Алименты с больничного листа — что это такое, берутся, удерживаются, начисляются в 2017 году

Законодательные акты Российской Федерации разработаны для обеспечения максимальной защиты прав получателей алиментов. В некоторых случаях получаемые алименты являются единственным источником существования. В силу чего получателей интересует вопрос — «берутся ли алименты с больничного листа, если ответчик находится на больничном листе из-за временной нетрудоспособности.

Что это такое

Основным содержанием алиментного обязательства является обязанность уплаты алиментов лицом, привлеченным к его совершению и наделение правом на их получение нуждающегося лица.

Алименты в качестве денежного пособия, взыскиваемого с ответчика предназначаются для:

  • содержания несовершеннолетних детей родителем, с которым они остаются после расторжения брака их родителей;
  • обеспечения достойного существования престарелых родителей, которые нуждаются в материальной помощи своих взрослых детей;
  • содержания бывших супругов, если они не имеют возможности полноценно трудиться в силу каких-либо причин.

Алиментные обязательства могут быть прекращены по основаниям, приведенным в статье 120 действующего кодекса о семье.

Что касается больничного листа нетрудоспособности, то он является официальным документом, подтверждающий невозможность осуществления трудовой деятельности.

Согласно нормативным актам в нем фиксируется потеря на определенный период времени трудоспособности конкретного лица.

Если работник находится на больничном листе, то за ним сохраняется средняя заработная плата сообразно указаниям статьи 39 Конституции Федерации, статьи 183 Трудового кодекса.

Пособие, получаемое в связи с временной потерей трудоспособности, облагается налогом в общем порядке в размере 13 %.

Лист нетрудоспособности выдается государственными поликлиниками, частными медицинскими центрами, прошедшими государственную аккредитацию.

Его оформление производится по результатам медицинского освидетельствования. Причем сообразно с действующими правовыми актами на его основании начисляется и выдается пособие по временной нетрудоспособности.

Условия взыскания

На вопрос — «начисляются ли алименты с больничного листа» в положениях статьи 82 Семейного кодекса отмечено, что с него можно осуществить удержание при соблюдении некоторых условий.

К ним относятся наличие:

Также данное положение закреплено в постановлении Правительства РФ, которое было испущено 18 июля 1996 года за номером 841.

В любом случае удержание алиментов производится, если позволяет материальное положение ответчика. В противном случае заявитель теряет возможность получения алиментов с ответчика.

Процедура начисления

Удержание алиментов осуществляется со всех видов дохода согласно указаниям Семейного кодекса, за исключением специального перечня установленных законодательными актами. Оно производится сотрудниками бухгалтерии предприятия, где работает ответчик.

Взыскиваются алименты отдельно с каждого вида причитающегося ему заработка, после чего суммируется и выдается получателю в установленном порядке.

Удержание с больничного листа по нетрудоспособности ответчика совершается, только если в исполнительном листе сделана соответствующая запись. Он выдается в соответствии с вышеуказанными официальными бумагами.

Начисление алиментов в этом случае производится по общепринятым правилам после осуществления отчислений по НДФЛ.

При этом ответчик получает пособие за больничный лист за вычетом суммы алиментов. Расходы на перечисление средств или производства перевода вычитаются с заработной платы ответчика.

Произведение выплаты

В случае достижения мирового соглашения между получателем алиментов и ответчиком оформляется договор в нотариальной конторе.

При удержании алиментов с больничного листа он принимается за основу, поэтому получатель вправе обратиться к судебному приставу для открытия исполнительного производства.

Пристав направляет по месту работы ответчика постановление, на основании которого работодателем взимаются алименты.

Их выплата осуществляется способами:

  • выдачи на руки в течение трех дней после выплаты заработной платы работникам;
  • перечислением на отмеченный в исполнительном производстве банковский счет получателя;
  • переводом в качестве почтового отправления на имя получателя.

Нередко дело о взыскании алиментов производится судом по упрощенному варианту, для чего не обязательно присутствие заинтересованных сторон.

Он выносит в одностороннем порядке судебный приказ, который отправляется заявителю заказным письмом по почте и вручается судебным приставам.

Приказ служит основанием для взыскания алиментов с больничного листа, поэтому у заявителя появляется возможность их получения.

Видео: как получить алименты с нерадивых отцов

Порядок оформления

Чтобы оформить судебный приказ или получить решение суда необходимо подать исковое заявление в районный суд по местожительству ответчика или в вышестоящую инстанцию судебного учреждения.

Который занимался рассмотрением дела ранее. Если было заключено соглашение, то достаточно передать его судебному приставу, который решит вопрос.

