Виды пенсий — по государственному пенсионному обеспечению, существуют в России

Пенсионная система в России последнее время постоянно подвергается реформам – серьезные изменения начались с 2002 года. В 2013 году реформирование продолжилось и не прекращается по сегодняшний день. Но какие бы изменения не происходили, существующие виды пенсий остаются в неизменном виде – меняется только размер и порядок выплаты денежных средств. Что означает понятие «пенсия» в России, будет рассмотрено в этой статье.

Что это такое

Пенсия представляет собой ежемесячное денежное пособие, выплачиваемое государством тем категориям лиц, которые подходят по всем параметрам для получения этих выплат.

Категория лиц устанавливается действующим Федеральным законом, и в нее попадают:

Показатели Описание
Субъекты, чей возраст определен как пенсионный мужское население после шестидесяти и женское население после пятидесяти пяти лет
Льготная категория работников, наделенная правом выхода на пенсию раньше положенного срока лица, работавшие на вредном производстве или в других особых условиях
Работники, имеющие право раньше уходить на пенсию по выслуге лет определенные категории медработников, военные, летчики и космонавты, госслужащие, артисты и др.
Лица, потерявшие трудоспособность, находясь на службе в рядах российской армии, а также получившие увечья на производстве имеющие инвалидность
Граждане, утратившие кормильца в семье в случае, если в семье присутствует иждивенец
Нетрудоспособные люди которые не имеют возможность обеспечить себя средствами для существования

Виды пенсионного обеспечения

Все виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению можно разделить на две основные группы – социальные и трудовые. В свою очередь, обе группы имеют деление на подкатегории.

Трудовой может быть пенсия:

  • по старости (трудовой стаж при этом не должен быть менее 5 лет по состоянию на 2017 год);
  • по инвалидности (в случае получения группы инвалидности на производстве);
  • за выслугу лет.

Социальная пенсия назначается:

  • по инвалидности;
  • в случае потери кормильца;
  • по уходу за престарелыми людьми, инвалидами или детьми-инвалидами.

Видео: дата получения пенсии

Трудовая

Трудовая пенсия выплачивается из фонда страховых взносов. Страховой фонд создается за счет удержания части денежных средств из заработной платы работника на протяжении всей его трудовой деятельности.

Следует отметить, что реформа 2002 года положила начало существованию такого понятия, как «накопительная часть», но по сути это те же самые страховые отчисления, которые производятся в обязательном порядке.

По новому законодательству на размер пенсионного пособия стал важен не столько трудовой стаж, сколько размер заработной платы.

На 2017 год размер страховых обязательных отчислений составляет 22 % от месячного заработка трудящегося, но отчисления в ПФР производит работодатель. Поэтому для работника эти выплаты не ощутимы, зато в будущем они скажутся на доходе.

Трудовая пенсия складывается из следующих частей:

Показатели Описание
Базовая не зависит ни от величины заработка, ни от стажа – существует определенная цифра, которая последнее время постоянно индексируется. В 2017 году эта сумма равна 4383 рубля. Для пожилых граждан, достигших возраста 80 лет (также инвалидам первой группы), базовая часть выплачивается в увеличенном размере
Страховая берется из расчета пенсионного капитала, который накопился на индивидуальном лицевом счете работника за весь период трудовой деятельности. Делится на количество месяцев, оно определяется государством. По состоянию на 2017 год государством определено 228 месяцев (19 лет). Предполагается, что столько времени может прожить пенсионер после выхода на пенсию
Накопительная это часть страховых взносов, которую работодатель перечисляет в НПФ или Пенсионный фонд. Гражданам старше 1967 года накопительная часть недоступна, пенсия для этой категории лиц складывается из базовой и страховой части. Смысл накопительной составляющей в том, что управляющая компания негосударственного ПФ, инвестируя средства в выгодное предприятие, может увеличить накопления. Тогда пенсионер получит пособие в большем размере. Граждане младше указанного возраста вправе выбирать между государственной структурой и НПФ

За выслугу лет

Пенсии за выслугу лет могут быть назначены лицам некоторых профессий, имеющим специальный трудовой стаж.

Этот стаж определяется продолжительностью трудовой деятельности в обусловленных областях народного хозяйства, в обозначенных местностях (например, Крайний Север).

Для назначения пенсионного пособия за выслугу лет необходимо проработать на этой профессии не менее срока, который определен законодательством.

Следует отметить, что в новом законе льготы в некоторых категориях профессиональной деятельности несколько сокращены.

Все профессии, которые имеют право на льготное пенсионное обеспечение, перечислить сразу будет непросто – есть множество разных нюансов.

Тем более, что в пенсионном законодательстве постоянно что-то меняется (к примеру, вышедший в 2001 году закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Поэтому приведем самые основные категории, представители которых имеют право на пенсию за выслугу лет:

  1. Военнослужащие (к ним не относятся солдаты срочной службы).
  2. Летный состав гражданской авиации.
  3. Космонавты.
  4. Госслужащие.

Пенсии за выслугу лет перечисленным категориям назначаются при соблюдении определенных условий:

Показатели Описание
Госслужащие имеют льготы, если общий стаж на государственной службе составил не менее 15 лет, при этом занимаемая должность не должна прерываться в течение одного года
Летный состав гражданской авиации со стажем работы не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), должны быть гражданами РФ
Космонавты то же, что и летчики
Военнослужащие срок службы не менее 20 лет, также пенсионным является возраст 45 лет. Засчитывается служба в рядах армии СНГ, РФ или бывшего Советского Союза

Социальная

Социальные пенсионные пособия выплачиваются государством и являются частью социальной программы поддержки малообеспеченных слоев населения.

