Взыскание алиментов на содержание супруги — судебная практика, до достижения ребенком 3 лет

В обязанности супругов входит материальная поддержка друг друга согласно указаниям статьи 89 Семейного кодекса РФ, который регламентирует основные положения взаимоотношений в семье. Вступающие в законный брак граждане, берут обязательства относительно друг друга, поэтому имеющий постоянный высокий доход супруг материально обеспечивает второго вне зависимости от наличия дохода и его размера.

Основные понятия

Алиментами называется денежное пособие, которое взыскивается на содержание супруги. Согласно указаниям статьи 90 Семейного кодекса их должен оплачивать супруг при создании определенных условий, которые предусмотрены законом.

Что это такое

Супруги обязаны оказывать друг другу материальную помощь согласно указаниям статьи 89 Семейного кодекса. Если супруг отказывается от оказании поддержки, между ними не было достигнуто соглашение, то разногласия решаются в судебном порядке.

Как правило, супруг обязан содержать супругу в добровольном порядке, у которой доход может быть незначительным или он отсутствует.

Причем находящийся на обеспечении супруг должен получать материальные, личные блага не менее чем, имеет супруг, который их предоставляет. Данное правило относится к супругам, которые состоят в официальном браке.

В принудительном порядке согласно предписаниям правовых актов алименты взыскиваются с одного супруга на содержание второго супруга, находящихся в законном браке посредством судебного разбирательства.

Что касается разведенных супругов, то взыскание алиментов с бывшего супруга на содержание второго осуществляется исключительно в судебном порядке.

В законодательных актах утвержден порядок взыскания алиментов на содержание супруга, который нуждается в материальном обеспечении в силу каких-либо причин.

Они взыскиваются исключительно в тех случаях, когда супруг или бывший супруг обладает достаточными средствами для их предоставления.

Если у него доход меньше чем размер прожиточного минимума или равен ему, то он вряд ли сможет выплачивать алименты бывшей супруге на ее содержание.

Их взыскание в сложившейся ситуации невозможно, потому что супруг лишается возможности существовать.

Кто имеет право на взыскание

Алименты взыскиваются со второго супруга, на содержание имеющего право получать алименты лица, каковым является истец.

Согласно действующим законодательным актам по их предоставлению правом получения алиментов наделяется супруга:

  • на период беременности, рождения и до достижения ребенком 3 лет;
  • при осуществлении ухода за имеющим инвалидность совместным ребенком до достижения им совершеннолетия;
  • при условии признании ее нуждающейся, утратившей трудоспособность до развода или на протяжении одного года после него;
  • достигла пенсионного возраста в течение 5 лет после развода при условии пребывании в браке более 10 лет.

Если супруга беременна или ухаживает за новорожденным ребенком, то алименты взыскиваются с супруга независимо от ее материальной обеспеченности.

Именно на этот период времени возникают дополнительные расходы, связанные с питанием, лечением, приобретением специальной одежды, отдыхом, которые входят в обязанности обоих родителей.

Особенности удержания

По общепринятым правилам основания для взыскания алиментов от одного из супругов, находящихся в браке и расторгнувших его одинаковые за исключением некоторых тонкостей.

Но в любом случае алименты можно взыскать с супруга, если он обладает достаточными средствами на содержание супруги. В противном случае они согласно законодательным актам не могут быть взысканы.

Если брак не зарегистрирован

В повседневной жизни часто встречаются гражданские браки, в которые вступают супруги. В таких случаях брак официально не регистрируется в государственных органах ЗАГСа, хотя супруги живут совместно, воспитывают общих детей.

Осложнения ситуации возникает при расторжении гражданского брака. При разводе гражданская жена на свое содержание в период беременности и после рождения ребенка не вправе истребовать алименты, потому что действующими законодательными актами они взыскиваются только с супруга, официальный брак с которым был зарегистрирован брак.

В браке

Если супруги состоят в официальном браке, но супруг по какой-либо причине не желает материально поддерживать супругу, то она вправе подать иск на взыскание с него алиментов при условии отсутствия соответствующего соглашения.

Основаниями для подачи супругой искового заявления служат:

  1. Не может вести трудовую деятельность в связи с инвалидностью.
  2. Относится к категории нуждающихся граждан.
  3. Наступила беременность.
  4. Находится в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком, которому не исполнилось три года.
  5. Ухаживает за несовершеннолетним ребенком, который признан инвалидом, за совместным ребенком, являющимся инвалидом с детства.

При разводе

Обязанность содержать супругу, выплачивать ей алименты возлагается на супруга во время ее беременности совместным ребенком, в продолжение трех лет после его рождения.

Многие трудоустроенные женщины вынуждены уйти в декретный отпуск, чтобы находиться возле ребенка и воспитывать его.

При расторжении брака после наступления беременности, то желающая родить ребенка женщина не сможет материально обеспечивать себя и новорожденного.

