Взыскание алиментов — порядок, на несовершеннолетних детей, образец заявления

Для обеспечения ребенка всем необходимым нужны денежные средства, которые обязаны вкладывать оба родителя – и мать, и отец.

Когда один из родителей решает оставить семью, такая ответственность с него не снимается — при хороших отношениях деньги выплачиваются добровольно, но чаще всего приходится обращаться в суд – с соответствующим иском.

Общие понятия

Для взыскания алиментов следует разбираться в общих понятиях, связанных с процессом назначения и выплаты. Как получатель, так и плательщик должны знать свои права – но и не забывать о благе ребенка, на содержание которого и направляются средства.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей по соответствующему иску – это одно из самых быстро и успешно решаемых в пользу истца дел в суде.

Что это такое

Алименты – это денежные средства, которые родитель обязан перечислять ребенку (точнее, второму родителю или опекуну) на его содержание.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, это – действительная обязанность любого из родителей, который не проживает с ребенком. То есть взыскать денежные средства можно и без расторжения брака.

Сумму выплат можно изменить – увеличить или уменьшить.

Данные варианты возможны в следующих случаях:

  1. Изменения финансового состояния. Это может быть связано с существенным снижением уровня заработной платы или его увеличением, увольнением с работы.
  2. Рождением ребенка или появлении иного иждивенца (больного близкого родственника и т.п.).
  3. Ухудшением состояния здоровья родителя или ребенка, для поправления которого требуются значительные средства.

Алименты можно взыскать двумя способами:

  • на основе добровольного соглашения об уплате алиментов, которое должно быть нотариально заверенным;
  • по решению суда на основе исполнительного листа либо судебного приказа.

Кто имеет право

На получение алиментов имеют право все дети, один из родителей которых не принимает участия в воспитании или не проживает вместе с ними (находится в разводе, отсутствует по иным причинам).

Конечно, деньги получает не сам ребенок, а тот родитель, который постоянно находится рядом с ним. Право на алименты имеют все дети до 18 лет – не зависимо от их количества.

При рассмотрении иска и определении размера алиментов будет учитываться также степень нуждаемости, состояние здоровья ребенка.

Например, инвалиду детства могут требоваться значительные суммы на лечение и реабилитацию, расходами на которые можно обременить и алиментоплательщика.

Алименты может получать и бывшая жена/муж в следующих случаях:

  • нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, или беременность;
  • необходимость постоянного ухода за ребенком старше 3 лет при наличии инвалидности или тяжелой болезни, когда родитель жертвует своим заработком (не имеет возможности работать в полную силу).

Сроки установления

Устанавливаются на следующие сроки:

  1. До достижения ребенком возраста 18 лет.
  2. Если ребенок достиг 18 лет, то выплата алиментов сохраняется, если он получает образование или имеет инвалидность не ниже I группы (до 21 года).

Могут быть исключительные случаи, когда выплата устанавливается на более долгий срок. Как правило, такой вариант возможен при заключении соглашения об уплате алиментов – то есть на добровольной основе.

Видео: взыскание алиментов

Порядок взыскания с бывшего мужа

Чтобы оформить алименты, взимаемые с бывшего мужа, необходимо пройти следующие этапы:

  1. Развод. При подаче заявления о разводе можно сразу подать иск на взыскание алиментов. Чем раньше это будет сделано, тем лучше — суммы к выплате рассчитываются с начала месяца, в котором был подан иск. Более ранние периоды не учитываются.
  2. Сбор документов, подтверждающие наличие несовершеннолетнего ребенка и нуждаемость в алиментах.
  3. Подача искового заявления в суд с приложением всех собранных ранее документов или их копий. Оплата госпошлины при этом не требуется.
  4. Рассмотрение заявления в течение 5-10 дней, при отсутствии бывшего мужа в данном городе – до 20 дней максимум.
  5. Вынесение судебного решения, которое сразу вступает в силу.
  6. Направление судом (приставами) исполнительного листа или приказа алиментоплательщику, в администрацию организации, где он работает – для перечисления алиментов.

Повторная подача исков – с целью увеличить или уменьшить алименты – уже будет оплачиваться. Госпошлина соразмерна цене иска – той сумме, на которую планируется изменить алименты.

На первом судебном заседании, как правило, решение выносится в пользу истца, подавшего иск на взыскание.

Если будет подан иск на изменение размера алиментов, либо перевода их в другую форму, дело может выиграть ответчик – при наличии соответствующих доказательств. Хотя суд всегда старается принимать решение в пользу ребенка.

Часто возникает вопрос — как взыскать алименты с гражданского мужа? Весь процесс – аналогичен взысканию с бывшего официального супруга. Главное, чтобы человек действительно являлся бы отцом ребенка – и это было бы подтверждено документально.

