Берут ли в армию, если мать одиночка — что это такое, на пенсии, инвалид, с ребенком

У любого гражданина вне зависимости от страны проживания существуют определенные обязанности перед ней. Воинская обязанность относится к одной из обязательных повинностей граждан, сообразно которой каждый гражданин должен при возникновении необходимости защищать свою Родину. Данная норма закреплена предписаниями статьи 59 Конституции страны.

Общие понятия

Долг мужчин перед Отечеством заключается в несении воинской службы, которую им надлежит пройти в вооруженных силах Российской Федерации.

Но предписаниями статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ отдельные лица освобождены от призыва на прохождение воинской службы.

В их число входят граждане, которые:

Показатели Описание
Медико-социальной экспертизой были объявлены не пригодными для несения военной службы либо признаны ограниченно пригодным
Прошли или несут воинскую службу либо альтернативную гражданскую службу
Несли воинскую службу в сопредельных государствах
Имеют научную степень присвоенную Высшей аттестационной комиссией результат научно-исследовательской работы
Являются сыновьями или родными братьями военнослужащих и физических лиц, погибших во время исполнения ими воинских обязанностей в период несения воинской службы либо прохождения военных сборов
Скончались в результате полученных в период несения воинской службы увечий и заболеваний
Отбывают наказание в исправительной колонии имеют не погашенную судимость либо находятся под следствием
Пребывают в запасе
Окончили государственные, муниципальные, аккредитованные негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования как правило, в указанных выше учебных заведениях предусмотрено обучение на военном факультете, по окончанию которого присваивается офицерское звание, производится зачисление в запас

При введении в стране военного положения объявляется всеобщая мобилизация граждан, которые должны встать на защиту Родины от внешних агрессоров и завоевателей.

Соответственно предписаниям законодательных актов военнообязанные лица призываются на службу по условиям военного времени. Вновь образованные воинские формирования направляются для участия в военных действиях.

Но перед отправкой призванные граждане проходят обучение по современной тактике ведения военных действий.

Что это такое

Под понятием «воинская обязанность» подразумевается реализация граждан Федерации обязанности по защите Родины.

Ее основной целью является обеспечение личным составом вооруженных сил страны в мирное время и в период всеобщей мобилизации, необходимость в которой возникает при объявлении правительством страны военного положения.

Воинская обязанность российских граждан состоит в осуществлении:

Показатели Описание
Постановки на воинский учет
Подготовки к несению военной службы путем обучения мобилизованных лиц стратегии и тактики ведения военных действий
Привлечения граждан к реализации конституционной обязанности сообразно установленному законодателем порядку
Несение действительной службы в военных подразделениям страны по направлению военного комиссариата
Пребывание в запасе с обязательным прохождением военных сборов через определенные отрезки времени, которые устанавливает военкомат

Под термином «мобилизация» понимается комплекс мер, позволяющих перевести вооруженные силы страны в состояние военного положения. Например, осуществляются мероприятия по переводу экономики страны.

Под словосочетанием «военное положение» имеется в виду специальный правовой режим, устанавливаемый в целом по стране или в отдельном ее регионе.

Основанием введения военного положение является решение, которое выносит высший орган государственной власти.

Оно вводится в крайних случаях, поэтому на граждан возлагается ряд специфических обязанностей, предписываются безусловные ограничения.

Под понятием «военное время» предполагается период нахождения государства в состоянии военных действий.

Отличительная черта военного времени проявляется в значимых изменениях, которые наблюдаются во всех направлениях жизнедеятельности государства, включая международные отношения. По всей территории страны начинают действовать законы военного времени.

Кто попадает под категорию

Все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет обязаны пройти военную службу соответственно предписаниям статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Они обязаны состоять на учете в военном комиссариате по местожительству. Контроль над выполнением воинской обязанности возлагается на военный комиссариат, местный исполнительный орган государственной власти.

Законодатель установил воинскую обязанность в качестве гражданской обязанности, которая вытекает из положений российского гражданства сообразно статье 62.

Защита Отечества есть конституционный долг и обязанность гражданина. Она возложена на физические лица российским государством, которые являются сочленами государства.

Она напрямую связана с отношениями гражданства, поэтому военную службу должны нести исключительно российские граждане.

Воинская обязанность не вменяется гражданам, которые являются подданными стороннего государства или лицам, не имеющим гражданство.

Куда обращаться

Призыв на срочную службу проводится органом местной исполнительной власти и военным комиссариатом, сформированным в районе, городе либо ином муниципальном образовании.

