Брачный договор — что это такое, контракт, образец, имущество супругов, форма, где составить в России

Практика составления брачных договоров сегодня на территории России ещё не успела получить большого распространения. Но с каждым днем набирает все большую популярность. Многие пары сегодня желают изменить режим совместного владения имуществом.

Что это такое

Сегодня Семейный кодекс Российской Федерации регламентирует совместный режим владения имуществом для супругов. Именно поэтому после заключения брака в обязательном порядке все приобретенное имущество является общим, супруги имеют на него равные права.

Потому в случае развода каждой стороне полагается 50% от нажитого имущества. Но далеко не всегда подобного рода режим использования и владения имуществом разумен.

Иногда один из супругов официально трудоустроен и делает большой вклад в семейный бюджет. В то же время второй не работает.

Таким образом, все покупки обязательно приобретаются за счет первого. В случае развода согласно СК РФ раздел будет осуществляться 50/50. Как раз на такой случай и заключаются брачные контракты.

Данный договор представляет собой двустороннее соглашение, который позволяет супругам по доброй воле изменить:

  1. Права собственности на имущество в браке.
  2. Режим пользования имуществом.

В качестве имущества, обозначенного в договоре рассматриваемого типа, может фигурировать недвижимость, предметы роскоши и многое другое.

Заключенный на имущество брачный договор супругами должен быть в обязательном порядке нотариально подтвержден. Но в то же время государственная регистрация его не требуется.

Перед составлением данного документа сторонам необходимо ознакомиться с наиболее важными юридическими нюансами, связанными с данной процедурой.

Брачный договор можно расторгнуть в следующих случаях:

Показатели Описание
Добровольно по обоюдному соглашению сторон
Принудительно в одностороннем порядке – но только через суд

Причем просто пожелания одной из сторон прекратить действие брачного контракта для свершения данного действия недостаточно. Необходимо наличие действительно серьезных причин, только в таком случае суд может принять решение по иску такого типа.

К подобным причинам можно отнести следующее:

Показатели Описание
Невыполнение обозначенных в договоре обязанностей одной из сторон
Обстоятельства возникли какие-либо обстоятельства, появление которых стороны предусмотреть ранее не могли
Условия в договоре присутствуют условия, ущемляющие права одной из сторон

Необходимо помнить, что в отличие от других стран, брачные контракты в России могут регламентировать только режим владения и использования собственности. Какие-либо моменты неимущественной семейной жизни не могут регламентироваться.

Также запрещено включать в договор следующие условия:

Показатели Описание
Запрет использования права на защиту интересов в суде или же иных органах
Невозможность получения материальной помощи в случае возникновения нетрудоспособности
Изменение режима выполнения родительских обязанностей или же использования прав на ребенка

При наличии хотя бы одного из обозначенных выше условий брачный договор в обязательном порядке признается недействительным.

Также перед заключением подобного соглашения супругам следует разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Кем заключается?
  2. Где можно составить?
  3. Для чего необходим.

Кем заключается

Брачный контракт – соглашение, подразумевающее добровольное согласие обеих сторон с обозначенными в нем условиями.

Сторонами, являющимися подписантами, являются:

В некоторых отдельных случаях в обязательном порядке требуется присутствие третьей стороны. Например, если в договоре рассматриваемого типа фигурирует ребенок.

Нередко именно на основании данного договора детям отписывается какое-либо имущество – недвижимость, автомобиль.

В таком случае обязательно требуется наличие подписи самого ребенка, так как согласно действующему на территории РФ законодательству одарить кого-либо можно только с его согласия.

Необходимо помнить также, что иметь юридическую силу брачный контракт будет только в случае если он утвержден нотариусом – данный момент строго обязателен.

Причем перед подтверждением должностное лицо в обязательном порядке проверяет правильность составления документа. За свои услуги нотариус в обязательном порядке взимает плату.

Также не стоит забывать о необходимости оплаты государственной пошлины, так как подобное действие является юридически важным (согласно НК РФ).

Где можно составить

Очень многое зависит от того, кто составляет брачный контракт, сегодня проект данного соглашения может быть составлен:

Показатели Описание
Самостоятельно непосредственно самими супругами
При помощи юриста в специальных нотариальных конторах, профессиональными юристами

Если супруги решили самостоятельно составить договор рассматриваемого типа, то предварительно им в обязательном порядке необходимо ознакомиться с образцом данного соглашения. Это позволит избежать допущения наиболее типичных ошибок.

Что позволит существенно сократить время – не потребуется переделывать какие-либо разделы. Утвержденная действующим законодательством форма соглашения рассматриваемого типа отсутствует.

Второй способ составить брачный контракт – обратиться в нотариальную контору. В таком случае профессиональный юрист не только подготовит проект и всю необходимую сопроводительную документацию, но также нотариально утвердит документ. За дополнительную плату можно составить приложение к брачному контракту.

