Алименты после лишения родительских прав — что это такое, должен ли платить, обязан

На территории Российской Федерации действует Семейный кодекс, согласно которому родители обязаны материально обеспечивать своих детей до наступления совершеннолетия. Если по каким-то причинам родитель отказывается делать это на добровольной основе, взыскание алиментов осуществляется судебными приставами. Причем независимо от того, имеются ли родительские права или же отсутствуют.

Общие положения

Всем родителям-одиночкам, самостоятельно содержащим ребенка, государство оказывает всестороннюю поддержку. Причем в независимости от того, платит ли второй родитель алименты или же нет.

Для получения алиментов требуется в обязательном порядке составить соответствующее заявление, приложив обязательный перечень документов.

Истцу в рассматриваемой ситуации следует внимательно ознакомиться с некоторыми важными моментами:

  1. Что это такое.
  2. Кто попадает под эту категорию.

Что это такое

Согласно ст.№80 Семейного кодекса Российской Федерации родители в обязательном порядке должны полностью материально поддерживать своих детей.

Но случается, что по каким-то причинам подобное требование не соблюдается. В таком случае в действие вступает ст.№81 СК РФ. Она оглашает порядок взыскания средств на содержание в судебном порядке.

При уклонении от выполнения обязанностей в отношении ребенка второй родитель может инициировать судебное разбирательство путем формирования специального заявления и подачи его в комплекте с другими необходимыми документами в мировой суд. Это дает возможность получить необходимые на содержание средства законным путем.

Отдельной ситуаций является процесс, в течение которого второй родитель не только требует выплаты алиментов от своего супруга, но также лишения родительских прав.

Часто возникает вопрос – обязан ли после лишения прав на ребенка родитель выплачивать алименты? Ответ однозначно положительный.

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру и для её принятия необходимо достаточно серьезное обоснование.

Применяется она только в случаях, когда под угрозой оказываются здоровье ребенка:

  • физическое;
  • психическое;
  • нравственное.

Также основанием для лишения родительских прав может стать злостное уклонение от своих непосредственных обязанностей.

Можно ли подать заявление на алименты вместе с просьбой лишения прав на ребенка второго родителя? Подобное допускается только в судах районного значения, мировые подобного рода делами не занимаются. При этом предварительно проводится достаточно серьезное судебное разбирательство.

Кто попадает под эту категорию

Лишить родителей (как мать, так и отца) прав на ребенка суд может при наличии следующих установленных факторов:

  • злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ родителя забрать ребенка из родильного отделения/роддома или иных воспитательных, лечебных учреждений;
  • присутствует злоупотребление правами родителя;
  • возникают акты насилия, жестокого обращения, покушения на половую неприкосновенность;
  • если установлен факт наличия наркотической или же алкогольной зависимости.

Чаще всего по таким поводам лишают родительских прав именно отца. С матерями все намного сложнее.

Осуществление рассматриваемого процесса возможно в следующих случаях:

Показатели Описание
Невыполнение своих родительских обязанностей мать надолго покидает детей, очень плохо ухаживает за ними
Использование ребенка в корыстных целях принуждение к попрошайничеству, участие в попрошайничестве вместе с матерью, иное
Насилие в том числе сексуальное
Наркомания или же алкоголизм злоупотребление

Зачастую для лишения родительских прав необходимо наличие сразу нескольких факторов.Чаще всего процесс рассматриваемого типа растягивается во времени.

При этом разбирательство по поводу присуждения алиментов состоит всего из двух этапов:

Основанием для лишения родительских прав являются показания свидетелей, а также документальное обоснование. Так как данное юридическое действие достаточно серьезно и редко отменяется. После вынесения решения оспорить его очень сложно.

Нужно ли платить алименты после лишения родительских прав – ответ на этот вопрос лучше всего разобрать вместе с грамотным специалистом. В некоторых случаях от данной обязанности можно уклониться легальным способом.

Видео: лишение родительских прав

Выплата алиментов после лишения родительских прав

Важно помнить, что при лишении прав на ребенка родитель теряет все другие возможные права, факт существования которых основывается на кровном родстве.

Например, при возникновении рассматриваемого прецедента родитель не сможет потребовать от своего ребенка выплаты алиментов по причине нетрудоспособности. Данный момент максимально подробно освещается в п.5 ст.№87 СК РФ.

Распространяются алименты после лишения родительских прав на юридические лица – если родитель является владельцем предприятия или же его соучредителем.

Не редки ситуации, когда приставы накладывают арест на счета ИП и даже имущество, принадлежащее ему. В такой ситуации при отказе должника добровольно оплатить алименты оно отправляется под реализацию.

Истцам, подающим заявление на получение алиментных выплат со второго родителя, необходимо максимально подробно ознакомиться со следующими важными нюансами:

  1. Правила проведения удержания.
  2. В каком размере взыскивается.