Норма на призыв устанавливается Министерством обороны РФ. Как правило, она для каждого субъекта Федерации определяется в индивидуальном порядке.

Берут ли в армию, если мать одиночка на пенсии

Решение об освобождении отдельных граждан от несения военной службы, перенесения сроков выносится военным комиссариатом.

Его решение призывная комиссия доводит до подлежащих призыву граждан. Все действия производятся сообразно указаниям статьи 26 Федерального закона № 53-ФЗ.

В каких случаях возможен отказ

Одинокие женщины интересуются, берут ли в армию, если мать одиночка с ребенком, который не достиг совершеннолетия.

Если мать имеет сына 18 лет, но у нее на руках другой несовершеннолетний ребенок. В такой ситуации, возможно, дадут старшему ее ребенку отсрочку.

Чтобы оформить ее одинокой матери следует подать заявление, содержащее просьбу о предоставлении отсрочки в военный комиссариат.

К нему прилагаются копии документов:

Показатели Описание
Удостоверение подтверждающее о воспитании ребенка без участия второго супруга. Например, свидетельство о расторжении брака с отцом ребенка
Свидетельство о рождении младшего ребенка
Справка о составе семьи

Но нужно заметить, что отсрочка в таких случаях дается крайне редко, поэтому женщине должна быть готова получить отказ.

Предоставление отсрочки

Вопросы по перенесению срока прохождения военной службы на более поздний срок регламентируется положениями статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ.

В нем отмечено, что отсрочка может быть предоставлена в индивидуальном порядке ввиду конкретных обстоятельств.

Она предоставляется лицам, которые:

Показатели Описание
Временно признаны негодными для несения военной службы если они не прошли медицинское освидетельствование. Она в такой ситуации дается на один год
Осуществляют постоянный уход за нуждающимся в нем близким родственником если у него нет прочих родственников. Например, отцом или матерью, дедушкой, бабушкой. Они не должны находиться на полном государственном попечении, нуждаются в уходе по состоянию здоровья. Их нуждаемость подтверждена медицинским заключением МСЭ
Являются опекуном, попечителем кровного брата либо сестры если они не достигли совершеннолетия при условии отсутствия родителей
Воспитывают собственного ребенка без участия матери
Имеют двоих или более малолетних детей, ребенка являющегося инвалидом до исполнения ему трех лет
Поступили по окончанию высшего профессионального заведения на службу в органы МВД, противопожарную службу, управление по контролю над оборотом наркотических либо психотропных веществ, таможенную службу. Обязательным условием является наличие диплома установленного образца. Срок отсрочки соразмерен времени службы в указанных органах
Имеют семью при условии пребывания жены в состоянии беременности на сроке 26 недель вторым ребенком
Избраны депутатом в Государственную думу региональный или муниципальный орган, главой местного самоуправления, если они будут осуществлять полномочия на постоянной основе. Отсрочка предоставляется до завершения полномочий
Прошел регистрацию в качестве кандидата на замещение должности в орган государственной власти, муниципалитет срок отсрочки дается до дня, когда официальной публикации результатов голосования. Если призывник выбывает на каком-либо этапе выборов, то до дня выбытия из кандидатов

Некоторые дети призывного возраста задают вопрос — «берут ли в армию, если мать одиночка инвалид 3 группы, она нигде не работает»?

К большому сожаленью законодатель не предусматривает возможность предоставление отсрочки сыну пенсионерки, у которого мать относится к категории одиночек вне зависимости от правового положения.

Дети одиноких матерей призываются для несения военной службы на общих основаниях, которые изложены в законодательных актах.

Нормами законодательных актов не предусмотрено предоставление отсрочки сыну одинокой матери, за исключением отдельных случаев.

Он являются единственными кормильцем в семье, поэтому мать находиться у него на попечении либо она нуждается в постоянном уходе ввиду ее инвалидности.

Как правило, отсрочка предоставляется ребенку одинокой матери, если она инвалид 1 или 2 группы при предоставлении медицинского заключения медико-социальной экспертизы.

Как оформляется

Призывнику отсрочка предоставляется на основе веской причины, которая должна быть подтверждена официально. Процедура освобождения от несения военной службы либо отсрочки осуществляется в заявительной форме.

Мать-одиночка должна подать заявление в военный комиссариат по местожительству. К нему женщине следует приложить требуемые в таких ситуациях документы.

