Виды пособий — единовременных, социальных

Социальные пособия назначаются и выплачиваются из федерального или регионального бюджета. Назначение и перечисление осуществляется через соответствующие государственные органы и учреждения. Чтобы получить право на выплату, гражданин должен иметь официальные основания и возможность подтвердить их документами.

Основные моменты

Социальное пособие – это один из видов государственной поддержки населения, предусмотренной для определенных категорий граждан РФ.

Такая поддержка гарантирована Конституцией, а ее практические формы утверждены соответствующими положениями федерального законодательства и отдельными правительственными постановлениями.

Наряду с денежными пособиями для граждан предусмотрены и другие формы поддержки:

  • оказание определенных социальных услуг;
  • социальные льготы;
  • натуральная форма материальной поддержки.

Так, социальные услуги – это помощь пожилым людям, инвалидам, людям, оказавшимся в тяжких условиях.

Льготы предусматривают уменьшение обязательных платежей по сравнению с выплачиваемыми на общих основаниях суммами (например, при оплате услуг связи, коммунальных услуг) либо преимущества в сфере образования, здравоохранения (например, при поступлении в вуз).

Натуральная форма поддержки предполагает выделение нуждающимся в ней жизненно или социально важных предметов — лекарств, продуктов питания, билетов на транспорт, товаров первой необходимости и пр.

Важно, что в ряде случаев государство допускает замену соцподдержки в натуральной форме или в виде набора соцуслуг соответствующими пособиями.

Между тем, именно пособия относятся к числу наиболее востребованных гражданами. Это неудивительно, так как зачастую именно эти выплаты являются единственным надежным источником официального дохода.

Что это такое

Социальным пособием называют официально назначенную государством денежную выплату, цель которой заключается в материальной поддержке конкретного человека либо его семьи.

При этом пособие может назначаться единовременно или выплачиваться регулярно, на протяжении какого-то времени.

Порой срок выплат растягивается на десятилетия (например, если в семье рождается ребенок-инвалид). Если основание для регулярной поддержки исчезает, выплата прекращается.

Следует отличать материальную поддержку граждан от их постоянного содержания за счет государства. В первом случае речь идет о срочной, то есть имеющей определенный срок (период) помощи.

Например, при рождении ребенка мама, которая ухаживает за новорожденным, объективно теряет способность обеспечивать себя постоянным доходом.

В течение этого времени, который установлен государством на полуторагодовой период, женщине выплачивается ежемесячное пособие в качестве замены утраченной заработной платы.

Если же человек не способен обеспечивать себе самостоятельный доход вследствие достижения пенсионного возраста или состояния здоровья, ему назначается сумма постоянного денежного содержания в виде пенсии по инвалидности или старости.

В данном случае речь идет не о временной, но о постоянной нетрудоспособности.

Для назначения пособия имеют значение следующие факторы:

Показатели Описание
Особенности здоровья или определенные периоды жизнедеятельности острое заболевание, травма, беременность и пр.
Особенности быта отсутствие жилья
Смена социального статуса увольнение, рождение третьего ребенка, рождение ребенка без отца и др.

Любой из названных факторов может стать основанием для обращения в государственные органы за помощью. Отдельные виды пособий выплачиваются через организацию-работодателя, однако это не значит, что деньги на пособие выделяет именно он.

Так, выплата декретных пособий или соцпособий на погребение, которую получают трудоустроенные граждане, в дальнейшем компенсируется из бюджета Фонда соцстрахования, Пенсионного фонда.

Источником выплат в любом случае является либо федеральный, либо региональный бюджет.

Существуют следующие официальные виды пособий в РФ, назначаемые в 2017 году:

Показатели Описание
По временной нетрудоспособности
При постановке беременной женщины на учет в женской консультации
По безработице
При выходе в декретный отпуск по беременности и родам
В период ухода за малышом до полутора лет
При рождении ребенка либо усыновлении новорожденного до трехмесячного возраста
При усыновлении несовершеннолетнего
При беременности супруги военнослужащего вооруженных сил РФ
Назначаемое супруге военнослужащего, воспитывающей ребенка

В целом можно говорить о трех основных видах социальных пособий — для трудоустроенных, для безработных граждан, для родителей несовершеннолетних детей.

На кого распространяется

Пособия, выплачиваемые государством по разным основаниям, могут быть либо разовыми, либо регулярными. При этом некоторые категории граждан получают право на несколько видов пособий.

