Алименты с выходного пособия при сокращении — что это такое, удерживаются, сотрудника МВД, военнослужащего, по соглашению сторон

Государство различными способами осуществляет материальную поддержку своих граждан – особенно несовершеннолетних. Именно поэтому в обязательном порядке со всех выплат официально трудоустроенным гражданам обязательно вычитаются алименты.

Но существуют отдельные категории, на которые правило данное не распространяется – стоит заранее ознакомиться с этим вопросом.

Следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, которые связаны непосредственно с выходным пособием и различного рода алиментами.

Причем это требуется не только самому работнику, с чьей заработной платы отчисляются такие платежи, но и самому работодателю. Это позволит избежать большого количества самых разных сложностей, ошибок.

Нарушение основных положений Трудового кодекса РФ, а также Гражданского и Семейного может привести к достаточно серьезным проблемам с трудовой инспекцией.

Причем возможно не только наложение штрафов, но также наказание уголовного характера.

К наиболее существенным вопросам стоит отнести следующие:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Очень важно прежде, чем приступить к самой процедуре удержания, заранее ознакомиться с действующим по этому поводу законодательством.

Но для этого необходимо будет разобраться со значением следующей терминологии:

  • алименты;
  • выходное пособие.

Согласно действующей редакции Семейного кодекса РФ, граждане обязаны обеспечивать своих родных или же усыновленных детей до достижения ими 18 лет.

При этом если на добровольной основе родитель не желает осуществлять данную операцию, он будет принужден к этому в судебном порядке.

Выносится соответствующее судебное решение, исполнительный лист отправляется по месту работы. На его основании работодатель обязан делать соответствующие отчисления в пользу ребенка или опекающего его лица.

При этом такие отчисления делаются со всего дохода, из которого вычитается НДФЛ. Существует лишь ограниченное количество выплат со стороны работодателя, с которых такие платежи не отчисляются.

При этом выходное пособие в перечень таких платежей не входит. Работнику следует помнить об этом факте. При этом под самим термином «выходное пособие» подразумевается некоторая сумма, выплачиваемая в последний день его работы.

Размеры суммы выходного пособия определяются соответствующими разделами Трудового кодекса РФ.

При этом в него обязательно входят следующие выплаты:

Показатели Описание
Заработная плата за уже отработанное время
Премии и надбавки положенные согласно действующему законодательству и различным внутренним нормативно-правовым актам

Также в обязательном порядке удерживаются алименты из следующих видов доходов физических лиц:

Показатели Описание
Выплачиваемых студентам стипендий
Пособий по листу нетрудоспособности
С пенсий различного типа (за некоторым исключением) и доходов предпринимателей

Только понимание терминологии позволит верно понять все обозначенные в нормативно-правовых документах тезисы. Ответ на вопрос – удерживаются ли алименты с выходного пособия при сокращении – ответ неоднозначный.

Под термином «сокращение» понимается процедура расторжения с работником трудового договора по желанию самого работодателя. При этом осуществляется выплата сразу нескольких окладов – помимо самого выходного пособия.

При этом в случае увольнения по соглашению сторон выплата алиментов будет осуществлена в обязательном порядке, без каких-либо исключений.

При ликвидации предприятия выплаты осуществляются также, как и при сокращении. Стоит ознакомиться со всеми моментами, связанными непосредственно с данными процессами, осуществляемыми с организацией.

На кого распространяется

Согласно СК РФ выплачивать алименты обязаны все лица имеющие детей – и по какой-то причине самостоятельно их не поддерживающие в материальном плане.

При этом данное правило распространяется на всех граждан РФ – в не зависимости от их социального статуса, национальности, должности и рода занятий (военнослужащие и другие).

При этом необходимость в выплате алиментов прекращается только в следующих случаях:

Показатели Описание
Ребенок достиг совершеннолетия возраста 18 лет
Наступила смерть ребенка или же его родителя
В случае признания ребенка полностью дееспособным до момента наступления совершеннолетия если он начал вести предпринимательскую деятельность или же женился
Если ребенок будет усыновлен новым мужем
Если родитель ребенка вступил в брак с которым он проживает

Также существует достаточно большое количество различных иных причин, когда выплата алиментов с выходного пособия при сокращении и просто из заработной платы не перечисляются.

Все эти моменты пристально рассматриваются в действующем на территории РФ законодательстве.

Куда обращаться

Алименты могут быть назначены двумя способами:

Показатели Описание
В добровольном порядке путем составления специального соглашения или же без оного
В судебном порядке путем вынесения соответствующего судебного решения

В первом случае оптимальным решением будет обратиться к нотариусу. Он поможет составить соглашение рассматриваемого типа – где будут обозначены наиболее важные и существенные моменты.

