Алименты через суд — исполнительное производство

Российским законодательством предусмотрено, что родители обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия. Если отец и мать находятся в разводе, то один из них должен выплачивать на содержание ребенка определенную сумму алиментов.

Основные моменты

Алименты могут выплачиваться на основания соглашения между сторонами. Но чаще всего выплаты на ребенка получают путем обращения в суд.

При этом следует знать, что подать иск на взыскание алиментов через суд можно только, если отсутствует подобное соглашение.

Что это такое

На алименты имеют право:

  • супруги или бывшие супруги;
  • престарелые и нетрудоспособные родители;
  • несовершеннолетние дети;
  • совершеннолетние дети, признанные недееспособными;
  • другие близкие родственники, если не менее 5 лет воспитывали и содержали плательщика.

Условия взыскания

Размер на детей также установлен законодательством:

Показатели Размер
На одного ребенка не более 25% от общего дохода
На двоих детей до 33%
Трое и более детей 50% (ст. 81 СК РФ)

В редких случаях размер алиментных выплат может доходить до 70%. Суд может установить и конкретную ежемесячную сумму содержания, в зависимости от материальных возможностей ответчика.

Алименты платятся практически со всех видов доходов, в том числе из выплат по инвалидности. Если заработная плата ответчика не имеет постоянного характера, это не влияет на его обязанность по уплате алиментов.

Взыскание не может быть обращено на выплаты по возмещению ущерба, в связи с рождением ребенка, за вредные условия труда и т. д. (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Следует знать, что если алименты выплачиваются не на расчетный счет, а передаются из рук в руки, получатель должен написать расписку. В ней следует указать паспортные данные сторон, сумму алиментов, период, за который их выплатили и подписи.

Сроки давности

Истец имеет право обратиться в суд для взыскания алиментов в любое время. Важно знать, что ответчик обязан выплачивать содержание только с того момента, который будет указан судом.

Кроме того, в некоторых случаях он может подать встречный иск на алименты.

Иногда ответчика могут обязать выплатить алименты за прошедшее время, но этот срок не превышает 3 лет. Это происходит, если плательщик, несмотря на свои обязательства, уклонялся от выплат, а получатель при этом делал все возможное, чтобы их получить.

Важным моментом в этой ситуации являются доказательства – телеграммы, письменные просьбы и тому подобное.

Нюансы

Выплаты на содержание могут требовать не только дети, но и другие родственники. Не все знают, законно ли это, поэтому алименты часто не требуют, например, бабушки от своих внуков и т. д. Имеют ли они на это право и что еще нужно знать об алиментах?

На усыновленных детей

Любой родитель, понимая ответственность, взятую вместе с чужим ребенком, должен также осознавать, что обязан выплачивать и алименты.

Законодательство не делает разницы между родными и усыновленными детьми, поэтому все обязательства перед ними у родителей одинаковые (ст. 137 СК РФ).

С несовершеннолетних родителей

Отец или мать ребенка, будучи несовершеннолетними, обязаны выплачивать алименты в таком же порядке и размере, что и совершеннолетние. При этом принудительные меры или наказание остается одинаковым, независимо от возраста нарушителя.

На бабушек и дедушек

Дети не всегда способны содержать своих родителей, и если этот факт установлен, истец может взыскать алименты на свое содержание с внуков. При этом суд учитывает материальное положение внуков и наличие финансового содержания истца его супругом (супругой).

Преимуществом может также стать тот факт, что истец на протяжении определенного времени (не менее 5 лет) содержал и воспитывал ответчика.

Отказ от отцовства

Некоторые думают, что если оформить отказ от отцовства или материнства, это поможет уклониться от выплаты денежных средств. На самом деле это не так.

Такой отказ просто не предусмотрен законодательством. Даже если добиться лишения родительских прав, от алиментных обязательств это не избавит.

Видео: он не платит алименты

Исполнительное производство

Исполнительное производство направлено на то, чтобы все судебные документы, а также акты других органов выполнялись своевременно и правильно.

Все эти вопросы регулирует ФЗ «Об исполнительном производстве» и Семейный кодекс. Для того чтобы открыть исполнительное производство по уплате алиментов, необходим специальный исполнительный документ.

Суд выносит свое решение об уплате в виде:

  1. Исполнительный лист.
  2. Судебного приказа.

Эти документы должны немедленно выполняться. Для этого их направляют по месту работы плательщика или в отдел судебных приставов.

Иногда, чтобы ускорить процесс получения алиментов, исполнительный документ может забрать истец. Помимо исполнительного документа получатель алиментов обязан приложить к нему собственное заявление на взыскание денежных средств.

В нем необходимо указать:

  • ФИО и данные паспорта заявителя;
  • данные исполнительного документа (дата и номер выдачи и т. д.);
  • размер и дату выплат;
  • необходимую информацию о плательщике;
  • расчетный счет или иной способ уплаты алиментов.

