Брачный договор о раздельной собственности — что это такое, образец, стоимость в 2017 году

Одним из самых популярных способов разделения режима владения и разделения собственности на сегодняшний день – брачный контракт. Подобного рода практика ещё не очень распространена, но с каждым годом используется все чаще. Так как брачный договор имеет очень большое количество самых разных достоинств.

Основные положения

Сегодня все приобретенное во время брака имущество считается совместно нажитым, именно поэтому в случае развода всегда делится строго пополам.

Но подобного рода практика далеко не всегда разумна, так как порой муж и жена делают различный вклад в совместное проживание.

Например, один из супругов работает и получает большую заработную плату, второй же живет за счет первого. Само собой, все покупки осуществляются на деньги первого.

Именно в таких случаях стоит составить брачный договор. Он дает возможность изменить установленный законом режим владения и использования собственности.

Причем распространяет свое действие подобного рода документа не только на период после окончания брака. Можно также заключить договор, который будет действовать в течение супружества. Это позволяет разрешить до их возникновения самые разные споры.

Но прежде, чем заключать договор рассматриваемого типа, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. В каких случаях заключается.

Что это такое

Брачный договор о раздельной собственности представляет собой документ, который определяет, какое именно имущество будет принадлежать каждому из супругов в течение брака, а также после него.

Необходимо помнить, что к данному документу предъявляются те же требования, что и к аналогичным, но заключаемым для послебрачного периода.

Брачный контракт в обязательном порядке должен быть:

  • составлен в рамках действующего на территории РФ законодательства;
  • удостоверен нотариусом.

При этом государственная регистрация данного документа не требуется. Тем не менее, он имеет практически неоспоримую силу.

Прежде, чем заключать его, необходимо в обязательном порядке ознакомиться со всеми юридическими последствиями подобного рода действия.

Так как в дальнейшем расторгнуть его будет крайне сложно, особенно если необходимо сделать это в одностороннем порядке.

Унифицированная форма договора рассматриваемого типа в действующем на территории РФ законодательстве отсутствует. Именно поэтому проект соглашения может составляться с использованием любого формата.

Данный документ можно будет сформировать:

  1. Самостоятельно.
  2. С помощью квалифицированного юриста.

Если супруги решили без посторонней помощи составить договор рассматриваемого типа, то необходимо будет предварительно ознакомиться с образцом брачного договора с раздельным имуществом супругов.

Это позволит избежать допущения наиболее типичных ошибок, которые, впоследствии, могут привести к возможности расторжения соглашения в одностороннем порядке.

Следует помнить о невозможности включения в условия следующих пунктов:

Показатели Описание
Запрещающих одному из супругов обращаться за помощью в суд или же иные инстанции с целью защиты своих прав и интересов
Изменяющих режим реализации прав а также обязанностей по отношению ребенку
Обязывающих к выполнению каких-либо действий нематериального характера

При этом договор рассматриваемого типа в обязательном порядке должен быть подписан добровольно.

Если же одной из сторон будет доказано, что подписание было свершено под угрозой применения физической силы или под психологическим давлением, то контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Сегодня власти поощряют заключение подобного рода брачных контрактов, так как они позволяют существенно сократить время разбирательства в случае развода, что разгружает суды.

В каких случаях заключается

Сегодня брачный договор, согласно которому у супругов все имущество раздельно, заключается в следующих случаях:

  • когда супруги делают различный вклад в совместное проживание;
  • если на имущество одного из супругов имеет моральное право какой-либо другой человек;
  • иное.

На сегодняшний день подобного рода договора не являются признаком недоверия друг к другу. Именно поэтому в их заключении нет ничего противоестественного.

Но следует помнить о важном нюансе — брачный договор остается действительным только при жизни его подписантов. Если по какой-то причине один из них умирает, то имущество переходит в пользу его наследника.

И далеко не всегда им является второй супруг, хотя в подобном случае он будет относиться к первой категории наследников.

На случай гибели одного из супругов необходимо в обязательном порядке составлять завещание. Так как только таким образом можно будет определить, кому достанется имущество после развода.

Брачный контракт о раздельной собственности – сложное явление. Потому необходимо изучить все юридические аспекты его составления, а также ознакомиться с последствиями.

Брачный договор о раздельной собственности до вступления в брак

Сегодня брачный договор о раздельной собственности может заключаться:

  1. Когда супруги уже зарегистрировали свой союз.
  2. До заключения брака.

При этом документ будет иметь одинаковую юридическую силу. Но если имеются какие-либо серьезные причины, то стоит сформировать проект договора заранее и подписать его до вступления в брак.