Которое из-за своей нетрудоспособности не имеют средства к существованию или нуждаются в них.

Категории граждан, которым назначается социальное пенсионное пособие:

  • инвалиды первой, второй и третьей группы;
  • дети, утратившие одного или обоих родителей (пособие выплачивается до 18 лет);
  • дети, имеющие инвалидность (группа не определяется до 18 лет, затем социальная пенсия пересматривается).

Как вид социального обеспечения компенсационные выплаты назначаются гражданам, осуществляющим уход за следующими категориями недееспособных лиц:

  • дети-инвалиды;
  • пожилые люди старше 80 лет, нуждающиеся в уходе;
  • инвалиды первой группы;
  • лежачие больные.

По инвалидности

Пенсия по инвалидности может быть как социальной, так и трудовой. Инвалиды, не имеющие трудового стажа, получают социальное пособие от государства.

Социальное пенсионное пособие по старости назначается:

Пол Возраст
Женщина 60
Мужчина 65

Что на пять лет больше того возраста который назначается в стандартном варианте.

Если гражданин получал от государства социальное пособие по инвалидности, то при достижении пенсионного возраста (60 или 65) ему будет выплачиваться пенсия по старости, при этом сохранятся все имеющиеся льготы.

Трудовая пенсия по инвалидности назначается в случае, если в ПРФ есть хотя бы один страховой взнос.

Согласно ст.15 закона о трудовых пенсиях, также учитывается пенсионный капитал, но с каждым страховая часть пенсии увеличивается за счет коэффициента нормативной продолжительности.

Базовая часть зависит от группы инвалидности – у первой группы она больше всего.

В случае потери кормильца

По случаю потери кормильца пенсия назначается только для нетрудоспособных граждан. Потерей кормильца считается смерть (гибель) гражданина, имеющего на иждивении нетрудоспособных лиц.

Если у кормильца не имелось трудового стажа, то иждивенцы получают социальное пособие от государства, но по другим расчетам. Неизвестное местонахождение кормильца также приравнивается к потере.

Иждивенцами в данном случае считаются:

  1. Дети возраста до 18 лет или студенты очного курса обучения до 23 лет.
  2. Вдовы (вдовцы), не имеющие постоянного дохода (пенсионного возраста, инвалиды).
  3. Нетрудоспособные родственники умершего (пропавшего без вести) кормильца.

Для получения пособия в данном случае необходимо, чтобы:

  1. Умерший имел хотя бы один день трудового стажа.
  2. Смерть не связана с уголовным преступлением.

Законодательная база

Законодательная база пенсионной системы Российской федерации постоянно совершенствуется. После развала Советского Союза в пенсионной системе России произошло много преобразований.

Российское правительство решило сменить политику уравнительного плана, когда размер пособия зависел в основном только от трудового стажа. Систему предполагалось сделать более гибкой, зависящей и от размера заработной платы работника.

Важные преобразования начались с начала 90-х годов, и выглядело это все так:

  • через несколько месяцев после принятия Декларации о суверенитете России 12 июня 1990 года принимается закон о государственных пенсиях на территории Российской Федерации. А 22 декабря этого же года создается Пенсионный фонд РФ, который стал крупнейшей организацией в стране по оказанию социальных услуг населению в государственном масштабе;
  • после Указа №1077 Бориса Ельцина в 1992 году, разрешающего создание негосударственных пенсионных фондов, в стране появились первые соответствующие организации, к 1994 году их было около 350;
  • в 1995 году появляется инспекция, которая занималась лицензированием негосударственного пенсионного фонда (НПФ). В настоящее время эта инспекция уже не существует;
  • важной датой стал 1997 год, когда для учета пенсионных отчислений для каждого работника был открыт персональный лицевой счет. В этом счете хранилась информация о трудовом стаже, доходах и существующих льготах, информация передавалась в электронном виде;
  • Глобальные изменения в системе произошли в 2002 году. Усредненный доход с этого времени перестал существовать, и схема вы пенсионного обеспечения стала трехуровневой.

Уровни обеспечения:

  1. Добровольное.
  2. Государственное.
  3. Обязательное.

Именно в таком виде пенсионная система и существует до настоящего времени.

К 2008 году число организаций НПФ стало заметно сокращаться – они либо закрывались, либо объединялись в более крупные компании.

В 2013–2015 году продолжается новый этап реформирования, меняется формула расчета пенсий. .

Появились следующие нововведения:

  1. Лица младше 1967 года рождения теперь могут самостоятельно принимать решение — дальше накапливать пенсионные средства или направить их на страховую часть.
  2. Извещение о состоянии персонального лицевого счета больше не приходит, всю информацию можно узнать на сайте государственных услуг
  3. Для самозанятых граждан (индивидуальных предпринимателей и других лиц, занятых частной практикой) планируется постепенный рост уровня страховых платежей до значения размеров пенсионных выплат.
  4. Планируется изменение схемы досрочных пенсионных начислений.
  5. Работающим пенсионерам увеличивается размер пенсии в процентном отношении, который зависит от срока переработки. Это нововведение стимулирует граждан как можно дольше не уходить на пенсию.

В этой статье было вкратце рассмотрено, какие виды пенсий существуют по законодательству РФ. В связи с инфляцией в 2017 году размеры пенсионных пособий индексировались 1 февраля, скорее всего реформа и дальше будет продолжаться.

Оцените статью