Также там будет составлен график платежей по алиментам. Это позволит в дальнейшем избежать возникновения всевозможных сложных моментов.

Но иногда возникают ситуации, когда родитель ребенка по какой-то причине отказывается осуществлять выплаты на добровольной основе.

В таком случае второму родителю необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика – предоставив все необходимые документы и заявление.

На основании всего этого будет назначено судебное разбирательство. Если решение по поводу выплаты алиментов будет положительным – формируется решение и судебный лист.

Если работник считает, что алименты из выходного пособия были по какой-то причине вычтены незаконно, ему стоит:

Показатели Описание
Обратиться в трудовую инспекцию
В случае невозможности разрешения подобного рода прецедента потребуется обратиться в суд по месту регистрации работодателя

При этом имеется множество различных нюансов. В том числе связанных с обращением в судебные органы. Способ сдачи необходимых документов также имеет некоторые свои важные особенности.

Порядок проведения

Работодателю стоит заранее знакомиться с порядком проведения сокращения и вычислением выходного пособия, отчисления от данной суммы алиментов. Так как возникновение ошибок может привести к достаточно серьезным неприятностям.

Наиболее существенными моментами являются следующие:

  1. Необходимые условия.
  2. По соглашению.
  3. По решению суда.

Необходимые условия

Отчисление алиментов на ребенка из выходного пособия возможно только лишь при наличии некоторых важных условий.

В первую очередь необходимо помнить о следующих:

Показатели Описание
Наличие самого основания (документального) для отчислений рассматриваемого типа
Доход должен подпадать по определенный перечень выплат из которых возможно удерживать алименты

Сама процедура сокращения штатов также имеет большое количество самых разных особенностей.

Сокращение выполняется в несколько основных этапов:

Показатели Описание
Издается специальный приказ о сокращении
Уведомление работника и предложение иных, альтернативных мест трудоустройства на том же предприятии, в его филиалах
Уведомление профсоюза а также службы занятости – государственный орган
Непосредственно сама процедура увольнения работников

Само отчисление средств осуществляется в день выплаты выходного пособия. Он обязательно совпадает непосредственно с датой увольнения по причине сокращения. Аналогичным образом обстоят дела в случае ликвидации самого предприятия.

Наличие приказа о сокращении штатов строго обязательно. Составляется данный документ в соответствии с требованиями законодательства – федерального и ТК РФ.

При этом следует помнить, что процесс сокращения и сокращения штатов – это разные операции. Формат приказов будет несколько отличаться.

Наиболее важным моментом при формировании приказа рассматриваемого типа является указание даты сокращения или же расторжения трудового договора по иной причине.

После того, как соответствующее решение принято и приказ издан – потребуется в обязательном порядке уведомить об их предстоящем увольнении всех работников. Причем соблюдение данного правила строго обязательно.

При его невыполнении сам процесс увольнения может быть оспорен работниками, аннулирован через суд.

Уведомление должно быть оформлено в письменной форме и обязательно содержать следующие данные:

Такое уведомление в обязательном порядке вручается в руки сокращаемому работнику – под подпись. Также в таком уведомлении должны быть перечислены все должности, которые предлагаются на замену.

Если же осуществляется ликвидация, наличие данного пункта не обязательно.

Вопрос о предоставлении должности на замену при сокращении предусматривается ст.№180 ТК РФ. Он обязывает работодателя предлагать альтернативную работу при её наличии.

После получения уведомления работник должен обязательно проставить подпись. В случае увольнения работодателю необходимо будет руководствоваться п.2 ч.1 ст.№81 ТК РФ.

Если осуществляется массовое сокращение, то службы занятости о данной процедуре необходимо будет оповестить не позднее, чем за 3 месяца.

В день увольнения или же не позже следующего необходимо будет в обязательном порядке выплатить работнику выходное пособие. Под ним понимается размер среднего месячного заработка.

При этом следует помнить о необходимости сохранения за работником среднего месячного заработка в течение не более, чем 2-х следующих месяцев.

При этом работник может быть уволен по собственному желанию до момента истечения срока, отведенного на доработку. Для этого потребуется написать специальное заявление.

При этом такая компенсация ни в коем случае не предусматривает отмену выплаты выходного дня, а также других предусмотренных ТК РФ сумм. Компенсация за все неиспользованные отпуска также в обязательном порядке выплачивается.

При этом с этих выплат также отчисляются алименты. Следует помнить, что размер алиментов напрямую зависит от различных факторов. Кадровому работнику совместно с главным бухгалтером следует удостовериться в правильности.