Это даст возможность избежать проблем в дальнейшем, так как сразу после заключения брака все имущественные отношения супругов будут регламентироваться ст.№34 СК РФ.

На основании её все, что было приобретено в браке, в обязательно порядке делится между супругами пополам.

Предварительно необходимо разобраться со следующими важными моментами:

  • кем составляется;
  • необходимые пункты соглашения;
  • дополнительные условия;
  • можно ли будет расторгнуть.

Кем составляется

В составлении и утверждении брачного договора в обязательном порядке должны принимать участие сразу две стороны:

При этом осуществлять подписание/подтверждение его на любое иное лицо от имени одного из супругов или же обоих даже при наличии соответствующей доверенности не имеет права.

Данный момент регламентируется действующим законодательством. Сегодня относительно невысока стоимость брачного договора о раздельной собственности.

Образец подобного соглашения можно найти в интернете или же непосредственно у специализирующегося на таких соглашениях юриста.

Во избежание излишней траты времени лучше всего обратиться для заключения договора рассматриваемого типа в специализированную нотариальную контору.

Это позволит избежать необходимости длительного отсаживания в очереди, так как большинство серьезных организаций практикуют предварительную запись своих клиентов на консультации.

Видео: брачный договор

Необходимые пункты соглашения

Несмотря на отсутствие унифицированной формы договора рассматриваемого типа в законодательстве, почти все юристы формируют его по одному образцу.

Брачный контракт в обязательном порядке должен включать в себя следующие основные пункты:

  • предмет договора;
  • права и обязанности супругов;
  • ответственность за невыполнение условий договора;
  • вступление в силу, изменение и прекращение действия;
  • подписи сторон, дата составления.

При этом содержимое каждого раздела должно быть в обязательно порядке сформулировано максимально кратко и в то время информативно.

В самой верхней части договора рассматриваемого типа должны присутствовать реквизиты обоих сторон, заключающих договор, их паспортные данные. Причем необходимо в обязательном порядке указать серия и номер.

При возможности стоит перечислить категории имущества, в отношении которых в обязательном порядке будет применяться режим раздельного владения. Это позволит избежать двусмысленной трактовки пунктов договора, судебного разбирательства.

Дополнительные условия

Помимо основных разделов договора рассматриваемого типа в него можно включать также различного рода дополнительные.

К ним относится следующее:

  1. Принадлежащее одному из супругов имущество не может быть признано ничей собственностью, кроме как его законного владельца.
  2. Если у одного из супругов имеется какое-либо имущество, и он желает его передать во владение второго – отчуждение должно быть осуществлено только в письменной форме.
  3. Различные обязательства.

Имеется один очень важный момент, который непосредственно связан с заключением договора рассматриваемого типа.

Брачный контракт будет недействительным в случае если один из супругов является заемщиком в банке и при этом соглашение заключается непосредственно во время супружества.

Если права одного из супругов будут ущемлены, банк имеет право подать соответствующий иск в суд и оспорить правомерность составления договора рассматриваемого типа. Задолженность банку является приоритетной.

Можно ли будет расторгнуть

Процедура расторжения или же изменения договора рассматриваемого типа может быть реализована двумя способами:

Показатели Описание
Добровольно в двустороннем порядке
Принудительно в одностороннем порядке

Первый способ свершения операции рассматриваемого типа наиболее прост, при этом достаточно будет просто составить соответствующий проект документа с соответствующими поправками.

Либо же написать заявление, на основании которого нотариус расторгнет составленный ранее документ. Гораздо сложнее обстоит дело в случае, когда один из супругов желает расторгнуть договор в одностороннем порядке. В таком случае не избежать обращения в суд.

При этом должны в обязательном порядке иметься достаточно серьезные основания для расторжения договора данного типа, в противном случае суд попросту откажет в свершении данного действия.

К существенным причинам относится следующее:

  • нарушение обязанностей одной из сторон;
  • возникновение каких-либо обстоятельств, которые ранее ни одна из сторон предусмотреть не могла (супруг стал инвалидом, потерял работу).

Причем причины должны быть действительно серьезными. Так как в противном случае суд попросту откажет в свершении данного действия.

Законодательная база

Во избежание самых разных сложностей в процессе заключения договора рассматриваемого типа необходимо в обязательном порядке ознакомиться с законодательной базой.

Это позволит избежать различного рода споров и судебных разбирательств. Наиболее важными законодательными актами являются Семейный и Гражданский кодексы.

Семейный кодекс:

Гражданский кодекс:

Глава Описание
Гл.№63 ГК РФ процедура законного наследования

Брачный контракт – отличный способ разрешить все возможные споры ещё до их появления. Именно поэтому с каждым днем данная практика применяется все чаще.

Оцените статью