Виды алиментов — не удерживаются, заработка, не берут, в виде прожиточного минимума

В повседневной жизни зачастую встречаются случай, когда образовавшие некогда семью люди по той или иной причине расходятся. Но отношения родителей не должны сказываться на их несовершеннолетних детях, потому что забота о них, содержание относятся к прямым обязанностям.

Что это такое

Алиментные обязательства причисляются к семейно-правовым обязанностям, вследствие неисполнения которых следует семейно-правовая ответственность.

Если наблюдается злостное уклонение ответчика от совершения уплаты алиментов, то он привлекается к уголовной ответственности.

Алименты могут выплачиваться в добровольном порядке по соглашению сторон или в принудительном порядке по постановлению суда, куда получатель подает исковое заявление с просьбой взыскать их. Они отчисляются со времени подачи заявления.

Мать вправе истребовать с ответчика материальной помощи для содержания себя и ребенка, пребывая в браке с ответчиком или расторгая с ним брак, для чего обращается в суд с исковым заявлением с просьбой защитить права ребенка.

Классификация

Одним из самых сложных вопросов возникающих в семейном праве является установление алиментов по исковому заявлению, которое подается для разрешения в судебный орган.

Способы и виды уплаты алиментов устанавливаются в зависимости от их классификации, которая приводится.

Алименты можно истребовать от супруга, пребывая в законном браке. Такая ситуация может возникнуть, если один из родителей согласно предписаниям Семейного кодекса не исполняет свои обязательства по отношению к совместному ребенку.

Они могут быть взысканы при острой нужде в материальной поддержке одного из супругов, если в семье нет взаимного согласия.

По общепринятым правилам гражданским браком называется семейные отношения мужчины с женщиной, не оформленные в государственных органах ЗАГСа.

На них не распространяются права и обязанности супругов, которые установлены Семейным кодексом для лиц, имеющих законный брак.

Несмотря на его указания рожденный в такой семье ребенок, обладает всеми правами и гарантиями. Если гражданский брак распадается, то один из родителей обязан принимать участие в содержании совместного ребенка, оказывая материальную поддержку.

По плательщику

Родители в равной степени несут обязанность за содержание общего ребенка, поэтому алименты могут взыскать не только с его отца, но и с матери. Отличие заключается в том, что с женщины не взыскиваются алименты на содержание отца ребенка.

Нередки случаи, когда ребенок воспитывается отцом. Он вправе истребовать уплаты алиментов от супруги через обращение в судебный орган, если она добровольно не помогает бывшему супругу содержать ребенка, имея достаточные средства.

Что касается отца ребенка, то он должен обеспечивать своих детей сообразно указаниям Семейного кодекса в добровольном порядке.

В противном случае бывшая супруга вправе подать исковое заявление в судебное учреждение с просьбой взыскать с него алименты на содержание детей.

Если ответчик не имеет постоянный доход или у него невысокая заработная плата, то он уплачивает алименты в виде прожиточного минимума, который устанавливается ежегодно по стране.

По количеству детей

Общая сумма выплат по алиментам на содержание детей зависит от их количества, но на нее введено ограничение законодательными актами. В частности в них отмечено, что размер алиментов не должен превышать 50 % дохода плательщика.

В соответствии с указаниями Семейного кодекса отчисления на алименты от общего дохода составляют на:

Количество детей Размер
Один ребенок 25 %
Двое детей 33 %
Трое и более детей 50 %

Необходимо обратить внимание на то, что общий размер выплат не должен превышать половину дохода плательщика, чтобы он мог обеспечивать себя.

По их возрасту

Возраст лица, который будет получать алименты, играет существенную роль при установлении права на материальную помощь от родителя.

У детей в зависимости от пола возникают различные потребности. У некоторых из них по достижению совершеннолетия появляются всевозможные способы, позволяющие содержать себя.

Алименты по возрасту подразделяются на содержание:

Показатели Описание
Ребенка, которому не исполнился один год они уплачивается ответчиком в обязательном порядке, потому что мать малыша не имеет возможности выйти на работу для материального обеспечения его и себя
Ребенка до трех лет потому что он нуждается в материальной поддержке. Родитель находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, поэтому лишается возможности вести полноценную трудовую деятельность
Несовершеннолетнего ребенка ответчик обязан содержать детей до совершеннолетия, когда он сможет самостоятельно обеспечивать себя
Совершеннолетнего ребенка если он не может вести трудовую деятельность, является инвалидом с детства, он признан инвалидом 1, 2 группы. Причем алименты имеющим инвалидность детям, уплачиваются пожизненно

В добровольном порядке родитель может содержать ребенка, если он обучается на дневном отделении учебного заведения и ему необходима материальная поддержка.

