Брачный договор при покупке квартиры в ипотеку — что это такое, образец, во время брака, как составить

Брачный контракт – один из самых простых способов изменить установленный законодательством способ распределения прав и обязанностей. Но необходимо учитывать некоторые нюансы при составлении документа рассматриваемого типа. Особенно это касается заключения брачного договора при наличии купленной в ипотеку квартиры.

Основные моменты

Согласно действующему на сегодняшний день законодательству, все совместно нажитое имущество распределяется между супругами в случае развода старого пополам. Данный момент отражен в соответствующей статье Семейного кодекса Российской Федерации.

Если же по какой-то причине супруги желают в случае развода или же до него изменить режим владения собственностью, им необходимо в обязательном порядке составить брачный контракт.

Но прежде, чем начать реализацию данной процедуры, стоит обязательно максимально подробно разобрать следующие важные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Для чего нужен контракт.
  3. Чем регулируется.

Это позволит избежать возникновения различного рода недоразумений, а также спорных моментов. При этом имеется большое количество различных нюансов.

Например, брачный договор при оформлении ипотеки необходимо составлять с учетом большого количества самых разных особенностей. Данная процедура несколько сложнее, чем составление простого контракта.

Что это такое

Брачный договор представляет собой имеющий юридическую силу документ, на основании которого осуществляется изменение режима владения собственностью.

Он позволяет сторонам самостоятельно регламентировать процедуру разделения имущества, а также может включать в себя большое количество самых разных иных положений, условий.

Необходимо помнить о большом количестве самых разных последствий такого действия, как заключение брачного контракта. К самым важным следует отнести процедуру её расторжения. Так как она может быть реализована только в двустороннем порядке.

Если же одна из сторон по какой-то причине не желает расторгать договор, то в одностороннем порядке осуществить эту операцию можно только при наличии каких-либо существенных причин.

К ним можно отнести следующее:

Показатели Описание
Невыполнение обозначенных в соглашении обязательств второй стороной
Существенное изменение обстоятельств которые супруг (супруги) не могли предусмотреть в момент заключения договора

При этом чтобы реализовать процедуру расторжения брачного контракт, необходимо в обязательном порядке предоставить в суд документальное подтверждение наличия существенных причин.

Необходимо помнить, что существуют условия, включение которых в соглашение попросту недопустимо:

Показатели Описание
Запрещающих одной из сторон осуществлять защиту своих интересов в суде или же иным образом
Ограничивающих использование родительских прав ущемление общения с ребенком
Запрещающих получать материальную поддержку при утрате трудоспособности
Иные нарушающие действующее законодательство, конституционные права человека

Если имеется хотя бы один из обозначенных выше моментов, то брачный контракт может быть признан недействительным. Наиболее важным является нюанс, связанный с ипотекой или крупным потребительским кредитом.

Согласно положениям законодательства, заемщик в обязательном порядке обязан уведомлять о заключении, изменении, прекращении действия брачного договора.

В противном случае:

Показатели Описание
Заемщик будет должен в полной мере выполнить свои обязанности обозначенные в кредитном договоре
Банк имеет право подать иск в суд с просьбой аннулировать брачный контракт судебная практика показывает, что в большинстве случаев судья принимает решение по удовлетворению иска

Но основанием для обращения в суд банком может являться только лишь имеющий место быть факт нарушения прав заемщика. Например, если в место 50% от всего имущества ему полагается только 40% или же менее.

Для чего нужен контракт

Достаточно часто случается, что супруги делают неравномерный вклад в приобретение имущества в течение брака. Например, когда женщина не работает, в то время как мужчина получает большую заработную плату.

В таком случае дележ совместно нажитого имущества в соотношении 50/50 не объективен и не разумен. Брачный договор позволит избежать подобного рода распределения имущества.

Все брачные договора на основании обозначенных в них условий можно условно разделить на следующие группы:

Показатели Описание
Определяющие режим пользования имуществом
Распределяющие права на имущество после развода,
прямо во время брака
Для ипотеки регламентирующие оплату ипотеки

Основное назначение соглашений рассматриваемого типа – свести к минимуму вероятность возникновения различного рода споров (как в процессе течения брака, так и во время его расторжения, после него).

Брачные контракты позволяют существенно разгрузить суды, увеличить количество разрешаемых в до судебном порядке споров.

Чем регулируется

На сегодняшний день регулировка договорного режима брака регламентируется гл.№8 Семейного кодекса Российской Федерации.