Так, женщина в течение всего периода вынашивания плода, а затем вскармливания малыша и ухода за ним получает как минимум три пособия (в некоторых случаях не менее пяти).

Право получить соцпособие распространяется на следующие категории граждан РФ:

Показатели Описание
Трудоустроенные граждане временно утратившие работоспособность
Уволенные по различным причинам граждане вставшие на учет в центре занятости и получившие официальный статус безработных
Беременные женщины с 12-й недели вынашивания ребенка
Трудоустроенные женщины вышедшие в оплачиваемый декретный отпуск
Женщины, благополучно родившие малыша
Женщины, вышедшие в отпуск для ухода за ребенком до полутора лет
Родители усыновившие чужого ребенка
Супруги военнослужащий по призыву

Все перечисленные категории россиян относятся к числу лиц, выплаты которым гарантированы федеральным бюджетом.

Нужно учитывать, что на региональном уровне могут действовать дополнительные условия, дающие основания для увеличения размера федеральных выплат либо назначения дополнительных мер материальной поддержки.

Виды социальных пособий

Все социальные пособия, назначаемые на основании федерального законодательства, можно разделить на два вида — назначаемые единовременно (разово) либо выплачиваемые регулярно (как правило, ежемесячно):

Показатели Описание
Виды единовременных пособий
  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • при постановке на гинекологический учет;
  • в связи с выходом в отпуск по беременности и родам;
  • при рождении жизнеспособного малыша;
  • при усыновлении несовершеннолетнего;
  • в связи с беременностью жены военнослужащего
Виды ежемесячных пособий
  • выплачиваемое безработным гражданам;
  • по уходу за малышом до полутора лет;
  • супруге военнослужащего, воспитывающегося ребенка

По временной нетрудоспособности

Трудоустроенные граждане имеют право на полное либо частичное сохранение заработной платы при временной утрате трудоспособности.

Заработная плата сохраняется на весь период лечения и восстановления, после чего выплачивается в виде пособия по нетрудоспособности (ПВН). На период болезни за гражданином сохраняется не только заработная плата, но и рабочее место.

Начисление и выплата производятся единовременно, на основании представленного подтверждающего документа – официального листка трудоспособности.

Фактически работодатель компенсирует заболевшему сотруднику утрату заработной платы за счет средств Фонда социального страхования. Поэтому назначить пособие можно лишь в том случае, если организация платила за сотрудника страховые взносы в ФСС.

Получить ПВН может не только официально трудоустроенный человек, но и уволенный либо безработный гражданин. Выплату может назначить непосредственно Фонд соцстрахования либо биржа труда, где состоит на учете безработный.

Для исчисления суммы пособия в расчет берется не только страховой, но и трудовой стаж:

Показатели Описание
В стопроцентном размере средняя заработная плата сохраняется за работником если его стаж – не меньше восьми лет
Если трудовой стаж не менее пяти лет сумма пособия будет начисляться в 80-процентном размере
Если стаж меньше пяти лет то ПВН начисляется в 60-процентном размере

При этом учитываться будет заработная плата, начисленная и полученная за последние два года.

Для граждан, только начинающих трудовой путь и проработавших менее полугода в качестве отправной точки для начисления пособия используется такой показатель, как минимальный размер оплаты труда, или МРОТ.

При стаже менее полугода базой для начисления становится МРОТ.

ПВН назначается не только тогда, когда заболел непосредственно застрахованный в ФСС человек.

Больничный будет выдан и оплачен также в следующих случаях:

Показатели Описание
Болен несовершеннолетний ребенок или член семьи застрахованного лица
В детском учреждении которое посещает малолетний ребенок до семи лет, объявлен карантин и малыша не с кем оставить
Ребенку-инвалиду требуется сопровождение родителя для транспортировки и пребывания в медицинском учреждении санаторно-курортного типа, а также в случае, если ребенок без инвалидности направлен туда сразу после выписки из стационара

Если пребывание в санаторно-курортном учреждении требуется после лечения самому застрахованному, ФСС оплатит и период болезни, и реабилитационный период.

По безработице

Начисление пособия по безработице (ППБ) производится только тем гражданам, которые официально имеют статус безработных, то есть зарегистрированы на бирже труда по месту проживания.

Важно, что ППБ назначается не с целью материального обеспечения безработного, а с целью его поддержки на период поиска официального места работы.

Биржа труда занимается не соцподдержкой граждан (для этого существуют иные государственные структуры), и конкретным трудоустройством оставшихся без работы граждан.