По социальному положению

Плательщики алиментов встречаются среди разного слоя населения, имеющих различное социальное положение.

Довольно часто в их число попадают:

  • индивидуальные предприниматели;
  • официально нетрудоустроенные лица;
  • инвалиды.

Алименты с ИП взыскиваются в твердой денежной сумме, так как в сфере индивидуального предпринимательства доход может носить не постоянный характер.

Переход от одного способа уплаты на другой возможен по взаимному согласию заинтересованных сторон. В некоторых случаях он осуществляется в ходе судебного разбирательства, куда вправе обратиться с иском получатель алиментов.

При отсутствии постоянного места работы плательщик не освобождается от уплаты алиментов, потому что должен исполнять обязательства по отношению к своим детям.

С него алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которую он может платить нерегулярно. Если обязанность по уплате алиментов возлагается на инвалида, то он выплачивает их в долях, предусмотренных законом.

По способу начисления

Алименты согласно указаниям Семейного кодекса начисляются по решению суда, в котором устанавливается способ осуществления выплат и их размер.

Каждый конкретный случай по делу об их взыскании рассматривается судом в индивидуальном порядке с учетом материальных возможностей лица, обязанного их платить.

По способу начисления алименты подразделяются на виды:

Показатели Описание
Некая доля отчисляемая от получаемого дохода и уплачиваемая ежемесячно
Твердая денежная сумма которая выплачивается каждый месяц или единовременно
Недвижимое имущество которое передается в собственность ребенка

Виды заработка, из которых производится удержание алиментов

Перечень видов дохода, из которого должно производиться взыскание алиментов на ребенка, утвержден Постановлением Правительства РФ. Оно было испущено 18 июля 1996 года за номером 841.

К ним относится:

  1. Заработная плата.
  2. Денежные вознаграждения.
  3. Гонорары.
  4. Надбавки.
  5. Премии, получаемые ответчиком в денежном эквиваленте или натуральной форме по основному месту работы, совместительству.
  6. Пособие по больничному листу.

Законодательными актами установлено, с каких видов доходов не удерживаются алименты.

К ним относится сообразно статьи 101 Федеративного закона «Об исполнительском производстве» доход, который выдается работнику в виде:

  • одноразовой премии за определенные заслуги;
  • выходного пособия при увольнении с работы;
  • материальной помощи;
  • командировочных расходов;
  • пособия на курортно-санаторное лечение.

Пример выплат

Предприятие получило исполнительный лист, который служит основанием для удержания алиментов с заработной платы работника с 20 марта 2017 года.

За март удержание алиментов производится за период с 20 по 31 марта, а с 1 апреля 2017 года их удерживают с полной суммы заработной платы.

В апреле работнику начислена тринадцатая зарплата за выслугу лет, с которой отчисление не производится. С нее согласно правовым актам удержание не производится, так как она начислена за истекший период, когда на работника еще не была возложена обязанность по уплате алиментов.

Порядок уплаты

Суд по результатам рассмотрения дела о взыскании издает судебный приказ или постановление, которое передается истцу для оформления исполнительного листа.

Истец обращается в региональное отделение судебных приставов, занимающихся непосредственным исполнением постановления суда.

Судебный пристав открывает исполнительное производство, в результате которого испускает постановление, направляемое обеим сторонам и работодателю осуществляющему удержание алиментов.

Работодатель устанавливает источник доходов ответчика, с которого производится начисление алиментов. Если ответчик официально не трудоустроен, то их удержание осуществляется со всех его возможных источников дохода.

Законодательная база

Правовые акты по взысканию алиментов в Российской Федерации регламентируются нормативами по общественным отношениям, по которым они устанавливаются и актами процессуального права, позволяющими реализовать их выплаты.

К основополагающим законодательным актам российской Федерации относятся:

  1. Семейный кодекс.
  2. Гражданский кодекс.
  3. Налоговый кодекс.
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации.

Постановление Правительства «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», опубликованное в июле 1996 года за номером 841.

Вспомогательные акты, применяемые для реализации на практике:

  • Постановление Пленума Верховного Суда «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», испущенное в октябре 1996 года за номером 9;
  • Федеральный закон «Об исполнительном производстве», принятый в исполнение в октябре 2007 года за номером 229;
  • Приказ ФССП России «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства», изданный в июле 2012 года за номером 318.

В добавлении к вышесказанному следует отметить, что алименты не берут с ответчика, доход которого не достаточен для содержания бывшей супруги, других лиц, претендующих на их получение.

Согласно указаниям законодательных актов суд вправе отказать во взыскании с него алиментов, потому что он не сможет удовлетворить свои потребности в обеспечении жизнедеятельности.

Оцените статью