Аренда помещения с незаконной перепланировкой — в квартире, риски

Для многих российских граждан сдача недвижимости в аренду стала основным заработком. Он позволяет им проживать, не нуждаясь в необходимых для осуществления жизнедеятельности потребностях. Нужно отметить, что наряду с нежилыми помещениями сдаются в аренду свободные жилые помещения с незаконной перепланировкой.Она производится с целью размещения большего количества арендаторов, что выгодно гражданам.

Основные моменты

По общепринятым правилам перепланировка жилой площади осуществляется после согласования в соответствующих инстанциях.

Граждане должны подать заявление в бюро технической инвентаризации о внесении изменений в существующий проект, на основе которого было возведено здание.

В противном случае произведенные работы расцениваются в качестве незаконной сделки.

Согласование не нужно получать в случаях, когда производится косметический ремонт, замена материала внутренней отделки на балконах, лоджиях.

Если работы были произведены без получения разрешения, то их надлежит оформить надлежащим образом в БТИ.

При нарушении норм и правил актов строительного права владелец жилого помещения привлекается к ответственности с последующим приведением его параметров к первоначальному виду.

Он не может передать свои права посторонним лицам, поэтому на него ложится полная ответственность в ходе эксплуатации жилого помещения.

С владельца не снимается ответственность даже в случаях, когда:

Если владелец получил жилое помещение с существенным изменением его внутреннего пространства, не оформленной подобающим образом документации на произведенные работы, то ему следует обратиться в БТИ для внесения изменений в технический паспорт с заявлением.

Специальная комиссия осуществляет проверку соответствия внесенных в проект изменений с нормативами СНиП, ГОСТ.

Если работы не повлекут за собой возникновение аварийной ситуации, то документация на них будет оформлена, вследствие чего перепланировка будет узаконена.

Гражданам следует бережно относиться к принадлежавшей им жилой площади, соблюдать правила безопасности и этики совместного проживания.

Защита прав и интересов российских граждан обеспечивается сообразно предписаниям статьи 10 Гражданского кодекса РФ.

Что это такое

Под словосочетанием «незаконная планировка» подразумеваются строительные работы по изменению внутренней конфигурации отдельных помещений жилья.

При этом владелец жилой площади нарушает предписания жилищного права, строительные и санитарные нормы, указания ГОСТ, что непозволительно.

К видам незаконной перепланировки относятся все виды:

Показатели Описание
Работ по изменению существующего пространства жилого помещения на которые не было получено разрешение жилищной комиссии
Изменений внутреннего пространства жилплощади которые не были оформлены в установленном законодателем порядке
Произведенных работ, запрещенных положениями строительных норм и правил, указаниями Госстроя например, частичное изменение параметров несущей стены
Работ, повлекшие за собой ухудшение условий проживания соседей, эксплуатации дома включая ограничение доступа к инженерным коммуникациям, например, зашивка стояка отопительной системы
Мероприятий, связанных с ремонтом помещений в результате чего помещения стали непригодными для проживания соответственно требованиям санитарно-гигиенических норм
Нарушений несущей способности капитальных конструкций здания их устойчивости
Установок отключающих или регулирующих устройства общеквартирных инженерных коммуникаций если их применение напрямую влияет на потребление ресурсов в смежных квартирах
Работ по ликвидации уменьшению сечения каналов естественной вентиляционной системы
Превышений допустимой нагрузки на несущие и ограждающие конструкции здания, которые возникают вследствие переустройства пола, установления дополнительных перегородок, установки какого-либо имеющего значительный вес оборудования
Работ по устройству проемов, вырубке ниш, пробивке отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах, штраба сборных панелях домов под электропроводку включая места расположения конструктивных связей между сборными междуэтажными элементами, по устройству

Производство перечисленных выше работ может повлечь за собой аварийное разрушение здания либо привести к потере его устойчивости, что создаст аварийную ситуацию.

На кого распространяется

Жильцы многоэтажных домов несут субсидиарную ответственность за целостность жилого помещения, которое они занимают в силу договора социального найма либо на праве собственности.

Норма предусмотрена в положениях акта «Правила содержания общего имущества».

Правила о незаконной перепланировке распространяются на владельцев жилого помещения, которые:

Показатели Описание
Обладают им на праве собственности
Занимают его по договору социального найма

Жильцы обязаны в установленные жилищной инспекцией сроки вернуть жилому помещению бывший до перепланировки вид. Порядок приведения его в прежнее состояние устанавливается жилищной комиссией.

