Алименты с пособия по безработице — что это такое, закон, взыскание, платятся ли, удержание, берут

Согласно действующей редакции Семейного кодекса РФ родители обязаны материально поддерживать своих детей до момента достижения ими 18 лет. Если на добровольной основе один из родителей делать это не желает, то становится возможно взыскание определенной суммы путем подачи заявления на алименты.

Существует определенный перечень доходов, с которых алименты могут выплачиваться, а с каких – нет.

Сегодня согласно закону родитель обязан осуществлять материальную поддержку своего ребенка до самого момента достижения им возраста 18 лет. Но в некоторых случаях по какой-то причине родитель отказывается делать это добровольно.

В таком случае второй родитель или же государство формирует судебный иск, на основании которого издается исполнительный лист. Он будет документальным подтверждением необходимости перечисления алиментов в определенном размере.

Также алименты могут удерживаться из заработной платы или же иного дохода на основании заранее составленного специального договора.

Но следует помнить, что далеко не на все доходы распространяется законодательство об алиментах. В специальном законе отражается перечень, на который не распространяется действие соответствующих НПД.

Именно поэтому матери или же отцу прежде, чем подавать на алименты, необходимо будет внимательно ознакомиться со следующими основополагающими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Под термином «алименты» подразумевается некоторая денежная сумма, которую родитель обязан перечислять ежемесячно в течение определенного промежутка времени на расходы, связанные с ребенком.

Размер их зависит от нескольких различных факторов:

  • наличия задолженности;
  • количества детей.

Размер отчисления от месячного дохода составляет:

Процент Описание
25% на одного ребенка
33% на двоих детей
50% на троих детей и большее количество

Могут учитывать иные дополнительные факторы. Пособие по безработице – некоторая денежная выплата, которая начисляется гражданам в случае утери ими официальной работы.

Для назначения данного платежа необходимо осуществить постановку на учет в отделение по трудоустройству. Именно на основании этого возможно начисление пособия по безработице.

Размер пособия по безработице рассчитывается исходя из величины заработка за последние 2 года.

Потому для каждого вставшего на биржу труда оно будет существенно различаться. При этом законодательством установлены границы данных выплат.

В 2017 году размер пособия составляет:

Показатели Размер
Минимальный 850 рублей
Максимальный 4 900 рублей

На данный момент величина пособия по безработице регламентируется Постановлением Правительства №1223 от 12.11.15 г.

Размер пособия составляет:

Показатели Размер
Первые 3 месяца начислений 75% среднего заработка
Последующие 4 месяца 60% среднего заработка
В дальнейшем 45% среднего заработка

Существует достаточно обширный перечень обстоятельств, при возникновении которых выплата осуществляться попросту не будет.

На кого распространяется

Необходимо помнить, что обязательства по уплате алиментов возникают у следующих родственников ребенка в определенных обстоятельствах:

Показатели Описание
Родные родители мать и отец
Приемные родители усыновители

Основанием для взыскания алиментов с пособия по безработице является наличие юридического родства определенного уровня.

Назначается выплата алиментов родителям, которые усыновили ребенка. Иногда случается, что по какой-то причине приемные родители отказываются от воспитания своего ребенка.

В таком случае алименты назначаются вне зависимости от каких-либо сопутствующих факторов.

Нередко отец отказывается по каким-то причинам поддерживать материально своего ребенка. В таком случае возможно обратиться в суд с соответствующим перечнем документов.

Судебная практика по данному вопросу достаточно однозначна. При наличии оснований всегда назначается выплата алиментов. Следует лишь помнить о множестве нюансов в законодательстве, касающихся начислений.

Родитель имеет полное право отказаться от выплаты алиментов в случае, если он на момент вписания в свидетельство о рождении как отца не был осведомлен о том, что ребенок не его.

Но для этого необходимо будет провести специальную генетическую экспертизу.

Куда обращаться

Для получения рассматриваемого типа пособия необходимо будет осуществить постановку на учет в службу занятости непосредственно в регионе проживания.

Узнать адрес расположения данного учреждения можно через интернет. У каждого учреждения рассматриваемого типа имеется свой персональный сайт.

Для получения пособия потребуется предоставить следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ
Трудовую книжку
Справки о заработной плате за последние два года
ИНН и СНИЛС
Заявление в свободной форме

После постановки на учет будет назначена специальная выплата. Перечисляться она может различным способом.

Процесс выплаты алиментов может быть двух видов:

  1. Добровольный.
  2. Принудительный.

В первом случае нет необходимости куда-либо обращаться, достаточно будет лишь составить специальный договор с графиком платежей между плательщиком и получателем. При возможности стоит посетить юриста.

Это позволит избежать типичных допускаемых при оформлении договора ошибок. Если же добровольно осуществлять выплаты плательщик по какой-то причине не желает, то разрешить ситуацию можно только через суд.