Получив все бумаги, судебный пристав решает, есть ли основания для возбуждения исполнительного производства. Он обязан сделать в течение суток выдать специальное постановление, которое отправляется плательщику, взыскателю и в канцелярию суда.

Судебные приставы обычно совершают контроль произведенных удержаний алиментов из доходов плательщика и, в случае необходимости, применяют различные меры воздействия.

К примеру, если плательщик уклоняется от уплаты и его действия носят намеренный характер, судебный пристав имеет право составить рапорт (ст. 143 УПК РФ), наложить арест на имущество или объявить его в розыск.Выплата алиментных средств может быть прекращена.

Это происходит в случае:

  1. Если ребенок достигает совершеннолетия.
  2. Если ребенок усыновляется другим лицом.
  3. В связи со смертью одной из сторон.
  4. Когда суд признает получателя трудоспособным.

Кроме этого, истец сам может отказаться от получения алиментных выплат. Для этого необходимо написать заявление, в котором будет указана просьба о прекращении содержание несовершеннолетнего ребенка.

Этот документ подается в службу судебных приставов, где истцу должны выдать обратно заявление на выплату алиментов и исполнительный лист со всеми необходимыми отметками.

Если же алименты, которые были назначены в судебном порядке, не выплачиваются исключительно по решению плательщика, получатель может обратиться в службу судебных приставов.

Все задолженности по алиментам будут взысканы в принудительном порядке. В этом случае все выплаты происходят из рублевых средств плательщика, а при их недостатке – из иностранной валюты.

Если у судебного пристава нет полной информации о его финансовом положении, то он имеет право дать запрос в налоговые органы.

Как возобновить

Возобновить исполнительное производство можно в случае устранения причин, из-за которых оно было приостановлено. Если оно было остановлено по желанию получателя, то ему необходимо написать в службе судебных приставов новое заявление.

В случае, когда исполнительное производство прекращает суд, истец может подать новый иск на возобновление производства по алиментам.

Порядок приостановления

Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом, а также судом.

Это возможно в случае:

  • болезни плательщика;
  • в связи с установлением его местонахождения;
  • если плательщик признан недееспособным;
  • в случае его смерти.

Суд может приостановить процесс, если:

  1. На имущество плательщика наложен арест.
  2. Он находится в длительной командировке.
  3. Исполнительный документ оспаривается в суде.

Как проходит окончание

Окончание исполнительного производства может произойти в случае:

  • выполнения всех требований;
  • истечения срока давности исполнительного документа;
  • если суд требует возвращения судебного приказа.

Судебный пристав обязан сделать в документе специальную отметку о том, что все требования выполнены.

Порядок оформления

Для того чтобы оформить алименты на ребенка, необходимо подать в суд все документы. Собрав все необходимые бумаги, истец должен обратиться в суд по месту жительства (можно по месту жительства ответчика) и передать их секретарю.

Он регистрирует все документы и выдает повестки на заседание суда.

В целом, заявление о взыскании алиментов может рассматриваться не более 30 дней. После заседания исполнительный документ вместе с заявлением истца о возбуждении исполнительного производства передается судебным приставам.

Пакет документов

В случае взыскания алиментов на ребенка, сначала необходимо написать исковое заявление.

В нем следует указать:

Заявление нужно подавать в 3 экземплярах. Два из них направляются в канцелярию суда, а еще один обязательно должен остаться у истца.

Кроме этого, к заявлению необходимо приложить:

Если взыскание требует нетрудоспособный родитель со своего взрослого ребенка, необходимо предоставить следующие бумаги:

  • заявление (2 экземпляра);
  • справки и документы, подтверждающие кровное родство;
  • справки, подтверждающие нетрудоспособность родителя.

Куда обращаться

Обычно такое исковое заявление рассматривает мировой судья. В редких случаях это делает районный суд (если требуется установить факт отцовства или материнства).

Местонахождение суда особого значения не имеет – заявление об уплате алиментов подается не только по месту жительства истца, но и ответчика.

Если, к примеру, отец ребенка является иностранным гражданином и не проживает на территории России, взыскание алиментов происходит по российскому законодательству и по месту жительства получателя.

Законодательная база

Алиментные отношения регулируются следующими нормативными актами:

Взыскание алиментов – длительный и утомительный процесс. Конечно, гораздо лучше, когда стороны мирно договариваются между собой о размере выплат и вторая сторона платит содержание добровольно.

Но даже если этого не происходит, законодательство в первую очередь заботиться о нуждах детей, оставшихся в неполных семьях, и нетрудоспособных родителях. Кроме того, все злостные неплательщики алиментов несут за свои действия уголовную ответственность.

Оцените статью