Виды брачных договоров — режимов имущества супругов, содержания в России

Брачные договоры с каждым днем на территории РФ используется все чаще и чаще. Данная практика был перенята на западе, подобные соглашения позволяют изменять режим совместного владения имуществом. Существуют различные виды брачных договоров, все они применяются на территории РФ.

Основные понятия

На сегодняшний день совместное владение имуществом, нажитого в браке между двумя людьми, регулируется действующим законодательством – Семейным кодексом Российской Федерации, отдельными его статьями.

Согласно соответствующим положениям законодательства в случае раздела имущества оно будет распределено согласно своей стоимости 50/50.

Но иногда возникают ситуации, когда подобное не приемлемо и супруги желают осуществлять раздел имущества иным образом.

В таком ситуации необходимо составить брачный договор и нотариально заверить его. Это позволит изменить режим владения собственностью в браке.

При возможности стоит максимально подробно разобраться со следующими важными моментами:

  1. Что это такое?
  2. Кто является сторонами.

Под брачным договором подразумевается соглашение лиц, которые вступают в брак, в котором в обязательном порядке обозначаются имущественные права, порядок раздела собственности, а также иные важные моменты, сопутствующие самому браку и разводу.

При этом отличительной особенностью данного соглашения от аналогичных контрактов, распространенных за рубежом, является невозможность включения в него обязанностей не имущественного характера. Например, выполнять какие-либо действия.

Так как обозначенный выше момент нарушает свободу воли физического лица, что противоречит основным положениями Конституции Российской Федерации.

Но в то же время законодательство не содержит исчерпывающий перечень условий, которые должны быть обязательно обозначены в брачном контракте. Все их определяют на свое усмотрение сами супруги.

К данным условиям можно отнести следующее:

  • режим собственности;
  • распоряжение общим имуществом;
  • права и обязанности супругов по содержанию;
  • порядок несения семейных расходов;
  • срок действия договора.

При составлении данного документа необходимо в обязательном порядке помнить, что его условия ни в коем случае не должны нарушать права и свободы любой стороны.

В противном случае любой суд признает данный документ ничтожным, он не будет иметь юридической силы. Именно поэтому стоит в обязательном порядке проконсультироваться с юристом при составлении брачного контракта.

Ещё одним важным нюансом является обязательное уведомление банка о составлении договора подобного типа, если одна из сторон взяла кредит или же выплачивает ипотеку.

Причем если кредитный заем был взят ранее составления данного соглашения, то банк имеет право подать в суд иск с просьбой аннулировать договор – если по какой-то причине одному из супругов отойдет меньшая часть совместно нажитого имущества.

Кто является сторонами

Сторонами, заключающими договор рассматриваемого типа, являются:

В некоторых, отдельных случаях ещё одной стороной может являться несовершеннолетний ребенок. Так как в брачном контракте могут напрямую затрагиваться его интересы.

Например, когда один из родителей (обычно это отец) обязуется какую-либо часть своего заработка отдавать в качестве алиментов. Необходимо помнить, что документ рассматриваемого типа не подлежит государственной регистрации.

Виды брачных контрактов

С каждым днем брачные контракты все более популярны, они могут включать в себя различные условия.

Но при этом можно выделить целых три основных категории документов рассматриваемого типа, которые включают в себя:

  • общее владение имуществом;
  • совместно нажитое;
  • разделенное добро.

Предусматриваются различные виды режимов имущества супругов. Брачный договор позволяет закрепить какой-либо один.

При помощи данного документа можно избежать необходимости обращаться в суд в случае развода, так как все условия расторжения брака обычно отражаются на бумаге, в соответствующем соглашении.

Общее владение имуществом

Сегодня общее владение имуществом регламентируется ст.№35 Семейного кодекса РФ. При этом брачный договор позволяет реализовывать иные процедуры совместно пользования.

Например, разделить в случае возникновения бракоразводного процесса все имущество не пополам:

Показатели Доля
Супругу 40%
Супруге 60%

Подобные процедуры актуальны в случае, если один из супругов не работает и занимается домашними делами, второй же зарабатывает крупные суммы денег.

В подобном случае в договоре имеет смысл также отразить права на распоряжение имуществом, которое было приобретено за время нахождения в браке.

Например, сделать возможным осуществление каких-либо действий с предметами роскоши одним супругом только с согласия другого.

Пример

Какие-либо предметы роскоши, ювелирные изделия один из супругов вправе приобретать, продавать или же распоряжаться иным образом только при наличии соответствующего письменного соглашения супруга.

В противном случае обязательна выплата неустойки в размере стоимости реализованного имущества.

При этом в договоре рассматриваемого типа может фигурировать следующее имущество:

Показатели Описание
Все целиком нажитое за время нахождения в браке
Отдельные виды только недвижимость или же автомобили
Имущество одного из супругов

Необходимо помнить, что далеко не все имущество, приобретенное во время брака и которым супруги владеют совместно, является совместно нажитым.