Ей на данный период времени необходима материальная помощь, которую должен предоставить муж. Согласно указаниям статьи 17 Семейного кодекса супруг лишается возможности возбуждения бракоразводного дела, если супруга беременна до рождения ребенка и исполнения ему одного года.

Расторжение брака возможна исключительно, если супруга выразить свое согласие в письменной форме.

Супруга вправе истребовать через судебное разбирательство алименты с бывшего супруга, чтобы полностью удовлетворят все нужды малолетнего ребенка, но она не может тратить их на себя.

Если ребенок останется с матерью, то супруг должен ей выплачивать алименты на содержание ребенка.

Видео: алименты на содержание жены

Судебная практика по взысканию алиментов на содержание супруги

Безусловное распространение в судебной практике приобрели ситуации, когда супруги находящиеся в браке фактически не живут на одной площади.

Но нередки случаи проживания супругов на одной площади и подача одной из них искового заявления по взысканию алиментов на содержание от другой стороны, о чем свидетельствует постановления судебных учреждений.

Например, постановление президиума Красноярского краевого суда, которое было 23 марта по делу за номером 44Г-15/2010. В нем суд отметил, что супруги состоят в браке, фактически проживают на одной жилплощади.

При этом супруга обратилась в суд с заявлением на открытие дела о взыскании алиментов.

Зачастую в одном жилом помещении бывшие супруги вынуждены жить вместе в силу каких-либо обстоятельств. Например, нет возможности разменять жилье.

Она написала, что на ее содержании находится малолетний ребенок в возрасте до трех лет. Супруг не исполняет надлежащим образом свои обязанности по ее содержанию, включая ребенка.

В судебной практике встречается мало ответчиков по производству дела об алиментах на содержание супруги, которые признают свои обязанности по их уплате.

Ответчики отмечают, что они по мере возможности дают супруге деньги добровольно. Их основной мотивацией является непостоянств в получении дохода.

В таких случаях суд выносит однозначное решение, по которому ответчик обязан платить алименты регулярно раз в месяц, причем твердо установленную им сумму.

Данное решение аргументируется как не предоставление необходимого содержания или в недостаточном количестве.

Как показывает судебная практика при поступлении искового заявления от супруги, чтобы взыскать алименты на ее содержание, он выносит решение в ее пользу.

Но алименты на ее содержание суд может не взыскать сообразно правовым актам, если бывшая супруга:

  1. Злоупотребляет алкоголем.
  2. Наркотическими веществами.
  3. В период супружества вела себя недостойно по отношению к мужу или ребенку, если брак был непродолжительным, то есть до 5 лет.

В каком размере происходят отчисления

Установление размера отчисляемых с дохода ответчика алиментов осуществляется с учетом величины прожиточного минимума, которая утверждена в регионе проживания истца.

Размер алиментов измеряется в долях от ее, например, по стране для граждан не способных вести трудовую деятельность он равен ½ от величины прожиточного минимума.

Алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. Если в регионе произошли изменения величины ПМ, то производится индексации удерживаемой в качестве алиментов суммы.

Контроль над процедурой индексации осуществляет судебный пристав. Истцу они выплачиваются ежемесячно вне зависимости от получаемого ответчиком дохода.

Порядок оформления

Истец для производства дела по взысканию алиментов на свое содержание с супруга подает исковое заявление, образец которого можно получить в судебном учреждении, расположенном по постоянному местожительству ответчика.

Оно адресуется на имя мирового судьи, подписывается собственноручно. Но его вправе подать представитель истца по доверенности, оформленной в нотариальной конторе. В исковом заявлении необходимо указать наименование суда.

В нем должна содержаться информация:

  • об истце и ответчике, их личные данные, год и дата рождения, домашний адрес, юридический адрес предприятия, где они официально трудоустроен;
  • о заявляемых требованиях, их основаниях.

К нему прилагаются документы, подтверждающие обоснованность требований истца. Суд после рассмотрения всех обстоятельств дела о взыскании алиментов на содержание супруги выносит свое постановление.

Оно вручается сторонам, которые вправе обжаловать его в течение 10 дней при условии несогласия с решением суда. Решение суда вступает в законную силу и вручается судебному приставу для исполнения, если в установленный срок не была подана жалоба.

Ответчик подает исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги в вышестоящую инстанцию суда, где было вынесено решение.

Районный суд должен рассмотреть претензионное заявление в течение месяца, затем вынести свое решение, от которого зависит подавать иск в кассационный суд или нет.

И вдобавок к вышесказанному необходимо заметить, что супруг независимо от наличия брака должен заботиться о своей супруге в любом случае.

С точки зрения морали, взаимных отношений он несет ответственность за нее, но и супруга обязана выполнять свои обязательства по отношению к мужу. Если супруг честен и добропорядочен, то вряд ли супруге придется обращаться в суд.

Оцените статью