Платятся ли алименты с пособия по безработице

Величина пособия по безработице остается неизменной с 2009 года. Такое положение вещей в Министерстве труда, непосредственное влияние оказывающем на размер данной выплаты, объясняют необходимостью мотивировать граждан на поиск новой работы.

К тому же повышение такой выплаты послужит причиной необходимости уменьшения срока отчисления пособий по безработице.

Если кто-либо из родителей желает получить алименты от пособия по безработице, то стоит обязательно заранее рассмотреть следующие основные вопросы:

  • необходимые условия;
  • какой размер удержания;
  • пример расчета;
  • какие сроки.

Необходимые условия

Выплата самого пособия по безработице может осуществляться только при выполнении определенных условий. Все они отражаются в ст.№31 закона РФ «О занятости».

В перечень таких условий сегодня входит:

Показатели Описание
Начисления производится в день признания безработным
Длительность начисления подобного рода пособия не может составлять более 12 месяцев подряд (в сумме – не более 18 месяцев)
Если по какой-то причине в первый период выплаты граждане не смоги устроиться на работу то возникает право на получение выплаты такого типа повторно
Для получения рассматриваемого типа пособия необходимо в обязательном порядке ежемесячно проходить перерегистрацию

В законодательстве перечислен перечень лиц, которые имеют право на получение рассматриваемого типа выплат. Он обозначается в ст.№13 и 14 Семейного кодекса РФ.

Распространяется закон об алиментах на следующих граждан:

Показатели Описание
Не достигшие возраста 18 лет дети несовершеннолетние
Нетрудоспособные дети не достигшие совершеннолетия
Женщина во время беременности
Супруг осуществляющий уход за ребенком-инвалидом или же если присвоена 1 группа инвалидности
Супруг, если он утратил свою трудоспособность
  • в браке;
  • в течение 1 года с момента расторжения брака
Супруг, если он вышел на пенсию в течение 5 лет с момента расторжения брачных отношений

Также право на получение рассматриваемого типа пособия имеют родители при выполнении определенных, установленных законодательством условий.

Все они также отражаются в СК РФ. Прежде, чем обратиться в суд с целью получения пособия определенной величины, необходимо будет внимательно ознакомиться со всеми условиями получения алиментов.

Так можно будет существенно сократить время на разрешение ситуации, а также избежать возникновения различного рода конфликтов.

Какой размер удержания

Размер удержания зависит от количества детей. Он может составлять ¼, 1/3 и ½ часть величины пособия по безработице.

Но при этом размер выплат может быть уменьшен при наличии некоторых дополнительных факторов:

  • имеются дети в другом браке;
  • сложное финансовое положение;
  • проблемы со здоровьем.

Сегодня на законодательном уровне установлено, что размер вычетов в пользу полгашения алиментов и иных долгов работника не может составлять более чем 50% от месячного дохода. Но далеко не всегда есть возможность получить ½ пособия.

Например, если у гражданина РФ имеется долг перед банком или же иным физическим лицом, то даже при наличии трех и более детей алименты не будут составлять ½ заработка.

В обозначенном выше случае осуществляется распределение средств между платежом по алиментам, а также по задолженности банковскому учреждению. Основанием для подобных отчислений также является решение суда, исполнительный лист.

В такой ситуации будет формироваться задолженность. После погашения одного долга выплата все равно будет составлять ½ — если это необходимо.

В некоторых отдельных случаях из заработной платы может вычитаться 75%. Но подобное допускается лишь в исключительных случаях.

Пример расчета

При возможности стоит самостоятельно разобраться с процессом вычисления алиментов. Процедура данная проста, но имеет некоторые существенные особенности.

Необходимо помнить, что базой для формирования выплаты является доход, из которого уже вычтен размер налога на доходы физических лиц.

При этом существует перечень доходов, с которых НДФЛ не выплачивается. Он рассматривается в п.1 ст.№217 НК РФ. Распространяется данное правило также и на пособие по безработице.

Сам процесс расчета осуществляется следующим образом:

Показатели Описание
Величина среднего заработка вставшего на учет в отдел занятости населения составляет 15 тыс. рублей
При этом размер ежемесячного пособия в первые несколько месяцев составит 75% от данной величины
Таким образом получаем 75% × 15 тыс. рублей = 11 250

Но максимальный размер пособия по безработице на сегодняшний день составляет всего лишь 4 900 рублей. Данная величина и будет начисляться ежемесячно в течение первых 3 месяцев.

Безработный обязан каждый месяц выплачивать алименты на одного ребенка. Размер таких отчислений составляет 25%.

Величина алиментов за 1 месяц будет равна:

4 900 рублей × 25 % = 1 225 рублей.

