Алименты с пенсии военнослужащего — что это такое, удерживаются, без регистрации в России

Правительство Российской Федерации утвердило Перечень доходов, получаемых ежемесячно военнослужащим, которые могут использоваться при исчислении алиментов.

В последнее время много споров возникало относительно того, должен ли делать алиментные выплаты военный со своей пенсии. Данный вопрос всегда решается в правовой плоскости, если бывшим супругам не удаётся договориться полюбовно.

В зале судебных заседаний представители Фемиды решают, каким образом, и в каком объёме военный пенсионер должен делать алиментные перечисления на содержания своих несовершеннолетних детей.

Основные понятия

Семейным кодексом, действующим на территории Российской Федерации, определены ситуации, при которых один из родителей должен выплачивать алименты на содержание своих биологических детей, не достигших совершеннолетия.

В соответствии со статьей 24 СК РФ мужчина должен платить алименты в том случае, если его дети после развода остаются проживать вместе с бывшей супругой.

Статья 80 Семейного Кодекса РФ позволяет мужчину, состоящего в законном браке, заставлять выполнять отцовские обязанности, связанные с финансовым обеспечением биологических детей.

В соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, при исчислении алиментов с пенсии военнослужащих к этому статусу приравниваются следующие категории людей в погонах:

  • граждане, проходящие службу в рядах вооружённых сил России;
  • сотрудники таможни;
  • работники службы, контролирующей оборот психотропных и наркотических средств;
  • сотрудники ОВД;
  • работники ГПС.

При исчислении алиментов с военных пенсионеров уполномоченные органы учитывают не только ежемесячную пенсию, но и любые виды надбавок и доплат за звание и заслуги перед отечеством.

Что это такое

Алименты с пенсии военнослужащего министерства обороны – это ежемесячные удержания с дохода мужчины (или женщины), которые направляются на содержание его несовершеннолетнего ребёнка (детей).

Порядок исчисления алиментных выплат регламентируется статьей 82 Семейного кодекса, действующего на территории Российской Федерации.

Что касается военнослужащих, то они также должны выполнять свои прямые обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, и в случае развода должны регулярно платить алименты.

Основанием для удержания алиментов может служить исполнительный лист или мировое соглашение. Исполнительный лист супруга бывшего военнослужащего сможет получить на руки после судебного разбирательства.

Мировое соглашение является официальным документом, которое позволяет регламентировать процесс удержания и уплаты алиментов без привлечения представителей Фемиды.

Этот документ может быть составлен в свободной форме, при этом он должен охватывать все вопросы, касающиеся алиментных выплат.

В обязательном порядке бывшим супругам следует заверить мировое соглашение у частного или государственного нотариуса, чтобы оно приобрело юридическую силу.

Данный порядок регламентируется статьей 100 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Основания для начисления

Обязанность проводить исчисления алиментов с пенсий военнослужащих возлагается на специальные учреждения и ведомства.

Поэтому для получения ежемесячных выплат на содержание детей, не достигших совершеннолетия, бывшим жёнам людей в погонах лучше действовать через исполнительную службу.

Судебные приставы обратятся в нужную инстанцию с соответствующим судебным вердиктом. В данной ситуации именно исполнительный лист и будет являться основанием для начисления и последующего удержания алиментов с пенсии военнослужащего.

Бывший военнослужащий, желающий добровольно выплачивать бывшей супруге алименты на содержание детей, должен лично обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда России.

В эту инстанцию ему следует подать соответствующее заявление, написанное в свободной форме, но содержащее следующую информацию:

  1. Размер ежемесячных алиментных выплат.
  2. Сроки денежных перечислений.
  3. Реквизиты банковского счёта матери своих детей.

На основании письменного заявления, полученного от бывшего военнослужащего, сотрудники Пенсионного Фонда будут ежемесячно делать удержания из пенсии в определённой сумме.

После этого алименты будут переведены на счёт получателя посредством почтового перевода.

Из каких доходов происходят вычеты

Если у бывших супругов получается найти компромисс и договориться, то они заключают мировое соглашение и самостоятельно определяют размер ежемесячных выплат, которые будут делаться вплоть до достижения совместными детьми совершеннолетнего возраста.

В противном случае размер алиментов устанавливается российским законодательством, при исчислении которого учитываются все финансовые поступления за месяц.

К ежемесячным доходам можно причислить следующее:

  • пенсия бывшего военного;
  • ежемесячные пособия;
  • единоразовая материальная помощь;
  • надбавки за воинское звание;
  • компенсация за не полученный продовольственный пайок и т. д.