Размер ППБ устанавливается в индивидуальном порядке. Государство назначается лишь крайние позиции: минимально и максимально допустимый размер выплаты.

В пределах установленных границ может быть назначен повышенный размер пособия.

При назначении конечной суммы выплаты учитывается стаж, причина увольнения с работы, размер зарплаты в течение последних трех месяцев до увольнения, а также срок обращения в центр занятости.

Важно, что биржа не станет платить максимальную сумму пособия постоянно. Более того, общий срок назначения пособия ограничен один годом, а в случае отсутствия результата – двумя годами.

Применяется следующая схема начисления повышенного размера ППБ:

Показатели Размер
Три первых месяца платится 75 проц. от суммы среднего заработка согласно представленной справке о зарплате
В течение четырех последующих месяцев выплата снижается до 60-ти процентов
До окончания годового периода, то есть все последующие пять месяцев сумма пособия составляет 45 процентов от зарплаты

В течение оставшегося периода допустимой выплаты (то есть со второго года на дату регистрации) независимо от размера заработной платы начисляется минимальное пособие.

Минимальное пособие будет назначено в таких случаях:

Показатели Описание
Заявитель еще нигде не работал ищет место трудоустройства впервые
Гражданин уволен по статье о нарушении дисциплины
Человек больше года нигде официально не работал
Безработный уволен с предприятия вследствие его ликвидации однако трудился меньше 26-ти недель
Безработный отчислен за дисциплинарные нарушение с курсов переквалификации на которые был направлен центром занятости

Если зарегистрированный на бирже труда человек отказался от третьего предложенного ему варианта трудоустройства, по неуважительно причине не явился на перерегистрацию, нарушил правила сотрудничества в ЦЗН, пособие будет приостановлено или отменено.

Лицам, имеющим детей

Гражданам, которые воспитывают детей, начисляется несколько видов пособий, чаще всего объеденных в категорию «детские пособия».

Основные выплаты, способные существенно повлиять на материальное состояние женщины, следующие:

Показатели Описание
Пособие
  • по беременности и родам (БиР);
  • при рождении малыша;
  • по уходу за новорожденным на срок до полутора лет

Первый вид пособий выплачивается работодателем, если будущая мать трудоустроена официально. Важно понимать, что деньги ему будут компенсированы за счет ФСС (по статье взносы по нетрудоспособности и в связи с материнством).

Если женщина не трудоустроена, декретный отпуск ей не будет оплачен, однако разовое пособие при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ним она получать все же будет.

За получением данных видов помощи она должна обратиться в орган соцзащиты населения.

Для расчета суммы пособия БиР используются данные о среднем заработке женщины за последние два года.

Оплачиваемый период:

Период Описание
140 суток для обычной беременности
156 суток при осложнениях в родах
194 суток при многоплодной беременности

Важный нюанс — если беременная женщина была уволена и встала на учет в центре занятости, ей будет начислено пособие по БиР, но не из средств ФСС, а из бюджета службы соцзащиты.

Размер этого пособия будет меньше, но тем не менее выплата состоится.

После появления на свет жизнеспособного младенца наступает срок выплаты следующего единовременного пособия. Трудоустроенные женщины получают его по-прежнему у работодателя, все остальные – через УСЗН.

Одновременно начисляется пособие, выплачиваемое для ухода за малышом. Получить его может не только мама младенца.

Если она приняла решение выйти на работу, а заботу о новорожденном доверила близкому человеку, то именно этот человек и станет получателем выплаты. Это может быть папа, бабушка, дедушка, тетка, старшие братья и сестры.

Начисление данного пособия производится с даты окончания декретного отпуска (если получатель – трудоустроенная сотрудница, а деньги начисляет ФСС) либо со дня рождения ребенка (если сумму выплачивает Соцзащита).

Как только ребенку исполняется три года, пособие отменяется.

Размеры помощи

Конкретные суммы пособий устанавливаются отдельными правительственными постановлениями и актами.

Некоторые пособия подвергаются ежегодной индексации с целью максимального сохранения реальной практической ценности данной выплаты, другие зависят от индивидуальных факторов.