Куда обращаться

Чтобы получить разрешение на проведение перепланировки гражданам надлежит обратиться в жилищную комиссию административного округа, администрацию местного органа исполнительной власти, бюро технической инвентаризации.

Они должны подать заявление с просьбой разрешить им провести перепланировку.

К заявлению они должны приложить свои оформленные надлежащим образом предложения. БТИ рассмотрев технические возможности, выдаст разрешение либо отклонить предложения, обосновав их соответствующими положениями СНиП, ГОСТ.

Аренда помещения с незаконной перепланировкой в квартире

Одной из существенных проблем для арендатора становится перепланировка, произведенная незаконным путем. В силу указанного обстоятельства им надлежит ознакомиться с документацией, в частности с техническим паспортом.

Мера предотвратить непредвиденные последствия, которые могут у него возникнуть в ходе эксплуатации арендованного помещения.

Необходимые условия

По своей сути самовольной или незаконной планировкой является такой вид перепланировки, которая не влечет к нарушению строительных норм, санитарно-гигиенических требований.

Но в ходе ее осуществления не было получено разрешение на производство такого рода работ.

Если владельцу жилого помещения будет отказано в оформлении документов для придания произведенным работам законной силы без всякого обоснования, то он может обратиться в судебный орган с исковым заявлением.

В нем должна содержаться просьба о сохранении помещения в перепланированном виде.

Судебный орган удовлетворяет просьбу, если перепланировка соответствует требованиям действующих нормативно-правовых актов. При этом не нарушаются права и законные интересы третьих лиц, не создается угроза их жизни и здоровью.

Какие несет риски

При выявлении серьезных нарушений строительных норм и правил производства строительных работ, способных привести к разрушению здания документы на внесение изменений в существующий проект не подлежат оформлению.

В сложившейся ситуации владелец жилого помещения обязан по предписанию жилищной инспекции вернуть помещение в прежний вид.

Но в отдельных случаях исполнить его невозможно. Например, изменение параметров несущей стены может привести к его разрушение, что повлечет к разрушению всего или части здания.

При этом разрабатывается новый проект, позволяющий усилить несущую стену. Все работы по восстановлению несущей стены производятся в соответствии с новым проектом.

Все затраты, связанные с восстановлением несущей стены в полном объеме должен возместить собственник жилой площади.

Если он откажется совершить оплату соответственно смете на производство восстановительных работ, то жилищная инспекция имеет подать исковое заявление в судебный орган.

В соответствии с нормативами законодательных актов:

Показатели Описание
Владелец квартиры, занимающий ее по договору социального найма подлежит выселению, если жилая площадь является собственностью муниципального образования
Владелец, обладающий квартирой на праве собственности выселяется в принудительном порядке по решению судебного органа, жилая площадь реализуется, прекращается действие права собственности, за счет вырученных в ходе реализации средств покрываются затраты на восстановительные работы

Хотя на практике подобного рода случаи встречаются крайне редко, но владельцам жилого помещения следует иметь ввиду данное обстоятельство.

Как правильно поступить

Чтобы перепланировка имела законное основание необходимо владельцу жилого помещения произвести ряд действий. Он должен согласовать свое намерение с соседями, которые проживают в смежных квартирах, получив от них письменное согласие.

К ним относится:

Показатели Описание
Подача заявления на получение разрешения в БТИ
Получение на руки технического заключения о вероятности проведения перепланировки в нем дается подробное описание о состоянии жилого помещения с указанием его геометрических параметров
Получение проекта по перепланировке жилой площади разработанного БТИ
Согласование проекта и требуемых документов в соответствующих инстанциях Роспотребсоюзе, пожарной части МЧС, отделе управления Архитектуры, органе государственной экспертизы, администрации муниципального образования

Видео: незаконная перепланировка помещения

Особые нюансы

Производство перепланировки в жилом помещении без согласования с БТИ влечет к наложению административной штрафной санкции, мере воздействия в качестве предупреждения.

Ее размер составляет для физических лиц, являющихся:

Показатели Описание
Собственниками жилой площади в многоквартирных домах от 2000 до 2500 рублей
Владельцами жилплощади в домах малой этажности от 1000 до 1500 рублей

Размер штрафной санкции законодатель утвердил положениями статьи 9.12 КоАП.

Его уплата не снимает ответственности с владельца жилого помещения, поэтому он должен узаконить произведенные работы либо вернуть ограждающие конструкции жилого помещения в прежнее состояние.

