Брачный договор на случай смерти супруга — что это такое, после, одного из, судебная практика в 2017 году

Брачный договор – специальное соглашение, при помощи которого можно избежать возникновения различных имущественных и иных споров. Процедура его заключения регламентируется законодательством. При этом действовать он может не только в браке, но и после его расторжения, в случае смерти одной из сторон.

Общие понятия

Сегодня одними из самых частых дел, связанных с бракоразводными процессами, является раздел совместно нажитого имущества.

Согласно соответствующим статьям Семейного кодекса РФ, раздел имущества, приобретенного в браке, осуществляется в соотношении 50/50.

Но далеко не всегда подобного рода распределение прав разумно. Именно поэтому гл.№8 СК РФ позволяет установить иной, договорной режим владения и пользования имущества.

Составление брачного контракта ещё не очень сильно распространено на территории Российской Федерации, но с каждым годом подобная практика становится все более частой.

Она позволяет разрешить многие спорные моменты в до судебном порядке – что особенно важно, так как избавляет от необходимости тратить время на обращение в суд.

Но прежде, чем заключить соглашение рассматриваемого типа, следует ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Цель заключения.
  3. Кем составляется.

Также очень важно ознакомиться с последствиями заключения договора подобного типа. После нотариального заверения и подписания обеими сторонами супруги будут должны выполнять все обозначенные в договоре обязательства.

Расторжение брачного договора возможно только в следующих случаях:

Показатели Описание
При обоюдном согласии обеих сторон в случае договоренности
В одностороннем порядке если имеет место быть — нарушение одной из сторон своих обязанностей, принуждение к составлению договора рассматриваемого типа,

наличие иных существенных причин

Просто по желанию в одностороннем порядке прекратить действие брачного контракта невозможно. Необходимо наличие каких-то действительно серьезных причин.

Например, если возникли обстоятельства, предусмотреть которые в момент составления/заключения договора было попросту невозможно – один из супругов стал инвалидом, иное.

При этом в суд следует в обязательном порядке представить документальное обоснование – справку из медицинского учреждения, свидетельские показания.

Брачный договор должен быть в обязательном порядке удостоверен нотариально. Свершение данного действия строго обязательно.

В противном случае документ попросту не будет считаться действительным. В то же время государственная его регистрация не требуется.

Договор рассматриваемого типа не может в себя включать условия следующего типа:

Показатели Описание
Ограничивающие право одной или обеих сторон обращение в суд с целью осуществления защиты своих интересов
Изменяющих процедуру реализации родительских прав и обязанностей по отношению к совместному ребенку
Иные действия принуждающие к выполнению каких-либо действий против воли

Если в брачном договоре будут иметь место быть все или же одно из обозначенных выше условий, он в обязательном порядке будет признан судом недействительным как нарушающий права человека.

Что это такое

Брачный договор представляет собой некое соглашение, которое должно быть:

  • удостоверено нотариально;
  • соответствовать всем правовым и иным нормам;
  • регламентировать имущественные и иные материальные взаимоотношения супругов.

При этом договора рассматриваемого типа, в зависимости от обозначенных в них условий, могут продолжать действовать не только во время брака, но также после его расторжения.

Причем некоторые могут оставаться действительными даже в случае смерти одного или даже обоих супругов.

Особенностью документа рассматриваемого типа является отсутствие унифицированной его формы, отраженной в действующем на территории РФ законодательстве.

При этом в обязательном порядке брачный контракт должен содержать следующие разделы:

  1. Максимально кратко и точно сформулированное согласие обеих сторон со всеми обозначенными в тексте условиями, паспортные данные и реквизиты супругов.
  2. Применяемый режим владению имуществом.
  3. Особенности правового режима для отдельных видов имущества.
  4. Обязанности, а также права супругов по взаимному содержанию.
  5. Порядок распределения семейных расходов между супругами.
  6. Права сторон на жилье.
  7. Ответственность по всем обозначенным в договоре обязательствам.
  8. Подписи сторон с расшифровкой, дата составления.

Перед составлением следует ознакомиться с образцом брачного договора. Смерть одного из супругов не обязательно является причиной прекращения действия соглашения (если иное не обозначено непосредственно в самом контракте). Но данный момент необходимо в обязательном порядке освещать в договоре.

Цель заключения

Цель заключения брачного контракта может быть различной. Чаще всего данный документ формируется супругами по следующим причинам:

Показатели Описание
Требуется изменить стандартный режим раздела имущества после развода заданный действующим законодательством
Возникает необходимость регламентироваться режима пользования а также владения каким-либо имуществом

Следует помнить, что какие-либо права и обязанности нематериального характера в документе рассматриваемого типа на территории России обозначать не разрешается, так как это подразумевает принуждение (нарушение свободы выбора).

Это является главным и самым важным отличием договора данного типа, используемого на территории РФ от брачного контракта на западе.

Также брачный договор позволяет установить режим владения и раздела имущества, приобретенного в ипотеку. Например, если платежи свершает только муж, при этом жена не работает и живет за счет него, владение такое недвижимостью в равноправном режиме не разумно.

Брачный контракт может обуславливать обязательства одного из супругов отчитываться за свершение каких-либо операций с материальными ценностями – предметами роскоши, ювелирными изделиями, иным.