Необходимые документы

Заявление с просьбой на взыскание алиментов с больничного листа подается совместно с пакетом документов, в который входит копия:

  • паспорта заявителя;
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • документа о расторжении брака;
  • решения суда о взыскании алиментов.

При необходимости суд имеет право истребовать дополнительные справки, например, справку о доходах заявителя, о состоянии здоровья ребенка, с места жительства обеих сторон.

Куда обращаться

При необходимости получатель подает мировому судье в районный судебный орган исковое заявление с просьбой взыскать алименты с пособия, которое ответчику было начислено за больничный лист.

Суд выносит свое постановление, всесторонне изучив обстоятельства дела, принимая за основу правовые акты. Если он вынесет положительный ответ, то заявителю выдается на руки исполнительный лист, который передается судебным приставам.

В их обязанности входит контроль над осуществлением выплаты алиментов.

В каких случаях не выплачиваются

В законодательных актах Российской не закреплены положения, уточняющие вопрос — «нужно ли удерживать алименты с пособий, которые начисляются по потере трудоспособности ответчика».

Хотя согласно указаниям статьи 101 Федеративного закона «Об исполнительном производстве» под номером 229 алименты нельзя удерживать с видов дохода, носящих разовый характер.

К ним относятся:

  1. Единовременные премии, выдаваемые за достижение определенного результата, в связи с юбилейными датами и праздниками.
  2. Выходное пособие, начисляемое при увольнении с работы ответчика.
  3. Материальная помощь, которую ответчик получает по крайней нужде.
  4. Компенсации, покрывающие командировочные расходы, проезд к месту нового назначения.
  5. Выплаты для осуществления лечения в санаториях.

В ней не приводится указание относительно получаемого по временной нетрудоспособности пособия, в качестве дохода с которого не взыскиваются алименты.

Удержание алиментов с больничного листа по беременности и родам

В повседневной жизни встречаются случае, когда ответчиком по делу взыскания алиментов становится женщина.

Судом в сложившейся ситуации принимается решение, по которому с ее заработка удерживаются алименты:

  • на содержание совместного ребенка;
  • для материального обеспечения родителей преклонного возраста.

Если женщина в период времени совершения уплаты алиментов уходит в отпуск по беременности и родам, то ей выплачивается социальное пособие, называемое декретным согласно указаниям статьи 6, 7, 13, 14 Федеративного закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Оно было испущено за номером 81 в мае 1995 года. В таком случае возникает естественный вопрос — «высчитываются ли алименты с декретного пособия, которое ей выдается»?

Декретное пособие является одним из видов страхового обеспечения, которое назначается по программе обязательного социального страхования на основе статьи 1.4 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Он был издан под номером 255 в конце декабря 2006 года.

Согласно указаниям статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», который был издан 2 октября 2007 года за номером 229, нельзя осуществлять удержания со страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Такое действие расценивается как противоречащее предписаниям закона.

В нем указано, что удержание можно производить с пенсии по старости или инвалидности, с больничного листа по потере временной трудоспособности работника.

Законодательные акты не предусматривают возможность взыскивания алиментов с больничного листа, которое женщине выдается за отпуск, связанный с беременностью и родам.

Но в статье 68 изданного в июле 1997 года Федеративного закона «О судебных приставах» за номером 118, оговорено, что можно взыскать алименты при условии:

  • вынесения решения суда в установленном порядке;
  • судебного приказа на основании иска получателя алиментов;
  • по соглашению заинтересованных сторон, которое оформляется в нотариальной конторе;
  • по решению суда вследствие причинения здоровью ущерба третьих лиц.

В силу приведенных аргументов на вопрос — «платятся ли алименты с декретного пособия?» ответ неоднозначный и зависит от конкретного дела, рассматриваемого судебными органами.

Законодательная база

Основным правовым актом, регламентирующим взаимоотношения в семье, определяющим ответственность супругов, защищающим права родителей, детей является Семейный кодекс.

Одновременно с ним порядок начисления, условия взыскания алиментов с больничного листа регулируют законодательные акты, представленные Федеративными законами:

По предписаниям первого осуществляется начисление пособия, по второму совершается удержание алиментов с больничного листа работодателем для дальнейшей их выплаты.

И вдобавок необходимо отметить, что в каждом конкретном случае вопрос об отчисляемых с больничного листа алиментах, решается в индивидуальном порядке на усмотрение суда. Он обязан учесть все обстоятельства, материальное положение ответчика и заявителя при вынесении решения.

Оцените статью