Штрафная санкция налагается жилищной инспекцией, образованной при управляющей компании по месторасположению жилого здания.

В ее основные обязанности входит незамедлительное реагирование на каждое поступившее от граждан сообщение о проведении незаконных строительных работ по переустройству жилого помещения.

В число источников полученной информации входят:

Показатели Описание
Сообщения соседей чьи интересы и права нарушены произведенными работами
Заявление управляющей компании, жилищно-эксплуатационной компании, ТСЖ указанные организации несут ответственность за обеспечение безопасности проживания граждан
Иные виды источников включая анонимные обращения, телефонные звонки, сообщения участковой полиции

Заявление должно содержать просьбу об осуществлении проверки жилого помещения, где производятся работы по перепланировке с целью выяснения их законности.

Если в ходе проверки выявится факт производства работ без согласования с БТИ, то владелец привлекается в мере воздействия, например, наложению штрафной санкции.

Помимо принятой меры, жилищная инспекция выписывает предписание на согласование проводимых работ в установленном законодателем порядке.

Она дает разъяснения по поводу оформления производимых работ, например, в какую организацию надлежит обращаться за получением разрешения, какие документы необходимо представить для получения разрешения.

Законодательная база

Вопросы общего проживания жильцов в многоквартирных домах предусмотрены Жилищным и Гражданским кодексами, иными отдельными нормативно-правовыми актами.

Гражданский кодекс РФ:

Статья Описание
151 компенсация морального вреда
210 бремя содержания имущества
290 общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

Законодатель разъяснил сущность незаконной планировки, меру ответственности за ее производство в положениях:

Статья Описание
29 Жилищного кодекса РФ последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

В ней отмечено, при самовольном переустройстве, перепланировке жилого помещения проведенной без каких-либо оснований сообразно:

Статья Описание
26 ЖК его владелец несет ответственность

Он обязан привести жилое помещение к первоначальному виду вне зависимости от своего правового положения. Например, он может быть как собственником, так и нанимателем.

Положениями статьи:

Статья Описание
30 Жилищного кодекса обязанность по соблюдению прав и интересов соседей, поддержание квартиры в надлежащем виде возлагается на ее владельца

Он не освобождается от ответственности, если сдал в аренду принадлежащее ему жилое помещение.

Арендатор не несет ответственность за произведенные в ходе перепланировки работы. Он имеет полное право отказаться от найма помещения, если документация не в порядке.

Вопросы относительно мер воздействия, применяемых к владельцам жилых помещений, предусмотрены в Кодексе РФ об административных правонарушениях:

Статья Описание
7.21 КоАП изложены правила, нарушение которых может привести к применению административной ответственности

К ним относятся нанесение преднамеренной порчи либо повреждения:

Показатели Описание
Жилым домам расположенным в нем помещениям
Оборудованию которое установлено в жилых зданиях
Производство самовольного переустройства перепланировки жилых помещений, вследствие чего нарушается целостность жилого дома
Использования жилого помещения не по прямому назначению

Федеральный закон:

В нем установлен порядок применения меры в качестве предупреждения, уплаты штрафной санкции, его размеры.

Инструкции:

Положения:

Номер Описание
Опубликованного 12 марта 2001 года за номером 5-37/1, 55-48/1 «О порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения»

В их указаниях разъясняются вопросы, связанные с нарушением прав российских граждан касательно обеспечения сохранности личного пространства каждого гражданина.

В соответствии с положениями статьи:

Статья Описание
161 ЖК управляющая многоквартирным домом компания обязана обеспечивать жильцам благоприятные и безопасные условия для их проживания

Законодатель в целях реализации указаний статьи 39 ЖК РФ испустил постановление:

Номер Описание
491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»

В соответствии с правилами управляющая компания отвечает перед жильцами многоквартирного дома за допущение нарушений по обязательствам, которые она приняла на себя условиями договора.

Она привлекается к ответственности сообразно предписаниям статьи:

Интересуетесь какие сроки составления акта о затоплении квартиры, читайте здесь.

Хотите узнать, как написать заявление о затоплении, смотрите тут.

И в добавлении к вышесказанному надлежит заметить, что гражданам следует соблюдать нормативы законодательных актов. Мера позволит избежать им непредвиденных ситуаций с самопроизвольной перепланировкой жилой площади.

Она может вызвать непредсказуемые последствия, вплоть до разрушения жилого здания, что грозит владельцу жилой площади привлечение к уголовной ответственности.

Оцените статью