Брачный контракт после заключения брака — что это такое, как оформить, образец, цена, в 2017 году

Одним из способов сделать свой гражданский брак более стабильным и во избежание различного рода проблем в его течении является составление брачного контракта. Данный документ имеет большую юридическую важность – он регламентирует раздел имущества или же какие-либо иные действия. С каждым днем составление брачного контракта становится все более популярным на территории РФ.

Основные моменты

Наибольшее распространение получил брачный контракт после заключения брака за границей. Но данный документ имеет большое количество самых разных неоспоримых достоинств, именно поэтому он все чаще применяется в России супружескими парами.

Благодаря ему можно максимально подробно расписать все права и обязанности каждого из супругов на всю дальнейшую супружескую жизнь или же на случай расторжения брака.

Но прежде, чем составлять брачный контракт, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными моментами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?
  3. Для чего необходим.

Это позволит избежать возникновения различного рода спорных моментов, а также всевозможных конфликтов. Следствием непонимания обозначенных выше вопросов может стать большое количество потерянного времени и другие неприятности.

Что это такое

Под таким термином, как брачный договор, понимается некое письменно составленное и подтвержденное нотариусом соглашение.

Оно определяет:

  • имущественные права;
  • разнообразные обязанности.

Причем данный документ может быть составлен как до заключения самого брака, так и после него.

Сегодня действующая редакция Семейного кодекса Российской Федерации позволяет супругам самостоятельно, полностью на свое усмотрение изменять режим владения и пользования совместной собственностью.

Причем как на все целиком, так и на отдельные его части. Помимо этого, в брачный договор могут быть включены любые другие пункты, определяющие имущественные взаимоотношения.

Также в положения документа рассматриваемого типа могут быть включены следующие моменты, затрагивающие общие семейные расходы:

  1. Их величину.
  2. Порядок.
  3. Размер.
  4. Сроки.

При этом отношения не имущественного характера на территории Российской Федерации брачным договором не могут определяться.

В первую очередь это касается права на общение с ребенком. В то же время в других странах в данной сфере дела обстоят несколько иначе.

Куда обращаться

Процедура составления документа рассматриваемого типа не регламентируется законодательством, оно лишь предусматривает саму возможность его составления.

Именно поэтому составить брачный контракт можно следующим образом:

  • самостоятельно, по образцу;
  • обратившись к квалифицированном юристу.

При этом каждый способ имеет как своим достоинства, так и недостатки. Процедура составления брачного контракта по образцу, самостоятельно, не требует денежных затрат. Супруги могут реализовать данную процедуру в любое удобное для них время.

Но при отсутствии должного опыта и знаний велика вероятность допущения какой-либо ошибки, что может привести к возникновению некоторых споров, а также непринятию к сведению данного документа, если дело дойдет до суда.

Более надежным способом приобретения брачного контракта является обращение к квалифицированному юристу. Таким образом, можно избежать наиболее типичных в подобном случае ошибок.

К тому же текст документа будет составлен юридически правильно. Соглашение данного типа не обязательно удостоверять нотариально. Но при наличии такой возможности все же стоит сделать это.

С каждым днем все более популярным становится составление брачного контракта после заключения брака. Цена проведения процедуры данного типа относительно невелика, потому не стоит экономить.

В последствии составленный юридически грамотно документ рассматриваемого типа может избавить супругов от длительного судебного разбирательства.

Для чего он необходим

В процессе совместного проживания супруги обзаводятся всевозможным личным имуществом, затрачивая на это свое время, а также деньги.

Согласно действующей редакции СК РФ, все совместно нажитое в случае реализации бракоразводного процесса в обязательном порядке делится между мужем и женой пополам.

Но нередко случается, что по каким-то причинам женщина не работает, и все приобретения были сделаны на средства мужа (или наоборот).

Соответственно, раздел имущества 50/50 в данном случае будет попросту не правилен с точки зрения здравого смысла. Именно на такой случай и требуется формирование брачного договора.

Он позволяет максимально точно установить режим владения и раздела определенного имущества. Причем даже не подтвержденный нотариально он имеет юридическую силу.

Как оформить брачный контракт после заключения брака

Самым важным достоинством документа данного типа является возможность его составления уже после заключения брака. Что особенно удобно. Так как нередко случается, что после заключения гражданского брака обстоятельства меняются.

Брачный договор представляет собой обычно лист формата А-4, на котором обозначены следующие разделы:

Показатели Описание
В верхней части (шапка) o место составления (город, район),
дата (прописью)
Реквизиты заключающих договор сторон o фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия/номер паспорта,

место проживания

Место заключение брака наименование органа ЗАГС
Реквизиты свидетельства о заключении брака
Предмет договора перечисляются условия заключения соглашения, а также все иные важные моменты
Подписи сторон с расшифровкой

Причем особенно важно обозначить, какой именно режим владения и пользования собственностью и для чего применяется.