Для чего необходим

Брачный договор – специальное соглашение, на основании которого осуществляется регулирование правовых отношений между супругами. Причем действие его может распространяться как на период супружеских отношений, так и на время после его расторжения.

Существуют следующие разновидности договора рассматриваемого типа:

Показатели Описание
Совместное владение имуществом, нажитым в браке осуществляется разделение по долям или же по типам собственности
Раздельное владение имуществом каждый супруг, приобретающий что-либо в течение супружества, имеет исключительные права собственности
Имущественно-правовой не только определяет режим владения имуществом, но также регламентирует права обоих супругов

Подобного рода практика позволяет избежать длительных судебных разбирательств в случае развода, так как возникновение споров по поводу недвижимости исключено – все права уже заранее распределены.

Также брачные договора, обозначающие исключительное право владения, позволяют избежать взыскания какого-либо имущества в пользу банка, если один из супругов является задолжником и по какой-то причине не может справиться со своими долговыми обязательствами.

Видео: что делать, если Вы хотите заключить брачный договор

Брачный контракт

Брачный контракт – процедура достаточно серьезная, именно поэтому перед её реализацией необходимо ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что необходимо указать?
  2. Прилагаемые документы.
  3. Основные нюансы.

Если супруги предварительно не изучать теоретическую базу свершения процесса рассматриваемого типа, он может несколько затянуться.

Так как нотариус не станет удостоверять документ в случае, когда отсутствуют какие-либо документы или же супругами не учтены некоторые важные нюансы.

Что необходимо указать

Несмотря на то, что на сегодняшний день унифицированная форма договора данного типа отсутствует, необходимо в обязательном порядке включить в данный договор следующие разделы:

  • режим имущества супругов;
  • особенности правового режима для отдельных видов имущества;
  • обязанности и права супругов по отношению друг к другу;
  • порядок несения супругами семейных расходов;
  • жилищные права;
  • ответственность по взятым на себя обязательствам;
  • заключительные положения;
  • подписи супругов и дата составления документа.

В самом начале документа следует максимально подробно обозначить все реквизиты сторон, которые являются подписантами:

  1. Ф.И.О.
  2. Серия и номер паспорта.
  3. Иное.

Также в документе обязательно должна присутствовать формулировка следующего вида — «стороны с условиями договора, последствиями его заключения ознакомлены и согласны».

Прилагаемые документы

Для составления брачного контракта сторонам необходимо будет в обязательном порядке предоставить нотариусу следующие документы:

  • паспорт каждой стороны;
  • свидетельство о регистрации или же расторжении брака;
  • документы, являющиеся подтверждением права собственности на фигурирующее в договоре имущество.

Следует помнить, что заключение договора рассматриваемого типа невозможно представителями. Даже если на руках имеется специальная, подтверждённая нотариусом, доверенность. При этом перечень документов для каждого вида собственности существенно отличается.

Если в договоре рассматриваемого типа фигурирует автомобиль, то необходимо будет представить следующие документы:

  1. ПТС.
  2. Договор купли-продажи.
  3. Свидетельство о праве на наследство.

Если же в договоре фигурирует недвижимость, то необходимо следующее:

Когда в договоре фигурируют вклады, акции, требуется следующее:

  1. Выписка из реестра акционеров.
  2. Выписка из ЕГРЮЛ.

Основные нюансы

Необходимо помнить, что если одна из сторон имеет задолженность перед банком или же только собирается взять кредит, ей необходимо в обязательном порядке уведомить о заключенном брачном договоре.

В противном случае банк имеет полное право подать исковое заявление в суд. На основании решения заключенное ранее соглашение может быть попросту аннулировано. Причем уведомлять о наличии соглашения следует только в письменной форме.

Также важно знать, что свое действие рассматриваемый договор всегда прекращает в случае смерти одной из сторон. Именно поэтому завещание является более приоритетным документом.

Если один из супругов желает, чтобы его имущество после смерти досталось конкретному лицу, необходимо в обязательном порядке составлять именно завещание.

Законодательная база

Прежде, чем приступать к составлению документа рассматриваемого типа, стоит обязательно ознакомиться с действующей законодательной базой.

Наиболее важные моменты, затрагивающие брачный договор, отражаются в следующих положениях законодательства.

Семейный кодекс:

Статья Описание
Ст.№40 СК РФ что такое брачный контракт
Ст.№41 СК РФ каким образом составляется договор
Ст.№42 СК РФ какие положения необходимо в обязательном порядке включать в соглашение
Ст.№43 СК РФ как именно должны вноситься изменения
Ст.№44 СК РФ когда договор может быть признан недействительным

Гражданский кодекс:

Глава Описание
Гл.№63 ГК РФ наследование по закону

Брачный договор сегодня – достаточно распространенная практика. Составление такого соглашения является не признаком недоверия к своему супругу, а способ избежать возникновения различного спорных моментов.

Оцените статью