В неё включаются следующие статьи:

Статья Описание
Ст.№40 СК РФ определяется понятие брачного договора, наиболее важные связанные с ним моменты
Ст.№41 СК РФ рассматривается процедура заключения супружеского соглашения
Ст.№42 СК РФ отображается обязательное содержание брачного договора
Ст.№43 СК РФ рассматривается процедура расторжения, а также внесения каких-либо изменений в условия брачного договора
Ст.№44 СК РФ случаи, когда допускается признание рассматриваемого соглашения недействительным

Также необходимо помнить, что условия составления договора рассматриваемого типа не должны нарушать иные законодательные нормы, положения (Налоговый, Трудовой и Гражданский кодексы).

Не менее важным документом является Конституция РФ. Противоречия с обозначенными выше нормативными актами попросту недопустимы.

Как составить брачный договор на ипотечную квартиру

Если требуется составить брачный договор при покупке квартиры в ипотеку (образец заполнения стоит брать только у квалифицированного юриста), необходимо будет учитывать большое количество самых разных нюансов.

Подобного рода процедура достаточно сложна, условия соглашения такого типа юридически правильно сформулировать сможет только опытный нотариус.

Именно поэтому при возникновении необходимости составления такого документа стоит обратиться к специалисту. Таким образом, можно будет избежать возникновения всевозможных спорных моментов.

Прежде, чем приступить к реализации процедуры рассматриваемого типа, стоит разобраться со следующими важными моментами:

  1. С чего необходимо начать?
  2. Во время брака.
  3. После расторжения отношений.

С чего необходимо начать

Заключение договора рассматриваемого типа (при наличии ипотечного займа) осуществляется в несколько этапов:

  • оповещение банка – фактически, заемщик должен получить разрешение на составление данного документа;
  • сбор всех необходимых документов;
  • подготовка проекта брачного контракта у юриста или же самостоятельно;
  • нотариальное удостоверение;
  • подписание сторонами.

Для нотариального подтверждения данного документа необходимо в обязательном порядке предварительно собрать пакет документов, включающий в себя следующее:

При отсутствии каких-либо обязательных документов нотариус имеет полное право отказать в удостоверении документа рассматриваемого типа.

При этом осуществлять государственную регистрацию нет необходимости. По возможности стоит перед обращением ознакомиться с перечнем документов, который требуется у конкретного нотариуса.

Территориальное расположение его не имеет значения. Согласно действующему законодательству, допускается пользоваться услугами любой нотариальной конторы.

Во время брака

Если ипотечный кредит был взят во время брака, то процедура составления брачного договора реализуется стандартным образом.

Необходимо при этом лишь обязательно обозначить в тексте самого соглашения следующие важные моменты:

Показатели Описание
Какая доля будет принадлежать каждому из супругов при отсутствии соглашения реализуется принцип 50/50
Заемщик кто именно является ответственным заемщиком
Режим платежей кто из супругов осуществляет оплату кредита

Все обозначенные выше моменты позволят избежать возникновения различного рода спорных моментов в случае развода или же непосредственно во время течения брака.

Так как на документальном уровне будет закреплена ответственность каждого супруга, вклад конкретных лиц в приобретение жилья. Таким образом, удается избежать длительного судебного разбирательства и иных неприятностей.

После расторжения отношений

Возникают ситуации, когда супруги, взявшие ипотечный заем, решили по какой-то причине свой брак расторгнуть. Но если удалось достигнуть договоренности по поводу приобретенной в кредит квартиры, стоит составить браный договор.

Формат его стандартен, но при этом необходимо обязательно отразить в нем следующие моменты:

Показатели Описание
Режим владения имуществом какому из супругов какая часть будет принадлежать
Способ погашения задолженности кто и в каком количестве должен будет платить кредит

Обозначенные моменты являются наиболее важными. Так как именно на основании неопределенности по данным вопросам возникают различного рода судебные разбирательства. Сформировав брачный контракт, можно избежать суда.

Видео: брачный договор — как защитить свое имущество в браке

Как разделить ипотечный долг

Одним из самых важных моментом является процедура разделения ипотечного долга между супругами в случае расторжения брачного договора.

Наиболее логичным способом является распределение долга в соответствии с получаемой долей собственности в недвижимости.

Например, если согласно брачному договору одному супругу отходит 30% квартиры, а второму – 70%, то платежи по кредиту должны распределяться аналогичным образом.

Сколько будет составлять стоимость заключения

Стоимость заключения договора рассматриваемого типа будет складываться из двух составляющих:

В среднем, стоимость услуг юриста по составлению договора рассматриваемого типа составляет 3 000 рублей. Но данная величина может варьироваться в большую или же меньшую сторону в зависимости от проекта соглашения и иных факторов.

Составление брачного контракта при наличии ипотечного займа позволяет разрешить многие споры в до судебном порядке, что позволяет значительно разгрузить районные и городские суды. Именно поэтому государство поощряет составление документов подобного типа.

Оцените статью