Размер взыскания

Статьёй 81 Семейного кодекса, действующего на территории Российской Федерации, определяется максимальный размер удержаний из совокупного дохода бывшего супруга (или супруги) на содержание совместных детей, не достигших восемнадцатилетия:

  • 1/4 ежемесячного дохода на 1 ребёнка;
  • 1/3 заработка или пенсии родителя на двух несовершеннолетних детей;
  • 1/2 дохода, исчисленного за месяц, на трёх детей и более.

Если бывшие супруги без суда смогли решить вопрос, касающийся алиментов, то в мировом соглашении они могут указать любую устраивающую обои стороны сумму.

От чего зависит

Величина алиментов, удерживающихся с пенсии военного, напрямую зависит от его совокупного ежемесячного дохода.

При исчислении суммы алиментных выплат специалист уполномоченной инстанции будет учитывать как пенсию бывшего военнослужащего, так и все положенные для его звания надбавки.

Пример исчисления

На основании исполнительного листа с военного пенсионера должны удерживаться алименты на 3-х несовершеннолетних детей.

В соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, величина алиментных выплат не может превышать 50% пенсии бывшего военнослужащего, включая все сопутствующие надбавки и дотации.

За ноябрь 2014 года военному пенсионеру была начислена пенсия в размере 40 000 рублей. Ежемесячные надбавки составляют 10 000 рублей.

В соответствии с решением суда алиментные выплаты должны перечисляться посредством почтового перевода, за которых бывшему военнослужащему придётся оплачивать почтовый сбор в размере 3 % от общей суммы платежа.

Расчёт алиментов:

40 000 + 10 000 = 50 000 рублей (совокупный месячный доход).
50 000 х 50% = 25 000 рублей.

Расчёт почтового сбора:

50 000 х 3 % = 1 500 рублей.

Нюансы при удержании

В настоящее время часто встречаются случаи, при которых военнослужащие, выходя на пенсию, автоматически перестают выполнять свои отцовские обязанности.

В такой ситуации бывшей супруге необходимо составить исковое заявление и подать его в судебную инстанцию.

При решении данного вопроса в правовой плоскости заявительнице нужно собрать доказательную базу нарушения бывшим супругом взятых на себя финансовых обязательств.

Если у женщины уже есть на руках решение суда, то ей следует передать этот документ судебному приставу.

После получения исполнительного листа представитель закона сделает запрос в военкомат, где ему дадут исчерпывающую информацию на все поставленные вопросы.

Выяснив, кто начисляет пенсию бывшему военнослужащему, судебный пристав направляет туда исполнительный лист. На основании данного листа из пенсии военного будут удерживаться ежемесячно алиментные выплаты.

Прекращение обязательств

Федеральное российское законодательство (статья 120 Семейного кодекса РФ) определяет случаи, при которых могут прекращаться алиментные обязательства:

  1. В связи со смертью детей, в пользу которых удерживаются алименты.
  2. По окончании срока действия мирового соглашения, заключённого между бывшими супругами о финансовом обеспечении совместных детей.
  3. Если ребёнок достиг совершеннолетия.
  4. Если несовершеннолетний ребёнок был усыновлён (все отцовские обязанности после усыновления переходят на нового родителя).

В том случае, когда нуждающаяся по причине своей недееспособности в алиментных выплатах жена военнослужащего после развода выйдет снова замуж, то она автоматически теряет право на финансовую помощь от бывшего супруга.

Алименты с пенсии военнослужащего без регистрации

В том случае, когда военный пенсионер переехал на новое место жительства, судебный пристав должен направить судебный вердикт в исполнительную службу, расположенную по его новому адресу.

Если бывший военнослужащий не получил регистрацию и его новое место проживания не установлено, то представитель закона должен направить пакет документации (в него входит как исполнительный, так и контрольный лист) в судебную инстанцию, расположенную в том же районе, где находится учреждение, проводившее удержание алиментов.

Женщина может самостоятельно попытаться взыскать алименты со своего бывшего мужа. Для этого ей в первую очередь придётся написать ходатайство и передать его судебным приставам.

После того, как представители закона сделают запрос в военкомат, посетить отделение Пенсионного Фонда и передать специалистам исполнительный лист.

На основании которого и будут удерживаться каждый месяц алименты с пенсии военнослужащего, жилье которого находится не по месту его официальной регистрации (удерживается также любая существующая задолженность).

После развода с военным пенсионером женщине необходимо попробовать мирным путём урегулировать вопросы, касающиеся воспитания совместных детей и их материального обеспечения.

Если бывший супруг не желает идти на диалог, женщине следует перевести решение этой проблемы в правовую плоскость.

Чтобы не терять много времени и как можно быстрее начать получать алименты бывшей жене военнослужащего нужно исполнительный лист передать в соответствующую инстанцию, уполномоченную делать удержания с пенсий.

Оцените статью