Методы произведения удержаний

Метод произведения удержаний зависит от добровольности в уплате алиментов. Если плательщик изначально был согласен выплачивать определенные суммы, то с перечислением денег проблем не возникает.

В иных случаях судебным приставам приходится контролировать процесс – во избежание ущемления прав ребенка и его второго родителя.

Взыскание в добровольном порядке

Родители на добровольной основе еще при состоянии в браке могут заключить соглашение об уплате алиментов на детей, обязательно в письменной форме и заверенное нотариусом.

В соглашении прописывается:

  • размер алиментов на каждого ребенка;
  • их возможная индексация;
  • способ перечисления;
  • сроки уплаты.

Закон предполагает ограничение минимального размера алиментов, максимальный уровень не определен:

Количество детей Сумма, в долях от заработка
Один ребенок 1/4
Два ребенка 1/3
Три и более детей 1/2

Перечисление средств может осуществляться:

  1. Почтовым переводом.
  2. Банковским переводом.
  3. Передачей лично в руки.
  4. Передачей через третьих доверенных лиц (их список также прописывается в соглашении).

Через суд

Обратиться в суд может любой родитель, имеющий несовершеннолетнего ребенка, в том числе и тот, кто заключал соглашение об уплате алиментов, но не удовлетворенный выполнением его условий.

Взыскание проводится в принудительном порядке следующими методами, в соответствии с исполнительным листом или приказом:

  1. Выплата непосредственно через судебного пристава. Как правило, используется при взыскании денежных средств с лиц с непостоянным доходом.
  2. Перевод денежных средств самим плательщиком – например, через почтовый перевод. Если имеется решение суда о взыскании, то далее следует отчет о выплате алиментов перед приставом.
  3. Взыскание через организацию, в которой работает алиментоплательщик. Руководство обязано не препятствовать выплате нужных сумм через бухгалтерию – в соответствии с исполнительным листом, но не более 70% общего дохода работника. Перечисления также контролируются судебными приставами.
  4. При невозможности выявить доходы плательщика, приставы имеют право взыскания алиментов в форме имущества.

Как правило, деньги поступают на расчетный счет получателя алиментов.

Как взыскать алименты с бывшего мужа, получающего зарплату неофициально

При наличии неофициальной заработной платы, факт выплаты которой доказать сложно, суд будет назначать алименты, руководствуясь прожиточным минимумом в регионе, где проживает ребенок.

Выплата, как правило, устанавливается в твердой денежной сумме. Взыскание производится в том же порядке, что указан выше — через судебных приставов.

Бывшая жена может изначально повлиять на размер твердой денежной суммы, которую будут взыскивать на ребенка. Для этого она должна постараться собрать доказательства получаемых неофициально доходов — например, копии документов на дорогие покупки, сделанные бывшим супругом лично (машины, квартиры, дорогие путевки и т.п.).

Но даже при наличии доказательств приставы не смогут взыскать денежные суммы при отсутствии счетов, личного имущества алиментоплательщика.

Для данных случаев определена уголовная ответственность — если назначенные алименты, даже в минимальной сумме, не уплачиваются постоянно, определяется срок лишения свободы в количестве 2 лет.

Формы проведения уплаты

Существует две формы уплаты алиментов:

Показатели Условия назначения
В долях (процентах) от доходов алиментоплательщика назначается для отцов/матерей, официально устроенных на работу и получающих заработную плату. Доходы могут быть и неофициальными – но и с них также должно быть отчисление на содержание ребенка. Хотя доказать получение таких денежных средств сложно
В твердой денежной сумме назначается для тех родителей, которые не имеют постоянных источников дохода, либо величина получаемых денежных средств колеблется

Иногда используется и взыскание алиментов в натуральной форме – имуществом должника.

В некоторых случаях можно поменять форму выплат — в связи с изменением материального положения плательщика или получателя алиментов.

Например, если алиментоплательщик нашел высокооплачиваемую работу, есть возможность подать иск на перевод алиментов в доли от заработка.

Если решается вопрос, как взыскать алименты с индивидуального предпринимателя, то можно обращаться в суд с иском на выплату в твердой денежной сумме.

Конечно, исходя их среднего дохода алиментоплательщика – а его можно проверить по декларациям, которые каждый индивидуальный предприниматель обязан заполнять и сдавать в налоговые органы.

Алименты могут уплачиваться не ежемесячно, а ежеквартально, раз в полугодие или в год. Перевод может осуществляться на счет в банке, либо банковскую карту, либо через почту – тогда будут документы, подтверждающие перечисление алиментов для судебных приставов.

Порядок оформления алиментов

При оформлении взыскания алиментов следует обратить внимание на 3 основных момента:

  1. Составление иска.
  2. Сбор документов.
  3. Обращение в суд.