Желательно сделать пометку, в каких случаях супруги желают, чтобы их взаимоотношения регламентировались Семейным кодексом Российской Федерации.

Прежде, чем приступать к составлению и последующему подписанию договора данного типа, следует максимально подробно ознакомиться со следующими важными моментами:

  1. Условия заключения.
  2. Можно ли расторгнуть.

Условия заключения

Следует помнить, что брачный договор может быть составлен только лишь при выполнении следующих условий:

Показатели Описание
Обе стороны являются полностью дееспособными не состоят на учете в ПНД
Имеет место быть добровольное согласие со всеми обозначенными в договоре пунктами
Отсутствует принуждение одной из сторон или же сразу обеих к подписанию соглашения рассматриваемого типа

Если хотя бы одно из условий будет нарушено, то брачный договор попросту не будет считаться действительным. Нередко случается, что в суде один из супругов предоставляет доказательства принуждения его к заключению договора рассматриваемого типа.

В таком случае при разделе имущества он не будет приниматься к сведению. При этом имеется перечень некоторых пунктов, которые в брачный договор не могут быть включены.

К ним относится следующее:

Показатели Описание
Личные не имущественные отношения между супругами не могут регулироваться так как это может подразумевать принудительное использование условий договора
Положения данного документа не могут затрагивать обязанности а также права в отношении детей
Правоспособность не может быть ограничена любой из заключающих сторон договор

Последний пункт обозначает возможность обращения в суд любым из супругов, если он считает, что его права были каким-либо образом нарушены.

Причем это означает возможность расторжения заключенного ранее брачного договора. На территории РФ изменение условий действия брачного договора можно осуществить в любой удобный для этого момент.

Но при этом следует помнить о невозможности отказа в одностороннем порядке от составленного ранее брачного договора.

Можно ли расторгнуть

Максимально подробно процедура расторжения брачного договора рассмотрена в ст.№43 Семейного кодекса Российской Федерации.

Основными положениями данной статьи являются следующие пункты:

Показатели Описание
Какие-либо изменения в брачный договор между супругами могут быть внесены в любой момент с их согласия
Расторжение брачного соглашения в двустороннем порядке может быть реализовано в любой момент
Любой супруг может потребовать расторжения заключенного ранее брачного договора путем обращения в суд в порядке, обозначенном Гражданским процессуальным кодексом и РФ
Брачный договор автоматически прекращает действовать в момент признания брака не действительным/его аннулирования (на основании ст.№25 СК РФ)

Исключением для последнего пункта являются лишь ситуации, когда действие брачного договора распространяется на период после прекращения супружества мужчины и женщины.

Если один из супругов решил расторгнуть брачный договор, то ему необходимо в обязательном порядке предварительно проконсультироваться с юристом. Это позволит избежать возникновения различных спорных ситуаций.

Видео: что такое брачный документ

Основные нюансы

Составление брачного договора на территории Российской Федерации практикуется относительно недавно. Именно поэтому необходимо постараться учесть все возможные нюансы, так как достаточная судебная практика в этой сфере ещё не наработана.

Наиболее важными моментами являются следующие:

  • государственной регистрации документ рассматриваемого типа не подлежит;
  • если один из супругов отказывается выполнять какие-либо обозначенные в брачном договоре условия, второй имеет право обратиться в суд.

Документ рассматриваемого типа может быть признан недействительным:

  1. На основании положений Гражданского кодекса Российской Федерации.
  2. Если одна из сторон по причине выполнения обозначенный условий будет поставлена в крайне неблагоприятные условия.

Важно помнить, что рассматриваемого типа соглашение в обязательном порядке должно быть составлено строго в рамках действующего на территории РФ законодательства.

В противном случае договор будет обязательно признан судом недействительным. Основанием для этого является п.3 ст.№42 СК РФ.

Законодательная база

Всем имеющим хоть какое-нибудь отношение к составлению и заключению брачного договора необходимо в обязательном порядке изучить действующее на территории РФ законодательство, затрагивающее данный момент:

Статья Описание
Ст.№40 СК РФ брачное соглашение
Ст.№41 СК РФ процедура составления брачного соглашения
Ст.№42 СК РФ состав брачного договора
Ст.№43 СК РФ процедура внесения изменений в брачный договор
Ст.№44 СК РФ процедура признания брачного договора недействительным

Данный документ необходимо составлять, а также свершать иные действия с ним согласно соответствующим положениям ГПК РФ.

Брачный договор – отличный способ закрепить свои права, а также обязанности на бумаге. Данный документ позволяет существенно упростить бракоразводный процесс в случае его возникновения, избежать всевозможных спорных моментов.

Оцените статью