Для беременных и родивших женщин в 2017 году установлены следующие размер соцпособий:

Показатели Размер
Пособие для вставшей на гинекологический учет женщине составляет 581 руб.
Разовая выплата при рождении малыша, а также при усыновлении грудника до трех месячного возраста 15 тыс. 512 рублей
Опекунам, усыновившим несовершеннолетнего ребенка 15 тыс. 512 рублей
Если беременеет супруга солдата-срочника ей назначается разовая выплата в размере 24 тыс. 565 рублей
Пособие по уходу за малышом до полутора лет составляет 40 процентов от сумма среднего заработка и исчисляется индивидуально. Однако на государственном уровне установлена минимальная сумма, ниже которой рассчитать пособие нельзя — 2 тыс. 908 руб. на первого и 5 тыс. 817 рублей на второго (или последующего) ребенка
Для супруги солдата-срочника, которая вынуждена в одиночку воспитывать ребенка предусмотрена регулярная ежемесячная выплата в размере 10 тыс. 528 рублей

Другие виды пособий, назначаемых трудоустроенным или безработным гражданам, исчисляются в индивидуальном порядке.

При оплате больничного будет учтен страховой стаж и размер заработной платы. Если он трудовой стаж менее полугода, то используется базовая величина МРОТ. В 2017 году она составляет 6 тыс. 204 рубля.

Минимальная сумма пособия по безработице установлена в размере 850 рублей. Максимальное ППБ не может превышать 4 тыс. 900 рублей.

Видео: новые виду социальных пособий

Особенности получения

Существует ряд особенностей, связанных с выплатой пособия по временной нетрудоспособности.

В обычной практике больничный лист предъявляется в бухгалтерию предприятия-работодателя, начисленная сумма выплачивается вместе с обычной заработной платы в день, установленной на предприятии для расчетов с персоналом.

Однако существуют случаи, когда право на ПВН возникает у других категорий граждан:

Показатели Описание
Уволенных сотрудников в случае, если страховой случай (болезнь, травма и пр.) наступил в течение тридцатидневного срока с даты увольнения
ИП, адвокатов, нотариусов которые оформили договор страхования с ФСС в индивидуальном порядке

Указанные категории застрахованных лиц должны обратиться в ФСС напрямую, предъявив все нужные бумаги.

В этом случае выплата будет сделана либо путем прямого перечисления суммы пособия на карточку получателя, либо отправлена почтовым переводом через Почту России.

Сроки выплаты нужно будет уточнить в ФСС — как правило, расчеты с получателями пособия производятся в конце календарного месяца.

Беременным женщинам, которые были уволены при ликвидации юрлица-работодателя, пособие на время декретного отпуска назначает ФСС. Его размер равен 581 рублю.

Если беременная в течение двух недель встала на учет на биржу труда, пособие будет начислено через соцзащиту и рассчитано на основании справки о среднем заработке. Второй вариант гораздо более выгоден.

Получить выплату женщина сможет путем перечисления нужной суммы на указанный в заявлении карточный счет либо посредством Почты РФ.

Чем регулируется

Права беременных женщин на декретный отпуск прописаны в статьях Трудового кодекса РФ:

Статья Описание
255 отпуска по беременности и родам
256 отпуска по уходу за ребенком

Выплата пособия по БиР производится на основании Федерального закона:

Номер Описание
№81 (1995 год) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Бухгалтерия начисляет сумму пособия по БиР согласно Федеральному закону:

Номер Описание
№255 (2006 год) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Вопросы выплаты пособия по БиР женщинам, уволенным вследствие ликвидации предприятия, регламентируются Приказом Минздравсоцразвития:

Номер Описание
№1012н «Об утверждении порядка и условия выплат госпособий гражданам, имеющим детей»

Женам солдат-срочников ежемесячное соцпособие начисляется в соответствии с тем же приказом профильного министерства, а единовременная помощь – в соответствии с Федеральным законом:

Номер Описание
№81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Размер пособия по безработице в минимальном и максимальном исчислении установлен Постановлением Правительства РФ:

Номер Описание
№1223 (2015 год) «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год»

Статус безработного, а также выплата ППБ производятся согласно Федеральному закону:

Номер Описание
№1032-1 (1991 год) «О занятости населения»

Вопросы выплаты пособия на случай временной нетрудоспособности регламентируются Федеральным законом:

Номер Описание
№255 (2006 год, поправки от 2014 года) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ФСС выплачивает ПВН согласно положениям Административного регламента:

Номер Описание
№172н, утвержденного в 2012 году «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия»

Установленные государством виды социальных пособий назначаются в выплачиваются при наличии оснований. В каждом случае требуется подтвердить документами право на помощь государства.

Размеры пособий могут быть как фиксированными, так и «плавающими», зависящими от сопутствующих факторов. При отсутствии официальной базы для начислений используется федеральный размер МРОТ.

Оцените статью