Виды наследства — что это такое, существуют, имущества, оформления в России

Основные виды наследства — это наследство по закону и по завещанию. Они отличаются только отсутствием или наличием официального прижизненного волеизъявления наследодателя. Но основные моменты регулирования прав и обязанностей, возникающих с открытием наследства, остаются неизменными.

Основные моменты

Наследование — это не только права на получение наследственной массы, но и определенные обязательства, по которым наследник, независимо от вида наследства принимает либо все имущество с возможными долгами и условиями наследодателя, либо полностью отказывается.

Что это такое

Виды наследования имущества определяются Гражданским Кодексом РФ главами 62—65.

Первый вид наследства по завещанию не особо распространен на территории России.

Он предполагает оформленное у нотариуса прижизненное распоряжение владельца имущества о переходе прав на него после его смерти.

Имущество может быть передано кому угодно, невзирая на родственные связи, кроме обязательной доли в наследстве для несовершеннолетних и недееспособных родственников на попечении наследодателя, даже, если он забыл о них упомянуть в завещании.

Второй вид наследства по закону предполагает передачу прав на имущество наследодателя в случае:

  • отказа от наследства наследников по завещанию;
  • отсутствии завещания;
  • если завещание было признано недействительным;
  • если наследники по завещанию были признаны недостойными;
  • если пропущен срок, установленный законом для принятия наследства по завещанию.

Виды наследства позволяют наследодателю проявить свою свободу воли в распределении собственного имущества после смерти или обеспечить ближайших родственников и несовершеннолетних детей в случае неожиданной кончины.

Завещание, не свойственное нашему менталитету позволяет избежать споров после смерти завещателя, но иногда именно оно является причиной судебных разбирательств.

Родственники могут оспорить завещание, если оно, по их мнению было составлено:

  1. Под принуждением.
  2. Давлением.
  3. Угрозами.
  4. Обманом.
  5. Недееспособным гражданином.

Независимо от вида наследства, права на него оформляются нотариально, о чем выдается свидетельство о праве наследования.

Государственный нотариус ведет наследственное дело до получения наследниками имущества, участвует в судебных разбирательствах по оспариванию пропущенных сроков.

На него возложена обязанность сообщить о наличии завещания родственникам и/или указанным наследникам.

Как оформить

Наследство по закону как вид наследования не оформляется наследодателем при жизни или возникает в ситуации прекращения действия завещания по указанным выше обстоятельствам. Но право на получение наследства оформляется у нотариуса.

Для этого в государственную нотариальную контору, ближайшую к месту проживания наследодателя подаются:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти
Паспорт заявителя либо иной документ подтверждающий личность
Заявление
Документы на имущество справки об участии в бизнесе, выписки из реестра акционеров
Заключения об оценке имущества объектов в собственности наследодателя
Справка с последнего места прописки умершего
Документы доказывающие родство

В случае с наличием завещания может быть представлено само завещание в дополнение к остальным имеющимся документам. Документы о родстве предъявлять не требуется.

Бумаги при любом виде наследства могут предоставляться постепенно, но в указанные законом сроки (не более 6-ти месяцев).

Срок может быть пропущен только при уважительных обстоятельствах или фактическом принятии наследства, то есть совместном проживании в , оплате счетов за сохранение имущества, его содержания, оплате долгов наследодателя.

Доказательством в таком случае могут являться расписки, чеки.

При наличии на руках у наследника завещания следует обратится в нотариальную контору для удостоверения его действительности, так как несоответствие нормам и правилам составления может повлечь его отмену.

Какие существуют виды наследования

Два вида наследования по закону и по завещанию имеют принципиальные отличия. Виды оформления наследства зависят от имущества, которое будет наследоваться, вида наследства. Также к особому виду относится наследство по решению суда.

По закону

Наследство по закону предполагает отсутствие завещания. Данный тип наследования реализуется согласно Гражданского Кодекса по установленной законодательными актами очередности.

Всего существует 8 очередей наследников. Три первых очереди считаются основными.

Приоритет родственных отношений в целях определения очередности наследования выглядит так:

Показатели Описание
Первая очередь родители, дети, в том числе зачатые но не рожденные на момент смерти наследодателя (для отцов), супруги, внуки и правнуки по праву представительства
Вторая братья, сестры (их дети по праву представительства), родители родителей
Третья Братья и сестры родителей (их дети по представительству)
Четвертая очередь прабабушки и прадедушки
Пятая внучатые племянники, сестры и братья дедушек и бабушек
Шестая внуки племянников, двоюродных сестер и братьев наследодателя или его бабушек и дедушек
Седьмая приемные родители, сводные братья и сестры
Восьмая  мачехи, отчимы, падчерицы и пасынки

Наследование по закону может происходить только между родственниками, причем родство придется доказать через нотариуса, ведущего наследственное дело. Действия нотариуса регулируются законом о нотариате.

