Алименты с пенсии по инвалидности — что это такое, удерживаются ли, на ребенка

Алименты – это определенные средства, которые одна сторона выплачивает другой на содержание. Различают алименты, которые платят родители детям и наоборот. Могут быть добровольными или выплачиваться по принуждению государства.

Основные понятия

Статья 80 Семейного кодекса РФ ясно указывает на то, что каждый родитель должен предоставлять своему несовершеннолетнему ребенку материальную помощь.

Поэтому в случае, когда супруги расходятся, один из них обязан выплачивать денежные средства на содержание детей.

Как же быть в том случае, если плательщик является инвалидом и получает пенсию?

Что это такое

В России на сегодняшний день существует 3 вида пенсий по инвалидности:

  • государственная;
  • трудовая;
  • социальная.

Государственная пенсия назначается только тем гражданам, которые пострадали в результате радиационных, техногенных и других видов катастроф, военнослужащим, а также участникам ВОВ.

Трудовую пенсию могут получать инвалиды, имеющие стаж работы. Правда, в этом случае существует одно условие – оформить ее можно, если работодатель выплачивал специальные страховые взносы на протяжении всей трудовой деятельности субъекта.

Социальную пенсию имеют право получать все граждане, имеющие статус инвалида 1, 2 или 3 группы, а также инвалиды детства.

Некоторых беспокоит вопрос, высчитывают ли алименты, если человек инвалид и платятся ли алименты с пенсии по инвалидности 2 группы.

Законом установлено, что инвалидность не является серьезным препятствием для того, чтобы подобные выплаты удерживались из доходов.

Другими словами, любая нетрудоспособность, временная или постоянная, и неспособность обеспечивать себя не снимает с гражданина его обязательств по отношению к несовершеннолетнему ребенку.

Если учесть, что человек не работает, все алименты на содержание ребенка будут удерживаться только из его пенсии.
Сложнее, когда плательщик имеет 1 или 2 группу инвалидности, так как это означает наличие серьезного заболевания.

Соответственно, ему тоже необходимы деньги на лечение, поэтому размер алиментов может быть меньше, чем обычно.

А вот за сокрытие данных о пенсионном обеспечении, или их недостоверность, человек может быть притянут к административной ответственности по статье 87 ФЗ РФ.

Часто спрашивают и о том, берутся ли во внимание другие виды доходов инвалида и взыскиваются ли из них алименты.

Алименты высчитывают:

  1. Из заработной платы.
  2. Премий.
  3. Стипендий.
  4. Предпринимательского дохода.
  5. Пособия по безработице.
  6. Пенсий.
  7. Арендных доходов.

Не удерживаются алименты из ежемесячной денежной надбавки к пенсии по инвалидности, единовременной материальной помощи, пенсий по случаю потери кормильца и различных компенсаций.

Не учитываются государством при удержании алиментов такие виды доходов, как командировочные, выходное пособие при увольнении, а также выплаты по беременности и родам.

Виды алиментов:

  • фиксированная сумма, которую родитель выплачивает в указанный срок;
  • определенный процент от общего дохода.

Алименты на содержание ребенка выплачивают:

  • отец детей;
  • наоборот, мать платит отцу;
  • оба родителя или один из них платят опекунам, воспитывающим их детей.

Условия получения

Получение алиментов возможно в двух случаях – если ребенок несовершеннолетний или если он нетрудоспособен и нуждается в постоянном лечении.

В первом случае важную роль играют возраст ребенка (до 18 лет) и его кровное родство с плательщиком.

Когда ребенок неспособен сам себя содержать, но при этом достиг совершеннолетия, то он имеет право на материальную помощь со стороны обоих родителей.

Для этого ему или его законному представителю необходимо подтвердить факт нетрудоспособности.
Дети имеют право получать алименты от лиц, которые являются их официальными родителями.

Также установлено, что ни новое семейное положение отца или матери, ни лишение их родительских прав не считаются серьезными основаниями для отказа в получении алиментов.

Порядок предоставления

Выяснить все важные вопросы, связанные с алиментами, и определить порядок и сумму можно несколькими способами.

Путем составления соглашения

Лучше всего, когда бывшие супруги мирно заключают этот договор. Но даже в этом случае все договоренности между ними должны быть письменно зафиксированы.

В документе должны быть указаны сумма ежемесячных выплат и дата. Вся сумма алиментов может быть выплачена один раз, если плательщик, например, выезжает за границу.

Тогда в качестве алиментов могут вступать материальные ценности и имущество. Соглашение следует обязательно заверить у нотариуса, чтобы оно имело юридическую силу (ст. 100 Семейного кодекса РФ).

Посредством взыскания в судебном порядке

Если решить вопрос об уплате средств на содержание ребенка по обоюдному согласию не представляется возможным, тогда за бывших супругов все решит суд.

Судья принимает во внимание все факторы и причины, а также финансовое положение обеих сторон, и устанавливает определенную сумму алиментов и сроки выплат.

В случае если ребенок долгое время болел или имеет тяжелое хроническое заболевание, то суд вправе назначить дополнительные выплаты на лечение.

При этом он может обязать отца или мать ребенка возместить прошлые расходы по уходу за ним.

Суд может выдать:

  1. Судебный приказ;
  2. Исполнительный лист.

Разница между ними заключается в том, что в случае согласия ответчика на уплату алиментов, судья выдает только судебный приказ.