Кем составляется

При составлении брачного договора необходимо в обязательном порядке наличие согласия сразу обеих сторон:

В противном случае составление данного документа попросту невозможно. Проект брачного контракта можно составить как самостоятельно, так и при помощи юриста. Но лучше всего доверить это дело профессионалу.

Так можно избежать допущения типичных ошибок. При этом желательно выбирать в качестве места составления соглашения нотариальную контору.

Можно будет сразу после составления и подписания данного документа удостоверить его нотариально. Обычно это обходится дешевле.

При этом можно обращаться к любому нотариусу, вне зависимости от места его территориального расположения. Данный момент отражен в действующем на территории РФ законодательстве.

Очень часто в нотариальных конторах присутствуют достаточно большие очереди. Именно поэтому стоит заранее записываться на прием, таким образом можно избежать продолжительного пребывания в приемной.

Брачный договор после смерти одного из супругов

Особенно сложными с юридической точки зрения являются споры, связанные с действием договора рассматриваемого типа после смерти одного из супругов.

Именно поэтому при возможности стоит обязательно отражать момент наследования прав не только в завещании, но и в брачном контракте. Таким образом, можно избежать большого количества самых разных конфликтов.

Если супруги планируют данный момент обозначить в договорах рассматриваемого типа, необходимо в обязательном порядке рассмотреть следующие вопросы:

  1. При заключении завещания.
  2. Наследование по закону.
  3. Пример из судебной практики.

При заключении завещания

Нередко возникают ситуации, когда согласно брачному договору оба супруга имеют право на какую-либо долю совместно нажитого имущества.

Но в то же время ранее или же наоборот, позже составления документа данного типа было написано завещание. Необходимо помнить, что данный документ в обязательном порядке имеет преимущество перед брачным контрактом.

Так как данный договор признается недействительным в случае ухода из жизни одной из сторон или же одновременно обеих.

Во избежание возникновения спорных ситуаций и последующих судебных разбирательств необходимо в обязательном порядке предварительно изучить ст.№37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если супруги все же решили обозначить какую-либо часть имущества как собственность одного из них в случае смерти другого, то стоит обязательно приложить к брачному контракту соответствующее документальное подтверждение.

Наследование по закону

Достаточно часто положения заключенного брачного договора конфликтуют с составленным ранее завещанием. Именно поэтому необходимо максимальное внимание уделять именно обозначенному режиму собственности.

Он может быть двух видов:

Если режим собственности выбран совместный, то супруг (супруга) является наследником первой категории и имеет право претендовать на оформленное на супруга имущество.

Кроме того, если недвижимость или же нечто иное были приобретены в браке, то завещание в таком случае силы иметь не будет. Несколько иначе обстоят дела, если в брачном договоре обозначен раздельный режим собственности.

В таком случае после смерти супруга переживший не имеет права на имущество, если оно было отписано завещанием иным наследникам. Исключением является лишь ситуация, когда какие-либо наследники помимо пережившего отсутствуют.

Но вне зависимости от условий договора, а также завещания необходимо в обязательном порядке в первую очередь руководствоваться гл.№63 Гражданского кодекса Российской Федерации под редакцией Федерального закона №146-ФЗ от 26.11.01 г.

Пример из судебной практики

Немолодые люди заключили брачный договор:

Пол Возраст
Женщине 55 лет
Мужчине 60 лет

В котором обозначен режим совместного владения собственностью. В собственности мужчины имеется квартира, стоимость её составляет 5 млн. рублей.

В ней прописан его 19-ти летний сын. После смерти мужчины сын подал в суд иск с просьбой признать его право на всю квартиру целиком.

Суд вынес решение на основании ст.№1149 Гражданского кодекса Российской Федерации – жена умершего имеет право на ½ часть квартиры, так как длительное время находилась на иждивении своего супруга, к тому же является нетрудоспособной.

Видео: брачный договор — нотариальные действия

Порядок оформления

Следует помнить, что цена брачного договора при смерти одного из супругов практически не отличается от цены составления аналогичного документа, не учитывающего данный факт.

Порядок формирования также является аналогичным:

  • супруги должны определиться с предметом договора;
  • подготавливаются все необходимые документы;
  • осуществляется оплата государственной пошлины – на основании ст.№333.24 НК РФ (500 рублей);
  • нотариус формирует проект соглашения;
  • стороны ознакамливаются с договором, подписывают его;
  • нотариус осуществляет подтверждение.

Законодательная база

Всем лицам, так или иначе имеющим отношение к процедуре составления документа рассматриваемого типа, необходимо ознакомиться со следующей законодательной базой.

Семейный кодекс:

Статья Описание
Ст.№40 СК РФ что такое брачный контракт, различные важные моменты
Ст.№41 СК РФ освещается процесс заключения соглашения
Ст.№42 СК РФ что обязательно должно содержаться в брачном договоре
Ст.№43 СК РФ процедура расторжения и внесения изменений в брачный договор
Ст.№44 СК РФ когда договор рассматриваемого типа признается недействительным

Гражданский кодекс:

Глава Описание
Гл.№63 ГК РФ процедура наследования по закону

Внимательное изучение законодательной базы позволяет избежать возникновения всевозможных конфликтных ситуаций — как при заключении брачного контракта, так и при внесении в него соответствующих изменений.

Рассматриваемое соглашение – отличный способ избежать проблем при разводе. Благодаря брачному контракту можно свести количество необходимого для раздела имущества времени до самого минимума.

Оцените статью