Конкретный перечень документов обуславливается причиной, которая лежит в основе подачи заявления. Каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке, поэтому перечень может быть различным в зависимости от обстановки.

К наиболее распространенным причинам, по которым предоставляется отсрочка, относятся:

Показатели Описание
Состояние здоровья
Обучение на дневном отделении образовательного учреждения
По семейным обстоятельствам
Поступление на работу в соответствующие инстанции

Для каждой категории лиц обретение отсрочки на несение военной службы или освобождения от нее различается.

По общепринятым правилам лица, отнесенные к обучающимся гражданам, являющиеся опекунами могут получить льготы без всяких затруднений.

Их в любой момент могут призвать в ряды вооруженных сил. Отсрочка предоставляется до исполнения гражданам 27 лет.

Видео: в российскую армию будут призывать по новому 

Основные нюансы

В каждом субъекте образовывается специальная призывная комиссия. Она занимается вопросами привлечения лиц мужского пола к прохождению действительной военной службы.

Орган местного самоуправление организовывает меры, направленные на обустройство призывного пункта, чтобы обеспечить полную деятельность призывной комиссии.

Все призывники подлежат медицинскому освидетельствованию в обязательном порядке, о чем отмечено в положении военно-врачебной экспертизы.

Призывникам направляется военным комиссариатом повестка, которая уведомляет о явке в целях:

  • прохождения медицинское освидетельствование;
  • принятия участия в заседании призывной комиссии;
  • отправления в воинскую часть для несения военной службы.

Сообразно порядка призыва повестка вручается по домашнему адресу призывника под роспись сотрудником военного комиссариата либо по месту учебы — уполномоченным лицом, по месту работы — должностным лицом местного самоуправления, отвечающего за ведение военного учета.

По общепринятым правилам на каждом предприятии, любом учебном заведении предусмотрен отдел «Специальная часть». Его сотрудники занимаются вопросами призыва лиц на действительную воинскую службу.

Они получают повестки от военного комиссариата, чтобы предупредить своих работников о призыве их для прохождения воинской службы.

Повестка отправляется за три дня до установленного срока, когда призывник обязан прийти на призывной пункт. Лица, подлежащие призыву, должны быть поставлены в известность до начала работы призывной комиссии.

Она проводится соответственно разработанного военным комиссариатом графика на основании места прописки призывников.

Отсрочка от несения военной службы предоставляется до момента времени, когда исчезнет основание ее получения. Как только наступит событие, гражданин подлежит к призыву.

Освобождение подразумевает полное исключение из числа граждан, подлежащих прохождению службы.

Но в сложившейся ситуации нужно предоставить вескую доказательную базу, подтверждающую о неспособности нести службу, что затруднительно.

Чем регулируется

Конституция РФ предписаниями статьи 59 обязывает граждан страны защищать ее при нападении на нее внешних сил.

В ней отмечено, что защита Отечества это долг и обязанность гражданина, имеющего российское подданство. Он должен нести военную службу сообразно предписаниям федерального закона.

Гражданин наделен правом замены действительной службы на альтернативную службу, если его убеждения либо вероисповедание противоречат ее прохождению.

Также он может поступить в случаях, которые предусмотрены предписаниями законов федерального значения.

Основополагающим законодательным актом, регулирующим вопрос о призыве, действующим в целом по стране является Федеральный закон:

Номер Описание
Акт был испущен законодателем 28 марта 1998 года за номером 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Порядок призыва для несения воинской службы осуществляется согласно нормам положения:

Номер Описание
№663 «О призыве на военную службу граждан РФ»

Отдельные вопросы о призыве и несения военной службы регулируют Федеральные законы:

Номер Описание
№61 «Об обороне»
№76 «О статусе военнослужащих»
№31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
№4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»

Помимо указанных выше актов действуют разработанные Министерством обороны нормативные акты, в число которых входят:

Соответственно указаниям Федерального закона:

Номер Описание
Акт был испущен законодателем 25 июля 2002 года за номером 113-ФЗ «Об альтернативной службе» граждане могут в силу каких-либо обстоятельств заменить действительную военную службу на альтернативную

И в заключении необходимо отметить, что каждый мужчина должен отслужить в рядах вооруженных сил, исполнить свой долг перед Родиной. Если возникнет необходимость, то встать на ее защиту.

Защищая Отечество, он в первую очередь защищает свою семью, родных ему людей. Мужчина несет ответственность за спокойную жизнь своей Родины. Не стоит уклоняться от своей прямой обязанности, которая позволяет стать настоящим мужчиной.

Оцените статью