Брачный договор на квартиру купленную в браке — что это такое, как составить, контракт в 2017 году

С каждым днем на территории Российской Федерации все чаще практикуется составление брачного договора. Данный документ позволяет изменить установленные законодательством режимы владения и использования какого-либо имущества супругами как в браке, так и после его расторжения. Особенно часто составление договора рассматриваемого типа необходимо при наличии недвижимости.

Основные моменты

Сегодня все права и обязанности обоих супругов в плане совместного приобретения собственности, владения ей, использования обозначаются в Семейном кодексе Российской Федерации.

Согласно соответствующим статьям, вся недвижимость, приобретаемая во время нахождения в браке, в обязательном порядке является совместной – в не зависимости от её цены, типа и иных характеристик. При разводе раздел осуществляется в соотношении 50/50.

Но подобный подход далеко не всегда является разумным. Например, когда один из супругов в браке не работает и живет за счет другого, вся недвижимость приобретает за счет работающего.

В таком случае на приобретаемую собственность стоит составить специальный брачный договор. Это позволит избежать несправедливого раздела. Разобраться, как составить данное соглашение, достаточно просто.

Но прежде всего, необходимо максимально подробно ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Что учитывается при составлении?

Также следует помнить о большом количестве последствий, связанных с брачным договором рассматриваемого типа.

Так, для его составления необходимо в обязательном порядке:

  • наличие согласия обеих сторон;
  • составляющие его супруги должны быть дееспособными;
  • расторжение возможно только в двустороннем порядке или же одностороннем, но только через суд.

В первую очередь следует помнить, что брачный контракт в обязательном порядке должен составляться при обоюдном согласии обеих сторон. В противном случае он не будет иметь юридической силы.

Но только если одному из супругов удастся доказать, что подписание было проведено под угрозой физического насилия или же под психологическим давлением.

Также обе стороны должны быть полностью дееспособны. В противном случае данный договор опять же будет признается незаконным.

Прежде, чем осуществлять подписание, сторонам следует максимально внимательно ознакомиться со всеми включенными пунктами. Так как впоследствии расторгнуть договор будет крайне сложно в одностороннем порядке.

Подобная процедура возможна только при наличии достаточно существенных причин, которые супруги по какой-то причине предусмотреть заранее попросту не могли.

Также допускается расторжение договора рассматриваемого типа в случае невыполнения вторым супругом своих обязательств.

Необходимо помнить, что брачный контракт не может включать в себя следующие условия:

Условия Описание
Накладывать ограничение на право любой из сторон обращаться в суд или же иные органы для защиты своих интересов
Ограничивать общение с ребенком или же иным образом изменять процедуру реализую родительских прав, обязанностей
Принуждать к выполнению каких-либо действий нематериального характера

Именно обозначенные выше особенности отличают брачный договор, применяемый на территории РФ, от аналогичного, но используемого на территории стран запада.

Что это такое

Под брачным контрактом понимается соглашение, заключаемое между состоящими в браке супругами.

При этом следует помнить о двух важных связанных с данным документом нюансами:

  1. Необходимо в обязательном порядке нотариальное удостоверение.
  2. Государственная регистрация не требуется.

Чаще всего подобного рода документ применяется для регламентирования процедуры раздела имущества после развода, а также его использования в процессе совместного проживания.

Нередко брачный контракт включает в себя условия, затрагивающие материальную поддержку совместного ребенка, а также супругов друг друга.

Документ фактически является универсальным инструментом, позволяющим учесть практически все сложные моменты супружеской жизни.

На сегодняшний день унифицированная форма брачного контракта в действующем законодательстве отсутствует.

Но при этом необходимо помнить, что недопустимо включать в него различного рода положения, которые тем или иным образом нарушают права человека. В данном случае необходимо руководствоваться Конституцией Российской Федерации.

Брачный контракт одновременно решает сразу несколько задач:

  • позволяет свести к минимуму количество времени и средств, необходимых для бракоразводного процесса;
  • существенно разгружает работу судов.

Именно поэтому использование документов рассматриваемого типа поощряется властями.

Что учитывается при составлении

Саму процедуру составления брачного контракта можно реализовать различными способами:

  1. Подготовить проект самостоятельно.
  2. Обратиться к квалифицированному юристу.

У первого способа имеется одно важное достоинство – нет необходимости тратить деньги на реализацию данной процедуры.

Но в то же время при самостоятельном составлении велика вероятность допущения различного рода типичных ошибок, которые могут попросту сделать договор рассматриваемого типа недействительным.

Особенно если составляется брачный договор на квартиру, пример такого документа можно легко найти в интернете. Но следует пользоваться только максимально авторитетными источниками.

Квалифицированный юрист, в свою очередь, реализует процедуру составления полностью в рамках закона. Какие-либо нарушения будут отсутствовать.