Порядок оформления

Так как рассматриваемого типа вопрос напрямую затрагивает интересы несовершеннолетнего, то дела об алиментах не могут рассматриваться в мировых судах. Обращаться необходимо будет в районные суды или же выше уровнем.

Для обращения потребуется собрать следующий пакет документов:

Показатели Описание
Исковое заявление составленное соответствующим образом
Паспорт гражданина РФ
Свидетельство о рождении ребенка
Свидетельство о заключении брака или его расторжении (если имеется)
Подтверждение родства в виде результата генетической экспертизы (если требуется)

Также суд может запросить какие-либо иные документы. В течение 10 дней обращение рассматривается и назначается заседание.

По результатам формируется исполнительный лист. Он передается приставам или же сразу по месту получения дохода родителя.

Вычеты алиментов с пособия по безработице на несовершеннолетних детей можно будет получить только лишь на основании исполнительного листа, судебного решения. Какие-либо иные альтернативы отсутствуют.

Даже при наличии специального соглашения об алиментах проводящий их уплату не обязан делать при отсутствии источника дохода.

Пособие по безработице не считается достаточным источником дохода. Так как величина его обычно едва достаточна на приобретение предметов первой необходимости.

Потому вопрос по поводу того, берутся ли какие-либо средства из пособия такого типа в пользу оплаты алиментов, в каждом случае решается индивидуально. Суд не всегда оказывается на стороне истца.

Какие сроки

Обычно длительность предварительного рассмотрения всех поданных в суд документов составляет не менее 10 дней.

Но в случае, если напрямую затронуты интересы несовершеннолетнего, может быть использован особый порядок рассмотрения дела. В таком случае заседание может быть назначено буквально за несколько дней.

Важно помнить, что если по каким-то обоснованным причинам участник процесса не имеет возможности посетить заседание, то оно может быть перенесено на некоторое время. Но осуществить данную процедуру возможно будет только два раза, не чаще.

Если по какой-то причине посетить заседание нет возможности у одного из участников процесса и в третий раз, то оно будет проведено без него. Все эти момент отражаются в законодательстве.

Существует определенный лимит времени по поводу рассмотрения дел, где как-либо затронуты интересы несовершеннолетних.

На данный момент решение, вне зависимости от всевозможных дополнительных обстоятельств, должно быть сформировано не позднее 3 месяцев с момента проведения первого судебного заседания.

Видео: алименты с безработного

Нюансы, которые следует учитывать

Если по какой-то причине родитель не может осуществить выплату алиментов или же иск ему предъявить нет возможности, в действие вступают обязательства второй очереди.

Существуют следующие обязанности по выплате алиментов:

Показатели Основания
Сестер, братьев по отношению к сестрам и братьям на основании ст.№93 СК РФ
Бабушки и дедушки обязаны содержать своих внуков, а также наоборот на основании ст.№94 и 95 СК РФ
Воспитанников осуществлять содержание лиц, осуществляющих непосредственное воспитание ст.№96 СК РФ
Существуют алиментные обязательства пасынков и падчериц по отношению к отчимам, мачехам ст.№97 СК РФ

Существует также обширный перечень различного рода иных особенностей и нюансов получения алиментов. Они все отражаются в действующем на территории РФ законодательстве. Разобраться с ними стоит заранее.

Законодательная база

Процедура начисления алиментов, пособия по безработице регламентируются действующим на территории РФ законодательством. Основополагающим нормативно-правовым документом в данном вопросе является Семейный кодекс РФ.

Следует ориентироваться на следующие разделы:

Статья Описание
Ст.№80 СК РФ обозначается обязательство родителя осуществлять содержание своего ребенка
Ст.№81 СК РФ указывается величина алиментов, которые могут быть взысканы с родителя в судебном порядке
Ст.№82 СК РФ перечисляются разновидности дохода, с которого допускается делать соответствующие отчисления
Ст.№83 СК РФ взыскание алиментов в виде твердой денежной суммы
Ст.№84 СК РФ как происходит взыскание алиментов на детей, которые по какой-то причине остались без попечения родителей
Ст.№85 СК РФ когда возникает право на алименты у достигших совершеннолетия, но нетрудоспособных граждан
Ст.№86 СК РФ обозначается обязательность родителя участвовать во всех расходах ребенка
Ст.№87 СК РФ когда возникает возможность получения алиментов родителями от своих детей
Ст.№88 СК РФ как участвуют дети в дополнительных расходах свои детей

Большинство наиболее существенных вопросов, связанных с вычислением и начислением алиментов, отражены в обозначенных выше нормативно правовых документах.

Также стоит ориентироваться на федеральное законодательство. Оно затрагивает вопросы вычисления алиментов, а также их выплаты.

Получение алиментов непосредственно с пособия по безработице – процесс всегда связанный с судебным разбирательством. Именно поэтому стоит заранее к нему подготовиться.

Оцените статью