Если срок принятия наследства пропущен, то при уважительной причине его можно восстановить через суд, если наследник не обратился в суд, то право переходит следующему в очереди или равнозначным наследникам в равных долях.

Уважительными причинами может считаться болезнь, сокрытие факта смерти, изоляция в колонии, тюрьме и иные весомые обстоятельства.

Отказ необратимая процедура, она не может быть произведена с условиями. При отказе от наследства перешедшего по закону нельзя перевести его на конкретное лицо. Срок для оформления отказа такой же как и для принятия наследства — 6 месяцев.

Если пропущен срок отказа, то его также можно восстановить через суд, если не было принятия наследства у нотариуса с последующей перерегистрацией имущества и счетов на свое имя.

Если наследство было просто принято, то в оставшийся до 6-ти месяцев со дня открытия наследства можно оформить отказ.

Если наследников несколько, то потребуется оценка имущества или соглашение сторон о его делении.

По завещанию

Завещание — пока еще не очень популярный документ в России. Но по статистике каждый год процент граждан оставивших после себя завещание растет.

Оформление завещания дает право наследодателю при жизни выбрать наследника самостоятельно. Завещание может быть оформлено на лицо, компанию или даже в пользу государства или фонда.

Допускается передать только часть имущества. На каждый вид имущества может быть оформлено отдельное завещание.

Завещатель вправе ограничить наследника определенными условиями. Завещание можно изменить, переделать полностью, отменить.

Важно, чтобы завещание было написано по определенной, установленной законом форме, заверено нотариусом, иначе оно может быть признано недействительным.

Завещание может быть опротестовано в суде, в случаях, оговоренных законом. Если наследники считают, что завещатель оформил документ под давлением, был болен, не осознавал своих действий, то завещание признается ничтожным.

Завещание может быть открытым и закрытым, оно может быть тайным. Открытие завещания происходит у нотариуса по месту жительства умершего.

Как и при наследовании по закону, к наследнику по завещанию переходят не только завещанное имущество, но и долги.

Отказ от принятия завещания не обратим и производится полностью от всей наследственной массы, а не избирательно. Завещатель вправе оговорить наличие поднаследника на случай отказа или смерти основного лица.

В отличие от наследства по закону, наследник по завещанию может назначить лицо, в пользу которого он откажется от наследства.

Закрытое завещание открывается в присутствии свидетеля.

Открытое оглашается в присутствии членов семьи и непосредственного наследника. Принять наследство с оговорками нельзя.

Закон определяет обязательную долю для несовершеннолетних детей завещателя, независимо от того указаны они в документе или нет.

Также обязательная доля полагается недееспособным наследникам первой очереди. Доля составляет не менее 50 % от всей наследственной массы.

Завещание в некоторых случаях может быть оформлено без участия нотариуса, но в присутствии свидетелей. Оно оформляется в свободной форме с указанием собственных данных и данных наследника.

Это допускается в чрезвычайных ситуациях (катастрофы, войны, эпидемии и т.п.), когда жизнь наследодателя находится в опасности.

Если опасность миновала, то завещатель должен переоформить бумаги по установленной форме в течение месяца, иначе завещание теряет силу.

Оформить завещание можно через представителя, но только в случае болезни, инвалидности или безграмотности.

Завещание составляется в нескольких экземплярах, если оно открытое, а дубликат хранится у нотариуса. При составлении оно регистрируется, заводится наследственное дело.

Если завещание закрытое, оно хранится в запечатанном конверте, и вскрывается только после смерти завещателя.

Особенности вступления

Принимая наследство по завещанию или по закону нельзя делать оговорок или ставить условий.

Следует понимать также, что наследство не обязанность, а право, поэтому любое лицо может отказаться от получения наследства, так как наследство может включать не только имущество, деньги и акции, но и долги наследодателя.

Существуют некоторые особенности принятия в наследство отдельных видов имущества. Оружие, например, должно быть обязательно переписано в правоохранительных органах на нового владельца, который должен иметь разрешение.

Наследство может быть оформлено лично, по доверенности или дистанционно по заверенным по месту жительства наследника документам, присланным по почте.

Стоит учесть, что расходы на принятие наследства, оценку, госпошлины оплачивает наследник. Также он несет расходы по сохранности и содержанию имущества, даже, если распорядитель наследства изначально взял на себя эту обязанность.

Сумма наследства может быть также уменьшена через суд на сумму, затраченную на проведение похорон наследодателя, если этим занималось другое лицо.