Исполнительный лист выдается только, если вторая сторона намеренно отказывается признать все свои алиментные обязательства добровольно.

В документах также должны быть указаны все почтовые или банковские реквизиты, а также прописаны все детали выплаты алиментов.

Как только истец получает исполнительный лист, его необходимо направить в Пенсионный фонд России. Сделать это можно несколькими способами.

Часто суд сам направляет все необходимые документы в налоговую инспекцию, по месту работы ответчика и т. д. Иногда получатель сам обращается к судебным приставам, которые выясняют, откуда плательщик получает свой доход.

При обращении необходимо написать специальное заявление и обязательно указать номер счета, на который будут поступать алименты.

Недостаток этого способа – деньги можно будет получить примерно через 1–2 месяца, ведь все документы должны пройти несколько инстанций.

Существует также способ, который может ускорить процесс. Для этого следует отправить исполнительный лист в Пенсионный фонд самостоятельно. Закон «Об исполнительном производстве» это позволяет.

Как только в пенсионном отделении фонда получат заявление и банковские реквизиты, со следующей выплаты пенсии необходимая сумма уже будет перечислена.

Также законом предусмотрено, что в случае задержки уплаты алиментов, плательщик обязан все возместить. Эта неустойка составляет 0, 5% от общей суммы за каждый конкретный день.

Для лиц, которые не собираются платить алименты, предусмотрено несколько видов наказания. Это арест на его имущество, обязательные работы или лишение свободы самого неплательщика на срок до 3 месяцев.

Конечно, возможность отказаться от алиментных обязательств есть у тех лиц, которые выплачивают их самостоятельно.

В каком размере удерживаются

Ситуации в семье бывают разные и часто супруги после развода не могут договориться о том, кто же должен материально содержать ребенка.

Очень сложно решить этот вопрос, когда отец является инвалидом и получает пенсию. Алименты на ребенка с пенсии по инвалидности высчитываются так, чтобы сумма как можно реже превышала половину доходов плательщика.

В этом случае Закон не предусматривает никаких исключений, даже принимая во внимание инвалидность родителя. Просто выплата на содержание детей происходит из его единственного источника дохода – пенсии.

Семейным кодексом России не установлена фиксированная сумма выплат, поэтому какой процент от общего дохода это будет, определяет исключительно государство. Чаще всего размер выплат составляет 25% на одного ребенка.

Если же на содержании плательщика несовершеннолетних детей несколько, тогда сумма увеличивается до 30%. Для троих и более детей отец или мать инвалиды обязаны отдавать целых 50% своего дохода.

Эта сумма поровну распределяется между всеми детьми. Если же взыскание средств происходит в судебном порядке, то это будет определенная фиксированная сумма. При этом процент алиментов от доходов плательщика может достигать 70%.

Необходимые документы

При обращении в суд для взыскания алиментов необходимо иметь при себе следующие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку, что ребенок проживает с истцом;
  • при необходимости иметь справку о болезни ребенка и квитанции о покупке лекарств;
  • исковое заявление.

Многие юристы рекомендуют подавать заявление об уплате алиментов с указанием фиксированной суммы, если у ответчика нет постоянного дохода или неизвестно, где он на данный момент находиться.

Часто задаваемые вопросы

Основания для снижения размеров по выплате

Законодательством такие основания действительно предусмотрены. Для того чтобы уменьшить размер алиментов, плательщик может обратиться в суд. При этом совсем освободить гражданина от уплаты алиментов суд может только в особых случаях.

Снижение выплат вполне вероятно:

  1. Когда ребенок старше 16 лет имеет другие источники дохода, например, получает стипендию или где-то подрабатывает.
  2. В случае, когда меняются семейные или финансовые положения сторон.
  3. Если ребенка обеспечивает государство.
  4. Когда у плательщика появляются новые обязательства, например, рождается еще один ребенок.
  5. Также, когда получатель становится владельцем имущества, которое приносит хороший доход.
  6. Суд может обратить внимание на увеличение трат плательщика на собственное здоровье.

Высчитывают ли алименты с пенсии по инвалидности, если человек работает?

Алименты всегда удерживаются из всех видов официальных доходов. Заработная плата учитывается при начислении алиментов в случае, если только плательщик трудоустроен официально.

Сначала происходит оплата всех налогов, а только потом идут алиментные отчисления. К сожалению, многие сейчас трудятся неофициально.

Это делает невозможным выяснить то, что человек имеет какие-то трудовые отношения. В таком случае выплата всей суммы алиментов происходит только из пенсии по инвалидности, на основании ее размера.

Платит ли инвалид 3 группы?

Неважно, какая инвалидность у родителя – 3 или, к примеру, 1 группы.

Это никаким образом не влияет ни на способность лица выполнять свои обязательства, ни на сумму алиментов.

Из всего этого можно сделать вывод, что:

  • наличие статуса инвалида никак не освобождает родителя от его алиментных обязательств;
  • суд по своему усмотрению может, как уменьшить, так и увеличить сумму выплат;
  • даже дети после 18 лет имеют право на алименты, если признаны недееспособными.

Платить или не платить алименты, конечно, личное дело каждого. И лучше, когда родители спокойно выясняют этот вопрос между собой.

Но гарантировать постоянную уплату средств на содержание практически невозможно.

Именно поэтому государством приняты все необходимые меры для того, чтобы дети, в конце концов, не остались без финансовой поддержки со стороны обоих родителей.

Оцените статью