Составление иска

Иск на взыскание алиментов составляется с указанием следующей информации:

  • данные об истце (Ф.И.О., адрес, контакты);
  • данные об ответчике (Ф.И.О., адрес, контакты);
  • суть вопроса — данные ребенка, указание, с кем он постоянно проживает, почему необходимы денежные средства, может приводиться собственный расчет алиментов;
  • список приложенных документов.

Иск подается обычно в 2 экземплярах (одно – копия) – по количеству сторон – участников судебного заседания.

Куда обращаться

Иск подается в мировой суд по месту регистрации истца или ответчика. Заявление принимается в установленной форме, проверяется наличие всех указанных документов.

Какие нужны документы

К исковому заявлению следует приложить такие документы:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • выписка из домовой книги (на ее основе может быть выдана справка о составе семьи);
  • справки, заключения, чеки и квитанции, подтверждающие необходимость расходования больших денежных сумм на лечение ребенка – например, при его инвалидности или травме.

Проблемы при удержании

Главной проблемой при удержании алиментов из заработной платы должника является его небольшой доход и наличие нескольких исполнительных листов.

Например, если у него имеется несколько детей от разных браков и на каждого полагается выплачивать алименты, но в 70% дохода общая сумма может не уложиться.

В этом случае рассчитывается сумма к выплате каждому – пропорционально установленным к взысканию долям. Соответственно, останется и задолженность на содержание каждого ребенка.

Пример

Имеются исполнительные листы на алименты на 2 детей от первого брака, одного ребенка от второго брака и на бывшую вторую жену в размере 2000 рублей. Общий доход алиментоплательщика составляет 12000 рублей. 70% дохода – это 8400 рублей, и эту сумму нельзя превысить

На первых двух детей полагается 1/3 дохода:

12000 x 1/3 = 4000 рублей

На ребенка от второго брака полагается ¼ дохода:

12000 x 1 /4 = 3000 рублей

Общий долг составляет:

4000 + 3000 +2000 = 9000 рублей, то есть сумма превышает максимальные 8400

Будут выплачены следующие доли по каждому исполнительному листу:

Показатели Доля
По первому 4000 x 8400 / 9000 = 3733,34 рубля, задолженность 266,66 рублей
По второму 3000 x 8400 / 9000 = 2800 рублей, задолженность 200 рублей
И на мать ребенка 2000 x 8400 / 9000 = 1866,67 рублей, задолженность 133,33 рубля

Конечно, если должнику поднимут заработную плату или выплатят премию, то долг постепенно будет сокращаться. Но при систематической нехватке алиментов получатель может подать повторно в суд на взыскание – например, имуществом ответчика.

Со своей стороны, плательщик может подать в суд на уменьшение алиментов – в связи с небольшим уровнем дохода и др.

Еще одна распространенная проблема – признать злостным неплательщиком родителя, перечисляющего алименты очень редко и в малой сумме.

Такая ситуация возникает, когда человек устраивается на полуофициальную работу, постоянно находится в административном отпуске – то есть дохода практически не получает.

Решить проблему очень сложно, следует проводить собственное расследование, которое требует затрат. Но если оно завершается удачно, можно подавать иск на перевод формы алиментов в твердую сумму.

Законодательная база

Существует два основных нормативных акта, регулирующих взыскание алиментов:

Следует также изучить Гражданский кодекс РФ – он регулирует судебный процесс.

Перечень доходов, из которых будут взиматься алименты, можно изучить в Постановлении Правительства Российской Федерации №841 от 18 июля 1996 г.

При выплате алиментов из заработной платы бухгалтерия руководствуется письмом ФССП №12/01-31164-АП от 21 декабря 2011 г. Уголовная ответственность за неуплату алиментов прописана в ст. 157 Уголовного кодекса.

Удержания с детей

Алименты могут взиматься не только с родителей на содержание детей, но и с детей – на родителей. Такая обязанность у детей возникает по достижении ими 18 лет.

Но родители должны удовлетворять таким условиям:

  • достижения возраста выхода на пенсию;
  • получение и подтверждение инвалидности I или II группы;
  • нетрудоспособность и нуждаемость.

Ребенок должен быть трудоспособным, состоять в родстве с будущими получателями алиментов.

Взыскание алиментов с детей на содержание родителей производится так же посредством заключения соглашения или с помощью подачи иска в суд.

Иск может быть подан на каждого ребенка или только некоторых из них. Расчет алиментов, порядок их взыскания, способы перечисления – аналогичны ситуации взыскания алиментов на содержание ребенка.

Таким образом, алименты – это выплаты на содержание иждивенца – как ребенка, так и родителя. Оформить взыскание достаточно просто – суд практически всегда принимает решение в пользу истца, но в случае недобросовестности ответчика приставам приходится проводить большую работу для реального перечисления денежных средств.

Оцените статью