Кроме того, некоторые сложности могут возникнуть, когда требуется учесть следующие нюансы:

Показатели Описание
Фигурирует имущество приобретенное в ипотеку
Составляется брачный договор на квартиру в строящемся доме
Присутствует график выплат алиментов размер которых отличается от обозначенного в действующем на территории РФ законодательстве

В большинстве случаев обозначенные выше моменты вызывают наибольшие сложности. Следует также помнить, что если один из супругов является заёмщиком, банк необходимо в обязательном порядке уведомлять о составлении брачного договора.

Если этого не сделать, то кредитор имеет право подать в суд иск с просьбой о признании заключенного соглашения недействительным. Судебная практика показывает, что в большинстве случаев решение принимается именно в пользу банка.

Брачный контракт на квартиру

Квартира и любая иная недвижимость на сегодняшний день в большинстве случаев является наиболее дорогостоящим совместным имуществом двоих супругов. Именно поэтому оно почти всегда фигурирует в заключаемом брачном контракте.

Но процедура перехода в собственность одного из супругов всегда связана с большим количеством самых разных нюансов.

Прежде, чем заключать договор рассматриваемого типа, необходимо разобраться со следующими вопросами и их последствиями:

  1. Кому переходит квартира в случае развода?
  2. Когда недвижимость может остаться ребенку?
  3. Обязанность выписки из квартиры.

Кому переходит квартира в случае развода

При отсутствии брачного контракта квартира в случае развода обычно делится пополам. При наличии несовершеннолетнего ребенка доля супруга, с которым он остается, может быть увеличена до 2/3 – но только по решению суда.

Брачный договор позволяет установить иной режим раздела квартиры. Например, данная недвижимость может отходить полностью одному из супругов.

Но при включении данного условия необходимо помнить о следующих важных нюансах:

Показатели Описание
Нарушения подобное не должно нарушать права ни одной из сторон
Интересы должны быть соблюдены интересы несовершеннолетних (если имеются совместные дети)

К нарушениям прав одной из сторон можно отнести полное отсутствие жилья в случае, когда квартира целиком и полностью отходит второму супругу. Договор, обуславливающий это, может быть признан недействительным в одностороннем порядке через суд.

Также является недопустимым подобная ситуация, если в квартире прописан несовершеннолетний. В данном случае право ребенка на жилищную площадь более приоритетно, чем действие положений договора.

Необходимо помнить, что к совместно нажитому имуществу относится только приобретенное. Если же была оформлена дарственная, на основании которой одному из супругов была переда в личное пользование квартира, необходимо помнить, что она не может фигурировать в брачном договоре.

Так как право на её владение всегда остается за одариваемым, без исключений. Аналогичным образом обстоят дела с другим имуществом (автомобилем, предметами роскоши).

Недвижимость может остаться ребенку

На основании Семейного кодекса РФ ребенок не имеет прав на принадлежащее родителям имущество –и наоборот. Но путем составления специального брачного контракта данное положение вещей можно изменить.

Достаточно лишь внести соответствующий пункт в договор. Важным условием, выполнение которого строго обязательно, является наличие согласия самого ребенка. Так как на основании данного документа третья сторона фактически является одариваемой.

Согласно действующему на территории РФ законодательству, одариваемый в обязательном порядке должен быть согласен принять дар. При отсутствии такого согласия процедура перехода прав собственности не может быть реализована.

Обязанность выписки из квартиры

Если квартира на основании договора рассматриваемого типа переходит в полную собственность второго супруга, то он может потребовать освободить жилую площадь в течение обозначенных в законодательстве сроков.

Данный момент регулируется следующими законодательными положениями:

Статья Описание
Ст.№457 ГК РФ срок определяется брачным контрактом
Ст.№314 ГК РФ если данный момент не освещен в договоре, то срок выписки определяется как «разумный» (30 дней)

Если второй супруг по какой-то причине не желает выполнять свои обязательства по выписке, то необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в ФМС и суд.

Видео: брачный договор

Можно ли внести изменения

Какие-либо изменения в браный договор можно внести двумя способами:

Показатели Описание
Добровольно в двустороннем порядке
Принудительно путем обращения в суд

Если по какой-то причине супруги не смогли найти компромисс, то можно внести соответствующие изменения через суд. Но сделать это можно будет только при наличии существенных причин.

Законодательная база

Во избежание допущения ошибок при составлении договора рассматриваемого типа, необходимо тщательно изучить законодательную базу.

Семейный кодекс:

Гражданский кодекс:

Глава Описание
Гл.№63 ГК РФ законное наследование

Брачный договор – отличный способ избежать судебных разбирательств и иных проблем. Данный договор дает возможность существенно снизить затрачиваемое на развод время.

Оцените статью