Особые нюансы

Следует учесть, что ни один вид наследования не включает право передачи прав и обязанностей гражданина, имущество которого наследуется в следующих ситуациях:

Показатели Описание
Если наследодатель имел при жизни право на выплаты от кого либо за причиненный вред его здоровью
Если он являлся плательщиком алиментов на родителей, детей и т.д.
Когда наследодатель имел нематериальные права которые нельзя выразить вещественно или в денежном эквиваленте (льготы, членство в некоммерческой организации и т.п.
Когда есть договора на безвозмездной основе соглашения с комиссионным и агентским вознаграждением (права и обязанности по ним не переходят наследникам)

Если наследник скончался одновременно ( коммориенты) с наследодателем, например, в аварии (имеется ввиду один и тот же день), то вид наследования определяется как «по закону».

Если наследник умер после наследодателя, не успев принять наследство, то права на него переходят к наследникам наследника по праву трансмиссии.

Получить наследственное имущество первичного наследодателя может перейти как к наследникам по завещанию, так и по закону, в соответствии со ст.1156 ГК РФ.

Если наследник умер ранее завещателя (наследодателя), то наследство передается по закону даже при наличии завещания или по очередности, или по праву представительства.

Это наследование:

Показатели Описание
Внуками вместо родных детей
Племянниками вместо сестер и братьев
Двоюродными племянниками за сестер и братьев родителей наследодателя

Наследники по закону и по завещанию могут быть лишены права наследования при признании их недостойными. Такими наследниками признаются лица совершившие против наследодателя противоправные действия.

Видео: виды наследования

Законодательная база

Общая информация о наследстве размещается в главе 61 ГК РФ:

Статья Описание
1110 наследование
1111 основания
1112 наследство
1113 открытие
1114 время открытия
1115 место
1116 лица, которые могут призываться
1117 недостойные наследники

В главе 62 ГК определяется порядок наследования по завещанию:

Статья Описание
1118 общие положения
1119 свобода завещания
1120 право завещать любое имущество
1121 назначение и подназначение
1122 доли наследников в завещанном имуществе
1123 тайна завещания
1124 общие правила, касающиеся формы и порядка
1125 нотариально удостоверенное
1126 закрытое завещание
1127 завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным
1128 распоряжения правами на денежные средства в банках
1129 в чрезвычайных обстоятельствах
1130 отмена и изменение
1131 недействительность
1132 толкование
1133 исполнение
1134 исполнитель завещания
1135 полномочия
1136 возмещение расходов
1137 завещательный отказ
1138 исполнение завещательного отказа
1139 завещательное возложение
1140 переход к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение

Глава 63 регулирует наследование по закону:

Статья Описание
1142 наследники первой очереди
1143 второй
1144 третьей
1145 последующих очередей
1147 наследование усыновленными и усыновителями
1150 права супруга
1148 нетрудоспособными иждивенцами
1149 право на обязательную долю
1151 наследование выморочного имущества

В главе 64 ГК РФ в  описан процесс принятия наследства:

Статья Описание
1152 принятие наследства
1153 способы
1154 срок
1155 по истечении установленного срока
1156 наследственная трансмиссия
1157 право отказа
1158 в пользу других лиц
1159 способы отказа
1160 от получения завещательного отказа
1161 приращение наследственных долей
1162 свидетельство о праве на наследство
1163 сроки выдачи
1164 общая собственность
1165 раздел наследства по соглашению
1166 охрана интересов ребенка при разделе
1167 охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан
1168 преимущественное право на неделимую вещь
1169 на предметы обычной домашней обстановки и обихода
1170 компенсация
1171 охрана наследства и управление им
1172 меры
1173 доверительное управление
1174 возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя
1175 ответственность наследников по долгам наследодателя

В следующей главе описан порядок наследования некоторых видов имущества.

Здесь сообщаются тонкости процесса, если в качестве наследственной массы выступают:

Показатели Описание
Бизнес
Земельный участок или его часть
Доли в ООО
Имущество полученное по льготным программам от города или государства
Участие в кооперативе
Социальные выплаты не дополученные гражданином при жизни
Награды отличительные знаки и т.п.

Виды и формы наследства имеют одну цель — передать имущество наследодателя его наследникам.

Государство позаботилось об обязательной доли для недееспособных и несовершеннолетних, причем их права могут быть восстановлены в любой период через суд при достижении 18-летнего возраста.

Наследование является правом, а не обязанностью, поэтому принять долги умершего на себя не могут заставить ни должники, ни закон не при каком виде наследства.

Вид же наследования определяет порядок распределения имущества, его принятия, способы отказа, передачи прав и других нюансов.

Оцените статью