания ребенка вне зависимости от официального оформления отношений.

Кому положено

Действующие законодательные акты наделяют правом на получение алиментов несовершеннолетних детей, возраст которых определяется датой рождения ребенка и достижения им 18-ти летнего возраста.

Если он продолжает обучение на дневном отделении в каком-либо образовательном учреждении, то алименты родитель платит до окончания обучения.

Если женщина признана нуждающейся, то она наделена правом истребования алиментов на ее содержание при условии, что на ее попечении находится несовершеннолетний имеющий инвалидность общий ребенок.

Супруг обязан согласно правовым актам платить алименты на жену до 3 лет, если она не работает.

Но при этом он должен обладать достаточными средствами для ее содержания, если у него их недостаточно, то женщине будет отказано в получении алиментов на себя.

При возникновении спорной ситуации в суд необходимо подать расчет затрат с конкретной суммой, но она должна быть обоснована.

Какой размер

На сегодняшний день законодательными актами предусмотрено несколько видов алиментов.

Они согласно указаниям статьи 81 Семейного кодекса назначаются родителю в зависимости от заработка или других видов дохода в размерах:

Показатели Размер
Один ребенок платиться одна четвертая заработка или других доходов
Два ребенка оплате надлежит одна треть от всех видов дохода
При наличии троих и более детей уплачивается половина получаемых денежных средств

Суд выносит решение о взыскании алиментов на основании указаний статьи 90, 120 Семейного кодекса Российской Федерации. Он при рассмотрении дела о разводе и установления взыскания может, как уменьшить, так и увеличить размер алиментов.

Но в любом случае он назначается с учетом размера прожиточного минимума региона, где постоянно проживает заявитель.

Суд в ходе разбирательства проводит всесторонний анализ материального состояния сторон, изучает все заслуживающие внимание обстоятельства, после чего выносит свой окончательный вердикт.

На ребенка до трех лет

Регламентирует порядок назначения и осуществление уплаты алиментов на ребенка, которому не исполнилось полных три года статья 81 кодекса о семье.

Согласно его предписаниям, если родители не сумели достичь соглашения об уплате алиментов в добровольном порядке, то вопрос решается путем судебного разбирательства.

Кодекс о семье предусматривает уплату алиментов на ребенка до достижения им возраста трех лет. Данная норма относится к гарантийным обязательствам, по которым родители исполняют свои обязанности по содержанию ребенка.

При устранении одним из родителей от исполнения своего долга второй имеет полное право затребовать уплату алиментов через суд. Причем он должен представить в суд вместе с заявлением доказательства о том, что отец ребенка не помогает материально.

Особенностью таких алиментов является то, что до достижения ребенка трехлетнего возраста отец должен содержать и мать своего ребенка, которая ухаживает за ним. Алименты на ребенка до трех лет подлежат взысканию в индивидуальном порядке.

Особое значение имеет факт пребывания матери в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Супруг может не платить алименты на жену до 3 лет, если она работает. При этом у нее должен быть достаточный прожиточный минимум.

В данной ситуации необходимо определить ее нуждаемость в получении алиментов с мужа. Обычно этот вопрос решается в судебном порядке, где каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Необходимо обратить внимание на то, что с отца суд взыскивает не более 50 % средств, которые расходуются на содержание ребенка до исполнения ему 3-х лет.

Данное положение закреплено в семейном кодексе — «обязанность по содержанию малолетнего ребенка возложена на обоих родителях в одинаковой степени».

Из него следует, что сумма расходов на содержание ребенка должна быть разделена поровну в процентном соотношении.

Видео: как получить алименты на содержание жены

На мать

При разводе супруга вправе истребовать уплаты алиментов на свое содержание от своего бывшего мужа в соответствии с указаниями Семейного кодекса, потому что супруг обязан помогать ей.

Но в такой ситуации правовыми актами предусмотрены ограничения, которые обосновываются различными основаниями. Например, если она находится в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком.

Алименты на содержание матери в гражданском браке

Несмотря на то, что форма отношений женщины и мужчины в Федерации стала популярной действующим российским законодательством понятие «гражданский брак» не предусмотрено.

Согласно указаниям статьи 90 кодекса о семье при совместном проживании мужчины и женщины, без оформления брачного союза женщина лишена права требования алиментов на собственное содержание от отца ребенка.

Если брак не зарегистрирован в официальных органах ЗАГСа, то отцу ребенка необходимо признать добровольно свое отцовство путем, для чего он должен подать заявление в суд.

При этом гражданский муж должен быть вписан в свидетельство о рождении ребенка в графу «отец». В такой ситуации алименты уплачиваются на общих основаниях, которые предусмотрены законом.

Порядок оформления

Судное разбирательство по взысканию алиментов производится в продолжении трех дней, после чего выносится. При этом суд не требует личного присутствия родителей ребенка.

Решение суда зачастую выносится в пользу лица, который подал заявление. Оно отправляется через почту заказным уведомлением обеим сторонам, третий экземпляр вручается судебному исполнителю, который вплотную занимается реализацией решения суда.

Необходимые документы

Заявление о взыскании алиментов подается вместе с пакетом документов. он состоит из:

  1. Справки с местожительства заявителя.
  2. Копии свидетельства о браке.
  3. Копии свидетельства рождения ребенка.
  4. Копии паспорта, удостоверяющего личность подавшего заявления лица.

В отдельных случаях суд может затребовать справку из медицинского учреждения, где ребенок поставлен на учет о состоянии ребенка. Хотя в действующих законодательных актах прямого указания на предоставление такого вида документа не существует.

Куда нести

Заявление с просьбой взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка предъявляется вторым родителем, с которым ребенок постоянно проживает.

Но его может подать любое другое лицо, на полном содержании иждивении которого находится малолетний ребенок.

Правом на обращение в суд наделены также представители отдела опеки и попечительства по постоянному местожительству ребенка. Но они должны иметь доказательства того, что родители не содержат ребенка.

Взыскатель подает заявление в судебное учреждение по своему местожительству, где он прописан.

В каких случаях можно не платить

Супруг освобождается от уплаты алиментов, если его бывшая жена, которая приходится матерью общего ребенка, вступила в новый брак.

Причем данное положение действует, несмотря на то, что ее признали не способной вести полноценную трудовую деятельность, и она нуждается в материальной поддержке.

Обязательства по алиментам прекращаются со дня оформления нового брака бывшей супруги, отец детей в соответствии с правовыми актами не несет больше ответственности за них.

Законодательная база

Основными законодательными актами, в которых утверждены положения по урегулированию вопросов, связанных с семейными отношениями являются:

И в заключении необходимо отметить, данная тема была и остается актуальной во все времена. Некоторые родители, чтобы уберечь своего ребенка от психологической травмы приходят к заключению мирового соглашения.

В данной ситуации отец уплачивает алименты без вмешательства суда. При этом их сумма устанавливается отцом лично.

Данная ситуация является наилучшим вариантом, если отец отдает своему ребенку достаточно денег для его содержания.

Оцените статью