Например, если на имя мужа была оформлена дарственная на квартиру его родителями и недвижимость перешла в его собственность, то после развода оно останется в любом случае записано на его имя.

Аналогичным образом обстоят дела с иным имуществом – автомобилем или же любым другим. Но обязательно должно иметься документальное подтверждение факта дарения.

Совместно нажитое

Достаточно часто супруги делают различный финансовый или же иной вклад в брак. Именно поэтому существует разновидность брачного договора, которая определяет, какое имущество является совместно нажитым, а какое – нет.

То есть что и в каком количестве отойдет после развода каждому супругу. Правомерность данного момента отражается в ст.№42 СК РФ.

При этом в брачном договоре могут фигурировать следующие виды имущества:

  1. Уже имеющееся.
  2. Которое будет приобретено в будущем.

В первом случае в брачном договоре в обязательном порядке должен содержаться полный перечень имущества, в отношении которого положения договора будут в обязательном порядке действовать.

Во втором случае следует непосредственно в тексте договора определить критерии, определяющие, какое приобретенное в будущем имущество будет являться совместно нажитым и подлежащим разделу определенным образом, а какое – нет.

Очень важно максимально точно определить данные категории, это позволит избежать возникновения различного рода спорных моментов, которые придется разрешать в суде.

Разделенное добро

Но наиболее часто используемым брачным договором является разновидность, которая позволяет без лишних споров разделить между супругами совместно нажитое имущество.

Данный договор может включать в себя следующие условия:

  • процедуру процентного разделения;
  • количественное деление.

Также нередко стороны на свое усмотрение определяют, какое именно имущество должно отойти одному из супругов.

Отдельной категорией является включающий в себя виды содержания брачный договор. Он подразумевает, что один из супругов будет осуществлять содержание второго.

При этом условия предоставления подобного рода материальной помощи должны быть оговорены максимально подробно.

Видео: что такое брачный договор

Основные нюансы

Брачные договоры – явление относительно новое для России, но уже имеется достаточно большая наработанная судебная практика по данному вопросу.

Именно с учетом неё необходимо составлять договор. Имеется множество нюансов, связанных с данной процедурой.

К наиболее важным следует отнести то, что брачный договор не может в себя включать:

Показатели Описание
Ограничение возможности обращения одной из сторон за защитой своих интересов в суд или же какие-либо иные инстанции
Ограничение родительских прав на взаимодействие с детьми, участие в их жизни, материальную помощь
Ограничение на получение какой-либо материальной поддержки в случае возникновения нетрудоспособности
Условия которые каким-либо образом ущемляют права одного из супругов

Следует помнить, что процедура расторжения брачного договора возможна только в следующих случаях:

Показатели Описание
В двустороннем порядке по обоюдному согласию обеих сторон
В одностороннем порядке через суд и при наличии соответствующих причин

При этом необходимо помнить, что если серьезное основание для расторжения брачного договора отсутствуют, а вторая сторона не желает добровольно расторгнуть его, то осуществление процедуры попросту невозможно.

К существенным причинам-основаниям для расторжения договора можно отнести следующее:

Показатели Описание
Обстоятельства кардинально влияющих на возможность исполнения обязательств каждой или одной из сторон
Невыполнение своих обязательств одной из сторон

К непредвиденным ситуациям может относиться практически все, что угодно. Например, мужчина обязался передавать добровольно 50% от своего ежемесячного дохода на содержание своей жены и ребенка.

Но через некоторое время он лишился работы, стал инвалидом. Подобного рода ситуация будет признана судом существенной и договор может быть расторгнут.

Причем как в двустороннем порядке, так и в одностороннем. Во втором случае необходимо лишь будет представить соответствующие документы.

Брачный контракт также перестает действовать автоматически в следящих случаях:

  • брак расторгнут;
  • если брак признан недействительным.

В обозначенных выше ситуациях договор будет продолжать действовать только в том случае, если это предусмотрено одним из его условий.

Законодательная база

Всем лицам, тем или же иным образом имеющим отношение к процедуре составления договора рассматриваемого типа, необходимо в обязательном порядке максимально подробно ознакомиться с действующей законодательной базой.

Это позволит избежать возникновения спорных и даже конфликтных моментов.

К наиболее важным законодательным положениям можно отнести следующее:

Статья Описание
Ст.№40 СК РФ что такое брачное соглашение, основные положения
Ст.№41 СК РФ как составляется брачное соглашение
Ст.№42 СК РФ что входит в брачный контракт
Ст.№43 СК РФ процедура внесения изменений
Ст.№44 СК РФ в каких случаях брачный контракт может быть признан недействительным

Брачный контракт позволяет разрешить большое количество вопросов и споров до момента их появления. Именно поэтому с каждым днем становится все более популярным.

Но необходимо помнить о большом количестве различных нюансов, сопутствующих составлению и заключению данного договора.

Оцените статью