Правило проведения удержания

Алименты удерживаются по месту работы родителя, обязанного их уплачивать непосредственно из заработной платы. При этом процесс расчета необходимо осуществлять бухгалтеру или же иному должностному лицу, взаимодействующему с бухгалтерией и другой отчетностью финансового характера.

Основанием для удержания алиментов могут служить:

Показатели Описание
Добровольно составленное соглашение заключается между двумя родителями в письменной форме и обязательно заверенное нотариально (основание – ст.№100 СК РФ)
Исполнительны лист/судебный приказ он выдается судебной инстанцией, принявшей решение касательно алиментных выплат (основание – ст.№109 СК РФ)

Очень важно помнить, что юридическую силу имеет только лишь соглашение, которое заверено нотариально – на ней имеется соответствующая печать и оно составлено соответствующим образом.

Если же соглашение представляет собой просто лист бумаги, то оно может быть признано ничтожным. Нотариально заверенное соглашение приравнивается по своей юридической силе к исполнительному листу.

Алименты могут удерживаться со следующего дохода, получаемого родителем:

  • заработная плата;
  • денежное содержание или же вознаграждение;
  • всевозможные гонорары или же подобная прибыль;
  • различные надбавки к тарифным ставкам;
  • доплаты за работу в тяжелых или же вредных условиях труда;
  • премии, различного рода вознаграждения;
  • отпускные;
  • пенсии и стипендий;
  • пособия по временной нетрудоспособности.

Важно помнить, что также существует перечень доходов определенного типа, с которых алименты не могут быть удержаны.

В него входит следующее:

  1. Возмещение ущерба по причине утери кормильца.
  2. Денежные компенсации, выплаченные в результате получения увечий на рабочем месте, при выполнении каких-либо служебных обязанностей.

А также, различного рода выплаты компенсационного характера, установленные законом Российской Федерации о труде:

  • по причине выхода из строя инструмента, которым выполняются непосредственные служебные обязанности;
  • по причине необходимости поездки в служебную командировку;
  • компенсация при переводе на другую должность;
  • выплаты при наступлении страховых случаев – в том числе пособие на погребение.

Единовременная материальная помощь, выплачиваемая по следующим причинам:

  1. Террористический акт.
  2. Смерть близкого родственника, члена семьи.
  3. Регистрация брака, рождение ребенка.

При этом следует помнить, что алименты могут быть удержаны только из заработной платы, которая начислена за период действия соответствующих обязательств.

Все алименты удерживаются из заработной платы в чистом виде – то есть от суммы, которая остается после вычитания из неё всевозможных налогов (НДФЛ и иных – если требуется).

Время перечисления всей суммы алиментов – не позже трех дней с момента выплаты заработной или иной платы сотруднику.

За нарушение законодательства, касающегося алиментных выплат, полагается достаточно серьезная ответственность. Причем как материальная, так и уголовная.

Так, если средства были перечислены не вовремя, организация или же должностное лицо несет ответственность в виде штрафа – величина его составляет ½ от обязательной к выплате суммы.

В каком размере взыскивается

В законодательстве четко определены границы, касающиеся размера взыскиваемых из заработной платы алиментов.

На величину непосредственно влияет количество детей, находящихся на содержании второго родителя:

Количество детей Размер
Один ребенок 25% дохода
Двое детей 33% дохода
Трое или же более детей 50% дохода

Но в некоторых, отдельных случаях величины взыскиваемых алиментов может быть установлена даже более 50% — и при этом наличие второго или же третьего ребенка не обязательно.

Такое может происходить только по соответствующему исполнительному производству, сформированному судебными приставами – если родитель, обязанный платить алименты, злостно уклоняется.

В таком случае величина отчислений может достигать 70% месячного заработка. Судебные приставы действуют с позиции целесообразности.

Законодательная база

Гораздо проще разобраться родителям в вопросе – должен ли платить один другому алименты – ознакомившись со следующей законодательной базой:

  • перечень разновидностей доходов, с которых возможно удержание алиментов – утверждается Постановлением Правительства РФ №841 от 18.07.96 г.;
  • перечень доходов, с которых удерживать алименты запрещено – ст.№101 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.07 г.;
  • предельные величины удержания из заработной платы в пользу ребенка и второго родителя – обозначаются в ст.№99 Закона №229-ФЗ;
  • ст.№120 СК РФ – обозначаются случаи, когда ранее составленное между двумя родителями соглашения касательно выплаты алиментов прекращает свое действие.

Также необходимо руководствоваться соответствующими главами Гражданского и Семейного кодекса Российской Федерации. Но в то же время многие судебные инстанции уделяют большое внимание уже имеющееся практике касательно разрешения подобного рода дел.

Лишение родительских прав – процесс практически не обратимый. Он не только грозит необходимостью уплаты алиментов в принудительном порядке, но и другими неприятностями. Не следует допускать возникновения подобных ситуаций.

Оцените статью