По соглашению

Наиболее простой способ договориться о выплате алиментов – составить соглашение. В таком случае данный документ должен будет составлен в нескольких экземплярах.

Один из них передается в отдел кадров. В таком соглашении отражается сумма, которая в обязательном порядке отчисляется ребенку или его опекуну.

В соглашении выплата может быть установлена в следующем формате:

Показатели Описание
В твердой сумме обычно практикуется в случае, когда заработная плата существенно различается в разных временных отрезках
В процентном отношении на содержание детей выделяется определенная доля

Также можно обойтись без подобного рода соглашения. Для этого достаточно будет просто составить специальное заявление на имя работодателя.

В случае увольнения по соглашению в обязательном порядке формируется именно само соглашение. В нем отражаются все условия расторжения трудового договора. При этом также указываются все выплаты, которые осуществляются при увольнении.

Работодатель и работник подписывают данное соглашение и на основании него происходи увольнение.

При этом следует помнить, что наличие данного документа не отменяет необходимость осуществления следующих выплат:

Показатели Описание
Компенсации за отпуск
Заработная плата за уже отработанное время
Больничный  —
Премии и надбавки если они полагаются за определенный период времени

Видео: порядок увольнения по соглашению сторон

По решению суда

В случае отчисления алиментов по решению суда данная процедура никоим образом не меняется.

При этом лишь сам процесс вычисления отчислений в пользу ребенка, матери осуществляется непосредственно на основании судебного решения, исполнительного листа.

Величина алиментов также может выражаться по разному – в процентном соотношении или же фиксированной сумме. При этом величина долевых выплат формируется в зависимости от количества детей.

Нормативно-правовое законодательство регламентирует следующие цифры:

Показатели Описание
0.25 от всего месячного дохода в случае наличия одного ребенка
0.33 от выплат работодателем в случае наличия двоих детей
0.5 от заработной платы и иных доходов если детей трое или же более

Следует помнить о перечне отчислений со стороны работодателя, которые не учитываются при вычислении алиментных платежей.

В них входит следующее:

Показатели Описание
Единовременная материальная помощь со стороны государства
Выплаты в связи с террористическим актом стихийным бедствием или же катастрофой
Декретные  —
Выплаты по причине рождения ребенка  —
Компенсационные выплаты по причине поездки в служебную командировку

Особые нюансы существуют при увольнении отдельных видов работников. Алименты с выходного пособия при увольнении сотрудника МВД подразумевают соответствующие отчисления с денежного довольствия данных лиц.

Аналогичны образом обстоят дела в случае с военнослужащими и другими государственными работниками.

Перечень различного рода особенностей отражается в законодательстве. Существуют нормативно-правовые документы, разработанные специально для отдельных категорий работников.

Действия администрации после увольнения

Непосредственно после осуществления увольнения отдел кадров самого предприятия-работодателя в обязательном порядке должен свершить некоторые процедуры:

Показатели Описание
Перечислить необходимо количество средств на счет работника – его выходное пособие;
алименты на счет ребенка
Соответствующим образом оформить личное дело работника оно обязательно должно храниться в течение обозначенного в законодательстве срока

Основные нюансы

Следует помнить о некоторых важных нюансах, с которыми связано отчисление алиментов.

В первую очередь важно учитывать следующее:

Показатели Описание
В некоторых случаях алименты отчисляются ребенку в течение всей его жизни если он инвалид с детства, другое
Возможно начисление алиментов и после достижения 18 лет
В некоторых случаях допускается отчисление до 50% заработка если имеет место длительная задержка, невыплата алиментов по вине самого плательщика

Если же требуемая сумма алиментов не будет вовремя перечислена по вине работодателя, то он не только будет обязан сделать соответствующие отчисления, но также перечислить сумму сверх за собственный счет.

Величина эта рассчитывается с учетом невыплаченной суммы и ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Чем регулируется

Сам процесс сокращения регулируется следующими нормативно-правовыми документами.

Трудовой кодекс РФ:

Статья Описание
Ст.№180 ТК РФ какие именно гарантии и компенсации полагаются гражданам, которые расторгают свой трудовой договор на основании сокращения

Федеральный закон:

Номер Описание
№90-ФЗ от 30.06.06 г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»
№1032-1 от 19.04.91 г. «О занятости населения в Российской Федерации»

Непосредственно обязанности по уплате алиментов отражаются в действующей редакции Семейного кодекса РФ.

При этом следует помнить, что права на получение такого рода выплат имеются не только у детей, но и у родителей – в определенных обстоятельствах. Стоит обязательно учитывать данный момент.

Формирование выплат рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке осуществляться в соответствии с законодательством. Так как работодатель понесет серьезную ответственность за невыполнение требований государства.

Оцените статью